Североатлантический альянс расчехлил боевые трубы.

Когда Европа умывается кровью, Америка купается в золоте

Сегодня уже нет сомнений, что военно-политический кризис в Европе спровоцирован Североатлантическим альянсом. Что представляет этот блок сегодня, каковы его перспективы и какую опасность для России он представляет, еженедельнику «Звезда» рассказал специалист в области военно-технического сотрудничества полковник запаса Александр Фёдоров
21 апреля 2022, 06:30
Реклама
Когда Европа умывается кровью, Америка купается в золоте
© flickr.com/nato
Североатлантический альянс расчехлил боевые трубы.
Читайте нас на: 

«Блок НАТО нужен США для получения баз, с которых американские самолёты смогут "нанести удар по Москве и по всем другим городам России"»

- Казалось бы, Александр Александрович, с НАТО за столько лет противоборства как в военном, так и в информационно-идеологическом противостоянии, всё должно было бы быть известно и всё понятно. И о чём тут говорить... Но вот ведь беда. НАТО не перестаёт нас «удивлять». Не только своей живучестью и размножением. Что в этом?..

- Ничего хорошего - самый краткий ответ на этот вопрос. Конечно, он требует пояснений. Надо понять, что собой представляет НАТО, определить, что сегодня находится за этой вывеской и насколько сия организация изменилась с момента своего создания в апреле 1949 года, когда соответствующий договор подписали по инициативе США 12 стран.

Создание блока. 4 апреля 1949 года, Вашингтон.
© nato.int
Создание блока. 4 апреля 1949 года, Вашингтон.

Напомню, 4 апреля 1949 года в Вашингтоне подписи под Североатлантическим договором поставили министры иностранных дел Бельгии, Великобритании, Дании, Исландии, Италии, Канады, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Соединённых Штатов Америки и Франции. Целью пакта провозглашалось «укрепление стабильности и повышение благосостояния в Североатлантическом регионе». Казалось бы, эти благие намерения должны были поддержать все страны Западной Европы.

Но. Во-первых, они уже находились под экономической и финансовой пятой у Соединённых Штатов благодаря реализуемому «плану Маршалла». Во-вторых, их элиты, конечно же, были напуганы послевоенным ростом популярности идей коммунизма в мире и военной мощью Советского Союза.

Им в кошмарах мерещилось военное поражение от СССР, приход к власти в их странах местных коммунистов, поддерживаемых Кремлём, или обе эти катастрофы одновременно. Катастрофы потому, что они повлекли бы за собой экспроприацию «священной коровы» - частной собственности и полное переустройство этих государств, в котором их место было бы возле клозета.

Однако несмотря на это, а также на то, что американцы загодя «прорабатывали» создание военного союза правительств всех присоединённых к «плану Маршалла» стран, Австрия, Ирландия, Швейцария и Швеция не стали участниками нового военного альянса. Видимо, почуяли неладное. И были правы. Потому что истинная цель создания НАТО состояла в другом.

Атомная бомба «Fat Man» в момент загрузки на бомбардировщик B-29, 1945 г.
© wikipedia.org
Атомная бомба «Fat Man» в момент загрузки на бомбардировщик B-29, 1945 г.

- В чём, если не секрет.

- В то время США, напомню, обладали монополией на ядерное оружие. И Вашингтонские ястребы хотели ею воспользоваться. Единственным средством доставки такого оружия была в те годы дальняя авиация, поэтому в США началась разработка планов ядерных бомбардировок СССР. Сразу стало ясно, что цели легче достичь, если взлетать с европейских аэродромов. Тогдашний председатель комитета по ассигнованиям палаты представителей США Кларенс Кеннон отмечал, что блок НАТО нужен США для получения баз, с которых американские самолёты смогут «нанести удар по Москве и по всем другим городам России».

«Прецедентов защиты слабых членов НАТО сильными не было»

- Кстати говоря, у нас даже сейчас можно услышать мнение о том, что только после развала СССР НАТО перестала быть оборонной организацией и начала свой «Drang nach Osten» - «натиск на Восток», - точнее, расширение. А до этого Североатлантический блок был якобы сугубо оборонной - от СССР и всего Варшавского договора - организацией.

- Такая точка зрения ошибочна - Североатлантический альянс с момента создания был нацелен на использование американцами европейских членов в войне против нас. Получается, только четыре вышеназванные страны в 1949 году проявили мудрость, исключив для себя нарушение главного из постулатов геополитики, которому уже свыше 300 лет. Но это было тогда...

- Итак, Австрия, Ирландия, Швейцария и Швеция в 1949 году не вступили в НАТО и, тем не менее, не подверглись нападению Советского Союза и стран Варшавского договора, а затем России и её союзников по Организации Договора о коллективной безопасности. Этот исторический факт доказывает, что Североатлантический альянс для сохранения мира в европейских странах не нужен от слова «совсем».

- Однако же после 1949 года количество стран - членов НАТО постепенно увеличивалось. В 1952 году туда вступила Греция и Турция, в 1955 году - Западная Германия…

В 1955 г. был заключён договор о вхождении ФРГ в НАТО.
© nato.int
В 1955 г. был заключён договор о вхождении ФРГ в НАТО.

- Не они вступили, а их затянули, пусть и не силой. Американцам потребовалась территория этих стран, их аэродромы, находящиеся поблизости от нас. А турецкая, греческая и западногерманская верхушки были на тот момент под контролем Вашингтона.

- Можно, конечно, сказать, что вступление в НАТО бывших советских республик Прибалтики в 2004 году - это уж точно стремление гарантировать свою защиту от России. Однако дело в том, что обезопасить себя спешили не народы этих стран, и уж тем более не русские, которые там проживали и проживают, а литовские, латышские и эстонские наместники-слуги Америки на различных должностях в этих государствах. Они, возможно, надеются на статью 5 вышеупомянутого учредительного Вашингтонского договора, которая предполагает защиту каждого члена НАТО всеми остальными союзниками в случае нападения на любого из них.

- Оправданы ли надежды прибалтийских сателлитов Америки?

- Вряд ли. Ведь прецедентов защиты слабых членов НАТО сильными не было. Эта статья впервые использовалась в 2001 году для «защиты» Соединённых Штатов. 11 сентября США сами организовали акцию с уничтожением башен-близнецов в Нью-Йорке, обвинили в этом «Аль-Каиду» (здесь и далее террористическая организация, запрещённая в РФ), а затем потребовали от остальных членов блока участия в борьбе с новым мировым злом. Члены - куда денешься - взяли под козырёк. Только вдумайтесь: Нидерланды (и другие государства с примерно такой же военной «мощью») - защитник США! Это же издевательство над здравым смыслом! Тем не менее члены НАТО, а также ряд стран, которые стремились вступить в этот альянс (например, Грузия), с октября 2001 года боролись против «Аль-Каиды» за интересы США в Афганистане (операция «Несокрушимая свобода». - Авт.).

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг: «5-я статья Вашингтонского договора всем гарантирует защиту».
© nato.int
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг: «5-я статья Вашингтонского договора всем гарантирует защиту».

Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг увещевает всех членов, что, мол, 5-я статья всем гарантирует защиту. 25 февраля с.г. в заявлении глав государств и правительств НАТО было зафиксировано, что их «приверженность статье 5 Вашингтонского договора остаётся нерушимой».

- Это заявление принято в связи с событиями на Украине?

- Да, так отреагировали главы государств НАТО на начатую по решению президента России специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В заявлении обещана политическая и практическая поддержка Украине, обозначен призыв к другим странам поступать таким же образом. Однако о военной поддержке Украины не сказано ни слова. Воевать с Россией за Украину НАТО не станет, поскольку это не в интересах США.

И вообще заявление посвящено не Украине. В нём декларированы меры по обеспечению безопасности государств-членов альянса. И красной нитью там проходит развёртывание дополнительных сухопутных и военно-воздушных сил в восточной его части. «Сейчас мы осуществляем дополнительные оборонительные развёртывания сил в восточной части Североатлантического союза. Мы осуществим все развёртывания, необходимые для обеспечения мощного и убедительного сдерживания и обороны во всём Североатлантическом союзе в настоящее время и в будущем», говорится в документе.

На смену небольшому присутствию альянса на восточном фланге придут значительные силы.
© flickr.com/nato
На смену небольшому присутствию альянса на восточном фланге придут значительные силы.

- Значит ли это, повторю, что речь не о границе между Украиной и Россией, а о границе НАТО - РФ?..

- 10 апреля в интервью, опубликованном в The Sunday Telegraph, Столтенберг заявил, что НАТО разрабатывает планы по развёртыванию постоянных полномасштабных вооружённых сил на границе. «В рамках серьёзного "перераспределения" на смену относительно небольшому присутствию альянса на восточном фланге придут значительные силы», - сказал он. В данном случае слова с делами не расходятся. Сейчас под непосредственным командованием НАТО в восточной части альянса порядка 40 тысяч солдат. Вроде, не так уж и много. Но это примерно в десять раз больше, чем несколько месяцев назад.

«Вашингтон готов ещё и ещё раз уничтожить Дрезден в Европе не своими, но натовскими бомбами»

- Что скрывается за этими словами и действиями, если держать в уме, что НАТО - инструмент Соединённых Штатов? Угроза военной безопасности и России, и Европейским странам. Ведь США, став в XX веке участником европейской политики, никогда не предотвращали войны и военные конфликты в Старом Свете - наоборот, они к ним европейцев подталкивали.

- Когда Европа умывается кровью, тогда Америка купается в золоте. Так было во Вторую мировую войну. Не исключено, что в Вашингтоне хотят повторения (естественно, без «прилётов» на американскую территорию). В этой связи размышляющим о вступлении в НАТО Швеции и Финляндии хорошо бы пораскинуть мозгами, прежде чем предоставлять свои земли под развёртывание дополнительных сил альянса и тем самым подставлять себя под удар. Тем более что близость к Советскому Союзу и затем к современной России никак не нарушила суверенитет этих стран с 1949 года по настоящее время.

Формируя в общественном мнении европейских стран из России образ врага, демонизируя русских и нашу страну, увеличивая численность контингента НАТО на востоке, Соединённые Штаты последовательно создают условия для полномасштабного конфликта между Россией и Европой, в котором они, видимо, надеются отсидеться за океаном. Как сейчас, когда они знают, что мы знаем, что воюющей против нас Украиной управляют они, тем не менее, мы их не трогаем, и боевые действия ведутся только на территории Украины и в приграничных районах России.

Есть и другие способы использования НАТО американцами. Например, в Вашингтоне решили задействовать интеллектуальные ресурсы европейских стран-членов в ряде наукоёмких сфер, в которых стремятся достичь превосходства. Формализуется это через Катализатор оборонных инноваций для Северной Атлантики - DIANA. Декларируя новаторскую инициативу по усилению технологического преимущества Североатлантического союза, 7 апреля с.г. министры иностранных дел стран НАТО одобрили Устав DIANA. «Сотрудничая с частным сектором и научными кругами, страны НАТО сделают возможным использование лучших новых технологий для обеспечения трансатлантической безопасности», - заявил в этой связи генсек Столтенберг.

- DIANA... План США эффективно поиметь российские и европейские мозги и за счёт них в конечном итоге ликвидировать своё отставание от России афро-азиатским плагиатом.

- DIANA сосредоточит внимание на тех новых и прорывных наукоёмких технологиях, которые НАТО определила в качестве приоритетных. В их числе - искусственный интеллект, обработка больших данных, квантовые технологии, автономность, биотехнологии, новые материалы, гиперзвук и космос. Для того чтобы продвинуться в этих и других направлениях при решении важнейших задач в области обороны и безопасности, DIANA объединит специалистов по вопросам обороны с лучшими стартапами, научными сотрудниками и технологическими компаниями из стран - членов Североатлантического альянса. Исследователи, участвующие в программах Катализатора, получат доступ к его сети из десятков объектов-катализаторов и испытательных центров в более чем 20 государствах-членах.

НАТО делает упор на инновации.
© flickr.com/nato
НАТО делает упор на инновации.

Лидеры стран НАТО договорились, что у DIANA появятся два региональных отделения - в Европе и Северной Америке. Руководить европейским региональным отделением DIANA будут Великобритания и Эстония.

- Нашли кого - Эстонию...

- Это ширма. Канада активно рассматривает возможность размещения на своей территории североамериканского регионального отделения. И это тоже ширма. 

Члены НАТО также согласовали рамки для создания многонационального Фонда инноваций альянса. Этот венчурный фонд инвестирует миллиард евро в стартапы на ранних этапах и в другие наукоёмкие фонды, соответствующие его стратегическим целям.

Таким образом, США за счёт DIANA хотят эффективно поиметь европейские мозги (своих, как всегда, не хватает) и в конечном итоге ликвидировать своё отставание от России в тех областях, где такое отставание налицо (гиперзвук, радиоэлектронная борьба, оружие на новых физических принципах и др.). И, кстати сказать, именно американский военно-промышленный комплекс станет главным бенефициаром от деятельности DIANA, если она окажется сколь-нибудь успешной. А немецким, французским и прочим компаниям континентальной Европы, выпускающим оборонную продукцию, в данном случае можно рассчитывать лишь на крохи с барского американского стола.

Наконец, ещё один способ использования НАТО Штатами - это совместные учения. Здесь всё понятно: все 29 вассалов должны слаженно действовать под началом США или даже без их участия, но по их команде. Для этого их надо тренировать. И желательно неподалёку от места возможных реальных действий, вблизи западных рубежей России.

Ни пяди...

- А как же Украина, почему не она в центре внимания натовских планов?

- Скорее всего, потому что её заокеанские хозяева уже списали - как территорию, с которой можно реально угрожать России. Несмотря на громкие заявления о поставках оружия Киеву, обещания всякой другой помощи, в Вашингтоне, полагаю, увидели, что специальную военную операцию Россия успешно завершит. Можно попытаться повлиять на её сроки, выжать из Москвы большее количество ресурсов, тщательней изучить тактику действий её армии в степях и, главное, городах Украины. Но добиться поражения России в этом столкновении не получится, если только Кремль сам не откажется довести дело с Украиной до логического конца. Тогда по предательству решающую схватку с Россией придётся отложить.

И нацелиться на достижение неоспоримого преимущества в перспективных средствах вооружённой борьбы, которое позволило бы обнулить наши стратегические ядерные силы. США от этого плана никогда не откажутся. Во всяком случае, до тех пор, пока претендуют на мировое господство.

На то и НАТО, им в помощь. А нам в разумение.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама