Паны решили подставить немцев
© flickr.com/bundeswehrfoto
Германские зенитные установки «Пэтриот» предложили вместе с расчётами отправить на войну.

Паны решили подставить немцев

Официальная Варшава разрабатывает грандиозные планы расширения своих границ до «Трёхморья» и аннексии «под шумок» западных областей Украины в случае её ожидаемого раздела
05 декабря 2022, 11:05
Реклама
Паны решили подставить немцев
© flickr.com/bundeswehrfoto
Германские зенитные установки «Пэтриот» предложили вместе с расчётами отправить на войну.
Читайте нас на: 

Очередная интрига, которую польские хитрецы запустили недавно, была заточена на то, чтобы спровоцировать прямое вовлечение бундесвера в конфликт на Украине. Речь неожиданно пошла о перспективе отправки на её территорию немецких солдат для обслуживания ЗРК Patriot. Обещанных, между прочим, в качестве «жеста доброй воли»... полякам.

Немцы с ужасом ответили - nein!

Германия, по словам министра обороны ФРГ Кристины Ламбрехт, не является стороной конфликта. «И ни мы, ни НАТО ею не станем. Но, конечно, мы очень интенсивно поддерживаем Украину, в том числе и оружием», - заявила она.

Во всём виноваты «Пэтриоты»

А история начиналась с едва не вспыхнувшей Третьей мировой ядерной войны. После того, как 15 ноября на польскую землю со стороны Украины прилетели две ракеты (названные сначала российскими, а потом - украинскими), сердобольная фрау Ламбрехт выступила с инициативой: «Мы предложили Польше содействие в обеспечении безопасности воздушного пространства - с помощью наших истребителей Eurofighter и систем ПВО Patriot».

Истребители Eurofighter готовы обеспечить безопасность польского неба.
© flickr.com/bundeswehrfoto
Истребители Eurofighter готовы обеспечить безопасность польского неба.

Панове, как всегда, перевернули благие намерения Берлина с ног на голову. Премьер Матеуш Моравецкий, председатель правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский и примкнувший к ним министр обороны Мариуш Блащак в один голос посоветовали разместить немецкие Patriot с личным составом на Украине, вблизи польской границы. Перехват ракет в этом случае будет, по их мнению, надёжнее!

Своего рода - пробный шар.

Для сведения

ЗРК Patriot относится к классу средств объектовой ПВО, предназначенной для защиты крупных районов от авиации и баллистических ракет. Максимальная дальность обнаружения высотной цели - 170 км. Радиолокационная станция и пункт управления дают возможность опознать и сопроводить 125 воздушных целей во всём диапазоне дальностей и высот. Также обеспечивается одновременное наведение ракет на восемь целей, по три на каждую.

Ламбрехт в итоге отвергла провокационное предложение польских «друзей». Немецкие ЗРК являются, дескать, частью общей системы воздушной обороны НАТО, их обслуживание осуществляют специалисты бундесвера. Чтобы использовать их за пределами альянса, нужно прежде обсудить это в Брюсселе. Такие решения «принимаются только коллегиально».

Справка

У Германии есть определённый опыт в сфере ПРО. 16 марта, вскоре после начала СВО, в Словакию на полгода был переброшен комплекс Patriot и личный состав зенитной ракетной группы 26 бундесвера, которая базируется в районе города Хузум (земля Шлезвиг-Гольштейн) на берегу Северного моря. Сделано это было по указанию НАТО для «усиления восточного крыла альянса». По замыслу брюссельских стратегов, этот шаг позволит укрепить сдерживающий потенциал альянса, защитить словацкую территорию и её жителей от ракетных угроз.

Кто раскрывает рот на чужой каравай?

На самом деле Польша усиленно ищет повод, чтобы ввести свои войска на территорию Украины. В данном случае уловка Варшавы понятна: пропихнуть вперёд себя (польск. naprzód siebie) в кризисный регион подразделение бундесвера. И понаблюдать, что из этого выйдет.

Министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт построила полякам «индейскую избу» в ответ на предложение послать немецких спецов на Украину.
© flickr.com_bundeswehrfoto
Министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт построила полякам «индейскую избу» в ответ на предложение послать немецких спецов на Украину.

Кстати

Разведка Великобритании недавно опубликовала официальный доклад, согласно которому польских «солдат удачи» в «незалежной» больше всех - 2300 «штыков». Примечательно, что законы этой страны запрещают гражданам находиться на территории другого государства в качестве контрактника или наёмника. Официальное разрешение можно получить только по непосредственному приказу министерства обороны. А это прямо указывает на то, что за свободу Украины сражаются кадровые военные, имеющие на своей родине статус «отпускников».

Но речь не о них, а о регулярных войсках. Цель - закрепить за собой Западную Украину. Это называется - «осуществить плотный военно-политический контроль над своими историческими владениями». Но ввод армейских частей, предполагающий молниеносную и весьма болезненную ответную реакцию российских ВС, не позволит задействовать статью №5 о коллективной обороне НАТО. А воевать один на один с Москвой панове боятся. Из-за «Кинжалов» и вообще...

Цитата

«Поступающая в СВР России информация свидетельствует о том, что Варшава форсирует подготовку к аннексии западноукраинских земель: территорий Львовской, Ивано-Франковской и большей части Тернопольской областей Украины».

Сергей Нарышкин, директор Службы внешней разведки РФ.

Ешче Польска не сгинэла...

В Польше достаточно давно и упорно обсуждают сценарии возможного усиления державы, расширения её влияния и границ. Они компонуются в три группы.

Армия натовская, а пулемёт-то - от Калашникова.
© flickr.com/ministerstwoobronynarodowej
Армия натовская, а пулемёт-то - от Калашникова.

Первый сценарий, который называют «конфередативным», основывается на проекте «Междуморье» (польск. Międzymorze) бывшего премьер-министра (начальника государства Польского) Юзефа Пилсудского, сформулированного после Первой мировой войны. Речь шла о конфедеративном государстве, которое включало бы Польшу, Украину, Белоруссию, Литву, Латвию, Эстонию, Молдавию, Венгрию, Румынию, Югославию, Чехословакию, а также, возможно, Финляндию. Оно должно было простираться от Чёрного и Адриатического морей до Балтийского. Сейчас этот проект бытует под названием «Трёхморье». В число возможных участников (после распада Югославии) добавились Хорватия и Словения. В этом союзе Польша видит себя лидером всей Восточной Европы.

Второй сценарий - это условная федерация в рамках исторической «Великой Польши». Рассматриваются страны, в разные периоды входившие в это государство: это сама Польша в современных границах (включая бывшие немецкие земли), Украина (без Новороссии), Белоруссия, Литва, Латвия, Эстония и Калининградская область.

Третий сценарий основывается на возможном поражении коллективного Запада на Украине и предполагаемом разделе «незалежной» между соседями. Поляки полагают, что в этом случае западные её области сами пожелают обрести «надёжное убежище в составе Польши».

У поляков - камень за пазухой

То, что панове уже давно точат ножи на нашу страну, широко известно. В прошлом году, например, Польша подписала с США соглашение о закупке 250 американских тяжёлых танков третьего поколения M1A2 Abrams SEPv3, а также необходимого для укомплектования четырёх батальонов количества машин управления, эвакуации и поддержки. Сделка включает пакет логистики, обучения персонала и тянет на 23 млрд злотых (более 6 млрд долларов).

Поляки получат не новые танки. Это связано с тем, что ещё в конце прошлого века из-за отсутствия серийных заказов на Abrams был законсервирован Детройтский танковый завод. И поставки последнего времени как для нужд Пентагона, так и на экспорт являются модификациями ранее произведённых машин, находящихся на хранении в количестве около 4 тыс. штук. Модернизация проводится на Лаймском танковом заводе (штат Огайо).

Зачем полякам 65-тонный малоподвижный танк? Для сравнения: боевая масса нашего тяжёлого Т-14 «Армата» - 55 тонн. Неужели им не жаль своих дорог и мостов? Во что они превратятся, когда их «отутюжат» упитанные американские «гости»?

Мариуш Блащак полагает двигать «Абрамсы» исключительно по равнине.
© flickr.com/ministerstwoobronynarodowej
Мариуш Блащак полагает двигать «Абрамсы» исключительно по равнине.

Министр обороны Мариуш Блащак, собирающийся в опасный поход, успокоил - инфраструктура не пострадает: «Танки будут размещены на равнине. Это равнина, которую стратеги называют "Смоленскими воротами", а далее - "Брестскими воротами", она тянется от востока (на самом деле - запада. - Авт.) России до Польши. Там нет рек, через которые пришлось бы переправляться».

Заметим, что речь идёт о просторах, полностью находящихся на российской и белорусской территории.

«Орлы» оказались цыплятами

А не так давно официальная Варшава с нескрываемым воодушевлением восприняла переброску элитной 101-й воздушно-десантной дивизии США в Польшу и Румынию. Политическая верхушка наивно поверила грозным словам её командира генерала Джозефа МакГи: «Если возникнет военная эскалация или будет совершена атака на НАТО, то мы готовы пересечь границу и зайти на территорию Украины».

Своё название - «Кричащие орлы» - это формирование, которое недавно с позором унесло ноги из Афганистана, получило за характерный нарукавный знак с изображением белоголового орлана. Есть у него и ряд неофициальных прозвищ - «Задыхающиеся цыплята» и «Блюющие канюки».

Оказывается, что «бордовые береты», как писал наш еженедельник, прибыли на восточные рубежи НАТО вовсе не для того, чтобы пасть смертью храбрых на украинской земле. У них, как теперь установлено, совсем другая задача. Им уготована роль своего рода загранотрядов, которые будут подталкивать, в случае необходимости, тех же славных польских вояк на возможные наступательные действия и не допускать, чтобы они побежали обратно.

Десантники 82-й дивизии на Украину особо не рвутся.
© flickr.com/fortbraggnc
Десантники 82-й дивизии на Украину особо не рвутся.

Судите сами: если бы этих воинов (6000 бойцов из 101-й дивизии и 3000 из 82-й дивизии ВДВ) намеревались бросить в пекло, то их не отправили бы в опасную загранкомандировку налегке. Им приданы всего 56 буксируемых гаубиц М102 калибра 105 мм с максимальной дальностью стрельбы в 15 км. Это всего три артбатальона. А также, по мелочи, 87 миномётов калибра 81 мм и несколько сот ПТРК и ПЗРК. Там, где дуэли ведут дальнобойные САУ и РСЗО, с такой «артиллерией» делать нечего.

Ещё одна печальная новость для панове: десантура направлена для усиления 5-го корпуса армии США, дислоцируемого в Европе. Его задача - «обеспечивать должный уровень командования и управления, ориентированного на синхронизацию тактических формирований армии США, союзников и стран-партнёров, действующих в Европе». То есть «орлам» дан приказ «управлять и синхронизировать». И только.

Воистину: и хочется и колется... Официальная Варшава, как бы горячи не были властные паны, боится без поддержки НАТО осуществлять свои планы по увеличению «под шумок» своей территории и расширению влияния не только в Восточной Европе, но и в Евросоюзе. Но поляки, поддерживаемые США, уже осмелели настолько, что попробовали подставить своего влиятельного соседа - Германию. Опасные игрища! Официальный Берлин это вряд ли забудет.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама