Конфликт на Украине раскалывает Евросоюз.

Их «паровоз» в кювет летит

Уже ни для кого не секрет, что между лидерами двух ведущих стран Евросоюза пробежала кошка: Макрон и Шольц идут уже не плечом к плечу, а каждый своей дорогой
21 декабря 2022, 06:40
Реклама
Их «паровоз» в кювет летит
© globallookpress.com
Конфликт на Украине раскалывает Евросоюз.
Читайте нас на: 

Весьма отчётливо разногласия между президентом Эмманюэлем Макроном и канцлером Олафом Шольцем проявились во время их встречи в Париже 26 октября. Итоговая пресс-конференция была отменена под явно надуманным предлогом: якобы из-за нехватки времени у немецкого гостя, который опаздывал, де, на переговоры в Афины. И запланированное заседание франко-германского совета министров было перенесено.

«После Brexit холодная встреча между канцлером и президентом является ещё одним свидетельством, что Европейский союз разваливается. Историческое партнёрство "франко-германской пары" после Второй мировой войны, начатое Де Голлем и Аденауэром как движущая сила европейского строительства, летит под откос», - заявил французский политолог Пьер-Антуан Плаквент.

Французский канкан

По мнению немецких политиков, Макрон в последнее (весьма непростое) время ведёт себя как «ветреная мамзель». То он закатывает истерику Шольцу за его решение покупать не европейское (читай, французское), а американское оружие, и что «бросил друга» и отправился с рабочим визитом в Пекин к «товарищу Си» без него. То устраивает помпезный (явно антиамериканский) банкет в Париже для ведущих европейских предпринимателей, чтобы удержать бизнес от переезда в США. То следует с трёхдневным визитом в Вашингтон, где «купается в лучах славы», и где для него, среди прочего, устраивают торжественный ужин в полмиллиона долларов (350 гостей, 200 омаров из штата Мэн, чёрная икра, шампанское).

«- Бал! - пронзительно визгнул кот...» (М. Булгаков).
© globallookpress.com
«- Бал! - пронзительно визгнул кот...» (М. Булгаков).

А ведь он хотел уговорить «старину Джо» отменить решение с помощью налоговых послаблений и льгот в сфере энергообеспечения переманить на свою территорию европейские фирмы.

Западная пресса, кстати, отреагировала на его заокеанский вояж критически. Вот некоторые заголовки: «В Белом доме Макрон увидел, что стакан дружбы наполовину полон», «Приехав без особых ожиданий, уезжает практически без ничего».

Однако «галльский петушок» не унывает. Отведав штатовских лобстеров, он вновь ринулся с инициативами на «украинский трек». Сначала в Париже объявили о начале (вместе с европейскими и украинскими партнёрами) работы над созданием спецтрибунала, который будет «расследовать преступления, совершённые на Украине после начала российской агрессии». Затем Макрон с гордостью сообщил в Twitter, что провёл очередной телефонный разговор с Зеленским. Обсуждалась подготовка к международной конференции по удовлетворению потребностей Украины в начавшийся зимний сезон, а также к форуму французских компаний, готовых заниматься восстановлением этой страны.

И параллельно заявил («Фигаро здесь, Фигаро там»), что «единственным способом решения украинского конфликта являются переговоры». Что при этом необходимо разработать гарантии безопасности для России и включить их в будущую архитектуру безопасности Европы. И, наконец, сообщил, что «намерен и дальше продолжать контакты с российским коллегой Путиным». Правда, не уточнил, взаимно ли это желание.

Немцы по горло сыты этим Макроном

К инициативам горячего «голубя мира» Макрона весьма прохладно отнеслись в правящей германской коалиции. Его воспринимают в качестве «пострела, который везде успел»… наследить.

Мадам Макрон нежно обнимает пани Зеленскую пока мужья общаются по телефону.
© globallookpress.com
Мадам Макрон нежно обнимает пани Зеленскую пока мужья общаются по телефону.

Спикер парламентской фракции СДПГ по вопросам внешней политики Нильс Шмид считает, что «сейчас не время заигрывать с Москвой, а важно обеспечить европейскую безопасность вопреки России».

Эксперт по внешней политике фракции СвДП Ульрих Лехте полагает, что основным условием для таких переговоров является «готовность к ним России и Украины». А пока такая перспектива не просматривается.

Об интересах Киева с особым рвением пекутся во фракции «зелёных», а также в оппозиционном ХДС, требуя сперва гарантий для Украины.

Так что Макрон никоим образом не вписывается в общую картину. В коридорах берлинской власти сейчас градус русофобии настолько высок, что его реверансы в сторону Москвы воспринимаются в штыки. Впрочем, хозяина Елисейского дворца это нисколько не смущает. Он мечтает не только о роли нового (единоличного) лидера Евросоюза, но и о лавровом венке миротворца, что несомненно усилит его позиции в Европе. К тому же и характер у него такой: его в дверь прогоняют, а он в окно лезет. Чего только стоят его многочисленные попытки дозвониться до президента Путина.

Так поступать негоже

Администрация Макрона, как известно, 20 февраля (за несколько дней до начала СВО) предоставила возможность нескольким французским журналистам в режиме реального времени прослушать его секретные переговоры с российским лидером и придать их огласке, выложив в СМИ полную стенограмму.

Каждому - по полправа «вето»?

На самом деле попытки Макрона потеснить доминировавшую в ЕС Германию начались ещё при Меркель. Перед её уходом на пенсию он неожиданно предложил переформатировать Елисейский договор, который долгие годы был фундаментом франко-германской дружбы и сотрудничества.

Шарль де Голль (слева) и канцлер Германии Конрад Аденауэр - два гиганта послевоенной Европы.
© globallookpress.com
Шарль де Голль (слева) и канцлер Германии Конрад Аденауэр - два гиганта послевоенной Европы.

Справка

Елисейский договор был подписан 22 января 1963 года в Париже тогдашним президентом Франции Шарлем де Голлем и первым канцлером послевоенной Германии Конрадом Аденауэром. Он, как утверждалось, заложил основу для отношений, положивших конец многовековому соперничеству.

Так вот: по инициативе Макрона 22 января 2019 года был заключён Ахенский договор (полное название - Договор о франко-германском сотрудничестве и интеграции), вступивший в силу через год. В рамках этого документа стороны, выразившие «твёрдую приверженность миропорядку, зиждущемуся на соблюдении правил и многополярности, в центре которого находится ООН», согласовали углубление сотрудничества в 15 сферах.

В случае вооружённой агрессии ФРГ и Франция обязались оказывать друг другу любую возможную помощь и поддержку, включая военную. Для координации действий в сфере безопасности был создан Германо-французский совет обороны и безопасности. Стороны пообещали расширять сотрудничество в сфере европейской и внутренней политики, в том числе для борьбы с терроризмом и организованной преступностью. Приоритетом совместной дипломатии объявлена борьба за приём Германии в Совбез ООН в качестве полноправного члена. Ахенский документ оказался объёмнее: в немецкой версии - 16 страниц текста, в то время как Елисейский договор умещался на шести.

В отличие от пылкого француза, многоопытная Меркель не столь рьяно относилась к переформатированию договора о сотрудничестве. У неё было много вопросов как к содержанию нового документа, так и к самому «парижскому подписанту». Действительно, Макрон - явно не Шарль де Голль. А вот у Меркель заслуг не меньше будет, чем у Аденауэра.

«Садитесь пока...» - Ангела Меркель с подозрением относилась к президенту Франции.
© globallookpress.com
«Садитесь пока...» - Ангела Меркель с подозрением относилась к президенту Франции.

Главная политическая угроза, с точки зрения Берлина, состоит в том, что какие-нибудь «жёлтые жилеты» вполне могли смести режим нынешнего французского президента. А кто пришёл бы на смену? Ле Пен? И с ней тоже нужно было «дружить взасос»?

Позиция Макрона просматривалась чётко. Он стремился размыть с помощью этого альянса лидирующую роль немцев в ЕС. Чего только стоит его инициатива разделить с ФРГ кресло постоянного члена Совбеза ООН. И ведь подобная попытка случилась, когда Париж и Берлин в марте 2019-го попробовали на пару (впервые в истории!) попредседательствовать в этом органе. Выходило, что у каждой страны - по одной второй права «вето»! Абсурд.

Ухожу в другую песочницу...

Современные претензии Макрона к главе берлинского кабинета похожи, скорее, на детские обиды. Он, например, болезненно воспринял запуск в Германии схемы внутренней энергетической помощи на сумму 200 млрд евро без предварительных консультаций со своим ближайшим партнёром из Европейского союза. Ещё бы - у Парижа таких дополнительных финансовых ресурсов нет.

Справка

В конце сентября Шольц объявил о решении направить до 200 млрд евро на помощь потребителям и предприятиям в условиях энергетического кризиса. Для осуществления этой меры правительство возобновит работу Фонда экономической стабилизации, который ранее использовался во время мирового финансового кризиса и пандемии коронавируса.

С не меньшим разочарованием французский президент отнёсся к решению официального Берлина направить значительную часть средств из спецфонда довооружения бундесвера на закупку оружия у США. Речь о крупных партиях малозаметных многофункциональных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 от компании Lockheed Martin, патрульных противолодочных самолётов P8A Poseidon и тяжёлых военно-транспортных вертолётов Chinook от компании Boeing.

И всё это на фоне того, что угроза срыва нависла над франко-германским проектом по созданию перспективного истребителя с претензией на шестое поколение. Он получил обозначение FCAS (Future Combat Air System - «Воздушная боевая система будущего»). Речь о самолёте-«трансформере», прямом и более перспективном конкуренте американского F-35, который сможет взаимодействовать с БПЛА, а также обмениваться данными с другими самолётами авиационного комплекса радиообнаружения и наведения, а также спутниками.

Графическая визуализация перспективного истребителя проекта FCAS. Пока только так...
© wikipedia.org
Графическая визуализация перспективного истребителя проекта FCAS. Пока только так...

Справка

Первоначально это был проект Франции и Великобритании. В ноябре 2016 года соответствующее соглашение подписали Dassault Aviation и британский концерн BAE Systems. Однако Brexit нарушил планы. Dassault Aviation имеет большой опыт в создании боевых самолётов, но в одиночку французы потянуть его не могли - ввиду его сложности и дороговизны. Тогда-то и решено было подтянуть к FCAS немцев, которые присоединились к затее в 2019 году. Опытный образец истребителя планировалось поставить на крыло к 2030 году.

Очередная «печалька» французского лидера

Похоже, что размолвка между Шольцем и Макроном, как пишут немецкие СМИ, действительно серьёзна, и нет никаких признаков скорого потепления. Тем более что канцлер недавно заявил, что его страна должна стать главным гарантом европейской безопасности: «Новая роль Германии требует новую стратегическую культуру, и национальная стратегия в сфере безопасности, которую мы примем в ближайшие месяцы, будет учитывать это обстоятельство».

Для этого Берлин намерен инвестировать в бундесвер, укреплять европейскую военную промышленность, увеличивать своё военное присутствие на восточном фланге НАТО, а также обучать и оснащать ВСУ. Новая стратегия будет представлена на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале следующего года. Само-собой, без «братской» поддержки и участия Франции. А для Макрона это - очередная «печалька».

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама