Зачем русскоязычных украинцев натравливают на русских? Кому это выгодно?
© РИА Новости
Российские военнослужащие, находившиеся в украинском плену, подвергались там издевательствам и пыткам.

Зачем русскоязычных украинцев натравливают на русских? Кому это выгодно?

Русофобия на территории Украины имеет длинную историю - эта тенденция сформировалась ещё в эпоху княжеств, оформилась как идеология в XIX веке, впервые показала зубы под покровительством Гитлера, а рвать за пределами своего логова русский мир на куски начала уже в 2014 году
15 декабря 2022, 13:00
Реклама
Зачем русскоязычных украинцев натравливают на русских? Кому это выгодно?
© РИА Новости
Российские военнослужащие, находившиеся в украинском плену, подвергались там издевательствам и пыткам.
Читайте нас на: 

Так что прямо сейчас на полях специальной военной операции решается судьба всего русского этноса, включая русских и русскоговорящих, проживающих на территории Украины. Выиграет ли Запад с его бандеровскими прихвостнями или Россия всё-таки устоит и возродится обновлённой - зависит от исхода очень тяжёлой битвы, в которой спецоперация «Z» только видимая сторона.

Несмотря на то, что боевиков ВСУ наряду с иностранными наёмниками буквально пропускают через мясорубку, в Незалежной всё ещё с избытком  тех, кто готов «резать москалей». Чему, собственно говоря, и обучают вэсэушников натовские инструкторы как на украинских базах и полигонах, так и на зарубежных.

Комплексы NASAMS - законные цели для российских войск.
© flickr.com/kongsberg
Комплексы NASAMS - законные цели для российских войск.

Так, в начале ноября на Украину вернулось около сотни антирусски мотивированных вояк, которых норвежские инструкторы на территории Германии (что весьма символично!) натаскивают на использование ЗРК NASAMS. В Пентагоне утверждают, что Украина получит эти комплексы уже в ближайшем будущем. Впрочем, бандеровцам помогают не только управляться с оружием западного производства, но и в целом подтягивают до натовских стандартов - к примеру, ССН (силы специального назначения, созданные как элита ВСУ в 2016 году) формировались по образцу натовского подразделения SOF (Special Operation Forces). А месяц назад Совет ЕС на уровне глав МИД принял решение о создании специальной тренировочной миссии EUMAM Ukraine (EU Military Assistance Mission for Ukraine).

«EUMAM Украина имеет неисполнительный мандат на проведение индивидуальной, коллективной и специализированной подготовки до 15 000 военнослужащих Вооружённых сил Украины в нескольких точках на территории государств-членов ЕС», - говорится в сообщении организации. Возглавит программу вице-адмирал Эрве Блежан.

Пара слов о главе миссии. Эрве Блежан известен как гендиректор Военного штаба Евросоюза (ранее - ещё и как заместитель командующего ВМС НАТО), убеждавший африканцев в том, что звать русских на помощь - «плохая затея».

«Я посетил на прошлой неделе ЦАР и видел вагнеровцев. Они там повсеместно. Они не привносят ничего в страну, за исключением, может быть, оперативных решений в области безопасности. Я об этом много говорил с президентом Фостеном-Аршанжем Туадерой и призывал его признать, что это не жизнеспособное решение. Оно несёт риски ответных действий из-за нарушений прав человека. В конце концов, у вас не будет контроля над "Вагнером" и вы уступите ему часть суверенитета. Вам нужно это прекратить, изменить модель», - увещевал африканского лидера Блежан. Но, не добившись успеха на Чёрном Континенте, повторил ту же мантру уже в ООН.

«Вагнер-Центр» в Санкт-Петербурге.
© РИА Новости
«Вагнер-Центр» в Санкт-Петербурге.

Там тоже ничего не получилось. Тем не менее Елисейский дворец использует Блежана в попытках вытолкнуть Россию из бывших французских колоний. Иными словами, перед нами устоявшийся русофоб, играющий, в первую очередь, на Францию, а уже потом - на ЕС и НАТО. И, естественно, против России.

Отметим, что стоимость программы EUMAM Украина, рассчитанной на два года, оценивается более чем в 100 млн евро, а в рамках «поддержки наращивания потенциала» Киев получит дополнительные 16 млн евро. Подготовка будет осуществляться, как уже отмечалось, на территории Германии и Польши, которой по традиции больше всех надо, однако к работе миссии могут присоединиться и другие страны, в том числе не входящие в Евросоюз.

И вот что примечательно. В последнее время стало особенно заметно, что в плен чаще других стали попадать уроженцы центральных и юго-восточных областей Украины из числа вэсэушников или боевиков нацбатов. И это, конечно же, не случайно: Западу важно, чтобы русские, проживающие на Украине, обозлились против России и были готовы убивать своих братьев по крови. Но это всего лишь очередной ход в большой игре, где переплетены история, геополитика и культура.

Так зачем этнических русских столь старательно стравливают друг с другом? Дело в том, что при сталкивании лбами представителей, объединённых рядом признаков (общий язык, общая вера, ментальность и т.д.), происходит национальная травматизация - искусственное дробление целого народа на антагонистические части.

При этом нельзя утверждать, будто целенаправленное истребление русских - частное явление и сиюминутная задача. То, что происходит сейчас на Украине - это эпизод глобальной борьбы за ось истории. «Кто контролирует Восточную Европу, тот командует Хартлендом (серединная земля), кто контролирует Хартленд, тот командует Мировым островом (то есть Евразией и Африкой), кто контролирует Мировой остров, тот командует миром», - утверждал английский геополитик Хэлфорд Д. Маккиндер, основавший в начале прошлого века теорию «Хартленда».

Разрушенное помещение в здании Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского, 9 декабря 2022 г.
© РИА Новости
Разрушенное помещение в здании Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского, 9 декабря 2022 г.

Так уж получилось, что наша страна расположена на «территории оси» и  является осевым государством, которое в свою очередь занимает «великую природную крепость» - недра России содержат огромные объёмы природных ресурсов, что делает «осевое государство» геополитически значимым.

Как и предсказывал Маккиндер 103 года назад, геополитическое значение Хартленда со временем возросло, а вектор могущества сместился на сухопутные державы. А для того, чтобы подобраться к Хартленду, необходим контроль над Римлендом (вся Европа, Ближний Восток, а также страны Центральной и Восточной Азии). С этой точки зрения, граничащие с нами страны - области соприкосновения Хартленда и Римленда. При этом особенно ценен «стратегический Хартленд» - страны Восточной Европы - так как он является связующим звеном между нашей страной и «старой Европой». И для того, чтобы облегчить взятие «исторической оси» под контроль, необходимо, чтобы населяющие приграничную территорию народы, как минимум, не препятствовали вторжению.

Ещё лучше - если население будет превращено в манкуртов, и само с радостью уступит все свои ресурсы, а затем растворится в истории. Похоже, Украина к этой «миссии» практически готова, вне контроля осталась только Россия, на которую давят снаружи и изнутри (пятая колонна). В том числе и через Украину.

Согласитесь, любой, кто наблюдает за событиями на Украине, хотя бы раз в жизни задавал себе вопрос: как так вышло, что западноукраинское меньшинство захватило всю страну и сегодня по сути дела определяет внутреннюю и внешнюю политику Украины? Проблема в том, что ближе к перестройке часть советской элиты, воспринимавшая Запад как эталон и делающая из него культ, обладала определёнными административными ресурсами, а все несогласные воспринимались как люди заведомо недалёкие. К тому времени деформировалась и профессиональная этика - девиз «Все профессии нужны, все профессии важны!» канул в Лету. Вместе с этим убеждением начало растворяться и ощущение единства - на смену героям пришли так называемые звёзды. А потом на основе националистических настроений образовались и совсем другие герои. Например, на Украине и в Прибалтике на белый свет вылезли потомки нацистских карателей.

Эмблема на рукаве этого латышского «воина света» ничего не напоминает?
© flickr.com/latvijas_armija
Эмблема на рукаве этого латышского «воина света» ничего не напоминает?

Ну а для того, чтобы остатки государственных структур не мешали переделу власти, культ денег и ультранационализм были использованы в качестве питательной среды для получивших административный ресурс внуков бандеровцев, готовых уничтожать «коварных москалей» где придётся.

Так, собственно говоря, и возник полк «Азов» (террористическая организация, запрещённая в РФ) и подобные формирования, идеологическую обработку которых проводили эмигранты, и после 2014 года эта обработка дала ощутимые плоды. Причём главным инструментом идеологической борьбы на Украине стала идея Дмитрия Донцова о «высших народах», к числу которых, конечно же, была отнесена украинская нация. Вот, собственно говоря, откуда растут ноги современного украинского неонацизма.

«Иметь врага важно не только для определения собственной идентичности, но ещё и для того, чтобы был повод испытать нашу систему ценностей и продемонстрировать их окружающим. Так что, когда врага нет, его следует сотворить», - писал итальянский философ Умберто Эко. Ну а для создания иллюзии украинской идентичности Донцов выдвинул идеологию истребления всего, что связывается  с русской культурой и цивилизацией.

Теперь, как и в годы Великой Отечественной войны, необандеровских недобитков причисляют к высшей расе и провозглашают борцами с «восточными варварами» - носителями «враждебной» украинству русской культуры. При этом русский в понимании укронацистов не просто не считается «белым человеком», он в представлении «воинов света», даже не может быть славянином, так как «смешался» с азиатами. Собственно, отсюда и убеждение, будто Украина - это авангард белой (т.е. западной) цивилизации.

Убивай русских, потому что они - русские.
© flickr.com/194127269@N05
Убивай русских, потому что они - русские.

Как обычно, вначале было слово, и слово это - «исключительность». В результате за восемь послемайданных лет, пока Запад активно подыгрывал националистам, украинский народ превратился в сообщество манкуртов, потерявших связь с историческими корнями. Так что денацификация, как и демилитаризация Украины, необходимы. Но никто не утверждает, что это будет просто.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. 

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама