Бойтесь поляков, «дары» приносящих
© terminallng.gaz-system.pl
Польша рассчитывает стать распределительным хабом для сланцевого СПГ из Америки для всей Европы.

Бойтесь поляков, «дары» приносящих

Поставляя Киеву ПЗРК «Перун», Варшава рассчитывает, что в результате войны в Донбассе «Северный поток-2» будет закрыт, а Польша станет распределительным хабом для сланцевого СПГ из Америки
10 февраля 2022, 11:00
Реклама
Бойтесь поляков, «дары» приносящих
© terminallng.gaz-system.pl
Польша рассчитывает стать распределительным хабом для сланцевого СПГ из Америки для всей Европы.
Читайте нас на: 

Новый военный триумвират Лондон-Варшава-Киев постепенно обретает осязаемые черты. При этом поляки совершенно не скрывают заинтересованность в войне в Донбассе, поскольку «таскать каштаны» всё равно будут не они, а украинцы, ну а санкционная заморозка поставок российского газа в Европу превратит Польшу в безальтернативный газораспределительный хаб и позволит занять место Германии. Правда, газ будет дорогой, и он будет американским.

И хотя спотовый рынок сжиженного газа, даже по словам Чарифа Суки, председателя правления американской газовой компании Tellurian Inc, не способен заменить российский газ, вся надежда на то, что американцы смогут нарастить объёмы за счёт активной неоколониальной политики. Кстати, таким способом в 2021 году США обошли Катар и стали крупнейшим в мире экспортёром сжиженного природного газа.

Что же касается заинтересованности Польши в боевых действиях на юго-Востоке Украины, то здесь надо учитывать два момента. Во-первых, эта заинтересованность подогревается не только информационно-психологическими операциями, но и поставками оружия, а во-вторых, Польша, убеждённая в реализации военного сценария, уже строит терминалы для приёма танкеров-газовозов. Кстати, первый терминал поляки построили на побережье Балтийского моря ещё в 2006 году, а в 2018 и 2019 годах Варшава подписала долгосрочные контракты на поставку сжиженного природного газа (СПГ) с несколькими американскими компаниями, прежде всего с Cheniere Energy и Sempra Energy.

Очередная партия сжиженного природного газа в рамках контракта между польской государственной газовой компанией PGNiG и американским поставщиком СПГ Cheniere Energy прибыла в Польшу.
© terminallng.gaz-system.pl
Очередная партия сжиженного природного газа в рамках контракта между польской государственной газовой компанией PGNiG и американским поставщиком СПГ Cheniere Energy прибыла в Польшу.

Намереваясь к началу 2023 года полностью отказаться от российского газа, Варшава, как это видится со стороны - в Москве и Берлине, - уверена, что война на Украине неизбежна. Но на всякий случай Польша делает всё возможное для обострения ситуации в соседней стране, причём делает открыто и весьма цинично. Когда же на это обстоятельство обратили внимание, бывший глава польского МИД Витольд Ващиковский не стал выбирать слова: «Это наша геополитическая игра. У Германии игра другая».

Вряд ли Берлин и Париж будут рады покупать газ у Америки по цене, которую определят спотовые рынки. Для немцев гораздо выгоднее долгосрочные контракты с Россией и запуск газопровода «Северный поток-2», который позволит увеличить объём поступающего из России газа вдвое. Но надо понимать, что немецкое общество, всё ещё находящееся под американской оккупацией (в Германии дислоцировано не менее 34 500 военных США), не сможет избежать закупок СПГ, если российско-германский газопровод не получит сертификацию.

И тот факт, что французские власти прилагают массу усилий, чтобы дистанцироваться от навязываемых им многомиллиардных контрактов на поставку американского сжиженного газа сланцевого происхождения, в известной степени обнадёживает немцев, порождает ощущение, что они не одиноки в борьбе за реальную энергетическую независимость. К слову, в 2019 году Швеция тоже отказалась от американского сланца - потому что неоправданно дорого, даже если в СПГ родом из США действительно имеются мифические «молекулы свободы»...

Но тут разразилась буря: избыток газа в период пандемии, ковид только слегка расслабил вирусную удавку, на фоне роста экономик тотчас превратился в свою противоположность - в дефицит. Дефицитным стал и рынок сжиженного газа, в результате чего цены на голубое топливо в Старом Свете минувшей осенью превысили планку «2 тыс. долл. за тысячу кубов», что больше, чем в Азии. И американские газовые консорциумы стали дружно перенаправлять газовозы к европейским берегам - туда, где наметилась маржа.

При этом покрыть все потребности Европы в газе Соединённые Штаты всё равно не смогут - у них такого количества газа просто нет. Так что до поры до времени Россия останется главным поставщиком, обеспечивая Европу газом на 40 процентов её потребностей, причём по вменяемой цене. Но если конфликт на Украине совсем перейдёт в горячую фазу, американцы действительно могут стать главными газовыми бенефициарами, а Польша - основным хабом газовых потоков. Таким образом, архитектура газовых магистралей в Европе сегодня напрямую зависит от войны на Украине.

Если конфликт на Украине перейдёт в горячую фазу, американцы могут стать главными газовыми бенефициарами, а Польша - основным хабом газовых потоков.
© vesselfinder.com
Если конфликт на Украине перейдёт в горячую фазу, американцы могут стать главными газовыми бенефициарами, а Польша - основным хабом газовых потоков.

Заинтересованность Польши в обострении ситуации на Украине выражается и в готовности принять участие в новом военном блоке, сооружаемом как бы в обход НАТО и США, но с привлечением Британии в роли нового «опекуна» Незалежной, и в поставках вооружений Киеву. Хотя с трудом верится, будто Брюссель и Вашингтон здесь совершенно ни при чём. На самом деле это примитивная уловка, чтобы сделать схемы поставок летального оружия на Украину не такими прозрачными и попытаться сохранить на перспективу реноме США как международного гаранта. Не понятно, правда, гаранта чего, учитывая, что из Америки исходят исключительно войны и санкции.

Впрочем, под шумок Польша уже передала Украине миномёты, переносные зенитные ракетные комплексы, беспилотники и тонны боеприпасов. А в начале февраля Варшава начала поставки ПЗРК «Перун», что было восторженно встречено Киевом. При этом экс-министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский (польского политика можно лишить должности, но не гонора!) не устаёт критиковать Германию за отказ снабжать Украину оружием.

Как известно, перед всем импортным вообще, а перед американским в частности на Украине традиционно млеют. Но тут местные военные эксперты в один голос принялись утверждать, будто новейший ПЗРК «Перун» превосходит все остальные и даже американский FIM-92 Stinger. Хотя не всё так просто, поскольку «Перун» - это бывший ЗРК «Гром», разработанный предприятием польского ВПК MESKO S.A. на базе советской ПЗРК «Игла». Правда, обеспечить полную идентичность и надёжность поляки не сумели.

B начале февраля Варшава начала поставки ПЗРК «Перун», что было восторженно встречено Киевом.
© mesko.com.pl
B начале февраля Варшава начала поставки ПЗРК «Перун», что было восторженно встречено Киевом.

В 2018 году в Польше даже разгорелся скандал по этому поводу. Результаты испытаний «Грома» выявили значительные дефекты в двигателях, которые взрывались при попытке запуска - тесты показали, что стенки камер сгорания тоньше нормы. В результате вся партия ПЗРК была отозвана, однако уже тогда высказывались опасения, что эти комплексы могут оказаться за рубежом, но уже в другой «упаковке». И когда усовершенствованный вариант ПЗРК «Гром», получивший обозначение «Перун», решили отправить на Украину, это сразу же вызвало подозрение, поскольку компоненты той самой забракованной партии могли быть использованы при выпуске новых образцов.

Да и так ли уж бескорыстна военная помощь Варшавы Киеву, если в результате войны в Донбассе Польша превращается в газовый хаб европейского масштаба? Это раз. Во-вторых, к пусковым установкам «Перуна» нужны ракеты, которые Польша будет, конечно же, продавать. Вот такие дела...

Получается, что Польша не только пристроила ПЗРК сомнительной годности, не только продемонстрировала атлантизм, поддержав чем бог послал Украину, но и о своём газотранспортном будущем позаботилась.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. 

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама