На военных полигонах от Калининграда до Камчатки российские военнослужащие осваивают новейшие тактические приёмы.

Боевой хайтек: современная элементная база победы

На военных полигонах от Калининграда до Камчатки российские военнослужащие осваивают новейшие тактические приёмы
17 февраля 2022, 13:00
Реклама
Боевой хайтек: современная элементная база победы
© mil.ru
На военных полигонах от Калининграда до Камчатки российские военнослужащие осваивают новейшие тактические приёмы.
Читайте нас на: 

В ходе боевой учёбы особое внимание сейчас уделяется комплексному воздействию на противника сложением сил и возможностей техники подразделений различных видов и родов войск. Командиры всех уровней применяют нестандартные решения в управлении штатными и приданными войсками, используя возможности разведывательно-огневых и разведывательно-ударных контуров во взаимодействии с экипажами армейской и штурмовой авиации, инженерными и другими специальными подразделениями.

«Земля» и «небо» меряются силой

В Новосибирской области состоялось комплексное учение подразделений армейской авиации и ПВО Центрального военного округа (ЦВО). В мероприятии боевой подготовки были задействованы экипажи транспортно-боевых вертолётов Ми-8АМТШ-В «Терминатор» и расчёты зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 «Триумф». Экипажи винтокрылых машин армейской авиации, «воюя» против современных ракетных «зениток», оттачивали мастерство выполнения полётов на предельно малых и на максимальных высотах - от 100 до 3 000 метров. Также пилоты по неожиданным вводным совершали различные по сложности манёвры с целью ухода от внезапно выявленных средств ПВО. Зенитчики-ракетчики в это же время отрабатывали поиск, идентификацию и захват реальных целей - активно маневрирующих и летящих на разных высотах Ми-8АМТШ-В.

В Сибири состоялось комплексное учение подразделений армейской авиации и ПВО ЦВО.
© mil.ru
В Сибири состоялось комплексное учение подразделений армейской авиации и ПВО ЦВО.

Всего в масштабном учебном мероприятии приняли участие около 500 военнослужащих из состава подразделений ПВО, вертолётчиков и специалистов наземного обеспечения полётов. Было задействовано свыше 40 единиц техники. Итогом тренировки стало повышение уровня мастерства всех принявших в ней участие военнослужащих, проверивших силы в условиях, максимально приближенных к реальным боевым.

Также совместно с лётчиками провели учение сразу в трёх регионах России боевые расчёты зенитных ракетных систем С-400 дивизии противовоздушной обороны ЦВО. Только на манёврах, прошедших в Пермском крае, Свердловской и Челябинской областях, роль воздушного противника выполнили не вертолёты, а истребители-перехватчики МиГ-31БМ. Самолёты по одиночке и группами совершали подлёты к охраняемым средствами ПВО объектам на скорости более 2 000 километров в час.

В мероприятии боевой подготовки были задействованы расчёты зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-400 «Триумф».
© mil.ru
В мероприятии боевой подготовки были задействованы расчёты зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-400 «Триумф».

В объединённом единым замыслом комплексном тактическом учении было задействовано 12 истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ, более 100 единиц наземной техники, а также около 500 военнослужащих из числа боевых расчётов ЗРС С-400 «Триумф», радиолокационных станций «Небо-М», лётного, инженерно-технического состава, группы управления и обеспечения полётов. Зенитчики-ракетчики отработали учебно-боевые задачи по отражению групповых авианалётов сложных целей, резко изменяющих траекторию полёта. Поиск, распознавание и захват «налётчиков» пришлось проводить на предельно малых (около 300 метров) и больших (до 19 километров) высотах. Кроме того, военнослужащие зенитного ракетного полка совершили марш в новый позиционный район, оборудовали огневые позиции и заступили на боевое дежурство в новой зоне ответственности противовоздушной обороны.

Прямая речь

«Необходимо продолжить плановое, сбалансированное оснащение войск современным вооружением и техникой, особое внимание уделять поставкам высокоточных комплексов, новейших систем разведки, навигации, связи и управления… Приоритетными задачами боевой и оперативной подготовки должно стать освоение современного оружия, а также новых форм и способов действий войск. В связи с этим в программы боевой учёбы должны быть внесены коррективы, чтобы в наступающем году учесть их при проведении учений, в том числе стратегического командно-штабного учения "Восток-2022"».

Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации Владимир Путин. Из выступления на расширенном заседании Коллегии Министерства обороны. Москва, 21 декабря 2021 года.

Танкоопасные направления обезопасили «Корнет» и «Метис»

Активно осваивают новые элементы боевого порядка военнослужащие дислоцированного в Республике Крым соединения береговой обороны армейского корпуса Южного военного округа (ЮВО). Занятия по изучению и применению на практике новейших способов действий прошли на межвидовом полигоне Опук в рамках лагерного сбора подразделений артиллерии.

В Крыму в ходе лагерного сбора расчёты ПТРК осваивают новейшие элементы боевого порядка.
© mil.ru
В Крыму в ходе лагерного сбора расчёты ПТРК осваивают новейшие элементы боевого порядка.

В полевых условиях офицеры и солдаты противотанкового подразделения отработали тактический приём ведения боя на максимальной дальности с применением противотанковых управляемых ракет (ПТУР). Вначале расчёты противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) «Корнет» и «Метис» изучили порядок оборудования и маскировки огневых позиций на танкоопасном направлении. Затем действующие в интересах артиллеристов расчёты беспилотной авиации сообщили координаты выдвигающихся на бронетехнике групп условного противника. Получив сигнал на боевое применение, расчёты батареи ПТРК стрельбой из укрытия уничтожили цели на дальностях до 5 000 метров.

Рядом с противотанкистами учатся воевать по-новому и миномётчики соединения береговой обороны. Действуя в составе разведывательно-огневого комплекса, расчёты 82-мм миномётов «Поднос» и 120-мм миномётов «Сани» отработали поражение огневых средств неприятеля, расположенных в укрытиях и на открытой местности, а также выполнили огневые налёты по скоплениям живой силы и техники условного противника.

Во взаимодействии с миномётчиками в составе разведывательно-огневого комплекса свои задачи по предназначению выполняют разведчики, связисты и расчёты беспилотной авиации. В ходе работы координаты обнаруженных целей в режиме реального времени передавались на пункт управления артиллерией с беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) «Орлан-10» и комплексов разведки, управления и связи (КРУС) «Стрелец». Благодаря своевременно полученной информации, командиры миномётных подразделений эффективно управляли действиями расчётов и оперативно корректировали огневые удары. Слаженные действия всех привлечённых в состав разведывательно-огневого комплекса подразделений позволили сократить временные показатели выполнения задач в три раза.

Расчёты 82-мм миномётов «Поднос» и 120-мм миномётов «Сани» отработали поражение огневых средств, расположенных в укрытиях и на открытой местности, а также выполнили огневые налёты по скоплениям живой силы и техники условного противника.
© mil.ru
Расчёты 82-мм миномётов «Поднос» и 120-мм миномётов «Сани» отработали поражение огневых средств, расположенных в укрытиях и на открытой местности, а также выполнили огневые налёты по скоплениям живой силы и техники условного противника.

«Стальная вьюга»

В зимнем периоде обучения 2022 года 24 миномётных расчёта и шесть отделений управления миномётных батарей Восточного военного округа (ВВО) пройдут курс подготовки по специальному циклу «Стальная вьюга». Обучение проходит на базе учебного центра боевого применения артиллерии. Миномётчики совершенствуют практические навыки по отработке нормативов по специальной и технической подготовке, выполнению боевых стрельб из миномёта полупрямой наводкой и с закрытых огневых позиций. Также военнослужащие изучают правила исполнения команд при подготовке и ведении огня, порядок подачи команд командирами расчётов при его корректировании, построению параллельного веера по буссоли старшего офицера батареи и многие другие тонкости боевой работы по экспериментальной методике. 

В Саратове первые подразделение артиллеристов ВВО завершили обучение по специальному циклу подготовки миномётных подразделений в учебном подразделении «Стальная вьюга».
© mil.ru
В Саратове первые подразделение артиллеристов ВВО завершили обучение по специальному циклу подготовки миномётных подразделений в учебном подразделении «Стальная вьюга».

В атаку идут инженерно-штурмовые роты

На полигонах Западного военного округа (ЗВО) стартовал масштабный полевой выход инженерных частей и подразделений. «На учебные занятия, которые продлятся до середины марта, привлечено более 2 500 военнослужащих и 400 единиц военной и специальной техники», - сообщил командующий войсками ЗВО генерал-полковник Александр Журавлёв.

В течение месяца с военными инженерами проведут практические занятия по минно-подрывному делу, устройству минно-взрывных заграждений, разминированию местности в различных условиях боевой обстановки. Также специалисты отработают наиболее эффективные способы выполнения различных задач инженерного обеспечения боевых действий мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений. На завершающем этапе полевого выхода с подразделениями будут проведены тактические учения на местности. На них военным инженерам предстоит обеспечить преодоление войсками рвов и оврагов с использованием тяжёлых механизированных мостов ТММ-3.

В войсках ЗВО начался масштабный полевой выход инженерно-сапёрных подразделений.
© mil.ru
В войсках ЗВО начался масштабный полевой выход инженерно-сапёрных подразделений.

Сегодня инженерные войска выполняют не только сапёрные работы и подготовку позиций. На учении в Башкирии военнослужащие инженерной бригады Центрального военного округа уверенно и чётко отработали штурм городского здания.

Практические действия проходили в учебно-тренировочном комплексе соединения. Сапёры учились находить взрывоопасные предметы в помещениях и на дорогах. Военнослужащие на практике изучали способы обнаружения и уничтожения самодельных взрывных устройств, которые применяются незаконными вооружёнными формированиями.

Инженеры ЦВО на учении в Башкирии отработали разминирование и штурм здания.
© mil.ru
Инженеры ЦВО на учении в Башкирии отработали разминирование и штурм здания.

Итоговым занятием на манёврах стала отработка штурма здания. Для уничтожения опорного пункта, устроенного условным противником в многоэтажном доме, были привлечены инженерно-штурмовые подразделения. Под прикрытием бронетранспортёров БТР-82А военнослужащие выдвинулись к зданию, на ходу подавляя огневые точки и выводя из строя установленные «врагом» минные растяжки. Прорвавшись в дом, сапёры-штурмовики в коротком бою уничтожили личный состав и огневые позиции неприятеля.

По закону гор: кто выше, тот и прав

Образцово-показательно уничтожили лагерь условного противника в предгорьях Западного Саяна горные стрелки Центрального военного округа. По замыслу учений разведывательными подразделениями дислоцированного в Республике Тыва горного мотострелкового соединения в ходе рекогносцировки маршрутов был обнаружен тренировочный лагерь условного незаконного вооружённого формирования. Полученные с применением новейших оптико-электронных средств разведки сведения о месторасположении, численности живой силы «террористов» и количестве у них вооружений были оперативно переданы на командный пункт. Командование приняло решение уничтожить «противника».

Горные мотострелки ЦВО уничтожили лагерь условного противника в предгорьях Западного Саяна.
© mil.ru
Горные мотострелки ЦВО уничтожили лагерь условного противника в предгорьях Западного Саяна.

Горные стрелки совершили марш в назначенный район. Заняв в труднодоступной местности горные вершины, военнослужащие блокировали пути отхода «бандитов». Основной удар по условному противнику нанесли расчёты 120-мм самоходных артиллерийских орудий «Нона-СВК». Уничтожение отступающих мелких групп осуществили разведывательные подразделения на бронеавтомобилях «Тигр». Огонь вёлся из штатного оружия и крупнокалиберных пулемётов «Корд»: из «огненного мешка» не вырвался ни один «террорист».

Охват вертикальный, поражение - тотальное

Самый современный боевой опыт был массово применён на двусторонних ротных тактических учениях (РТУ) с усиленными ротами из состава батальонных тактических групп в Южном военном округе. РТУ одновременно прошли на общевойсковых полигонах в Волгоградской области, Адыгее, Чечне, Дагестане, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ингушетии, а также на Ставрополье и российских военных базах в Южной Осетии и Абхазии.

Мотострелки ЮВО применили современный боевой опыт в ходе двусторонних учений в Карачаево-Черкесии и Ставропольском крае.
© mil.ru
Мотострелки ЮВО применили современный боевой опыт в ходе двусторонних учений в Карачаево-Черкесии и Ставропольском крае.

В каждом таком учении приняли участие до 400 военнослужащих, было задействовано порядка 80 единиц военной и специальной техники. На поля боевой учёбы вышли танки Т-72Б3, боевые машины пехоты БМП-3, бронетранспортёры БТР-82А, противотанковые ракетные комплексы «Корнет» и «Штурм-С», применялись различные артиллерийские установки и стрелковое оружие, а также оснащённые противотанковыми управляемыми ракетами «Атака» и «Вихрь» боевые вертолёты Ка-52, Ми-28Н и Ми-35.

В ходе учений самым активным образом применялась новейшая тактика «вертикального охвата». Её суть: чтобы сковать и лишить условного противника возможностей манёвра, для обеспечения последующих действий главной ударной группировки войск наши мотострелковые подразделения оперативно перебрасываются на новые направления на транспортных вертолётах. Боевое сопровождение при этом обеспечивают ударные винтокрылые боевые машины Ми-35, Ми-28Н «Ночной охотник» и Ка-52 «Аллигатор».

В ЮВО на двусторонних РТУ применена тактика «вертикального охвата» условного противника.
© mil.ru
В ЮВО на двусторонних РТУ применена тактика «вертикального охвата» условного противника.

В ходе РТУ командиры усиленных рот применяли нестандартные решения в управлении штатными и приданными подразделениями, максимально использовали возможности разведывательно-огневых и разведывательно-ударных контуров во взаимодействии с экипажами армейской авиации. Координацию действий вертолётчиков обеспечили передовые авиационные наводчики. Кроме того, в ходе всех РТУ повышенное внимание уделялось отработке действий личного состава при перемещении на поле боя, маскировке и инженерному оборудованию позиций, преодолению минно-взрывных заграждений. На этапе активной фазы учений военнослужащие выполнили боевые стрельбы из вооружения танков, БМП и БТР, миномётов и стрелкового оружия.

В ходе учений на общевойсковых полигонах ЮВО был отработан полный комплекс тактических действий и манёвров - в обороне, наступлении, с выполнением задач на различных ландшафтах местности, в населённых пунктах, как днём, так и ночью. Войска Южного военного округа показали высокую боевую выучку и способность действовать по предназначению в любых условиях обстановки.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама