Фрау Бербок побывала в «берлоге» и никто её не съел
© mid.ru
Глава МИД ФРГ Анналена Бербок с делегацией на переговорах с российскими коллегами.

Фрау Бербок побывала в «берлоге» и никто её не съел

Почему новая глава немецкой дипломатии во время визита в Москву проявила выдержку и не пошла, как грозила, по пути конфронтации?
20 января 2022, 12:40
Реклама
Фрау Бербок побывала в «берлоге» и никто её не съел
© mid.ru
Глава МИД ФРГ Анналена Бербок с делегацией на переговорах с российскими коллегами.
Читайте нас на: 

В бытность канцлером Ангела Меркель, особенно в последние годы, сначала посещала с визитом Россию, а уже потом наведывалась в Киев. Или же ограничивалась (если в этом была нужда) телефонными разговорами с бывшими тогда во власти украинскими президентами.

Анналена Бербок, возглавляющая нынче МИД ФРГ, схему кардинально поменяла: она прежде заехала на Украину (правда, без ночёвки), а уже потом отправилась в «медвежью берлогу», как некоторые немецкие СМИ окрестили её первую официальную поездку в Москву. И была приятно удивлена радушием и обходительностью.

Бербок, конечно, не совсем корректно сравнивать с Меркель, которая, по сути, определяла восточную и достаточно независимую политику всего Евросоюза. У представительницы «зелёных» и веса, и опыта поменьше будет. Чего не скажешь о заносчивости, с которой бывшая прыгунья на батуте (получила, кстати, в своё время бронзовую медаль на немецком чемпионате) метала во время недавней предвыборной кампании громы и молнии в адрес Москвы. Она, напомню, грозила разговаривать с Россией жёстко, исключительно «с позиции силы». А в Незалежной, среди прочего, весьма категорично заявила: «Никаких переговоров об Украине в обход Украины не будет».

Лёгкий ли московский морозец, свежий ли снежок на столичных улицах, опытный ли Сергей Лавров, который за почти 18 лет в своей должности перевидел и пережил немало немецких коллег, но воинственный тон Анналены по итогам переговоров существенно снизился. И это несмотря на то, что она, по её же словам, привезла с собой «пухлую папку документов», в которой, надо полагать, были многочисленные гуманитарные претензии, а, к сожалению, пока ещё не предложения, как вывести двухсторонние отношения (не в последнюю очередь - экономические) из того пике, в котором они сейчас оказались.

В её делегации, кстати, был замечен единственный чиновник с солидным портфелем, где, видимо, и была сконцентрирована вся «германская грусть».

Перед переговорами с Лавровым немка получила дополнительный эмоциональный заряд, по своей инициативе посетив Могилу Неизвестного солдата и возложив там цветы.

На пресс-конференции после консультаций Бербок почти в дежурном режиме упомянула отбывающего срок в колонии «берлинского пациента» и недавно закрытую по решению суда правозащитную организацию «Мемориал» (напомню, что окончательный вердикт по поводу этого НКО-иноагента ещё не вынесен). Не обошла она вниманием и «страшилку» Запада о концентрации российских войск у границы с Украиной с целью возможного вторжения. Но так, без особого нажима... Судя по всему, на свои вопросы она получила от Лаврова аргументированные ответы. С некоторыми из них Анналена, возможно, и не согласилась, но это, как говорится, её проблемы. Других ответов, и это она, надо думать, поняла, у нас нет ни для Берлина, ни для Брюсселя, ни для Вашингтона.

Анналена Бербок по своей инициативе посетила Могилу Неизвестного солдата и возложила там цветы.
© annalena-baerbock.de
Анналена Бербок по своей инициативе посетила Могилу Неизвестного солдата и возложила там цветы.

Главное, о чём Бербок сказала на пресс-конференции чётко и определённо - это заинтересованность Германии в нормализации и улучшении отношений с Россией, к чему новое правительство будет прилагать необходимую политическую волю.

Давайте сейчас не будем пересказывать дальше основные тезисы совместной пресс-конференции (они и так уже известны), а остановимся на некоторых принципиальных выводах.

Главный (печальный) касается того, что Германия после Меркель утрачивает (если уже не утратила) лидерство в европейской политике на восточном направлении. Более того: новое коалиционное правительство, похоже, добровольно делегирует активность на этом треке тандему США-НАТО. При Меркель такого не было...

Бербок, кстати, анонсировала новую странную поездку на Украину в конце января вместе с её французским коллегой. Причём не в Киев, а на линию соприкосновения в Донбассе. Что два этих совсем невоенных человека забыли в пылающем шахтёрском краю? Можно предположить, что здесь парочка, возможно, объявит о новых инициативах в рамках «нормандского формата». В Берлине называют этот процесс «перезапуском».

Речь может идти о новом раунде переговоров участников инициативы. Однако в Москве справедливо считают, что «встреча ради встречи» не нужна и Украина должна выполнить решения последнего саммита, который прошёл ещё в декабре 2019 года. Немке в очередной раз напомнили, что Кремль не видит альтернативы выполнению Минских соглашений.

Очевидно также, что глава МИД ФРГ проявляла сдержанность и осмотрительность, так как готовила базу для визита нового федерального канцлера Олафа Шольца в Москву. Он, по некоторым данным, может состояться уже в феврале. Ехать главе берлинского кабинета в Россию без конкретной и позитивной программы нет никакого резона. А ведь здесь его с нетерпением и надеждой ждут.

На пресс-конференции Анналена Бербок отказалась подробно комментировать тему «Северного потока-2».
© mid.ru
На пресс-конференции Анналена Бербок отказалась подробно комментировать тему «Северного потока-2».

Шольц, по имеющимся у меня сведениям, недавно напомнил чрезмерно активной Бербок, что главные вопросы внешней политики (по Основному закону) находятся в его компетенции. Он также назначил на ключевые посты в МИД, который «зелёные» посчитали было собственной вотчиной, своих людей. Они, как ожидается, будут сдерживать ретивых русофобов и содействовать проведению политики разрядки в отношениях с Россией. В результате спора с шефом Анналена всё же отстояла за своим ведомством вопросы защиты прав человека на постсоветском пространстве. Взамен Шольц потребовал снизить негативную риторику в адрес «Северного потока-2».

Косвенное подтверждение этим сведениям было получено в ходе пресс-конференции с участием Бербок в Москве. Она отказалась подробно комментировать эту тему, сославшись на положение 177-страничного коалиционного договора, которое предполагает консолидированную позицию правительства по данному вопросу. Напомню, что в ходе предвыборных дебатов Анналена выступала явной противницей этого проекта.

Если вернуться к восточному вояжу Бербок, то ещё один принципиальный сигнал был дан ею в Киеве, когда она в очередной раз отклонила просьбу украинских властей о поставках оружия. Более того: появились данные, что Берлин закрыл своё воздушное пространство для британских и канадских транспортных самолётов, которые везли на Украину, среди прочего, крупную партию противотанковых ракетных комплексов. Те были вынуждены проследовать через Данию и Польшу.

Признаю, что Шольцу действительно непросто находить баланс в рамках возглавляемого им коалиционного правительства в «российском вопросе».

Помимо Бербок, весьма критически настроены по отношению к нашей стране вице-канцлер, министр по делам климата и экономики Роберт Хабек («Союз 90»/«зелёные») и министр финансов Кристиан Линдер (СвДП), «фишка» которого - права человека. Оба политика - люди влиятельные. Первый - сопредседатель партии «зелёных», второй - лидер свободных демократов.

Прокуратура Берлина начала расследование против руководства партии «Союз 90»/«Зелёные», среди которых оба сопредседателя политического объединения - вице-канцлер, министр экономики Роберт Хабек и глава МИД Анналена Бербок.
© gruene-nrw.de
Прокуратура Берлина начала расследование против руководства партии «Союз 90»/«Зелёные», среди которых оба сопредседателя политического объединения - вице-канцлер, министр экономики Роберт Хабек и глава МИД Анналена Бербок.

А тем временем

Прокуратура Берлина начала расследование в отношении шести представителей руководства партии «Союз 90»/«Зелёные», среди которых оба сопредседателя политического объединения - вице-канцлер, министр экономики Роберт Хабек и глава МИД Анналена Бербок. Изучаются данные о том, что каждый из них получил в 2020 году «коронавирусные» выплаты в размере 1,5 тыс. евро. Что касается нынешней главы внешнеполитического ведомства, этот вопрос был поднят ещё во время избирательной кампании, когда она боролась за пост канцлера. Бербок признала, что не задекларировала дополнительные доходы в период с 2018 по 2020 год на общую сумму в 25 220 евро. Речь идёт о трёх рождественских бонусах и «коронавирусной» выплате.

…Примечательно, что силовой блок в новом правительстве полностью отдан представительницам слабого пола. Министром внутренних дел Германии стала 51-летняя Нэнси Фезер (СДПГ). А министром обороны (видимо, это уже традиция) - 57-летняя Кристина Ламбрехт (СДПГ).

К слову, Бербок (полное имя - Анналена Шарлотта Альма) в этой компании - самая молодая. Ей всего 41 год. У неё есть две совсем маленькие дочери - 2011 и 2015 годов рождения. Их воспитанием занимается исключительно её муж Даниэль. А сама фрау министерин, как выясняется, принадлежит не семье, а, по большей части, политике. Теперь - внешней. Только пока непонятно, что ей больше нравится - сама политика или она (любимая) в ней. Посмотрим.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама