«Киборги» в человечьем обличье
© globallookpress.com
Киевский режим сделал ставку на использование мирного населения в качестве живого щита осознанно.

«Киборги» в человечьем обличье

Зольдатен, унтер официрен из ВСУ и Нацгвардии не хотят воевать по-мужски и прикрываются женщинами и детьми как живым щитом
15 марта 2022, 11:04
Реклама
«Киборги» в человечьем обличье
© globallookpress.com
Киевский режим сделал ставку на использование мирного населения в качестве живого щита осознанно.
Читайте нас на: 

Несмотря на незначительный промежуток времени, прошедший со дня начала спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины, уже можно заметить ряд особенностей, которые резко выделяют ведущуюся военную кампанию от аналогичных операций конца ХХ начала ХХI века. В первую очередь, это откровенный террор со стороны националистических батальонов (нацбатов) в отношении мирного населения.

Современная история не знает таких случаев, когда армия одной страны массово использовало бы своих же граждан в качестве живого щита. Хорошо известны примеры, когда обороняющиеся войска прикрывались мирным населением своего противника. Наиболее яркий эпизод - эвакуация гитлеровских частей из Крыма. Напомню, что в 1944 г. после серьёзных потерь от советской авиации немцы начали размещать своих солдат и технику в трюмах кораблей, направлявшихся в Румынию. На палубах в это время находились мирные крымчане, в основном женщины и дети. В мемуарах ряда немецких генералов и сейчас можно найти воспоминания о «блестяще» проведённой операции по переброске войск вермахта в порт Констанца и другие румынские порты.

Похожая тактика живого щита применялась международными террористами на Северном Кавказе и в Сирии. Правда в Сирийской Арабской Республике с террористами в конце концов удавалось договориться, а на Украине нацбаты делают всё, чтобы не допустить выхода гражданского населения из котлов, созданных Российской армией и Народной милицией ЛДНР.  

Тактика террора широко используется в наши дни против жителей Донбасса. Украинские военные активно применяют ТРК «Точка-У» и РСЗО «Град» для уничтожения жилых домов, гражданских и социальных объектов, а также инфраструктуры. Цель этих необоснованных с военной точки зрения ударов - формирование панических настроений среди гражданского населения и недовольства властями. 

На месте падения обломков ракеты ТРК «Точка-У» в центре Донецка 14 февраля 2022 г. В результате падения осколков погибли 20 человек.
© Светлана Кисилева
На месте падения обломков ракеты ТРК «Точка-У» в центре Донецка 14 февраля 2022 г. В результате падения осколков погибли 20 человек.

Терроризируют не только обычных жителей ЛДНР, но и большую часть мирных граждан Восточной и Центральной Украины. Для радикалов из западных регионов страны всё русскоязычное население является чужеродным и беспокоиться о его судьбе нет смысла. Похоже, что неонацисты из националистических батальонов, а их насчитывается не менее 40, смирились с потерей основных промышленных и сельскохозяйственных районов Украины и аналогично гитлеровцам хотят оставить после себя выжженную землю. Надо признать, что в этом вопросе нацбаты и их покровители наталкиваются на противодействие со стороны киевских властей, для которых сохранение территориальной целостности государства хотя бы на словах пока ещё остаётся приоритетным.

В конце февраля 2022 г. в распоряжении Минобороны России оказались штабные документы 4-й бригады оперативного назначения Нацгвардии Украины. Они были захвачены во время высадки российского вертолётного десанта на аэродроме Гостомель в Киевской области. Националистический батальон был ликвидирован настолько быстро, что офицеры даже не успели уничтожить секретную документацию, находившуюся в штабе части. К российским спецназовцам попали оригиналы подробных планов, карты, приказы и распоряжения по боевой подготовке и взаимодействию с военными советниками стран НАТО.

Из документов следует, что все основные планы боевых действий готовились штабными офицерами нацгвардии Украины под контролем офицеров Североатлантического альянса.

В одном из документов говорится, что 4-я бригада оперативного назначения Нацгвардии Украины передаётся в оперативное подчинение командиру 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ. В приказе командующего Национальной гвардией Украины ставится задача завершить слаживание к 28 февраля, обеспечить личный состав 4-й бригады оперативного назначения двумя боекомплектами на все виды вооружения и продовольствием на 9 суток, из них котловым на 5 суток и сухим пайком на 4 дня. Сразу же необходимо сказать, что подобными видами довольствия части обеспечиваются только при отправке в район военных действий. Особое внимание в одном из захваченных документов обращается на сохранение гостайны «в местах выполнения боевых (специальных) операций». Анализ захваченных приказов показывает, что цель создания оперативно-тактического соединения из двух бригад, - подготовка к началу войны.

Министерство обороны РФ показало секретные документы нацгвардии Украины, подтверждающие подготовку Киевом наступления на Донбасс в марте этого года.
© mil.ru
Министерство обороны РФ показало секретные документы нацгвардии Украины, подтверждающие подготовку Киевом наступления на Донбасс в марте этого года.

Из ранее полученных разведкой ДНР документов известно, что обе бригады должны были участвовать в наступлении на Донбасс, которое планировалось в первых числах марта этого года. Предполагалось, что оперативно-тактическое соединение будет действовать во втором эшелоне. Ему ставилась боевая задача после прорыва частями ВСУ линии обороны между Луганской и Донецкой Народными Республиками расширить захваченный участок, а затем развить наступление в сторону российской границы.

В случае контрудара российских войск нацгвардия Украины должна была перейти к обороне. Один из захваченных планов касается города Северодонецк. Значительное внимание в документе отводится использованию мирного населения в качестве живого щита.  План требует создавать опорные пункты в многоквартирных жилых домах.

Для примера приводится схема организации обороны на базе шестиэтажного дома. По замыслу разработчиков, на первом этаже и во дворе должны располагаться позиции артиллерии, капониры для танков, БМП и БТР. На второй и третий этажи украинские нацгвардейцы должны были собрать всех жильцов дома и использовать их в качестве живого щита, по сути, сделав заложниками. На четвёртом и шестом этажах предполагалось оборудовать позиции снайперов. На пятом этаже размещались позиции боевых расчётов с ПТРК «Джавелин». Большая высота улучшает обзор, увеличивает дальность поражения и позволяет гарантированно уничтожать бронетехнику сверху, то есть там, где она менее всего защищена. На крыше жилого здания рекомендовано оборудовать пулемётные гнёзда, защищённые мешками с песком. Бетонные стены жилого здания должны обеспечивать военнослужащим нацгвардии Украины противопулевую и противоосколочную защиту. После завершения инженерных работ жилой дом превращался в укреплённый опорный пункт, предназначенный для сдерживания наступающих войск.

Уничтожить украинских военнослужащих в переоборудованном здании, не затронув заложников, довольно сложно. Для этого необходимо привлечь большое количество штурмующих. Кроме того, атака без серьёзной огневой поддержки всегда сопряжена с ощутимыми потерями. Особая роль в такой операции отводится снайперам, которые должны буквально выбивать обороняющихся из огневых точек. Самое циничное в приведённом плане - превращение обыкновенных людей в живой щит, который не позволяет применять по зданию авиацию, танки, артиллерию и РСЗО. Переоборудование жилого дома в опорный пункт кроме военного обеспечивает пропагандистское преимущество. В случае артиллерийского или авиационного удара всегда появляется возможность обвинить наступающие войска в уничтожении мирных жителей.

Надо сказать, что Киевский режим сделал ставку на использование мирного населения в качестве живого щита осознанно. Главная цель - максимально затянуть военный конфликт. Западные политики убеждены, что беспрецедентные санкции против России приведут к социально-экономическому кризису, который выльется в массовое недовольство властью со стороны простых граждан и приведёт к скорой смене государственной власти.

По мнению американских политтехнологов, власть в Москве возьмут прозападные политики, которые в обмен на отмену санкций откажутся от Донбасса, Крыма и в счёт компенсации за нанесённый Российской армией ущерб передадут Украине ряд регионов на Юго-Востоке Российской Федерации. По планам западных элит наша страна должна будет отказаться от ядерного оружия, и в ближайшем будущем её ждёт судьба Югославии - раздел на несколько десятков квазигосударств.

В свою очередь, в Генштабе ВСУ полагают, что остающееся в крупных городах мирное население вынуждает российскую армию не штурмовать их, а брать в окружение, тем самым распыляя силы на блокаду возникших анклавов. В конце концов у России просто не останется войск для того, чтобы взять под свой контроль всю территорию Украины. Оба плана основаны на максимальном затягивании спецоперации российских войск. Вашингтон и Брюссель убеждены, что делать это нужно любой ценой, включая заведомо нереализуемые обещания Москве, а также разговоры о территориальных и политических уступках.

Открытое вмешательство Североатлантического альянса на стороне украинских войск хоть и влияет на ход спецоперации, но не может помешать или существенно сдержать продвижение российских войск, которые в этих неимоверно сложных для выполнения боевой задачи условиях делают всё, чтобы защитить живой щит противника.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама