Немецкий канцлер выходит из тени
© bundeskanzler.de
15 февраля Олаф Шольц собирается в гости к Владимиру Путину.

Немецкий канцлер выходит из тени

Олаф Шольц наконец-то созрел для важнейших визитов в Вашингтон и Москву
11 февраля 2022, 12:49
Реклама
Немецкий канцлер выходит из тени
© bundeskanzler.de
15 февраля Олаф Шольц собирается в гости к Владимиру Путину.
Читайте нас на: 

Такого канцлера в Германии ещё не было. За два с лишним месяца на посту главы правительства Олаф Шольц не сделал ни одного яркого и громкого международного заявления. И это в то время, когда чуть ли не до точки кипения дошёл украинский кризис. Да и на внутриполитическом паркете он не очень-то отметился инициативами, идущими вразрез с курсом предыдущего кабинета. В немецких СМИ даже стали появляться заголовки типа «Германия разыскивает канцлера», а по соцсетям пошёл гулять хэштег #woistscholz («Где Шольц?»).

И вот Шольца прорвало. 7 февраля он не очень удачно (как утверждают западные политологи) наведался к Джо Байдену. А 15 февраля собирается в гости к Владимиру Путину. Правда, с заездом за день до этого в Киев.

Что «соображали на троих»?

8 февраля (за неделю до российской командировки) в Берлине прошла любопытная встреча главы берлинского кабинета с президентами Франции и Польши в рамках так называемого Веймарского треугольника. Речь шла о сотрудничестве в сфере безопасности в свете кризиса вокруг Украины.

8 февраля в Берлине прошла любопытная встреча главы берлинского кабинета с президентами Франции и Польши в рамках так называемого Веймарского треугольника.
© bundesregierung.de
8 февраля в Берлине прошла любопытная встреча главы берлинского кабинета с президентами Франции и Польши в рамках так называемого Веймарского треугольника.

Слушали: Эмманюэля Макрона, который только-только вернулся из Москвы; Олафа Шольца, побывавшего на «прочистке» у патрона за океаном; Анджея Дуду, активно выстраивающего ось Варшава-Лондон-Киев.

«Нас всех объединяет одна цель - сохранить мир в Европе посредством дипломатии, ясных сигналов и готовности действовать сообща», - заявил Шольц.

Справка

«Веймарский треугольник» был создан в 1991 году «с целью освобождения Польши от коммунистического правления и сближения этой страны с ЕС и НАТО». До 2011 года на высшем уровне состоялось всего 8 встреч. Главное конкретное достижение - подписание диковинного соглашения о создании интернационального подразделения из 1 700 солдат («Веймарской боевой группы») для «развёртывания в кризисных зонах». (Интересно, где эта «группа» теперь?). В последующие 11 лет лидеры трёх стран об этом формате не вспоминали. Похоже, что в «треугольнике» не нуждалась Ангела Меркель, которой для роли «императрицы Евросоюза» хватало контактов с регулярно сменяющимися французскими президентами. А вот теперь этот формат, о котором помнили лишь редкие эксперты, Шольц взял и возродил, чтобы оперативно поговорить о наболевшем.

Макрон хочет взять Париж

Итак, Макрон, упорно не желающий быть «хромой уткой», после встречи с Путиным в Берлине много «якал». «Я объяснил, я договорился, я предотвратил»... Это и понятно: в начале апреля на родине первый тур очередных президентских выборов, и победа его не очевидна. Поэтому фото с влиятельным российским лидером, с которым он на «ты», - это неплохой предвыборный ход. Французский президент не делал акцент на том, что представляет ЕС, хотя его страна сейчас и председательствует в этом объединении. Сейчас для него главное - не заниматься проблемами аморфного Брюсселя, а взять Париж.

В Москве Макрон, по его словам, осознал, что переговоры с Россией по мерам безопасности в принципе возможны.
© kremlin.ru
В Москве Макрон, по его словам, осознал, что переговоры с Россией по мерам безопасности в принципе возможны.

В Москве Макрон, по его словам, осознал, что переговоры с Россией по мерам безопасности в принципе возможны. Для начала надо, дескать, твёрдо договориться, что стороны конфликта не предпринимают никаких военных шагов. Далее - продолжить диалог о сокращении присутствия российских войск у украинской границы. А затем - запустить механизм «нормандского формата» и начать переговоры о мирном урегулировании. Он якобы получил даже заверение, что после окончания учений «Союзная решимость-2022» с территории Белоруссии будет выведен российский контингент. На Западе считают, что сюда переброшены до 30 тыс. наших военнослужащих, современная техника. В Москве же утверждают, что эти оценки сильно завышены. К тому же командированные российские участники и так по окончании манёвров должны вернуться в свои казармы. Это было оговорено заранее.

Дуда в своём репертуаре

Что касается Дуды, то он исполнил уже поднадоевшую песню «о российской угрозе», пугал агрессией с Востока. Что тут скажешь: русофоб он и есть русофоб...

Цитата

«Мы имеем дело с беспрецедентным скоплением российских войск вдоль украинской границы, а также большую российскую концентрацию в Белоруссии, где проходят учения, которые должны продлиться до 20 февраля. Мы все задаём себе вопрос, что будет дальше, каким будет эффект этих перемещений войск, которых мир и Европа не видели со Второй мировой войны».

Анджей Дуда, президент Польши, на брифинге «Веймарского треугольника» в Берлине.

Анджей Дуда исполнил уже поднадоевшую песню «о российской угрозе», пугая агрессией с Востока.
© prezydent.pl
Анджей Дуда исполнил уже поднадоевшую песню «о российской угрозе», пугая агрессией с Востока.

Как Шольца «прессовали» в Вашингтоне

Теперь о том, что было в «багаже» Шольца, и о чём он хотел поведать своим гостям. Похоже, что канцлер отправился за океан, имея достаточно прагматичные взгляды на российском треке, не совпадающие по некоторым положениям с той истерией, что царит сейчас в США. Он, между прочим, перед поездкой получил единогласную поддержку правления СДПГ своему более умеренному курсу в отношении России, чем у коллективного Запада.

Справка

Функции «рупора» и проводника антироссийских взглядов Шольц вроде бы делегировал главе МИД, «зелёной» Анналене Бербок. Та вдоволь поупражнялась в этом во время предвыборной капании, когда была кандидатом в канцлеры. Затем пыл её слегка поубавился, так как в новой должности ей приходится соблюдать требования коалиционного договора, заключённого с социал-демократами и либералами. Во время недавнего визита в Москву она даже произвела впечатление адекватного и конструктивного политика. Оно и понятно - Бербок готовила визит шефа в российскую столицу. Но затем она вновь пошла вразнос. Шольц, кстати, недавно напомнил чрезмерно активной Анналене, что главные вопросы внешней политики по конституции находятся в его компетенции. Он также назначил на ключевые посты в МИД, который «зелёные» посчитали было собственной вотчиной, своих людей.

Однако вернёмся к заокеанскому вояжу главы берлинского кабинета, который у него на родине многие СМИ назвали «провальным». Как считают немецкие аналитики, за закрытыми дверями в Белом доме ему весьма сурово и недвусмысленно напомнили о необходимости следовать «западному консенсусу» в отношении России. Кто там шагает правой? Говорят, что американцы (не только Байден) дали понять немецкому гостю, что не потерпят «второго Вилли Брандта», который на посту канцлера сумел нормализовать отношения с ГДР и СССР. Президент США, в частности, безапелляционно заявил, что в состоянии даже без участия Берлина закрыть «Северный поток-2», если это потребуется, чтобы урезонить Москву.

За закрытыми дверями в Белом доме Шольцу напомнили о необходимости следовать «западному консенсусу» в отношении России.
© bundeskanzler.de
За закрытыми дверями в Белом доме Шольцу напомнили о необходимости следовать «западному консенсусу» в отношении России.

Цитата

«Суровый тон Байдена поддержала вся немецкая пресса, ополчившись на собственного канцлера. У Шольца на высшем уровне не осталось союзников ни в самой Германии, ни на Западе. За исключением Макрона, но с ним англосаксы тоже «поработают».

Александр Рар, немецкий политолог.

И всё же Шольц даже на итоговой пресс-конференции в США сумел сохранить свой стиль опытного аппаратчика. Он не противоречил Байдену, но каждую свою фразу строил обтекаемо, осторожно, как опытный дипломат. По типу: «Вот если произойдёт российское вторжение на Украину, то тогда...». И он ведь знал, что ничего подобного не случится.

О парадоксах нового немецкого правительства

Пока в Берлине заседал «Веймарский треугольник» Анналена Бербок вновь умчалась на Украину. Ранее она обещала, что ещё в конце января совершит эту поездку с французским коллегой, причём доберутся они до самых украинских окопов на линии фронта в Донбассе. Француз под каким-то предлогом «откосил» (видимо, не хотел бросать тень на предвыборный визит Макрона в Москву). Перед «поездкой на войну» Бербок намеревалась было поиметь аудиенцию у украинского президента Зеленского. Но что-то не срослось. Анналена сообщила, что отказалась от затеи якобы из-за отсутствия французского коллеги. На самом же деле, как утверждает корреспондент CNN, Зе отменил встречу из-за позиции Берлина в отношении СП-2 и отказа поставлять Незалежной летальное оружие. Германия, следуя своим принципам, вместо этого решила передать Украине 5 тыс. касок и полевой госпиталь.

Анналена Бербок «на войну» съездила, но с Зеленским не встретилась.
© auswaertiges-amt.de
Анналена Бербок «на войну» съездила, но с Зеленским не встретилась.

Кстати

За включение в коалиционный договор положения о том, что Германия не будет поставлять оружие в кризисные регионы, особенно горячо ратовали именно «зелёные». В нём чётко прописано: «Только в отдельных обоснованных случаях, которые должны быть публично и понятно задокументированы, могут быть сделаны исключения». Украина - не тот случай. Для сведения: решения по оружейным поставкам и контрактам принимаются на закрытых заседаниях Федерального совета безопасности. В этот орган входят всего семь человек - федеральный канцлер, министр иностранных дел и ещё пять министров. Протоколы заседаний имеют гриф «секретно».

…И всё же хочется верить, что от визита в Москву весьма перспективного Олафа Шольца, у которого впереди минимум четыре года ударного труда, вполне можно ожидать умеренного позитива. Подкупает то, что он не встал по стойке смирно в шеренге других американских вассалов. Что он не делал поспешных выводов, а внимательно и вдумчиво следил за ситуацией. Что он работал в правительстве Меркель и хорошо понимает важность углублённого экономического сотрудничества своей страны с Россией. Что он даже под прессом Штатов не сдал пока СП-2. Что он перед визитом в российскую столицу внимательно выслушал и заносчивого Макрона, и откровенного русофоба Дуду. Что он понимает, что негативную ситуацию в двухсторонних отношениях следует исправлять. Иначе зачем ехать?

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама