Попытка похищения Африки, или Что забыли потомки колонизаторов на Чёрном континенте
© flickr.com/lorri37
Белому дому пора понять, что жизни ВСЕХ чернокожих на планете имеют значение.

Попытка похищения Африки, или Что забыли потомки колонизаторов на Чёрном континенте

До последнего времени Белый дом проводил в отношении африканских государств политику «благожелательного пренебрежения». Но времена изменились, и Джозеф Байден попытался купить Африку в геополитических интересах. Цена вопроса - 55 миллиардов долларов
23 декабря 2022, 06:44
Реклама
Попытка похищения Африки, или Что забыли потомки колонизаторов на Чёрном континенте
© flickr.com/lorri37
Белому дому пора понять, что жизни ВСЕХ чернокожих на планете имеют значение.
Читайте нас на: 

Как известно, на второй в истории американо-африканский саммит были приглашены 49 лидеров стран Чёрного континента. С генеральной целью: убедить африканцев отказаться от дипломатического и экономического взаимодействия с Россией и Китаем. Кроме того, согласно одобренному Конгрессом бюджету Пентагона на 2023 год, в повестке дня намерение выдавить Россию из международных организаций, в том числе из ООН. Для этих целей Белому дому необходим численный перевес голосов из тех стран, которые ранее использовались исключительно для получения дешёвых ресурсов, включая человеческие, проще говоря - нещадно эксплуатировались. Поэтому Белый дом не поскупится на «пряники» для потенциальных региональных союзников, на их подкуп уже выделены 55 миллиардов долларов, а также обещано постоянное членство в формате G20.

Байден пообещал Африке молочные реки и кисельные берега.
© globallookpress.com
Байден пообещал Африке молочные реки и кисельные берега.

Взамен США предполагают получить не только расположение африканских элит, но и установить контроль над военно-морскими объектами третьих стран на континенте, а также гражданскими портами и объектами двойного назначения. Кроме того, предусматривается мониторинг активности России и Китая в Африке - во «всех странах в районе операций Африканского командования вооружённых сил США» .

Отчёт о «достигнутых успехах» глава Пентагона должен представить не позднее 15 мая 2023 года, а до 1 марта 2024 года на руках конгрессменов должен быть доклад о вытеснении конкурентов из региона. Но это тот самый случай, когда коса нашла на камень. Дело в том, что Пекин рассматривает Африку как приоритетного партнёра, начиная с 1991 года, и если Джо Байден только сейчас вспомнил о Чёрном континенте, то глава МИД КНР согласно устоявшейся традиции каждый год начинает с визита в африканские страны.

Южный «Шёлковый путь»

По данным Школы передовых и международных исследований, за последние два десятилетия Китай предоставил 52 африканским странам займы на сумму до 178 миллиардов долларов. Причём большинство инвестиций в африканскую экономику были реализованы в соответствии с межконтинентальной инициативой «Один пояс - один путь», а также тесным образом связаны с серией инфраструктурных и энергетических проектов, анонсированными Си Цзиньпином ещё в 2013 году, когда Америке до Африки не было дела.

«Китайская инфраструктурная инициатива стоимостью в триллион долларов также закрепилась на континенте, поскольку многие африканские лидеры пытаются обеспечить реализацию проекта в рамках инициативы «Один пояс - один путь». В то же время Китай надеется продолжить эту традицию, а его дипломатическая приоритетность Африки необходима для сохранения прочной связи с континентом», - заявил соучредитель Black China Caucus (американская организация, отвечающая за «усиления голоса чёрных в китайском пространстве») Марк Акпанини.

Китайские специалисты работают над проектом расширения Восточной кольцевой дороги в Найроби в рамках инициативы «Один пояс - один путь».
© globallookpress.com
Китайские специалисты работают над проектом расширения Восточной кольцевой дороги в Найроби в рамках инициативы «Один пояс - один путь».

С тех пор Китай расширил и своё военное присутствие в Африке, построив в 2018 году первую зарубежную базу в Джибути, потеснив присутствующие там другие страны, включая США и Францию. Помимо того, что Китай является вторым по величине финансовым донором в мире, он ещё входит в десятку крупнейших международных поставщиков войск для миротворческих миссий ООН, направляя около 2500 военнослужащих в девять миссий по всему миру, включая Африку. Именно благодаря щедрым капиталовложениям в экономику континента Пекин заручился поддержкой африканских стран: когда разразилась вакханалия вокруг «преступлений против человечности в Синьцзяне», страны Чёрного континента составили почти половину государств, поддержавших Поднебесную.

Давай-ка сыграем, маэстро «Вагнер»

Нельзя не упомянуть и о роли России в жизни Чёрного континента, которая заметно напрягает американских политиков. Во-первых, ещё с советских времён со многими африканскими странами у нас остались вполне дружественные отношения - не в последнюю очередь, благодаря признанию независимости этих стран, а также многосторонней помощи. Вместе с социализмом на Чёрный континент пришли достойные образование и медицина, инфраструктурные проекты, а также современное (для той эпохи) вооружение.

К примеру, с 1976 года на военно-техническом сотрудничестве держались отношения с Анголой (отношения с Египтом с 1971-го по 1984-й ухудшились вплоть до разрыва дипотношений только из-за прихода к власти прозападного президента Анвара Садата). СССР отправлял в Африку и военную технику, и специалистов, обучавших местных коллег. Этот зарекомендовавший себя метод использует и Россия, отчего со многими странами Чёрного континента у Москвы отношения вполне дружеские либо нейтральные. А после начала глобальной войны с терроризмом, объявленной США после событий 9/11, российские ЧВК стали существенной поддержкой в борьбе с экстремистскими организациями в регионе.

При этом нельзя не признать, что с распадом Советского Союза влияние России в Африке сократилось почти до нуля - тогда наша страна сама чуть не стала «банановой республикой» и была вынуждена сконцентрироваться на выживании. Собственно, в этот момент Пекин и занял освободившуюся нишу. Слишком лакомым куском с точки зрения геополитики и геоэкономики является африканский континент.

Инструктор из группы Вагнера тренирует новобранцев в Центральноафриканской Республике.
© ЧВК «Вагнер»
Инструктор из группы Вагнера тренирует новобранцев в Центральноафриканской Республике.

Согласно статистике, в Африке сконцентрированы 83% мировой добычи платины, 45% - алмазов, 40% - золота, 47% - кобальта, 43% - палладия, 42% - хрома. Без некоторых из этих ресурсов невозможно производить электронику. Кроме того, по данным за 2021 год, суммарная численность африканского населения составляет 1,37 млрд человек, что сопоставимо с показателями Индии (1,38 млрд) и КНР (1,44 млрд), а это весьма перспективный рынок, который не следовало выпускать из рук.

Но сегодня Москва отвоёвывает утраченное. По данным за 2021 год, Россия поставила в Африку товары на 14,7 млрд долл., а импортировала - на 3 миллиарда. В основном на Чёрный континент поставляются продовольствие (60% от экспорта в Африку), минеральные удобрения, а также «засекреченная товарная группа», надо понимать, вооружения). В свою очередь наша страна от партнёров из Африки получает руды и концентраты марганца, оксид алюминия, какао-бобы и производные какао-продукты, а также табак (что немаловажно в условиях санкций), фрукты и свежий картофель.

Африка важна для России ещё и потому, что в число стран-лидеров континента входят Алжир, ЮАР, Египет, Нигерия, Эфиопия и Сенегал, чьи голоса важны на региональных и международных площадках. И все эти страны традиционно выступают против антироссийских санкций. И это весьма незаурядные страны. Например, Нигерия, Алжир и Египет входят в число лидеров по добыче нефти на континенте, а Алжир и Нигерия - ещё и состоят в ОПЕК, где влияние России остаётся довольно высоким. Естественно, американцы тоже учитывают это обстоятельство, но у них очень плохая репутация на Чёрном континенте, которую вряд ли удастся исправить при помощи долларов.

«Чёрные жизни» - на благо «партии осла»

Новый Свет наравне с Европой веками использовал рабский труд невольников из Африки - за время трансатлантической работорговли в Америку были насильно завезены 12,5 миллиона африканцев. Согласно исследованиям компании 23andMe, для которой были собраны ДНК более 50 тысяч людей из обеих Америк, Западной Европы и атлантического побережья Африки, большинство современных афроамериканцев имеют нигерийские корни. В исторических документах утверждается, что нигерийских невольников нередко перевозили через Вест-Индию, а уже затем перенаправляли в нынешние США. В Латинскую Америку, согласно тем же исследованиям, в основном попадали уроженцы Сенегала, Гамбии и из территорий залива Бенин.

Официально рабство в США было отменено в 1865 году после принятия Тринадцатой поправки, но ещё как минимум столетие негров в Америке за людей не считали. И потомки чернокожих рабов, с рождения проживающие в США или мигрировавшие из Латинской Америки, не преминули напомнить о былом. Так, на волне BLM (Black Lives Matter) нежелание поцеловать сапог чернокожего и извиниться за «века угнетения» считалось чуть ли не преступлением. При этом под раздачу до сих пор попадают как потомки плантаторов, так и правнуки разорившихся ирландцев и англичан, которые сами оказались в рабском положении.

Футболистки Швеции и Финляндии перед матчем отборочного турнира чемпионата мира по футболу решили извиниться перед чернокожими.
© globallookpress.com
Футболистки Швеции и Финляндии перед матчем отборочного турнира чемпионата мира по футболу решили извиниться перед чернокожими.

И вот что примечательно. Хотя «страсти по чёрным жизням» слегка утихли, чернокожее меньшинство по-прежнему является целевой аудиторией демпартии, которой снова понадобятся их голоса на президентских выборах в 2024 году. По данным опроса за 2020 год, за демократическую партию готовы отдать свои голоса 90% афроамериканцев, а также две трети латиноамериканцев. Значительная часть электората - молодёжь (18-29 лет), составляющая 58% из числа «синих» избирателей. Поэтому для того, чтобы гарантированно задобрить афроамериканцев, требующих больше внимания, администрация Байдена готова устроить и «агитационный» тур по Чёрному континенту, и эффектные встречи с африканскими лидерами.

Если вспомнить недавнюю историю, первый саммит США-Африка был проведён в 2014 году Бараком Обамой, чей отец, как известно, был кенийцем. Но вместо обещанной помощи на фоне уверений в растущем расположении к жителям континента тогдашняя администрация, как только значительное число афроамериканцев отдали свои голоса кандидату Демпартии, но всё равно победил Дональд Трамп, урезала финансирование программы по борьбе со СПИДом в Африке, а также сократила иностранную помощь региону.

А теперь вопрос на засыпку: польстятся ли африканцы на подачки Белого дома теперь? Это понятно, что все обманываться рады, особенно под фантастические обещания. Но сколько можно верить колонизаторам, хоть они и бывшие?

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама