Что-то с памятью у них стало
© ukrinform.com
Варшава превратилась в плацдарм подготовки боевиков, которых открыто вооружает на своей территории и беспрепятственно доставляет на Украину.

Что-то с памятью у них стало

Институт национальной памяти Польши заявил, что передача Кёнигсберга Советскому Союзу в апреле 1945 года не имела исторического обоснования
18 апреля 2022, 11:00
Реклама
Что-то с памятью у них стало
© ukrinform.com
Варшава превратилась в плацдарм подготовки боевиков, которых открыто вооружает на своей территории и беспрепятственно доставляет на Украину.
Читайте нас на: 

«Балтийский Крулевец (так в Польше называют Кёнигсберг, Калининград. - Ред.) был важным центром культуры и науки Речи Посполитой». В документе отмечается, что после Первой мировой войны территория Восточной Пруссии находилась в составе Германии, но при этом «значительная часть местных жителей продолжала говорить на польском языке».

Российский Калининград.
© flickr.com/131069439@N04
Российский Калининград.

Этот бред институт «национально-исторического беспамятства» повторил без всяких на то оснований вслед за командовавшим до 2009 года сухопутными войсками Польши генералом Вальдемаром Скшипчаком, который «прославился» своими неосторожными заявлениями. В разгар миграционного кризиса на белорусско-польской границе осенью прошлого года, он уверял, что польская армия способна захватить Белоруссию за три дня, видимо рассчитывая на содействие пропольских прокси внутри республики, входящей в Союзное государство. На сей раз генерал посягнул на территориальную целостность уже самой России.

Никто бы не обратил внимание на очередной пассаж польского милитариста в интервью местному изданию Do Rzeczy, но спичи отставного генерала вполне соответствуют общему вектору нынешней польской политики. Генерал Скшипчак, фигура которого вовсе не номинальная хотя бы потому, что с 2011 года он является советником Министерства национальной обороны Польши, а с 2012 года заместителем министра обороны, отвечающим за вооружение и модернизацию, посоветовал польскому руководству поднять вопрос о Калининграде, который, по его мнению, является территорией Польши.

Генерал Вальдемар Скшипчак «прославился» тем, что посягнул на территориальную целостность России.
© flickr.com/ministerstwoobronynarodowej
Генерал Вальдемар Скшипчак «прославился» тем, что посягнул на территориальную целостность России.

Доказывать, что Калининградская область является исторически польской территорией, в данный момент находящейся «под оккупацией», бывший командующий сухопутными войсками Польши не стал. Он выразил своё мнение как аксиому, не требующую доказательства, как постулат, простирающийся в рамках теории Йозефа Пилсудского «От можа до можа», где Польше принадлежат и так называемые Восточные Кресы, включающие внушительные части Украины и Белоруссии. 

После начала специальной военной операции Вооружённых сил России на Украине в Варшаве ощущается небывалое оживление, казалось бы, давно мумифицированных одиозов и проповедников неопрометеизма Польши, якобы несущей свободу окрестным народам.

Сегодня Варшава превратилась в плацдарм подготовки боевиков, которых открыто вооружает на своей территории и беспрепятственно доставляет на Украину, ставя перед националистическими батальонами собственные задачи, не всегда совпадающие с ожиданиями киевского режима. Польша, поддерживающая украинских националистов в ущерб собственной исторической памяти, забывает о зверствах бандеровцев по отношению к польскому меньшинству на территории Волыни, Тернопольщины и Львовщины. Варшава и Быдгощ превратились в оперативные центры управления подрывной деятельностью не только на Украине, но и на территории России и Белоруссии.

В этой связи нужно отметить, что в Польше проснулись самые оголтелые, казалось бы, давно забытые русофобы, что инициировало новые акты вандализма по отношению к исторической памяти. В том числе совершённому в начале марта в населённом пункте Хжовице на юго-западе Польши, бывшем германском селении Одерфельд. Памятник, воздвигнутый в 1949 году на месте кладбища, где были похоронены 620 красноармейцев Первого Украинского фронта, погибших в ходе освобождения Польши от фашистских захватчиков, власти снесли в прямом эфире.

Русофобы снесли памятник погибшим красноармейцам в Хжовице.
© cdn.meta.ua
Русофобы снесли памятник погибшим красноармейцам в Хжовице.

А в стримы Дмитро Гордона и прямые эфиры украинских телеканалов зачастили такие персонажи, как бывший президент Польши Александр Квасьневский, который заверяет Киев в искреннем намерении Польши помочь украинцам в борьбе с Москвой. С учётом того, что Квасьневский с 2014 года является членом совета директоров украинской газодобывающей компании «Бурисма Груп», где на такой же должности числится бывший руководитель Антитеррористического центра ЦРУ Джозеф Кофер Блэк, и где членом совета директоров был сын действующего президента США Джо Байдена Хантер Байден, замешанный в финансировании биолабораторий на Украине, становится понятным и коммерческая выгода польских политиков от хаоса в соседней стране.

Варшава не сомневается, что получится заработать и на прибывающих беженцах. По заявлению премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, средства для помощи Польши по приёму основного потока беженцев с Украины начнут поступать в ближайшие недели. Об этом он уже договорился на встречах с президентом США и канцлером Германии. Средства из Германии, Брюсселя и из бюджета Евросоюза, а также из США будут поступать в польский бюджет нескончаемым потоком.

В Польше не сомневаются, что получится заработать и на прибывающих беженцах.
© flickr.com/eu_echo
В Польше не сомневаются, что получится заработать и на прибывающих беженцах.

Польша на фоне хаоса на Украине, ставшего возможным именно благодаря её усилиям, под шумок готова не только распилить гуманитарные транши со всего мира, но и предложить себя в качестве главного газораспределительного хаба сжиженного природного газа из США, который на взгляд Варшавы должен заменить российский газ и навсегда перекрыть российско-немецкое сотрудничество в «Северном потоке-2».

Как именно поляки будут помогать 4,5 млн беженцев, мониторить никто сегодня не берётся. Немцы при этом получили новую головную боль на своих границах и пока готовы откупаться, лишь бы Варшава не вздумала перенаправить миграционные потоки в сторону Берлина. Страх немцев не безоснователен и педалируется в германской прессе.

В немецком экономическом издании Handelsblatt сообщается, что женщины и дети с Украины заставляют поляков разворачивать автобусы, которые везут их в город Гижицко, от которого до границы с Россией всего 55 километров. Описывается и инцидент, произошедший в поезде, который вёз беженцев в Ольштын - все украинцы вышли из него на вокзалах ещё до конечной станции, не собираясь размещаться вблизи Калининградской области России, которую Польша устами своих военачальников уже считает своей территорией.

Украинцы, уже втянутые своими властями в противостояние с Москвой, предпочитают не играть с судьбой дважды, с учётом территориальных претензий Польши, аппетиты которой описывались небезызвестным сэром Уинстоном Черчиллем как инстинкт гиены. Причём данный инстинкт может быть направлен на кого угодно: стоит ослабеть Берлину - и Польша вновь поднимет вопрос о репарациях Германии за ущерб в период Второй мировой войны.

Что же касается заявления генерала Скшипчака по поводу того, что в военном отношении Калининград не представляет силы, то оно стыкуется с предыдущим заявлением этого польского генерала о недееспособности белорусской армии.

Напомним польским воякам, что в 2011 году в ответ на развёртывание американской системы ПРО в Европе Россия нарастила боевую группировку своих войск в Калининградском особом районе. Под Калининградом функционирует РЛС системы раннего предупреждения о ракетном нападении «Воронеж-ДМ», позволяющая отслеживать запуски ракет на всём пространстве Европы и Северной Атлантики, размещены ударные мобильные комплексы тактических ракет «Искандер», усилена артиллерия и ракетные войска береговых противокорабельных комплексов. В КОР развёрнуты две мотострелковые бригады и одна бригада морской пехоты, а Балтийский флот пополнился новейшими боевыми кораблями. Так что Россия готова, а готовы ли поляки сунуться в российский Калининград?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама