На финнов всегда пытались воздействовать при помощи страха перед русскими.

НАТО готовится сделать из Финляндии новую Украину

В условиях нынешней международной истерики и беспрецедентного давления со стороны НАТО и её генерального секретаря финны могут совершить сугубо эмоциональный шаг, который перечеркнёт устоявшиеся 80 лет принципы добрососедства
Реклама
НАТО готовится сделать из Финляндии новую Украину
© flickr.com/world_armies
На финнов всегда пытались воздействовать при помощи страха перед русскими.
Читайте нас на: 

На фоне продолжающейся специальной военной операции на Украине, начатой в том числе по причине отказа США и НАТО от предоставления юридических гарантий безопасности России, включающих обязательство нерасширения НАТО на восток, вдруг узнаём, что Финляндия готовится подать заявку на членство в НАТО в мае текущего года.

Каким соседом мы её считаем

Что говорят по этому поводу нынешние руководители Финляндии? Так, премьер-министр С. Марин предсказала стране последствия в случае, если она вступит в НАТО и если не станет этого делать. При этом свою позицию она объяснила тем, что Россия «не тот сосед, каким мы её считали», и предложила к весне сформировать мнение по поводу членства в Североатлантическом альянсе. Президент Финляндии С. Ниинистё в свою очередь предупреждает, что, если Финляндия вступит в НАТО, это может привести к дополнительной эскалации ситуации в Европе.

Слева направо: Пекка Хаависто (министр иностранных дел Финляндии) с генеральным секретарём НАТО Йенсом Столтенбергом и Анн Линде (министр иностранных дел Швеции).
© flickr.com/nato
Слева направо: Пекка Хаависто (министр иностранных дел Финляндии) с генеральным секретарём НАТО Йенсом Столтенбергом и Анн Линде (министр иностранных дел Швеции).

А что думают в России? По мнению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, высказанному им в интервью Sky News в начале апреля с. г., вступление Швеции и Финляндии в НАТО не является экзистенциальной угрозой для России (???). МИД РФ предупреждает, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО «имело бы серьёзные военно-политическое последствия, которые бы потребовали ответных шагов нашей страны». Президент России В. Путин ещё в 2016 году во время посещения Финляндии предупредил, что в случае вступления Финляндии в Североатлантический альянс Россия вынуждена будет придвинуть российские войска ближе к финским границам. По мнению российского президента, НАТО может использовать Финляндию в своих целях. «Организация НАТО, наверное, с удовольствием воевала бы с Россией до последнего финского солдата. Вам это нужно? Нам - нет. Мы не хотим. Но вы сами решаете, чего вам нужно», - предупредил тогда Путин.

«Удар в спину» Февральской революции

А о чём напоминает нам история российско-финских отношений столетней давности? Не зря в народе говорят, что многое в ней повторяется, только на новом витке спирали.

При ближайшем ознакомлении с событиями того времени обнаруживается, что свою враждебную по отношению к России политику с угрозами полного отделения от неё она начала проводить летом 1917 года, когда наша страна находилась в сложном положении из-за непоследовательной внешней политики Временного правительства А. Керенского. Тогда виднейшие русские социалисты срочно выехали в Гельсингфорс (ныне - Хельсинки) уговаривать коллег не совершать «удара в спину» Февральской революции.

Финский сейм 31 июля 1917 года провозгласил себя носителем верховной власти в стране.
© bigenc.ru.
Финский сейм 31 июля 1917 года провозгласил себя носителем верховной власти в стране.

Не поддавшись на эти уговоры и не дождавшись созыва Учредительного собрания, которое должно было определиться с новым государственным устройством новой России, финский сейм 31 июля 1917 года провозгласил себя носителем верховной власти в стране и принял законопроект социал-демократов об автономии страны, что на международно-правовом языке означало «самоопределение». Получив от парламента Финляндии (избирался по демократическому законодательству с 1905 г.) требование предоставить Финляндии самостоятельность, Временное правительство России распустило сейм с мотивировкой «исчерпав все средства к соглашению и не желая употребить материальные силы» и назначило новые выборы 1-2 октября 1917 г. Этот акт означал непризнание за Финляндией права самостоятельно устанавливать свою автономию.

В стране воцарилась анархия: местные социал-демократы не признали роспуска сейма, а Временное правительство стояло на своём. Финляндский генерал-губернатор М.А. Стахович был даже уполномочен Керенским не допускать созыва старого сейма и в случае необходимости разогнать его силой.

Вопреки запрету центральных российских властей и нового генерал-губернатора Финляндии Н.В. Некрасова, распущенный по решению Временного правительства сейм Финляндии собрался 28 сентября. При этом, согласно докладу генерал-губернатора, спикер сейма социал-демократ К. Маннер сорвал государственную печать, наложенную на двери парламента, и объявил заседание открытым. На нём присутствовало только 80 депутатов, в спешном порядке (20 минут) были приняты законопроекты о верховных правах Финляндии, о 8-часовом рабочем дне и коммунальных выборах.

Председатель Сената (первое правительство) Финляндии швед Пер Эвинд Свинхувуд.
© wikipedia.org
Председатель Сената (первое правительство) Финляндии швед Пер Эвинд Свинхувуд.

28 ноября 1917 года парламент Финляндии Эдускунта объявил о переходе к нему всей полноты власти в стране. 4 декабря председатель Сената (первое правительство) шведский дворянин П.Э. Свинхувуд внёс в парламент проект конституции будущего независимого государства, который был одобрен 6 декабря 1917 года в виде Декларации о независимости Финляндии.

31 декабря 1917 года Совет Народных комиссаров во главе с В. Лениным постановил внести на рассмотрение ВЦИК вопрос о признании государственной независимости Финляндской Республики, у власти в которой в то время находились буржуазные силы.

Белофинны берут верх над краснофиннами

Но 27 января 1918 года в Финляндии началась революция. Восставшие рабочие установили контроль над столицей Финляндии Гельсингфорсом и создали в противовес буржуазному правительству П. Свинхувуда Совет народных уполномоченных, куда вошли в основном представители левого крыла социал-демократической партии. На следующий день под контроль красных кроме столицы перешло большинство городов промышленно развитой Южной Финляндии. В тот же день Совет народных уполномоченных объявил себя революционным правительством страны, и была провозглашена Финляндская социалистическая рабочая республика (ФСРР).

27 февраля состоялось заседание СНК, на котором обсуждался вопрос о заключении договора с новым правительством Финляндии, в тот момент контролировавшим юг страны, где проживало большинство населения и располагалась столица. 1 марта 1918 года Советская Россия подписала договор о дружбе и братстве с революционным правительством ФСРР.

Однако в стране разразилась гражданская война. 6 апреля финские белогвардейцы окончательно подавили красных в Тампере. В связи с создавшимся угрожающим положением на следующий день было принято решение о переводе Совета народных уполномоченных и Главного штаба Красной гвардии из Гельсингфорса в Выборг, который оставался крупнейшим городом под контролем финских красных. Переезд состоялся в ночь на 9 апреля. 

ЦК КПФ в Москве в 1920 году. Куллерво Маннер в центре.
© wikipedia.org
ЦК КПФ в Москве в 1920 году. Куллерво Маннер в центре.

12 апреля последовал приказ главнокомандующего К. Маннера об отводе войск с запада на восток (после переезда в Выборг к нему - главе Совета народных уполномоченных - перешли также функции главнокомандующего Красной гвардией). Однако благоприятное время для выполнения этого и последующих приказов было упущено, части Западного фронта были в 20-х числах апреля окружены войсками немцев и белофиннов и после пятидневных боёв в районе Тавастгуса - Лахти сложили оружие.

13 апреля Гельсингфорс оккупировали германские войска, которые 3 апреля по соглашению с Финляндией высадились на полуострове Ганге (Ханко).

25 апреля войска белофиннов под командованием генерал-лейтенанта русской армии К. Маннергейма взяли Выборг, последний оплот пролетарской революции в Финляндии. В связи с этим в час ночи 26 апреля Совет народных уполномоченных и командование Красной гвардии отплыли из Выборга в Петроград.

Первая Советско-финская война

15 мая 1918 года Финляндия после победы белых в гражданской войне объявила войну РСФСР, потребовав «за причинённые войной убытки» отдать ей Карелию и Кольский полуостров. Однако Германия выступила против такого решения младших союзников, опасаясь сближения РСФСР с Антантой, войска которой высадились в Мурманске. Кроме того, под германским давлением главнокомандующий белофинской армией К. Маннергейм как антантофил вскоре был вынужден уйти в отставку. Всё это привело к тому, что попытку захвата Карелии белофинны предприняли уже после поражения Германии в Первой мировой войне, переориентировавшись на Антанту. 21 апреля 1919 года белофинны начали наступление в Карелии на олонецком направлении, заняв село Видлица. На следующий день они заняли Олонец. Взять Петрозаводск, хотя в последующие дни они подошли близко к нему, им не удалось.

Главнокомандующий белофинской армией генерал Карл Маннергейм.
© wikipedia.org
Главнокомандующий белофинской армией генерал Карл Маннергейм.

17 июля 1919 года был принят Конституционный акт Финляндии. Несмотря на монархические устремления регента Финляндии К. Маннергейма, ему под давлением республиканского большинства парламента пришлось подписать акт, по которому страна превращалась из монархии в республику.

13 августа 1920 года в Юрьеве (Дерпт, Тарту) было подписано соглашение о перемирии между РСФСР и Финляндией, за которым 14 октября там же последовало подписание Тартуского мирного договора между Финляндией и РСФСР по окончании первой Советско-финской войны 1918-1920 гг. 

Позже в истории мы будем свидетелями второй Советско-финской войны, которая проходила с 30 ноября 1939 г. по 12 марта 1940 г., и которая известна как «Зимняя война». Но это другая история.

Пойти на принцип. Добрососедства

Из сказанного выше становится ясно, что вступление Финляндии в Североатлантический альянс будет означать конец особым отношениям с Россией и возврат к жёсткому позиционному противостоянию, как было в первой половине XX века, когда финнов обоснованно считали одной из самых русофобских наций в Европе.

Чтобы не допустить этого и отговорить Хельсинки от непродуманного и потенциально опасного шага, российской дипломатии на финском направлении необходимо ещё раз и срочно обратить внимание соседней страны на то, что, во-первых, начало специальной военной операции на Украине было связано с требованием безусловного учёта интересов России в сфере безопасности и, во-вторых, НАТО готовится сделать из Финляндии новую Украину. Нужно найти доводы, чтобы разъяснить, что ей ничего не угрожает со стороны России, но там, в свою очередь, должны осознавать озабоченность Москвы тем, что произойдёт в случае присоединения страны к НАТО.

Россия не будет спокойно смотреть на выход альянса к нашим северным границам и честно предупреждает об этом. Не угрожает, просто объясняет. Уверен, что одно только предупреждение с нашей стороны о том, что потеря Финляндией своего нейтрального статуса и членство в НАТО неизбежно превратят её в передовую линию противостояния с Россией, отрезвляюще подействует на тех, кто сегодня выступает за вступление страны в НАТО.

Россия ценит и уважает политику нейтралитета Финляндии, в России хотят поддерживать добрососедские отношения с нашими северными партнёрами. И это удаётся благодаря не в последнюю очередь тому, что Финляндия пока ещё независимая и нейтральная страна. Мы ценим эту страну прежде всего за её нейтралитет, и это нужно подчеркнуть в диалоге с финскими коллегами. Излишне разъяснять, что на финнов всегда пытались воздействовать при помощи страха перед русскими, и сегодня для этого активно используется ситуация на Украине и вокруг неё.

В общем, аргументов у России достаточно. Главное - не опоздать с ними. Не упустить момента, когда финские политики в условиях нынешней международной истерики и беспрецедентного давления со стороны НАТО и её генерального секретаря совершат сугубо эмоциональный шаг, который перечеркнёт устоявшиеся 80 лет принципы добрососедства. 

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама