Евро таскали чемоданами.

Евросоюз: сегодня Катаргейт, а завтра - Урсулагейт?

Коррупция в европейских структурах достигла небывалых масштабов. Если раньше хищения из еврофондов составляли сотни миллионов евро, то теперь - миллиарды. И миллиарды эти - в Еврокомиссии, которая сегодня «питается» от Украины так же, как раньше от пандемии коронавируса
22 декабря 2022, 12:00
Реклама
Евросоюз: сегодня Катаргейт, а завтра - Урсулагейт?
© globallookpress.com
Евро таскали чемоданами.
Читайте нас на: 

На фоне яркого спортивного праздника - Чемпионата мира по футболу, проходившего в арабском эмирате Катар, - внезапно разгорелся коррупционный скандал в Брюсселе, где с несколькими сообщниками была арестована вице-председатель Европарламента (ЕП) Ева Кайли. Если бы не арест с поличным, то задержать евродепутата было бы нельзя по закону. Но у её отца изъяли чемодан с пачками евро, которые через посредников в НПО выплачивались Кайли за незаконное отбеливание репутации Катара при подготовке ЧМ-2022.

Гречанка-депутат, красавица и просто коррупционерка Ева Кайли.
© globallookpress.com
Гречанка-депутат, красавица и просто коррупционерка Ева Кайли.

Ева Кайли была одним из представителей ЕП по контролю за ситуацией на рынке труда Катара. Накануне ЧМ Европарламент требовал от Катара реформ, призванных привести к улучшению ситуации с эксплуатацией иммигрантов. Греческий депутат от имени Евросоюза по итогам миссии отметила намерение Катара «продолжить реформы в области труда». «Чемпионат мира по футболу в Катаре - это прямое доказательство того, как спортивная дипломатия может привести к исторической трансформации страны, чьи реформы вдохновили арабский мир», - с торжеством заявила Ева Кайли с трибуны Европарламента 22 ноября. Она назвала Катар «флагманом в вопросе трудового права». ЧМ начался и успешно прошёл по графику.

Европарламент своих не бросает - сразу сажает

На следующий день после ареста депутаты Европарламента на сессии в Страсбурге проголосовали за снятие с должности замглавы Европарламента от фракции социалистов гречанки Евы Кайли, которая проходит центральным обвиняемым по этому делу. Её греческий адвокат заявил, что его подзащитная отвергает все обвинения в коррупции. Не помогло.

Кайли была исключена из партии ПАСОК - «Движение перемен» по личному решению председателя партии Никоса Андрулакиса. В Греции наложен арест на всё её имущество и членов её семьи, включая банковские счета. Вообще, партия социалистов ПАСОК имеет давнюю коррупционную историю, так что откреститься от коллеги так быстро не получится. 

Следователи прихватили папашу Кайли, который пытался скрыться с чемоданом денег. Потом его допросили и отпустили. Теперь адвокаты Кайли толкают версию, что она сама предложила отцу вернуть «грязные» деньги в НПО, а он, мол, замешкался. Хотя сама Ева в передаче не участвовала, вроде есть запись, где она говорит отцу идти забирать деньги. Примет ли суд?

По данным Афинского агентства новостей, один из четверых задержанных - сожитель Кайли Франческо Джорджи, который ранее был помощником другого фигуранта, экс-евродепутата-социалиста Пьера Антонио Панцери. Арестован и генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов (ITUC) Лука Висентини, который в течение 11 лет был главой Европейской конфедерации профсоюзов (ETUC). До кучи взяли и Николо Фига Таламанка, директора НПО «Нет мира без справедливости». Эти названия теперь раздражают, как особая форма цинизма коррупционеров. Сначала искали «справедливость», а нашли…

Итальянец Франческо Джорджи, гражданский муж Кайли, тоже задержан.
© Соцсети
Итальянец Франческо Джорджи, гражданский муж Кайли, тоже задержан.

Как заявила председатель Европарламента Роберта Метсола, законодатели ЕС инициируют внутреннее расследование и запустят реформы для ужесточения контроля за связями депутатов с иностранными гражданами. Циничная представительница коррумпированной Мальты пытается бежать впереди парового катка следствия: она даже пообещала закрутить режимные гайки в Брюсселе и Страсбурге, «чтобы понять, кто имеет доступ в здания ЕП, кем спонсируются НПО, с какими странами они связаны». Евродепутаты будут следить друг за другом и запрещать контакты с незнакомцами?

Откуда дровишки? Папаша, слышь, рубит…

Напуганная Метсола увязала эти планы по явному нарушению прав депутатов с тем, что некие «злонамеренные деятели, связанные с авторитарными режимами(?!), «предположительно использовали в своих целях НПО, профсоюзы и ассистентов евродепутатов в личных целях», чтобы «подчинить своей воле процессы» внутри организации. Ложная приманка кинута. Бурная деятельность главы ЕП направлена исключительно на ограничение ущерба от скандала для подмоченной репутации её евроклуба вороватых избранников, не чурающихся левых приработков на ниве пропихивания в структурах ЕС интересов богатых спонсоров. И вовсе не обязательно из «авторитарных режимов», а главное, чтобы с деньгами и с большими!

Полиция конфисковала 1,58 млн евро наличными во время 17 обысков в помещениях Европарламента и в различных коммунах Брюсселя по месту жительства подозреваемых, в том числе в доме Евы Кайли, где были обнаружены мешки с банкнотами. Как пишет бельгийская Le Soir со ссылкой на источники в полиции, фигуранты коррупционного скандала в Европейском парламенте уже начали давать показания. Очевидно, что за «группой поддержки ЧМ-2022» уже следили какое-то время, и скрыть другие подношения им не удастся. Придётся Еве идти на сделку и колоться, раскрывая схему получения не только «чемоданов», но и перечислений на оффшорные счета. А то и сдавать заначки-брильянты, «роллс-ройсы» или стадо верблюдов, демонстрируя гешефты своему электорату во всей красе. Интересно, как слили саму Кайли?

Ещё 1 ноября Ева Кайли как вице-председатель Европарламента встречалась с премьер-министром Катара.
© Соцсети
Ещё 1 ноября Ева Кайли как вице-председатель Европарламента встречалась с премьер-министром Катара.

По сообщению Euronews, уже несколько месяцев следователи Федеральной судебной полиции Бельгии вели расследования в связи с имеющимися подозрениями в том, что одна из стран Персидского залива оказывает влияние на решения Европарламента. Делалось это путём крупных взяток лицам, занимающим значительное политическое, а то и стратегическое, положение в Европейском парламенте.

То есть задержание замглавы Европарламента Кайли хотят притянуть не только к ЧМ по футболу в Катаре, но и к энергетическому переходу ЕС к «зелёной экономике», учитывая, что Катар должен снабжать Европу газом. Круг обвиняемых может непредсказуемо расшириться. ЕвроСМИ и пытаются перевести стрелки на сам эмират.

На сегодня стратегический вопрос поставок в ЕС «демократического» газа на замену «плохому российскому», ставит Катар в крайне выгодное положение. Без его СПГ Европа, и особенно Германия, рискуют окончательно утратить конкурентоспособность, а то и растерять промышленный потенциал. Шольц это понял первым. Следующий год будет ключевым для европейского рынка энергоносителей и всей интриги с эмбарго на их импорт из РФ. Раздувать скандал вокруг успешно проведённого Дохой «мундиаля» крайне опасно для Евросоюза, рискующего потерять страховку для сдерживания цены на газ в следующем году. В обострении катаро-европейских отношений заинтересованы сегодня только альтернативные поставщики дорогого СПГ, которые не входят в число запрещённых «авторитарных режимов». США?

Так кто нарисовал на мишени Еву?

Есть ещё одно соображение в отношении особого выбора «коррупционной мишени» для обвинения. Скандал, похоже, нацелен лишь на «ограниченный круг» особо независимых евродепутатов с демонстрацией незапятнанности остальных институтов Евросоюза. Ведь серьёзные деньги крутятся не в парламенте, а в Еврокомиссии, ворочающей миллиардами. Яркая блондинка 44 лет, Ева Кайли считалась одним из самых перспективных греческих политиков на европейской политической арене. Но к бюджету, структурной помощи странам-кандидатам и партнёрам, колоссальным дотациям на «зелёный переход» и реформы экономики она не имела никакого отношения. Как и к помощи Украине на войну и восстановление.

Кайли обвинила в коррупционных схемах Борреля. Боррель занервничал.
© globallookpress.com
Кайли обвинила в коррупционных схемах Борреля. Боррель занервничал.

Закончив университет Пирея со степенью магистра по международным отношениям, Кайли, благодаря внешним данным, нашла работу телеведущей на канале MEGA, который и дал ей пропуск в политику. С 2004 года Ева избиралась самым молодым депутатом парламента Греции от левой партии ПАСОК, а членом Европарламента стала уже в 2014 году.

А вот поднявшись до поста вице-председателя Европарламента, Ева Кайли стала реально рассматриваться как возможный кандидат на пост главы Еврокомиссии на смену всемогущей Урсуле фон дер Ляйен. Это, судя по всему, и стало началом её неприятностей, а вовсе не привычное для многих коллег участие в платном лоббинге в пользу арабов.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала обвинения в адрес Евы Кайли в коррупции «вопросом доверия к европейским институтам». «Нам нужны структуры по этическому контролю, которые будут работать со всеми институтами», - поспешила отгородить комиссию от парламента дальновидная немка. Главу дипломатии ЕС Жозепа Борреля тоже беспокоит расследование, особенно как «бывшего председателя Европарламента» и действующего социалиста. При этом он зачем-то подчеркнул, что сотрудники внешнеполитической службы ЕС и миссий ЕС за рубежом «к этому делу не имеют отношения». Меж тем вице-президент Европарламента в отставке Ева Кайли начала давать показания в связи с «Катаргейтом». Как сообщается,  она обвинила в причастности к коррупционному скандалу председателя ЕП Жозепа Борреля. Боррель занервничал.

Статистика коррупции - упрямая вещь

И не зря волнуются. Совместный доклад Европейского антикоррупционного агентства (OLAF) и директората юстиции ЕС уже содержал шокирующие выводы о коррупции в Евросоюзе в 2014 году. «Коррупция в европейских структурах достигла небывалых масштабов. Если раньше хищения из еврофондов составляли сотни миллионов евро, то теперь - миллиарды…

От коррупции страны ЕС ежегодно теряют 323 млрд евро, или почти одну треть семилетнего бюджета ЕС на 2014-2020 годы». Согласно докладу Европейской партии «зелёных», в 2018 году страны ЕС ежегодно теряли из-за коррупции 904 млрд евро, или свыше 5% их суммарного ВВП. Во время пандемии и с начала СВО статистику ещё не собрали.

Сотрудники Европейского антикоррупционного агентства привели шокирующие выводы о коррупции в структурах Евросоюза.
© European Commission
Сотрудники Европейского антикоррупционного агентства привели шокирующие выводы о коррупции в структурах Евросоюза.

Даже с учётом щадящих учётов «усушек и утрусок» в бюджете ЕС, доля уведённых налево под выдуманными предлогами средств впечатляет. В 2013 году по данным Европейской счётной палаты (ЕСП) страны-члены Евросоюза «ошибочно» потратили почти 7 млрд евро (7% от общего бюджета ЕС) - ну типа «на обработку земель, непригодных для сельского хозяйства». По методике ЕСП это не считается «неэффективным расходованием средств, растратами или мошенничеством». Прокуратурами стран ЕС по статьям «Взятка» и «Злоупотребление служебным положением» ещё в 2013 году было возбуждено 67 800 уголовных дел. Это была только верхушка айсберга тотальной коррупции!

Если OLAF давно насчитал потери от коррупции в ЕС на 323 млрд евро в год, то Еврокомиссия официально признала лишь 120 млрд евро, допустив, что реально - «гораздо больше». Но даже эта сумма равна годовому бюджету Евросоюза, или всему ВВП Катара!

Цифра «120 миллиардов потерь», которую орган под руководством Урсулы фон дер Ляйен тупо дублирует из года в год, не включает коррупцию в самих органах власти ЕС! А по данным аудита, ещё в 2012 г. со счетов структур ЕС в неизвестном направлении утекло 4,8% бюджета. ЕК признаёт что до 20% госрасходов стран Евросоюза оседает в карманах чиновников. Реальные масштабы куда шире.

Есть ли у главы Еврокомиссии конфликт интересов? Нет, только интересы

Урсула фон дер Ляйен знает толк в бюджетных деньгах. Когда по дружбе в декабре 2013 года Ангела Меркель назначила врача-гинеколога министром обороны, она не разбиралась в танках, но в цифрах - отлично. В 2019 году, после её отставки, только половина немецких Eurofighter и Tornado, треть бронетранспортёров Puma, 23% ударных вертолётов Tiger и 17% немецких субмарин были готовы к боевому применению. В декабре 2018 года в отношении фон дер Ляйен начал расследование Бундестаг, обвинив её в коррупции и кумовстве при найме консультантов и распределении контрактов. В 2016 году Минобороны ФРГ потратило 150 млн евро на консультантов, заявив лишь… 2,9 миллиона. Её назначенцы работали в  военных корпорациях и отдавали им контракты. Всё замяли из-за её перехода в ЕС.

Урсула фон дер Ляйен должна тоже теперь ходить, да оглядываться.
© globallookpress.com
Урсула фон дер Ляйен должна тоже теперь ходить, да оглядываться.

К февралю 2022 «мадам УФДЛ», вставшую во главе Еврокомиссии, обвинили в лоббировании интересов фармагиганта Pfizer из США и «отсутствии прозрачности». Европейский омбудсмен Эмили О’Рейли заявила, что фон дер Ляйен скрыла текстовые сообщения о закупке вакцины от коронавируса почти на два миллиарда евро, которыми она обменивалась с главой Pfizer Альбертом Бурлой.

Выяснилось, что муж Урсулы, Хайко фон дер Ляйен, занимает должность медицинского директора в Orgenesis, американской биотехнологической компании, которая активно участвовала в разработке вакцины Pfizer. В мае 2021 года фон дер Ляйен подписала третий контракт с компаниями BionTech и Pfizer на закупку ещё 1,8 млрд доз вакцины по цене 19,5 евро, что на четыре евро выше, чем в первом контракте Евросоюза. Но УФДЛ до сих пор остаётся в кресле и делит миллиарды, обещанные уже для Киева. Конфликта интересов не было и нет.

И они ещё говорят…

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отреагировал смешливым мемом на коррупционный скандал, разразившийся в Евросоюзе по поводу задержания руководителя ЕП Евы Кайли. Политик разместил фото с группой смеющихся людей в своём Twitter, подписав: «И они ещё говорят, что ЕП всерьёз озабочен коррупцией в Венгрии». Брюссель давно давит на Будапешт по поводу его независимой позиции, в том числе и из-за его особого отношения к России и неприятия ЛГБТ-вольностей, угрожая лишить страну 7,5 млрд положенной Венгрии дотации на выход из пандемии. Кто сам без греха, пусть теперь первый бросит в Орбана камень.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама