Пехота знает, как крепко завязывать «огневые мешки»
© wikipedia.org
Учения проходят с учётом нового боевого опыта, полученного нашей армией.

Пехота знает, как крепко завязывать «огневые мешки»

В практику боевой учёбы российских военнослужащих оперативно вводится изучение тактических приёмов, показавших и высокую, и низкую эффективность в ходе проведения специальной военной операции на Украине
27 апреля 2022, 11:25
Реклама
Пехота знает, как крепко завязывать «огневые мешки»
© wikipedia.org
Учения проходят с учётом нового боевого опыта, полученного нашей армией.
Читайте нас на: 

Два месяца боевых действий показали, что противник хорошо подготовлен и высоко мотивирован. За восемь лет киевскому режиму при помощи западных инструкторов и специалистов удалось создать в Донбассе глубоко эшелонированную оборону, обучить военному делу и провести массированную идеологическую обработку солдат Вооружённых сил Украины и боевиков националистических формирований. Массово сдаваться в плен враг, пропитанный духом неонацизма и хорошо вооружённый, не торопится. Для его уничтожения потребуются мужество, боевое мастерство и время.

Противник хорошо обучен и вооружён, для победы над ним потребуются мужество и боевое мастерство.
© flickr.com/ukrainewarbreakingnews
Противник хорошо обучен и вооружён, для победы над ним потребуются мужество и боевое мастерство.

Безусловно, участвующие в спецоперации наши воинские части будут отводиться с передовой для пополнения припасов и отдыха личного состава, а на их место заступят другие подразделения. Чтобы при ротации на позициях и в атакующих порядках вставали в строй подготовленные бойцы, во всех военных округах сейчас происходит обучение военнослужащих тактическим приёмам, обусловленным спецификой идущих на Украине боевых действий. 

В засаде больше никто не живёт

Успех в бою достигается умелым взаимодействием военнослужащих различных видов и родов войск. Слаженному применению штатной техники, огневого воздействия и тактических новинок на Тоцком полигоне учились танкисты и пехотинцы Центрального военного округа (ЦВО). На прошедшем здесь учении практические действия проходили с учётом нового боевого опыта, полученного нашей армией на Украине.

По замыслу манёвров разведчики с помощью БПЛА «Орлан-10» обнаружили цели и передали их координаты танкистам. Экипажи танков Т-72Б3 начали уничтожение техники и оборудованных позиций условного противника на дальностях до 1500 метров.

Пока на полигоне. Танкисты на Т-72Б3 к бою готовы.
© mil.ru
Пока на полигоне. Танкисты на Т-72Б3 к бою готовы.

С закрытых огневых позиций личный состав танковых подразделений подавил во вражеском опорном пункте противотанковые расчёты. Во время марша к «передовой» прицельным огнём из 12,7-мм крупнокалиберных танковых пулемётов НСВТ был отражён налёт чужих ударных беспилотников. Также не смогли остановить колонну нашей бронетехники и диверсионно-разведывательные группы «противника».

Разработав план атаки на опорный пункт, танкисты и мотострелки согласованно перешли в наступление. Попытку «врага» ударить во фланг атакующим пресекли зенитные подразделения с помощью установленных на автомобилях «Урал» зенитных установок ЗУ-23-2. Наши танки прорвали оборону «фашистов», затем мотострелки из штатного стрелкового оружия уничтожили разрозненные группы пытавшихся спастись бегством солдат неприятеля. В учении приняли участие более 600 военнослужащих, было задействовано свыше 100 единиц военной техники.

Уделив особое внимание многократной смене стартовых позиций и отражению нападений диверсионно-разведывательных групп, провели тренировку по уничтожению командных пунктов условного противника расчёты оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер».

Ракетчики дислоцированной в Приморском крае общевойсковой армии Восточного военного округа (ВВО) совершили в позиционные районы многокилометровые марши, выполнили задачи по развёртыванию пусковых установок, транспортно-заряжающих и командно-штабных машин, а также маскировке и инженерному оборудованию позиций, доставке и перегрузке ракет. Получив координаты предназначенных к поражению объектов, расчёты ОТРК «Искандер» выполнили учебные (электронные) пуски ракет на расстояние в несколько сотен километров. Одиночные и групповые ракетные удары наносились с разных точек: чтобы не попасть под ответный удар неприятеля, ракетчики с опережением нормативов постоянно меняли стартовые позиции. Несмотря на многократные перемещения ракетных комплексов, что вызывало необходимость повторения всего комплекса мероприятий по подготовке к стрельбе, средства объективного контроля показали высокую точность «стрельбы» ракетчиков ВВО.

Подготовка ОТРК «Искандер» к учениям.
© mil.ru
Подготовка ОТРК «Искандер» к учениям.

Мотострелки Южного военного округа (ЮВО) на учении в Ростовской области отработали в динамике комплекс действий по созданию для неприятеля «огневых мешков». На полигоне Кадамовский прошёл встречный бой с условным противником. В его ходе подразделения мотострелкового соединения ЮВО применили новые приёмы тактических действий. Умело маневрируя, пехота вынудила «врага» зайти на участок местности, где было затруднено передвижение, а пути выхода из западни были немедленно перекрыты огнём приданных мотострелкам средств усиления. При выполнении задачи были задействованы танки Т-72Б3, боевые машины пехоты БМП-3, бронетранспортёры БТР-82А и бронеавтомобили «Тигр», а также реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Торнадо-Г» и самоходные гаубицы «Гвоздика». Во взаимодействии с разведывательными, гранатомётными, огнемётными и артиллерийскими подразделениями попавшего в «огневой мешок» условного противника методично истребили, не допустив при этом потерь своего личного состава и своей боевой техники. 

Прямая речь

«События последних месяцев наглядно демонстрируют, насколько важно для России продолжать совершенствование Вооружённых сил. Последовательная реализация плана деятельности Министерства обороны нацелена на дальнейшее развитие армии и флота и обеспечение их передовой военной техникой. Кроме того, внедрение новых способов ведения боевых действий позволит лучше адаптировать войска к современным условиям вооружённого противоборства».

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу. Из вступительного слова на заседании Коллегии Минобороны РФ. Москва, 19 апреля 2022 года. 

Готовы к любым провокациям

Министерство обороны России уже неоднократно вскрывало планы противоборствующей стороны по организации провокаций с использованием оружия массового уничтожения. Действуя по отработанной Западом в Сирийской Арабской Республике стандартной схеме, российских военных могут попытаться обвинить в использовании химического оружия. Как показали прошедшие события, безопасность собственного мирного населения украинскими неонацистами в расчёт не берётся: чем больше будет жертв, тем громче из Киева прозвучат обвинения в адрес Москвы в «бесчеловечности». Если враг всё же устроит провокацию такого рода, то критически важным будет не раскрыть его преступные действия с трибуны ООН. Слова будут сказаны потом, а сначала нашим военнослужащим войск радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты предстоит спасти жизни людей в очаге катастрофы.

Именно этому было посвящено прошедшее в Самарской области тактико-специальное учение полка РХБ защиты общевойсковой армии Центрального военного округа. В условиях, максимально приближенных к боевым, военнослужащие провели весь комплекс действий по ликвидации последствий условной техногенной аварии, вызвавшей заражение местности. Личный состав полка выполнил до сотни вводных полного спектра задач по предназначению. Расчёты подразделений РХБ защиты провели специальную разведку в районе условного очага техногенной аварии с использованием машин для сбора и анализа грунта РХМ-4 и РХМ-6. Также военнослужащие полка организовали вывод мирного населения из зоны заражения, передачу пострадавших медицинским подразделениям, обработку и дезактивацию места катастрофы жидким и газокапельным способом при помощи авторазливочных станций АРС-14КМ.

Авторазливочная станция АРС-14КМ.
© wikipedia.org
Авторазливочная станция АРС-14КМ.
Умелыми действиями специалистов РХБ защиты ЦВО удалось локализовать опасную зону в предельно короткие сроки, купировать угрозу распространения химических веществ на прилегающие к месту аварии территории. 

Аэродромом стало поле

Упор на отработку действий инженерно-разведывательных дозоров на маршрутах движения войск был сделан в ходе контрольной проверки инженерно-сапёрного полка Восточного военного округа, дислоцированного в Забайкальском крае. Военнослужащие совершили марши по пересечённой местности на бронетранспортёрах на несколько десятков километров с постоянным проведением специальной разведки. Для поиска штатных и самодельных взрывных устройств сапёры применили индукционные миноискатели ИМП. Также военные инженеры выполнили нормативы по установке учебного минного поля площадным способом. На занятиях были задействованы бульдозеры на базе артиллерийского тягача БАТ-2, самоходные реактивные установки разминирования УР-77, инженерные машины разграждения ИМР, а также специальная дорожная техника.

Применив новейший комплекс развёртывания временных дорог (КРВД), специалисты инженерного подразделения общевойскового объединения Центрального военного округа оперативно организовали площадку для дозаправки ударных и транспортных вертолётов в полевых условиях. Многоцелевой механизированный комплект оперативного развёртывания временных дорог предназначен для пропуска колёсной и гусеничной техники на труднопроходимых и заболоченных участках местности, а также при оборудовании подходов к мостам и переправам.

Комплекс развёртывания временных дорог: после нас только скоростной автодор.
© wikipedia.org
Комплекс развёртывания временных дорог: после нас только скоростной автодор.

Как сообщает пресс-служба ЦВО, в ходе прошедшего в Сибири тактико-специального учения военнослужащие инженерного подразделения сначала проложили по пересечённой местности дорогу значительной протяжённости, а затем в назначенном месте произвели укладку железных полотен КРВД на участке шириной около 25 метров. Для проверки надёжности установки вертолётной площадки по ней прошла колонна военной техники. Результат полностью удовлетворил: полотна не сдвинулись, не шелохнулись. Также в ходе учения военные инженеры отработали в составе подразделений задачи инженерной разведки местности, оборудования различных заграждений, установки минных полей и маскировки военной техники. 

По дронам нанесли импульсный удар

На прошедшем в Оренбургской области специальном учении подразделения войск радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Центрального военного округа вывели из строя разведывательные и ударные беспилотники условного противника. По легенде манёвров к занятому нашими войсками населённому пункту с нескольких сторон начали продвигаться условные ДРГ, оснащённые беспилотниками различного предназначения. На возможных путях подхода «диверсантов» российские подразделения РЭБ полностью подавили радиосвязь в различных диапазонах. Нанеся радиоэлектронные удары по подвижным узлам связи «противника», специалисты радиоэлектронной борьбы нарушили каналы управления боевых беспилотников и сорвали атаки на объекты инфраструктуры населённого пункта. Для выполнения задач были использованы современные комплексы РЭБ «Борисоглебск-2», автоматизированные станции помех «Житель» и мобильные комплексы передачи помех «Леер-3». В учении приняли участие около 200 военнослужащих подразделений РЭБ, было задействовано более 50 единиц военной и специальной техники. 

Комплекс РЭБ «Борисоглебск-2» готовится к боевой работе.
© wikipedia.org
Комплекс РЭБ «Борисоглебск-2» готовится к боевой работе.

Вооружённый гуманизм

Нападение условного противника на колонну грузовиков с гуманитарной помощью отразили на учении военнослужащие мотострелкового соединения Центрального военного округа. Практические действия проходили на Рощинском полигоне в Самарской области, где на одном из участков дороги условное незаконное вооружённое формирование устроило засаду и попыталось уничтожить автомобильную технику и охраняемый груз. Но мотострелки грамотно организовали сопровождение колонны грузовиков и внезапного нападения у «диверсантов» не получилось. Личный состав групп боевого охранения сосредоточенным шквальным огнём подавил быстро выявленные огневые точки «врага». Они были разнесены в пух и прах с помощью 30-мм снарядов пушек бронетранспортёров БТР-82А, огнём автоматов АК-74, пулемётов «Печенег» и гранатомётов РПГ-7В.

Охраняемая мотострелками колонна с гуманитарными грузами прибыла в назначенный населённый пункт без потерь и в установленный срок.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама