Писать в сторону России запрещено, или На каждый «Холодный ответ» у России найдётся горячий отпор
© dvidshub.net
В Норвегии завершаются широкомасштабные манёвры Cold Response 2022.

Писать в сторону России запрещено, или На каждый «Холодный ответ» у России найдётся горячий отпор

Продолжая раздувать пожар войны вокруг Украины, практически в центре Европы, США и НАТО явно вынашивают планы распространить её и на другие регионы континента, в частности на его север. Очередным подтверждением тому стали широкомасштабные манёвры Cold Response 2022 («Холодный ответ-2022»), которые в эти дни завершаются в Норвегии и омывающих её арктических водах
01 апреля 2022, 13:00
Реклама
Писать в сторону России запрещено, или На каждый «Холодный ответ» у России найдётся горячий отпор
© dvidshub.net
В Норвегии завершаются широкомасштабные манёвры Cold Response 2022.
Читайте нас на: 

Кому уготовлен «Холодный ответ»

В крупнейших со времён окончания холодной войны учениях, которые начались 14 марта и продлятся до 2 апреля, принимают участие более 30 тысяч военнослужащих из 27 стран-членов НАТО и их партнёров, около 220 самолётов и свыше 50 кораблей. Сегодня вся эта группировка, развернувшаяся в боевых порядках, бряцает оружием непосредственно у российских границ, всего в несколько сотнях километров от Мурманска, а от стратегических объектов российского Северного флота - и того ближе.

Нет необходимости особо подчёркивать, что эта «холодная» демонстрация силы создаёт серьёзную угрозу безопасности в регионе. Собственно говоря, это, очевидно, понимают и сами организаторы учений, которые с самого их начала пытались доказать, что манёвры носят оборонительный характер и нацелены лишь на повышение готовности Североатлантического альянса к «противостоянию любой угрозе и с любого направления».

Но позволительно спросить, а из какого такого направления исходит, по мнению натовских стратегов, угроза Норвегии. Со стороны Дании и Великобритании, с которыми это королевство соседствует через Северное море и которые являются его союзниками по НАТО? Или Швеции, с которой Норвегия имеет общую сухопутную границу? Но она придерживается политики нейтралитета, хотя также принимает участие в данных манёврах. Или, может быть, со стороны арктических районов, где шастают белые медведи? Но и они, если и выходят к берегам Норвегии, что бывает довольно редко, да и то большей частью на Шпицбергене.

В крупнейших со времён окончания холодной войны учениях Cold Response 2022 принимают участие более 30 тысяч военнослужащих из 27 стран-членов НАТО и их партнёров.
© dvidshub.net
В крупнейших со времён окончания холодной войны учениях Cold Response 2022 принимают участие более 30 тысяч военнослужащих из 27 стран-членов НАТО и их партнёров.

Остаётся лишь Россия, которая также имеет границу с Норвегией и которую в США и в альянсе в целом объявили своим врагом. Поэтому абсолютно очевидно, что в НАТО просто не хотят открыто говорить, что весь этот «Холодный ответ» направлен исключительно против России. 

Если это оборонительный, то что тогда наступательный?

Явно кривят там душой и тогда, когда пытаются утверждать, что учения носят оборонительный характер. Уже сам состав привлечённых сил говорит о том, что главная задача учений заключается в отработке ведения наступательных действий в арктическом регионе. В частности, в учениях задействованы две авианосные ударные группы, главное предназначение которых заключается, как известно, в выполнении роли передового боевого эшелона, способствующего быстрому разгрому сил противника.

Одну из них возглавляет британский новейший авианосец «Принц Уэльский», который впервые принимает участие в такого рода мероприятии. Вторую - американский атомный авианосец «Гарри Трумэн». Правда, АУГ во главе с ним, в которую входят ещё крейсер УРО «Сан-Хасинто», эсминцы УРО «Коул», «Бэйнбридж», «Грейвели» и «Джейсон Данхем», а также норвежский фрегат «Фритьоф Нансен», пока находится в Средиземном море. В районе проведения Cold Response 2022 она должна появиться несколько позже. Если успеет до окончания манёвров.

Новейший авианосец «Принц Уэльский» впервые принимает участие в учении Cold Response.
© dvidshub.net
Новейший авианосец «Принц Уэльский» впервые принимает участие в учении Cold Response.

А в небе практически постоянно барражируют четыре стратегических сверхзвуковых бомбардировщика ВВС США В-1В Lancer, которые способны нести как ядерные бомбы, так и по 24 малозаметных крылатых ракет AGM-158 JASSM (воздух-поверхность) с дальностью действия до 360 км и до 980 км в модификации JASSM-ER. Бомбардировщики взлетают с норвежского военного аэродрома Орланд, на котором базируются с недавних пор, и совершают полёт к границе с нашей страной и вдоль её, а затем направляются дальше на север в воздушном пространстве Арктики.

Нельзя также не заметить, что в день начала учений «Холодный ответ-2022» США подняли в небо сразу четыре самолёта Boeing E-6B Mercury системы управления коммуникациями при ядерной войне ТАCАМО. Тем самым была активирована специальная сеть из линий экстренной связи между высшим военным командованием, принимающим решение о нанесении стратегических и тактических ядерных ударов и триадой стратегических систем доставки ядерного оружия. Было это связано с учениями в Арктике или нет, трудно сказать, но самолёты совершали полёты в течение нескольких дней, и США были практически готовы в любой момент нанести ядерный удар.

Что же касается самих учений, то следует отметить, что составной их частью является проведение десантной операции, которую также трудно отнести к оборонительным действиям. Главная роль в ней отведена опять же американским морским пехотинцам. В количестве более 3000 человек из 2-го экспедиционного корпуса они заблаговременно прибыли в Норвегию и усиленно готовятся, как отмечает американская военная газета Stars and Stripes, к учениям в суровых арктических условиях. При этом за их подготовкой и непосредственно за участием в десантной операции пристально наблюдают представители Пентагона и командования армии США. По сообщению газеты, все положительные и отрицательные моменты в действиях морских пехотинцев будут учтены при формировании арктической многодоменной оперативной группы (МОГ).

Главная роль в десантной операции в рамках учений Cold Response отведена американским морским пехотинцам.
© dvidshub.net
Главная роль в десантной операции в рамках учений Cold Response отведена американским морским пехотинцам.

Холод лишает их силы и воли

Эти новые для американских вооружённых сил структуры должны обеспечить ведение успешных боевых действий одновременно в пяти сферах - на земле, море, в воздухе, космосе и киберпространстве, то есть в многодоменных битвах. Сухопутные силы США уже приступили к созданию МОГ, которые на сегодня представляют собой экспериментальные подразделения размером с бригаду. Как сообщается, эти группы получат способности «подключаться к национальным активам» в космосе и киберпространстве с целью интеграции всех доменов для нанесения высокоточных ударов на коротких, средних и дальних дистанциях для поражения и уничтожения наземных, воздушных и морских возможностей противника.

Учитывая, что в Вашингтоне считают Арктику «новым театром конфликта», США активно готовят вооружённые силы свои и союзников по НАТО к действиям в условиях этого региона. Тем более что проведённые в прошлом году исследования показали, что войска пока не готовы к оперированию в арктических условиях.

По данным военного издания Army Times, была выявлена неготовность командиров нижнего и среднего звена к реагированию на быстрое изменение обстановки. Солдаты, прибывшие с баз, размещённых в южных штатах, не в состоянии вести боевые действия вообще, холод лишает их силы воли и способности к реагированию на команды. Кроме того, артиллерия (миномётчики) была также не готова к природным особенностям региона. Вскрылась необходимость иметь летнюю и зимнюю смазку для оружия. Отмечалась и неготовность боевой техники к эксплуатации в условиях экстремально низких температур.

Согласно принятым по итогам этого исследования решениям, подготовка войск к действиям в Арктической зоне включает приобретение арктической мобильной платформы для всей пехоты, закупку тяжёлого вооружения, подготовку разведывательных и инженерных отрядов. Есть намерения увеличить количество небольших дронов и добавить боевую роботизированную машину, наземную систему радиоэлектронной борьбы, химический, биологический, радиологический, ядерный разведывательный взвод и инженерную роту.

В состав арктической МОГ войдёт 4-я бригадная боевая группа (воздушно-десантная) 25-й пехотной дивизии, расположенной на Аляске.
© dvidshub.net
В состав арктической МОГ войдёт 4-я бригадная боевая группа (воздушно-десантная) 25-й пехотной дивизии, расположенной на Аляске.

Всё это должно войти в состав арктической МОГ, которая сейчас создаётся на Аляске. Её основу могут составить 1-я бригадная боевая группа (пехотная) «Страйкер» и 4-я бригадная боевая группа (воздушно-десантная) 25-й пехотной дивизии, расположенной на Аляске. В случае успешной реализации замысла вполне возможно появление американской МОГ и в Норвегии, хотя бы на условиях ротации, так как именно этой стране придаётся большое значение в арктических планах Пентагона.

Норвегия - королевство или колония НАТО?

Норвегия уже превращена в натовский плацдарм. Американцам предоставлены места на аэродромах почти по всей стране, они могут размещаться там с собственными самолётами, оружием, транспортом и топливом. Выше уже говорилось о стратегических бомбардировщиках В1В Lancer, которые базируются на военном аэродроме Орланд. Другой аэродром - в Аннейе - выделен для размещения американской противолодочной эскадрильи самолётов Boeing Р-8 Poseidon.

В распоряжение Пентагона отданы военные авиабазы в Рюгге, Сула и Эвенес, а также военно-морская база Рамсунн. Американцы могут свободно размещаться в них, строя там свои военные объекты, на которые норвежским военным не будет доступа, завозить туда собственное оборудование и вооружение без проверки и оформления таможни.

При этом обновлённая база в Тромсё позволит подводным лодкам США и НАТО заходить в порт и пополнять своих запасы, а также в случае необходимости оперативно развёртывать военный контингент в Заполярье. А модернизированная радиолокационная станция, расположенная в населённом пункте Вардё, что в 50 км от Мурманской области, предназначена для слежения за российскими вооружёнными силами. При этом американское военное присутствие в Норвегии всё чаще дополняется неожиданными и всё более провокационными учениями, какими являются нынешние манёвры Cold Response 2022.

USS Washington (SSN-787) - подводная лодка ВМС США класса «Вирджиния» на базе Гротсунн в Тромсё, Норвегия.
© regjeringen.no
USS Washington (SSN-787) - подводная лодка ВМС США класса «Вирджиния» на базе Гротсунн в Тромсё, Норвегия.

Интересно, что пришедшее в сентябре прошлого года к власти в Норвегии правительство во главе с Йонасом Гаром Стёре выступило за снижение уровня напряжённости на Севере, укрепление диалога по вопросам внешней политики и политики безопасности и развитие всестороннего сотрудничества с Россией. По словам министра иностранных дел Анникен Хюитфельдт, которые она озвучила на саммите НАТО, прошедшем в Риге, для её страны очень важно военное присутствие альянса в близлежащих к ней районам, но будет лучше, если в непосредственной близости от российской границы Норвегия справлялась бы с этими проблемами сама. С помощью собственных самолётов и фрегатов, силами норвежских вооружённых сил. «В интересах Норвегии - самостоятельно позаботиться об этих территориях с помощью норвежской обороны», - добавила глава МИД. Таким образом, власти Норвегии, пусть и в дипломатичной форме, но призвали США и НАТО прекратить провоцировать Россию.

Пришедшее в сентябре прошлого года к власти в Норвегии правительство во главе с Йонасом Гаром Стёре выступило за снижение уровня напряжённости на Севере.
© regjeringen.no
Пришедшее в сентябре прошлого года к власти в Норвегии правительство во главе с Йонасом Гаром Стёре выступило за снижение уровня напряжённости на Севере.

Если Норвегия не хочет, её заставят

Эта позиция правительства получила широкий положительный отклик у большинства норвежцев. Особенно в северных районах, где появилась надежда на восстановление былых тёплых отношений с восточным соседом и укрепление сотрудничества. В частности, Лена Норум Бергенг, председатель граничащей с Россией норвежской коммуны Сёр-Варангер, заявила, что надеется на развитие добрососедских отношений с Россией, что могло бы способствовать и возобновлению экспорта норвежской рыбы. Дело в том, что ранее в Россию шло около 76% всего рыбного экспорта Норвегии. Но из-за санкций поставки рыбы в Россию практически прекратились, и рыбные предприятия Норвегии оказались на грани разорения.

Однако чаяниям норвежцев не суждено было сбыться, так как США во имя своих интересов сделали всё, чтобы заставить правительство Норвегии отказаться от своей позиции. А что это было именно так, не приходится сомневаться.

Тем более что в Вашингтоне и не скрывают такого отношения к своим союзникам и партнёрам. «Мы оказываем давление на каждую страну, с которой мы разговариваем, не только на уровне президента, госсекретаря и на всех уровнях госдепартамента. Каждый из наших послов проинструктирован, что он должен работать с принимающей страной, чтобы попытаться заставить её действовать в соответствии с санкциями США, ЕС и союзников в той степени, в какой она может и готова осудить Россию», - заявила недавно замглавы Госдепа по политическим вопросам Виктория Нуланд. 

США признались в давлении на страны мира ради введения санкций против России.
© globallookpress.com
США признались в давлении на страны мира ради введения санкций против России.

В результате под давлением США норвежское правительство пошло даже на отмену политики, действовавшей с 1950-х годов и заключавшейся в неотправлении оружия странам, не входящим в НАТО, находящимся в состоянии войны или риска вооружённого конфликта. Как на днях было сообщено, Осло передаст Украине до 2000 единиц противотанковых гранатомётов M72.

Уступая нажиму США и действуя в русле политики НАТО, власти Норвегии в конце прошлого года приняли долгосрочный план развития оборонных возможностей, предусматривающий рост военного бюджета, увеличение численности военнослужащих, закупку танков, американских истребителей пятого поколения F-35 и морских патрульных самолётов P-8 Poseidon. В Осло было объявлено, что в этом году дополнительные 3 млрд крон (308 млн евро) будут направлены на укрепление военного присутствия за Северным полярным кругом у российских границ. На выделенную сумму Норвегия активизирует учения действующей армии и резервного состава, увеличит запасы боеприпасов, топлива и другого важного снаряжения, улучшит площадки для приёма сил стран-союзников и укрепит силы кибербезопасности и разведки.

Первую партию оружия Норвегия отправила Украине в начале марта.
© regjeringen.no
Первую партию оружия Норвегия отправила Украине в начале марта.

Не плюй в колодец

Проведение учений Cold Response 2022 тоже из этой области. Предоставив для них территорию страны, власти Норвегии до предела обострили ситуацию в регионе, осложнив жизнь самих норвежцев, особенно в районах, где разыгрываются боевые действия. Военные заранее призвали мирных жителей «к терпению и пониманию», признавая при этом, что в ходе манёвров неизбежны «небольшие повреждения второстепенных дорог и в целом местности». Уже есть и первые жертвы учений - потерпел крушение американский конвертоплан MV-22B Osprey, на борту которого находились, помимо пилотов, 4 морских пехотинца. Все они погибли.

Вполне понятно, что Россия отказалась послать на натовские учения своих наблюдателей. С какой стати они должны смотреть на то, как участники манёвров разыгрывают «войну» с нашей страной. Вместо этого она послала в район проведения учений силы Северного флота и средства Воздушно-космических сил. И сейчас Cold Response 2022 проходят под пристальным контролем  Вооружённых сил РФ, готовых пресечь любую провокацию в отношении нашей страны.

На учениях потерпел крушение американский конвертоплан MV-22B Osprey.
© dvidshub.net
На учениях потерпел крушение американский конвертоплан MV-22B Osprey.

Кстати, на севере Норвегии есть место, которое любят посещать иностранные туристы. Это река Якобсэльв (Ворьёма), посредине которой проходит граница с Россией. При малой воде расстояние от берега до границы составляет всего несколько метров. Туристы останавливаются и делают селфи на фоне хорошо видного российского пограничного столба. С недавних пор здесь появился новый знак, на котором написано No peeing towards Russia («Писать в сторону России запрещено»). По словам представителей норвежской пограничной службы, нарушение этого предупреждения, как и другие оскорбительные действия в адрес России наказываются в соответствии с законом о границе штрафом или тюремным заключением на срок до трёх месяцев.

Комментируя и одобряя появление этого знака, некоторые норвежцы в местных СМИ отмечали, что похожие таблички надо поставить перед теми политиками и военными, которые изливают потоки лжи на Россию и устраивают демонстрацию военной силы, и указать на них, что можно ожидать от подобных действий. Здравая мысль. Подчеркну лишь, что на каждый «Холодный ответ» у нашей страны найдётся горячий отпор.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама