«Надо брать под контроль, останавливать все 15 энергоблоков Украины, переводить их на минимальный, контролируемый уровень мощности»
© Владимир Кузнецов
Бывший начальник инспекции по надзору за ядерной и радиационной безопасностью объектов использования атомной энергии Госатомнадзора СССР, профессор-атомщик Владимир Кузнецов.

«Надо брать под контроль, останавливать все 15 энергоблоков Украины, переводить их на минимальный, контролируемый уровень мощности»

Бывший начальник инспекции по надзору за ядерной и радиационной безопасностью объектов использования атомной энергии Госатомнадзора СССР, профессор-атомщик Владимир Кузнецов рекомендует остановить энергоблоки атомных станций Украины, чтобы избежать ядерной катастрофы в Европе
14 марта 2022, 06:25
Реклама
«Надо брать под контроль, останавливать все 15 энергоблоков Украины, переводить их на минимальный, контролируемый уровень мощности»
© Владимир Кузнецов
Бывший начальник инспекции по надзору за ядерной и радиационной безопасностью объектов использования атомной энергии Госатомнадзора СССР, профессор-атомщик Владимир Кузнецов.
Читайте нас на: 

«Наши абсолютно правильно поступили, что в первый же день спецоперации взяли под охрану Чернобыльскую АЭС»

- Владимир Михайлович, в ходе специальной военной операции на территории Украины произошли боестолкновения на нескольких ядерных объектах, включая Запорожскую АЭС, которая считается самой крупной в Европе. Насколько опасной вы оцениваете развитие ситуации в дальнейшем - ведь это не единственная атомная станция в республике?

- Я сразу хотел бы уточнить, что пожар был за пределами Запорожской АЭС - в учебно-тренировочном центре. Да, Энергодар действительно самая крупная атомная станция в Европе. Там работают шесть энергоблоков с реактором на ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор. - Ред.). Станция довольно старая, её блоки запущены ещё во времена Советского Союза. Здесь же находится хранилище отработанного ядерного топлива - так называемое ХОЯТ. Но пожар произошёл в учебно-тренировочном центре, который никакого сопряжения с самой станцией не имеет. При стычке с украинскими диверсантами возник пожар, видимо, от выстрела из гранатомёта, но это не могло повлиять на безопасность самой станции. Сейчас она под полным контролем российских войск.

Запорожская АЭС считается самой крупной в Европе.
© facebook.com/energoatom.ua
Запорожская АЭС считается самой крупной в Европе.

Наши абсолютно правильно поступили, что в первый же день спецоперации взяли под охрану Чернобыльскую АЭС. Я сам отработал на этой станции 8 лет, занимался ликвидацией аварии на 4-м энергоблоке. Моё мнение такое - все эти 15 энергоблоков, которые существуют на Украине, надо брать под контроль.

Причём эта Европа, в силу своей тупости не понимает, что укрофашисты своими действиями на АЭС в Энергодаре подвергают опасности не только территорию своего государства, но и главным образом - Европу, потому что весь факел пойдёт туда, если, не дай Бог, что-то произойдёт. Надо брать под контроль, останавливать все энергоблоки, переводить их на минимальный контролируемый уровень мощности.

Энергоблок атомной станции - это не фабрика мороженого. Его не остановишь просто так, дёрнув за рубильник. Топливо требуется постоянно охлаждать. Для этого нужны насосы и теплообменники, которые отработанное топливо в бассейне выдержки остужают не за один день, а в течение пяти лет. Энергоблок нельзя закрыть на ключ и уйти, оставив его без контроля с запущенным ядерным реактором. Охотники заполучить уран для «грязной» бомбы были всегда. Подтверждением служит недавнее заявление нашего Министерства обороны о том, что украинские националисты проникли на территорию Харьковского физико-технического института и заминировали реактор на экспериментальной ядерной установке. Без участия сотрудников СБУ, как подчеркнули в военном ведомстве, там не обошлось. А это уже даёт основания для обвинений украинских спецслужб в государственном терроризме.

- Вы сказали, что на Украине 15 энергоблоков. Можно назвать их?

- На Украине сейчас 15 действующих энергоблоков - шесть на Запорожской АЭС, три - на Южно-Украинской, два - на Хмельницкой и четыре на Ровенской. Все они оказались в зоне боевых действий, как и Энергодар - Запорожская АЭС. Две из них - Хмельницкая и Ровенская, находятся на территории Западной Украины - это самое бандеровское гнездо. Кстати, пару месяцев назад сообщалось, что американцы на Хмельницкой АЭС собираются достраивать третий энергоблок под своё ядерное топливо, но мне кажется, что это политическое заявление - не более того. Вряд ли они будут туда вкладывать деньги, хотя следует признать, что атомную энергетику на Украине сегодня чисто политически контролируют США.

На Украине сейчас 15 действующих энергоблоков - шесть на Запорожской АЭС, три - на Южно-Украинской, два - на Хмельницкой и четыре на Ровенской.
© atomic-energy.ru
На Украине сейчас 15 действующих энергоблоков - шесть на Запорожской АЭС, три - на Южно-Украинской, два - на Хмельницкой и четыре на Ровенской.

- Извечный вопрос: что делать?

- Надо брать под контроль Южно-Украинскую станцию, которая была построена в Николаевской области ещё 40 лет назад. Ровенскую АЭС - первую на Украине станцию с водо-водяными ядерными реакторами, ей уже полвека, она единственная с энергоблоками на базе первых реакторов ВВЭР-440. Хмельницкую АЭС, где эксплуатируется два энергоблока с ВВЭР-1000. Раньше мы забирали с Украины отработанное ядерное топливо, чтобы его переработать на ПО «Маяк» в Челябинской области и вернуть обратно на Украину радиоактивные отходы (РАО), которые возникли в результате переработки ОЯТ. Но сейчас эти РАО на Украину не возвращаются.

- Почему, если не секрет?

- Потому что президент Украины Зеленский объявил о желании создать «грязную» атомную бомбу, чтобы остановить русских. Он совершенно не понимает, чем это может обернуться. Европа пострадает с их сытой жизнью. В своё время даже Гитлер до этого не додумался, хотя такая возможность у него была. Надо понимать, что, создавая «грязную» бомбу, ты в первую очередь подвергаешь опасности себя и территорию своей страны. Украина и так получила вечное загрязнение в виде Чернобыльской зоны, и теперь к ней добавятся те места, где они примут решение применить подобные устройства.

Ровенская АЭС находится на территории Западной Украины - в бандеровском гнезде.
© facebook.com/energoatom.ua
Ровенская АЭС находится на территории Западной Украины - в бандеровском гнезде.

«Американцы преследуют единственную цель - захватить рынок ядерного топлива, вытеснив из него Росатом»

- США и Европа объявили нам драконовские санкции. А мы по-прежнему гоним им стратегическое сырьё… Не понимаю.

- Ситуация сейчас на Украине очень похожа на ситуацию довоенного 1941 года. До последнего дня мы через границу гнали эшелоны с зерном, с углём, с металлом на территорию фашистской Германии, а сейчас происходит то же самое - на Запад идёт газ, нефть и многое другое. Так, мы до сих пор отправляем ядерное топливо в США и Европу. Сейчас, когда там закрыли небо для наших самолётов, Словакия, например, рискует остаться без электроэнергии, потому что две её атомные станции работают на нашем уране. Без него они в любой момент остановятся. Поэтому Польша, ранее закрывшая свои воздушные границы для российских самолётов, 1 марта 2022 года была вынуждена пропустить грузовой Ил-76 с ядерным топливом на борту для словацкой АЭС в Богунице. Хотя в качестве ответной меры следовало бы прекратить поставки в Европу любого сырья из России, пока они не образумятся.

- Чем американское ядерное топливо отличается от российского?

- На украинских АЭС используется ядерное топливо как российского, так и американского происхождения, как например, на Южно-Украинской и Запорожской. На Ровенскую станцию, где стоят два водо-водяных энергоблока ВВЭР-440 ещё советского производства, топливо поставляется из России.

Сейчас украинские атомщики отказываются от нашего топлива в силу политических причин. Если американская Westinghouse Electric своё отработанное топливо навсегда оставляет стране-заказчику, то Россия, согласно договору, ещё с советских времён вынуждена забирать его к себе на переработку.

Если американская Westinghouse Electric своё отработанное топливо навсегда оставляет стране-заказчику, то Россия, согласно договору, ещё с советских времён вынуждена забирать его к себе на переработку.
© facebook.com/energoatom.ua
Если американская Westinghouse Electric своё отработанное топливо навсегда оставляет стране-заказчику, то Россия, согласно договору, ещё с советских времён вынуждена забирать его к себе на переработку.

Я, как бывший начальник инспекции Госатомнадзора, у которого под контролем были все атомные станции Советского Союза и все ядерные исследовательские установки, на основании своего опыта имею право давать какие-либо рекомендации. Ещё ведь есть история эксплуатации. Когда американцы сунули своё топливо в энергоблоки чешских АЭС, оно через год «загазило» - из их ядерных стержней стали выходить продукты газообразной радиоактивности. Чехи вынуждены были снова вернуться к нашему топливу.

Другой пример - финская АЭС Loviisa, построенная по советской технологии, оборудованная двумя энергоблоками с реакторами, изготовленными на Ижорском заводе в Питере. Это был первый международный проект наших атомщиков. В своё время этой станцией восхищался академик Легасов, сейчас она считается одной из лучших в мире. Почему? Потому что финны не стали переходить на топливо Westinghouse Electric. Их абсолютно устраивает топливо, которое идёт из России - опять же в плане безопасности. Нам на переработку его не возвращают, создав на дне Балтийского моря надёжное и безопасное хранилище для отработанного ядерного топлива.

- Какой интерес у американцев? Почему они влезли в атомную энергетику Украины?

- Американцы преследуют единственную цель - захватить рынок ядерного топлива, вытеснив из него Росатом. Как они до этого поступили в Чехии и в Словакии, переведя там наши реакторы под своё топливо. В плане стоимостных характеристик это гигантский рынок, овладеть которым сегодня пытается американская компания Westinghouse Electric. А ведь ещё в 2017 году она объявляла о своём банкротстве, а на конец 2018 года Westinghouse поставляла на Украину уже 46% ядерного топлива, остальные 54% поставлял российский концерн «ТВЭЛ».

Американская компания Westinghouse Electric пытается захватить рынок ядерного топлива Украины, вытеснив из него Росатом.
© facebook.com/energoatom.ua
Американская компания Westinghouse Electric пытается захватить рынок ядерного топлива Украины, вытеснив из него Росатом.

Понимаете, ситуация с атомной энергетикой в Европе неоднозначная - Германия, Бельгия, Испания, Италия, Швейцария постепенно уходят с рынка. Почему? В Швейцарии, например, где всего 8,7 миллиона человек, все пять энергоблоков созданы по американским проектам. Если мы строим станцию и снабжаем её топливом, то потом забираем его на переработку. А американцы не забирают - зачем им такое?

Для решения проблем с украинскими ОЯТ США подсунули американскую фирму «Холтек-Интернешнл», деятельность которой заслуживает особого изучения соответствующими органами. В 2005 г. оператор всех действующих АЭС Украины - Национальная атомная энергогенерирующая компания НАЭК «Энергоатом» с грубейшим нарушением законодательства признала фирму «Холтек-Интернешнл» победителем тендера по строительству Централизованного хранилища ОЯТ в Чернобыльской зоне. Под ключ! Внимание: стоимость оборудования - 54,3 млн долларов. Через десять лет, в 2015 г., по приоритетному допсоглашению цена оборудования выросла до 299,7 млн долларов, а цена реализации достигла заоблачного значения 1075,2 млн долл. Обязательство «под ключ» бесследно исчезло.

Для решения проблем с украинскими ОЯТ США подсунули американскую фирму «Холтек-Интернешнл», которая стала победителем тендера по строительству Централизованного хранилища ОЯТ в Чернобыльской зоне.
© chnpp.gov.ua
Для решения проблем с украинскими ОЯТ США подсунули американскую фирму «Холтек-Интернешнл», которая стала победителем тендера по строительству Централизованного хранилища ОЯТ в Чернобыльской зоне.

«У Киева есть возможность создать только "грязную" и никакую иную бомбу»

- Насколько можно доверять информации, что в 2014 году Пётр Порошенко, как только стал президентом, дал негласное указание по созданию ядерных боезарядов для ВСУ? Имеет ли Украина свои возможности для получения высокообогащённого урана?

- Подчеркну, что на территории Украины нет предприятий по обогащению урана. А ранее имевшийся высокообогащённый уран вывезен в Россию ещё до 2012 г. На Украине в городе Жёлтые воды находится Восточный горно-обогатительный комбинат - единственное предприятие в республике, обеспечивающее добычу природного урана и производство его оксидного концентрата. Но для атомной бомбы этого мало. Чтобы создать ядерный боезаряд на уране в зависимости от конструкции нужно где-то от 18 до 20 кг U-235 оружейной чистоты. А на Pu-239 - около 9 кг, в два раза меньше. Но его ещё нужно очистить от так называемых нейтронных ядов, для чего надо иметь предприятие по переработке ОЯТ типа челябинского ПО «Маяк». Такого на Украине нет.

«Грязную» бомбу можно сделать из радиоактивных отходов. Есть масса отработавших радиоактивных источников. Выбрав оттуда всю начинку, можно создать подобное взрывное устройство. И такая возможность у них есть. Но смотря какая цель преследуется. Если чисто политическая, этого достаточно. Если для ликвидации военной техники и живой силы противника, то эффект будет нулевой.

На Украине в городе Жёлтые воды находится Восточный горно-обогатительный комбинат - единственное предприятие в республике, обеспечивающее добычу природного урана и производство его оксидного концентрата.
© vostgok.com.ua
На Украине в городе Жёлтые воды находится Восточный горно-обогатительный комбинат - единственное предприятие в республике, обеспечивающее добычу природного урана и производство его оксидного концентрата.

- А не могли украинские власти получить оружейный уран или плутоний от американцев? Или использовать для этого исследовательские ядерные установки, которые остались со времён СССР?

- На Украине было всего три ядерных исследовательских установки. Один 10-мегаваттный реактор в Киеве, другой - ИРТ-100, - находился в Севастополе, где готовили механиков для атомных подводных лодок, но он тоже старый и уже много лет не работает. И вот этот в Харькове, попавший в новостную ленту из-за того, что его пытались заминировать сотрудники СБУ. Но это абсолютно не то оборудование, которое могло бы использоваться для обогащения урана. Люди, которые об этом пишут, не имеют никакого представления о ядерно-оружейных технологиях.

В прошлом году в Харьковском физтехе для каких-то целей была запущена подкритическая сборка, так называемый генератор нейтронов. Какие эксперименты там проводились, мне неизвестно. Однако я вполне допускаю, что в обход МАГАТЭ туда пришло определённое количество плутония, как и в случае с биологическими лабораториями, о деятельности которых сейчас стало известно. Но кто в этом сознается?

В прошлом году в Харьковском физтехе для каких-то целей была запущена подкритическая сборка, так называемый генератор нейтронов.
© commons.wikimedia.org/Ace^eVg
В прошлом году в Харьковском физтехе для каких-то целей была запущена подкритическая сборка, так называемый генератор нейтронов.

МАГАТЭ давно себя дискредитировало подходами к проблемам обеспечения безопасности использования атомной энергии. Раньше было пять стран, которые владели ядерным оружием, а сейчас пороговых стран 40. Вот вам и МАГАТЭ. Атомному ведомству можно систематически нарушать международное законодательство. Организация абсолютно политизирована и выполняет указания США, которые являются основным донором этой организации.

А ведь за четверть века при этой системе управления атомной отраслью на Украине так и не создана система научно-технического сопровождения эксплуатации АЭС, не построен завод по производству ядерного топлива, загублено производство циркония и тяжёлой воды, не решена проблема выгрузки ОЯТ из мокрого хранилища ЧАЭС, и до сих пор нет хранилища твёрдых высокоактивных радиоактивных отходов. 

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама