Танки пролетают «сквозняком».

Танки пролетают «сквозняком»

Несмотря на все попытки «напророчить» нам военную неудачу на Украине, наши войска продолжают наступление. При этом и на родной стороне к выполнению задач по предназначению готовы все соединения и части Вооружённых сил
23 марта 2022, 06:35
Реклама
Танки пролетают «сквозняком»
© mil.ru
Танки пролетают «сквозняком».
Читайте нас на: 

Недавно бывший командующий войсками США в Европе генерал Бен Ходжес не удержался. По его словам, скоро российская армия «выдохнется» и прекратит продвижение вперёд. Доносящиеся с Запада мнения о «перенапряжении» российских Вооружённых сил на Украине, об истощении ресурсов нашего военного организма, о нехватке сил, средств и личного состава - от зависти. Очень уж эффективно работает армия России, берёт верх над вооружёнными силами Украины и батальонами неонацистов мощью своей современной техники и качеством боевой подготовки военнослужащих.

Не скудеет Россия бойцами

В Республике Дагестан за 2,5 месяца 2022 года более чем в три раза по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года увеличилось число желающих заключить контракт на прохождение военной службы. Каждую неделю на республиканском сборном пункте теперь подписывается более 300 таких документов. Отбор проводится в части приоритетного комплектования.

Кандидаты могут заключить контракт на срок не более чем на один год для участия в решении задач в период чрезвычайных обстоятельств или в деятельности по поддержанию или восстановлению мира и безопасности или по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории России, а также в походах кораблей.

Приток желающих послужить Родине с оружием в руках сейчас отмечается и во многих других регионах. Активная работа по набору военнослужащих по контракту проходит по всей стране. Принятые на службу в обязательном порядке проходят курсы интенсивной общевойсковой подготовки. Отсеиваются те, кто ошибся в выборе, остальные получают необходимую закалку. В Нижегородской области в марте приступили к прохождению третьего потока программы обучения с «курсом выживания» около 50 военнослужащих контрактной службы Западного военного округа (ЗВО). В течение четырёх недель контрактники будут проживать в полевых условиях, участвовать в мероприятиях огневой, физической, тактической, инженерной, РХБЗ и специальной подготовок согласно их воинским специальностям.

В Нижегородской области в марте приступили к прохождению третьего потока программы обучения с «курсом выживания» около 50 военнослужащих контрактной службы Западного военного округа (ЗВО).
© mil.ru
В Нижегородской области в марте приступили к прохождению третьего потока программы обучения с «курсом выживания» около 50 военнослужащих контрактной службы Западного военного округа (ЗВО).

Важным элементом интенсивной программы общевойсковой подготовки является изучение морально-психологического уровня военнослужащих в экстремальной обстановке - как в боевой, так и в условиях полной автономности. Для успешного прохождения испытания каждому предстоит продемонстрировать навыки в ориентировании на местности, оборудовании ночлега и разведении огня из подручных средств, добыче воды и еды, а также умение грамотно действовать в условиях общевойскового боя.

А в Южном военном округе (ЮВО) в эти дни прохождение курса боевой подготовки завершили более 200 военнослужащих. Обучаемые прошли «обкатку» танком, огненно-штурмовую полосу, получили знания по организации охраны и обороны полевого лагеря, оказанию первой медицинской помощи с использованием штатных медицинских средств и подручных приспособлений.

На практические занятия отводилось более 250 часов, после которых контрактники сдали контрольно-комплексные зачёты в ходе полевого выхода, совершив 25-километровый марш-бросок по пересечённой местности с выполнением контрольных стрельб из штатного вооружения. После успешного прохождения курсов в Волгограде выпускники отправились в соединения и воинские части ЮВО для дальнейшего прохождения военной службы. 

В Южном военном округе (ЮВО) в эти дни прохождение курса боевой подготовки завершили более 200 военнослужащих.
© mil.ru
В Южном военном округе (ЮВО) в эти дни прохождение курса боевой подготовки завершили более 200 военнослужащих.

Т-72Б3 - лучший «антидот»

На всех российских военных полигонах продолжается плановая боевая учёба: военнослужащие продолжают совершенствование боевого мастерства. На учении в Оренбургской области военнослужащие танковых подразделений Центрального военного округа (ЦВО) уничтожили бронированные долговременные огневые точки «врага» атакой с ходу. Практические действия проходили на Тоцком полигоне. По замыслу учения танкистам предстояло прорвать укреплённую оборону, поразив бронетехнику и мобильные расчёты противотанковых гранатомётов противника. Экипажи танков Т-72Б3 огнём своих 125-миллиметровых пушек уничтожили расположенные на удалении до двух километров технику и доты условного противника. В ходе продолжившейся атаки разрозненные силы неприятеля были уничтожены огнём из крупнокалиберных пулемётов НСВТ и 7,62-миллиметровых пулемётов ПКТ.

Переход от позиционной обороны к наступлению отрабатывают сейчас на полигоне в Приморском крае танкисты мотострелкового соединения Восточного военного округа (ВВО). Также военнослужащие выполняют тактико-огневые упражнения стрельб из вооружения танков Т-72Б3. Неожиданные «вводные» внесла переменчивая дальневосточная погода: наводчики-операторы и командиры танков совершенствуют навыки стрельбы из 125-мм модернизированной автоматической пушки по появляющимся и движущимся целям в сложных метеоусловиях. Но это никак не влияет на выполнение задач по разведке целей и наблюдению за полем боя, на точность стрельбы из штатного вооружения.

Танкисты мотострелкового соединения Восточного военного округа (ВВО) в Приморском крае выполняют тактико-огневые упражнения стрельб (ТОУС) из вооружения танков Т-72Б3.
© mil.ru
Танкисты мотострелкового соединения Восточного военного округа (ВВО) в Приморском крае выполняют тактико-огневые упражнения стрельб (ТОУС) из вооружения танков Т-72Б3.

Сложные тактические задачи на двустороннем тактическом учении выполнили экипажи танков Т-72Б3 общевойсковой армии ЮВО. На первом этапе манёвров на полигоне Тарское в Северной Осетии танкисты отразили атаку чужой бронетехники и остановили наступление условного противника. Затем танковым подразделениям командованием была поставлена задача прорваться сквозь «вражеские» боевые порядки. Сквозную атаку боевые машины провели на высоких скоростях. Слаженно и чётко выполнив поставленную задачу, танки развернулись и перешли к мобильной обороне, оттянув на себя передовые силы неприятеля.

В тактическом учении на полигоне Тарское приняли участие более 500 военнослужащих, было задействовано около 40 единиц военной и специальной техники. За мастерское проведение встречного боя и сквозных атак все участвовавшие в манёврах танковые подразделения получили от проверяющих высокие оценки. 

В тактическом учении на полигоне Тарское приняли участие более 500 военнослужащих, было задействовано около 40 единиц военной и специальной техники.
© mil.ru
В тактическом учении на полигоне Тарское приняли участие более 500 военнослужащих, было задействовано около 40 единиц военной и специальной техники.

Огонь по точным координатам

В ходе практических стрельб российские артиллеристы теперь повсеместно применяют беспилотную авиацию. К примеру, активно использовали беспилотные летательные аппараты (БПЛА) «Орлан-10» для разведки местности и корректирования огневого поражения военнослужащие артиллерийского соединения ВВО. На учениях в Забайкальском крае расчёты комплексов подняли в небо сразу несколько БПЛА. Дистанционное пилотирование с целью обнаружения объектов условного противника и передачи координат целей осуществлялось на высотах до 1000 метров. Дроны обнаружили замаскированные позиции бронетехники неприятеля. Точным артиллерийским огнём из гаубиц «Мста-Б» условный противник был уничтожен.

Военнослужащие артиллерийского соединения Восточного военного округа (ВВО), дислоцированного в Забайкальском крае, в ходе практических стрельб применили беспилотные летательные аппараты (БПЛА) «Орлан-10».
© mil.ru
Военнослужащие артиллерийского соединения Восточного военного округа (ВВО), дислоцированного в Забайкальском крае, в ходе практических стрельб применили беспилотные летательные аппараты (БПЛА) «Орлан-10».

По наводке с беспилотных летательных аппаратов лагерь условного противника уничтожили и артиллерийские подразделения военной базы ЮВО в Армении. На высокогорном полигоне Алагяз расчёты БПЛА выполнили разведку целей, подготовку данных для стрельбы и управления огнём артиллерии. Получив точные координаты, 152-мм самоходные гаубицы «Акация», миномётные комплексы «Сани» и реактивные системы залпового огня «Град» уничтожили одиночные и групповые цели на дальностях от одного до 15 км. Особое внимание в ходе лагерного сбора с подразделениями ракетных войск и артиллерии военной базы ЮВО в Армении было уделено закреплению у военнослужащих навыков работы на современной навигационной аппаратуре, баллистической станции и новейших средствах связи.

На полевом выходе совершенствуют сейчас мастерство и артиллеристы Восточного военного округа. На общевойсковом полигоне Трёхречье в Амурской области они тренируются выполнять задачи боевой стрельбы различной степени сложности, в том числе в условиях ограниченного времени и с применением всех типов боеприпасов. Особое внимание уделяется повышению мобильности самоходных артиллерийских установок «Акация», «Мста», «Гиацинт», новых миномётных комплексов, а также одной из самых мощных пушек в мире «Малка». Запланировано, что боевые расчёты артиллеристов на этом полевом выходе выполнят более 1000 огневых задач, не менее 50% из которых - ночью. 

Артиллеристы Восточного военного округа на общевойсковом полигоне Трёхречье в Амурской области тренируются выполнять задачи боевой стрельбы различной степени сложности.
© mil.ru
Артиллеристы Восточного военного округа на общевойсковом полигоне Трёхречье в Амурской области тренируются выполнять задачи боевой стрельбы различной степени сложности.

Цифра

400 часов провели в небе беспилотные летательные аппараты Западного военного округа с начала текущего года. Это на 10% превышает показатели аналогичного периода 2021 года. Повышение интенсивности полётов связано с привлечением БПЛА практически на все мероприятия боевой подготовки войск округа. 

Нет задач невыполнимых

В Краснодарском крае военнослужащие инженерно-сапёрного полка Южного военного округа приняли участие в тактико-специальном учении по подрыву неизвлекаемых боеприпасов. Механизм необезвреживаемости - специальное устройство взрывателя, предназначенное для установки особо «коварного» взрывного устройства. Взрыватель находится в боевом положении и при попытке разминирования происходит взрыв. В условиях, приближенных к реальным боевым, сапёры выполнили инженерную разведку с использованием современных образцов техники и вооружения, в том числе миноискателей «Коршун» и защитных костюмов «Сокол». На «минном поле» были выявлены взрывные устройства, установленные условным противником на неизвлекаемость. Военные инженеры обезвредили их дистанционными подрывами, обеспечив тем самым полное разминирование участка местности для прохождения наших войск. 

В Краснодарском крае военнослужащие инженерно-сапёрного полка Южного военного округа приняли участие в тактико-специальном учении по подрыву неизвлекаемых боеприпасов.
© mil.ru
В Краснодарском крае военнослужащие инженерно-сапёрного полка Южного военного округа приняли участие в тактико-специальном учении по подрыву неизвлекаемых боеприпасов.

Спецназ демонстрирует класс

На Кубани в ходе тактико-специального учения бойцов соединения специального назначения ЮВО была осуществлена скрытая переброска в заданный район штурмовых отрядов. Сначала совершив на бронеавтомобилях «Тигр» марш в режиме светомаскировки и полного радиомолчания, затем военнослужащие в полной экипировке совершили 15-километровый марш-бросок по сложнопересечённой местности. Прибыв в район проведения специальной операции, спецназовцы провели разведку местности с использованием беспилотной авиации и в ходе поисковых действий. Сложение данных показало: условный противник захватил и удерживает населённый пункт, состоящий из десятка жилых домов и нескольких объектов инфраструктуры. Командованием было принято решение уничтожить неприятеля, исключив при этом появление жертв среди мирного населения и разрушение зданий.

В атаку на блокированный населённый пункт спецназовцы пошли в составе штурмовых групп, и нейтрализовали «врага» точечным подавлением опорных пунктов.

Тактическое учение по проведению специальных операций в тылу условного противника провели в лесах Нижегородской области разведчики гвардейской танковой армии Западного военного округа. На первом этапе манёвров военнослужащие десантировались из бронетранспортёров БТР-82А и скрытно переместились в район, где находился «вражеский» командный пункт. Разведчики смогли бесшумно устранить вооружённый дозор и изъять в полевом штабе условного противника важные документы с секретными данными, которые с помощью современных средств связи были немедленно переданы нашему командованию.

Тактическое учение по проведению специальных операций в тылу условного противника провели в лесах Нижегородской области разведчики гвардейской танковой армии Западного военного округа.
© mil.ru
Тактическое учение по проведению специальных операций в тылу условного противника провели в лесах Нижегородской области разведчики гвардейской танковой армии Западного военного округа.

В организации засадных действий потренировались военнослужащие спецназа ЦВО в ходе учения, прошедшего в середине марта в Новосибирской области. Разведывательное подразделение с помощью беспилотного летательного аппарата «Элерон» выявило движение колонны легкобронированной техники условного противника в сторону населённого пункта. Чтобы не подвергать опасности мирное население, «врага» было решено уничтожить на подходе к «деревне».

Скрытно выдвинувшись в район выполнения учебно-боевой задачи, военнослужащие организовали для неприятеля огневую ловушку в пяти километрах от населённого пункта. Подбив первый и последний бронеавтомобиль в колонне, спецназовцы уничтожили живую силу неприятеля массированных огнём из крупнокалиберных пулемётов «Утёс» и автоматов.

Разведывательное подразделение с помощью беспилотного летательного аппарата «Элерон» выявило движение колонны легкобронированной техники условного противника в сторону населённого пункта.
© mil.ru
Разведывательное подразделение с помощью беспилотного летательного аппарата «Элерон» выявило движение колонны легкобронированной техники условного противника в сторону населённого пункта.

Прямая речь

«Появление российских войск под Киевом и у других городов Украины связано не с намерением оккупировать эту страну. У нас нет такой цели. Что касается тактики боевых действий, которая была выработана Министерством обороны России и нашим Генеральным штабом, то она полностью себя оправдала. И наши парни - солдаты и офицеры - проявляют мужество и героизм, делают всё, что от них зависит, чтобы избежать потерь среди мирного населения украинских городов…

Операция развивается успешно, в строгом соответствии с заранее утверждёнными планами».

Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации Владимир Путин. Из выступления на совещании о мерах социально-экономической поддержки регионов. 16 марта 2022 года.

На Украине наши войска продолжают наступление, хоть нам до сих пор пытаются «напророчить» военную неудачу. И на родной стороне к выполнению задач по предназначению готовы все соединения и части российских Вооружённых сил.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама