Наши танковые полки и мотострелковые дивизии выходят на полигоны на территории собственной страны.

Суворовский натиск: не дать опомниться врагу

В ходе внезапной проверки войск Восточного военного округа проверена их готовность к выполнению задач по предназначению после перегруппировки на большие расстояния по территории России
19 января 2022, 11:00
Реклама
Суворовский натиск: не дать опомниться врагу
© mil.ru
Наши танковые полки и мотострелковые дивизии выходят на полигоны на территории собственной страны.
Читайте нас на: 

Любые перемещения российских войск каждый раз производят невероятно волнующее впечатление на политиков и генералов «коллективного Запада». То, что наши танковые полки и мотострелковые дивизии выходят на полигоны на территории собственной страны, в расчёт не принимается: обязательно начинается визг о «повышении агрессивности русских». Наших «вероятных партнёров» мобильность российских войск пугает пуще мощи современного оружия, состоящего у них на вооружении.

Наверное, в западных военных академиях не изучают опыт генералиссимуса Российской империи Александра Васильевича Суворова. А мы хорошо помним завет непобедимого полководца: делай на войне то, что противник почитает за невозможное. В «Науке побеждать» Суворов разъяснил значение внезапности предельно доступно: «Неприятель нас не чает, считает нас за сто вёрст, а коли издалека, то в двухстах и трёхстах и больше. Вдруг мы на него как снег на голову. Закружится у него голова. Атакуй, с чем пришёл, чем Бог послал! Конница, начинай! Руби, коли, гони, отрезывай, не упускай!»

Коней в боевых порядках сменили танки. Но разве от этого суворовская формула победы потеряла актуальность?

Солдата-забайкальца холод только бодрит

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России сообщил, что внезапная проверка боевой готовности в Восточном военном округе (ВВО) прошла в рамках подготовки к проведению стратегических командно-штабных учений «Восток-2022». Приведённые в высшие степени боеготовности подразделения и воинские части ВВО вышли в районы сосредоточения. Ряд соединений и воинских частей совершил марши на незнакомые полигоны, расположенные на значительном удалении от пунктов постоянной дислокации.

Экипажи военно-транспортной авиации ВВО выполнили лётные задания в сложных метеоусловиях.
© mil.ru
Экипажи военно-транспортной авиации ВВО выполнили лётные задания в сложных метеоусловиях.

При этом особое внимание уделялось оценке возможностей транспортной инфраструктуры государства по обеспечению перевозки войск в установленные сроки. В назначенных районах военнослужащие Восточного военного округа отработали широкий спектр учебно-боевых задач и выполнили контрольные и зачётные упражнения по предметам боевой подготовки с проведением тактических учений и боевых стрельб.

При сильном боковом ветре, ограниченной видимости и низкой облачности совершили учебно-тренировочные полёты лётчики военно-транспортной авиации (ВТА) ВВО в Хабаровском крае. Пилоты Ан-12 отработали поставленные задачи по доставке грузов и личного состава на запасные аэродромы. Также лётчиками в сложных метеоусловиях была проведена воздушная разведка местности. Посадка на взлётно-посадочные полосы незнакомых аэродромов осуществлялась лётным составом по приборам без наличия визуальных ориентиров на местности. Все задействованные в мероприятиях внезапной проверки экипажи авиации ВТА ВВО продемонстрировали высокий уровень натренированности по выполнению полётов при низких температурах и в сложных погодных условиях.

На полигоне Бурдуны танкисты приступили к отработке вождения на современных танках Т-72Б3.
© mil.ru
На полигоне Бурдуны танкисты приступили к отработке вождения на современных танках Т-72Б3.

На полигоне Бурдуны механики-водители дислоцированного в Республике Бурятия мотострелкового соединения ВВО приступили к отработке вождения танков Т-72Б3. Военнослужащие выполняют приёмы маневрирования на скоростной трассе, на максимальных и минимально допустимых скоростях проходят маршрут в составе колонны, выполняют повороты и развороты различной сложности. Также проходят занятия по преодолению оврагов, искусственных и естественных препятствий. На протяжении всей трассы подразделения разведки используют дымовые гранаты, взрывпакеты и холостые патроны, создавая условия, приближенные к реальному бою.

В Забайкальском крае связисты общевойскового объединения Восточного военного округа провели комплексную радиотренировку с развёртыванием полевых узлов связи и проверкой работы всего штатного коммутационного и антенного оборудования. В условиях усиленного радиоэлектронного воздействия условного противника военнослужащие успешно организовали устойчивую связь с использованием открытых, закрытых и спутниковых каналов связи между пунктами управления штабов соединений и воинских частей. Также связисты выполнили нормативы по организации связи на радиостанциях и обеспечению пунктов управления видеоконференцсвязью.

С опережением нормативов совершили марш в назначенный район и развернули специальное оборудование на незнакомой местности подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Восточного военного округа. Расчёты комплекса «Палантин» за короткое время осуществили сбор и обработку информации о наличии и особенностях каналов управления войсками условного противника. Определив основные и запасные частоты каналов связи, специалисты РЭБ полностью подавили систему управления подразделениями «врага». Командование оценило выполнение военнослужащими практических задач на новейшем комплексе «Палантин» в неблагоприятных климатических условиях оценкой «отлично».

Специалисты РЭБ ВВО в Забайкалье проводят занятия в холодных климатических условиях на новейшем комплексе «Палантин».
© mil.ru
Специалисты РЭБ ВВО в Забайкалье проводят занятия в холодных климатических условиях на новейшем комплексе «Палантин».

Цифры

3 500 километров составило расстояние, на которое в ходе внезапных проверок боевой готовности осуществили перегруппировку российские войсковые объединения и соединения в 2021 году;

4 000 занятий, тренировок и учений различного масштаба провели проверяемые войска после маршей на незнакомые полигоны;

35 000 единиц вооружения, военной и специальной техники было задействовано во внезапных проверках в прошлом учебном году.

Атакуют батальонные тактические группы

Боевая учёба активно идёт сейчас в войсках не только на востоке нашей страны. Войска вышли на полигоны во всех военных округах и на Северном флоте. Так, более 6 000 военнослужащих гвардейской общевойсковой армии Центрального военного округа (ЦВО) в эти дни совершенствуют навыки боевой подготовки на учебных полях Самарской и Оренбургской областей. Личный состав мотострелковых, артиллерийских, танковых, ракетных, инженерных и разведывательных подразделений приступил к боевому слаживанию. Проходят занятия по вождению и стрельбе из вооружения танков Т-72Б3, бронемашин БМП-2М, БТР-82АМ и «Тигр-М СпН». Также военнослужащие выполняют огневые задачи из миномётов «Сани», 100-мм противотанковых пушек МТ-12, гранатомётов РПГ-7В, автоматов АК-74 и снайперских винтовок СВД.

В Самарской и Оренбургской областях более 6 тысяч военнослужащих ЦВО совершенствуют навыки боевой подготовки.
© mil.ru
В Самарской и Оренбургской областях более 6 тысяч военнослужащих ЦВО совершенствуют навыки боевой подготовки.

На полигоне в Челябинской области успешно отработали инженерную разведку и разминирование колонных путей вдоль маршрутов наступления танкового полка военнослужащие инженерно-сапёрных подразделений танковой дивизии ЦВО. Действующий в авангарде инженерно-разведывательный дозор с применением искателей взрывных устройств «Коршун» и миноискателей ИМПС оперативно установил спецификацию минных заграждений и применённые условным противником способы минирования. Затем военные инженеры с помощью инженерных машин разграждения ИМР-2 провели пробивку колонных путей, создав для танкистов безопасные проходы в минных полях.

Около 3 000 военнослужащих гвардейской Краснознамённой общевойсковой армии Западного военного округа (ЗВО) приступили к боевой подготовке на полигонах Воронежской, Белгородской, Брянской и Смоленской областей. Личный состав Висленской и Ельнинской мотострелковых дивизий 2022-й учебный год начал с проведения тактико-специальных учений. В их ходе отрабатывается боевое слаживание подразделений и осваиваются новые методы и тактика выполнения огневых задач в сложной обстановке современного общевойскового боя.

В завершении полевого выхода каждое подразделение проведёт учебный бой, будет задействовано около 300 единиц военной техники, в том числе танки Т-72Б3, боевые машины пехоты БМП-2.
© mil.ru
В завершении полевого выхода каждое подразделение проведёт учебный бой, будет задействовано около 300 единиц военной техники, в том числе танки Т-72Б3, боевые машины пехоты БМП-2.

Основной упор делается на качественное выполнение упражнений контрольных стрельб из стрелкового оружия и вооружения бронетехники, организацию маршей при активном воздействии диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) условного противника и на оборудование опорных пунктов. В завершении полевого выхода каждое подразделение проведёт учебный бой с этапом боевой стрельбы, в ходе которого экипажи боевых машин пехоты БМП-2 и танков Т-72Б3 покажут полученные навыки совместных действий и поразят мишени, имитирующие технику и живую силу противника.

Более 1 500 танкистов соединений и воинских частей Южного военного округа (ЮВО) провели боевые стрельбы на директрисах десяти общевойсковых полигонов. Танковые экипажи выполнили стрельбу штатным снарядом в зимних условиях на полях боевой учёбы в Волгоградской и Ростовской областях, Адыгее, Дагестане, Ингушетии, Северной Осетии, Карачаево-Черкессии и в Крыму, а также на военных базах ЮВО в Армении и Южной Осетии. Огневые задачи танкисты выполняли в составе тактических групп, предназначенных для прорыва обороны противника и развития успеха наступления. Кроме того, экипажи усовершенствовали навыки поражения целей с закрытых огневых позиций на увеличенные дальности - до шести километров.

В первую неделю нового года выполнили боевые стрельбы на полигонах округа 1,5 тыс. танкистов ЮВО.
© mil.ru
В первую неделю нового года выполнили боевые стрельбы на полигонах округа 1,5 тыс. танкистов ЮВО.

В составе батальонных тактических групп (БТГр) приступили к полевым занятиям в новом году более 10 000 военнослужащих мотострелковых соединений ЮВО, а также подразделений береговых войск Черноморского флота и Каспийской флотилии. Батальонные тактические группы осваивают новые способы тактических действий в составе различных видов разведывательно-огневых и разведывательно-ударных комплексов, включая контрбатарейный, авиационный и снайперский. Для всесторонней поддержки БТГр в учебных боях задействованы также специальные мобильные тактические группы, предназначенные для борьбы с беспилотной авиацией, аэрозольного противодействия и радиоэлектронной маскировки.

Командиры - впереди

Ставя на прошедшем 21 декабря 2021 года расширенном заседании коллегии Министерства обороны задачи войскам на новый учебный год, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации Владимир Путин особо отметил необходимость повышения качества подготовки командного состава. «Безусловно, на всех уровнях должны быть эффективные алгоритмы действий, передовая автоматика, но вместе с тем мы видим, что современные военные конфликты проходят не по шаблону, - сказал он. - В них, как и прежде, ключевая роль принадлежит командиру. Очень многое зависит от его знаний, опыта, личных качеств, и побеждает тот, кто принимает действительно нестандартные решения. Поэтому в ходе оперативной и боевой учёбы необходимо готовить именно таких разносторонне развитых во всех отношениях командиров».

На территории пяти субъектов России прошла командно-штабная тренировка с руководящим составом гвардейской танковой армии ЗВО.
© mil.ru
На территории пяти субъектов России прошла командно-штабная тренировка с руководящим составом гвардейской танковой армии ЗВО.

Так и происходит с первых дней 2022-го учебного года. На территории сразу пяти субъектов России прошла командно-штабная тренировка с командным составом гвардейской танковой Краснознамённой армии Западного военного округа. В масштабном учебном мероприятии приняли участие более 800 военнослужащих, было задействовано свыше 300 единиц вооружения и военной техники танкового войскового объединения.

Офицерский состав решал задачи по управлению войсками по средствам защищённой связи с использованием открытых, закрытых и спутниковых каналов между пунктами управления и абонентами. Для этого на полигонах были развёрнуты полевые узлы связи. Активно применялись современные комплексы «Редут-2УС», командно-штабные машины Р-166 «Артек» и П-260, радиорелейные станции Р-419Л1 и Р-419-МП «Андромеда-Д», антенные модули Р-431-АМ, радиостанции Р-149АКШ, портативные станции спутниковой связи «Белозер». Всего в ходе тренировки было решено более 50 вводных задач по проведению манёвров основных сил, переброске войск и оперативной организации точечных атак на позиции условного противника.

Боеготовность соединения управления общевойсковой армии ЦВО проверили в Самаре. Военнослужащие совершили марш в назначенный район, где выполнили нормативы по инженерному оборудованию и маскировке позиций, развернули средства связи и организовали единую систему управления войсками. Командным составом на пунктах управления в режиме реального времени осуществлялся непрерывный мониторинг всех мероприятий, сбор и обобщение донесений. Бесперебойная связь, прохождение сигналов управления и обратной информации на всех уровнях войсковых звеньев были успешно обеспечены с использованием возможностей современных автоматизированных систем управления войсками, способных передавать информацию как по традиционным УКВ и КВ-радиоканалам, так и с помощью новейших высокоскоростных средств связи.

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу на тематическом селекторном совещании с руководящим составом Вооружённых сил.
© mil.ru
Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу на тематическом селекторном совещании с руководящим составом Вооружённых сил.

Прямая речь

«В декабре на расширенном заседании Коллегии Минобороны России были подведены итоги деятельности Вооружённых сил в 2021 году. Верховный Главнокомандующий отметил высокие результаты в сфере военного строительства и определил ключевые направления деятельности на предстоящий период. Перед нами стоят серьёзные задачи. От того, насколько успешным будет их решение, зависит дальнейшее укрепление Вооружённых сил».

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу. Из выступления на тематическом селекторном совещании с руководящим составом Вооружённых сил. Москва, 11 января 2022 года.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама