Дамочка с ружьём: дешёвая постановка в стиле вестерн
© president.gov.ua
Запад подталкивает Зеленского и его команду к войне украинцев с русскими.

Дамочка с ружьём: дешёвая постановка в стиле вестерн

Запад проводит масштабные информационные операции, цель которых не мытьём, так катаньем заставить Зеленского и команду совершить масштабную вооружённую провокацию в Донбассе, которая должна стать триггером к войне украинцев с русскими
05 февраля 2022, 11:00
Реклама
Дамочка с ружьём: дешёвая постановка в стиле вестерн
© president.gov.ua
Запад подталкивает Зеленского и его команду к войне украинцев с русскими.
Читайте нас на: 

На днях позвонил мой старый знакомый из Лондона. Спросил, видел ли я в The Times фото женщины с винтовкой, которая собралась на своей киевской кухне защищаться от наступления русских.

На вопрос ответил ему вопросом - а что он, как профессиональный коммандос, думает по этому поводу. Услышал чёткий и простой ответ старого британского вояки: «Дешёвая постановка, дама за позирование решила заработать немного денег».

Наблюдательный британец обратил внимание на довольно скромную, если не бедную, обстановку на кухне женщины и дорогой карабин марки Zbroyar Z-15 в её руках, который с установленным на нём оптическим прицелом по стоимости наверняка стоит больше, чем всё её имущество. Самозарядный карабин Z-15 это украинский аналог американской винтовки М-15. С 2013 года выпускается в Киеве на заводе «Зброяр» как охотничье и спортивное оружие. Стволы для карабина до сих производятся в США.

Как считает экс-коммандос, фото дамы с карабином в руках лишь один из эпизодов масштабных западных информационных операций, цель которых не мытьём, так катаньем заставить Зеленского и команду совершить масштабную вооружённую провокацию на Донбассе, которая должна стать триггером к войне украинцев с русскими.

Наблюдательный британец обратил внимание на довольно скромную обстановку на кухне женщины и дорогой карабин марки Zbroyar Z-15 в её руках.
© thetimes.co.uk
Наблюдательный британец обратил внимание на довольно скромную обстановку на кухне женщины и дорогой карабин марки Zbroyar Z-15 в её руках.

Мой друг - ветеран обеих войн в Ираке. По его словам, тогда перед нападениями коалиции под руководством США западные СМИ также вели информационную войну по дискредитации режима Саддама Хусейна, последовательно вбрасывая в информационное пространство одну сенсацию за другой, которые потом оказались чистейшей воды выдумками армейских специалистов по психологическим операциям. Но, как говорил министр пропаганды нацистской Германии Йозеф Гебельс, «чем чудовищнее ложь, тем охотнее в неё верят» и «тем быстрее она распространяется». Правда, нынешние последователи Геббельса не учитывают то, что в век информационных технологий всё легко проверяется, утаить что-либо долго невозможно и грубая, топорная работа уже не проходит.

Многие в Европе не верят в сказки, сочиняемые в США и Великобритании, о предстоящем наступлении русских танковых армад на Украину и готовящемся Москвой перевороте в Киеве.

И всё же военный психоз обуял администрацию Белого дома, большинство американских сенаторов и конгрессменов от обеих партий, членов кабинета вечно взъерошенного британского премьера Бориса Джонсона и генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. Каждый день со страниц американских и британских газет и с экранов телевизоров сомнительного рода эксперты рассказывают, как Россия будет проводить свою военную операцию. Для убедительности предстоящего нападения Путина Соединённые Штаты и примкнувшие к ним Великобритания и Австралия стали эвакуировать с Украины свой дипперсонал. Многие здравомыслящие люди на Западе боятся, что из-за таких политиков мир действительно может скатиться к полномасштабной войне.

На фоне хамоватых и безграмотных американских и британских политиков и обслуживающего их персонала типа замгоссекретаря США Виктории Нуланд, почему то считающей, что в России есть и Свердловск и Екатеринбург, министра иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс, не знающей истории Украины, или косноязычной Джен Псаки, вечно говорящей невпопад о серьёзных вещах, французы, немцы и итальянцы прекрасно понимают, чем обернётся для них продолжение давления на Россию. В Берлине, Париже, Риме всерьёз опасаются, что санкционный армагеддон, обещанный Дж. Байденом русским, больно ударит по европейской экономике. Более того, там отдают отчёт в том, что в прекращение поставок российских энергоносителей может даже спровоцировать глобальный финансовый кризис.

В Берлине, Париже, Риме всерьёз опасаются, что санкционный армагеддон, обещанный Дж. Байденом русским, больно ударит по европейской экономике.
© whitehouse.gov
В Берлине, Париже, Риме всерьёз опасаются, что санкционный армагеддон, обещанный Дж. Байденом русским, больно ударит по европейской экономике.

В 2014 году коллективный Запад, решив наказать Москву за Крым санкциями, рассчитывал, что экономика России рухнет, и в Кремль войдёт удобный для Вашингтона и Брюсселя политик. Однако Россия не только выдержала, но начала импортозамещение и ускоренную модернизацию своих вооружённых сил, приняла на вооружение современное оружие, провела успешную операцию в Сирии. Угрозы Байдена новыми санкциями всерьёз уже не воспринимаются. Мир это не только Соединённые Штаты и Европа. Россия вполне может обойтись и без них, но вот смогут ли они обходиться без неё - большой вопрос.

На недавней встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым американский госсекретарь Э. Блинкен с видом провинциального учителя менторским тоном пытался опять пугать Москву неисчислимыми последствиями, если она вторгнется на Украину. Но, к его сожалению, Россия оказывается этого и не собирается делать.

Да и для чего это необходимо? Восстанавливать разрушенную и опустошённую Украину? У нас есть, куда самим приложить средства. Хватает собственных проблем. Пусть это делают те, кто довёл Украину и её на редкость терпеливый народ до такого состояния. Нынешний режим в Киеве при помощи Вашингтона и Лондона сам себе роет могилу. Надо только немного подождать.

Последствия приближающегося краха на Украине уже видны. Инвесторы, как внутренние, так и внешние, бегут. Страна ежедневно несёт огромные экономические потери. Она на грани дефолта. Как ненадёжному партнёру займы ей предоставляют под астрономические проценты. Евросоюз согласился выделить Украине чрезвычайный кредит в размере 1,2 миллиарда евро. Похоже также, что украинские запасы газа иссякли. У Киева нет денег на его покупку. Брюссель вынужден помогать ему, направляя на Украину реверсный газ из ЕС по трубопроводу Ямал. Эта инициатива Брюсселя, конечно же, опирается на собственные сокращающиеся стратегические запасы газа.

Столтенберг постоянно твердит o мифическом сплочении в европейских рядах.
© nato.int
Столтенберг постоянно твердит o мифическом сплочении в европейских рядах.

У Парижа, Берлина и Рима своё видение взаимодействия с Россией. Они стремятся к возобновлению отношений с ней. Можно смело утверждать, что сплочения в европейских рядах, о чём постоянно твердит Столтенберг, нет. Энергетические проблемы в данный момент занимают самое важное место в умах лидеров ЕС - своя рубашка ближе к телу. Цены на энергоносители резко выросли. Любое прекращение поставок российского природного газа, на которые приходится 40% от общего объёма импорта в Европу, только подстегнёт и без того ускоряющуюся там инфляцию.

В Вашингтоне ведутся разговоры о создании альтернативных поставок путём перенаправления сжиженного природного газа (СПГ) из Катара или азиатских поставщиков, если украинский кризис приведёт к прекращению поставок в ЕС. Но специалисты по энергетике утверждают, что перенаправление поставок из Азии, скорее всего, приведёт к войне за СПГ, которая ещё больше повысит цены на энергоносители в Европе.

Что в итоге? Вторжения России на Украину нет и особого энтузиазма идти на войну русские не проявляют, экономика Европы всё больше сваливается в пике, США наконец-то дали ответ на предложения Москвы, но судя по всему, он такой невнятный, что вряд ли удовлетворит её. В самих же Соединённых Штатах нарастают внутренние кризисные процессы и по мере приближения выборов в Конгресс и Сенат обостряется внутриполитическая борьба. После бегства из Афганистана команде Байдена-Блинкена, теряющей стремительно связь с объективной реальностью, грозит уже целая череда поражений. А ведь через два года в США президентские выборы.

Старине Байдену в складывающейся ситуации на чудо уповать не стоит. Сохранить ему своё лицо в истории, как бы парадоксально это не звучало, мог бы равноправный диалог с Россией. Точек соприкосновения уйма: сокращение стратегических наступательных вооружений не только Россией и США, но и всеми государствами-обладателями ядерного оружия; борьба с международным терроризмом и причинами его порождающими, с международной организованной преступностью, бедностью и голодом на земле; проблемы изменения климата и сохранение экологии; противодействие киберпреступности.

Но, скорее всего, Байден и его команда будут действовать по известной народной поговорке: «Назло маме отморожу уши». Ждать осталось немного.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама