Настало время бесстрашных.

Герои тревожного времени

Война - штука честная. Она выводит на первый план настоящие жизненные ценности и настоящих патриотов, а на задний - «золотые» отбросы общества
09 апреля 2022, 09:05
Реклама
Герои тревожного времени
© РИА Новости
Настало время бесстрашных.
Читайте нас на: 

Многие из ещё месяц назад считавшихся лидерами общественного мнения - актёры и певички, либеральные профессора и политологи, бизнесмены и чиновники, тиктокеры и инстаграмщицы - ныне покинули Родину. Она, Родина, решив позаботиться о своём будущем и о будущем своих детей, внезапно стала опасной для «всечеловеков». Им страшно, они бегут. Да и пусть.

Теперь настало время бесстрашных. Их у нас, как и во все времена, много. Это они - потомки генералиссимуса Суворова и маршала Жукова, матроса Кошки и сержанта Павлова - на специальной военной операции лихими штурмами берут чужие аэродромы, захватили и удержали мосты через Днепр и Северский Донец, а сейчас метр за метром пробивают оборону бандеровцев в Мариуполе. Минобороны России теперь каждый день цитирует строки из наградных документов. Подвиги наших героев описаны скупо, но и это даёт возможность понять, какой ценой российским солдатам даётся демилитаризация и денацификация Украины.

Массовый героизм

Выполняя на Украине поставленные задачи по защите мирного населения Донбасса и по обеспечению безопасности своей родной страны, российские солдаты и офицеры действуют самоотверженно и мужественно. Это настоящие герои.

Первый Герой России этой специальной военной операции - офицер Воздушно-десантных войск старший лейтенант Нурмагомед Гаджимагомедов. 24 февраля боевая машина командира десантно-штурмовой роты была подбита. Попав в окружение, раненый десантник отстреливался до последнего патрона. Когда солдаты противника предложили ему сдаться в плен, он рванул чеку последней гранаты, унеся вместе со своей жизни нескольких врагов.

Герой России старший лейтенант Нурмагомед Гаджимагомедов, офицер Воздушно-десантных войск.
© mil.ru
Герой России старший лейтенант Нурмагомед Гаджимагомедов, офицер Воздушно-десантных войск.

Молодой офицер до начала спецоперации на Украине дважды ездил в боевые командировки в Сирию. Там пули помиловали. У него дочь родилась 20 февраля, первенец. Он её не увидел: уже был в приграничной зоне.

Верховный Главнокомандующий, говоря о самоотверженных и мужественных действиях российских бойцов, отметил массовый героизм военнослужащих соединения, которым командует полковник Алексей Бернгард. Выпускник Дальневосточного высшего общевойскового командного училища имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского прошёл путь от командира десантно-штурмовой роты до заместителя командира бригады. Выполнял задачи в Сирийской Арабской Республике, отмечен государственными наградами. Грамотные и решительные действия полковника Бернгарда позволили прорвать глубоко эшелонированную оборону в районе Волновахи, которую противник укреплял и оборудовал в течение восьми лет. Высокий профессионализм и умелое руководство личным составом позволили полковнику Алексею Бернгарду выполнить поставленную задачу с минимальными потерями.

Столкнувшись с подразделениями националистов, перешедших в контратаку с 15 танками и шестью боевыми машинами пехоты, танковая рота под командованием капитана Алексея Лёвкина не дрогнула и приняла неравный бой. Офицер лично уничтожил два танка и три БМП противника, а всего силами его танковой роты было уничтожено восемь танков и все вражеские БМП. В течение продолжительного боя наши танкисты израсходовали почти все снаряды и патроны. Капитан принял решение на организованный отход подразделения для пополнения боекомплекта. Проявляя личное мужество и отвагу, офицер остался прикрывать отход своей роты. Обеспечив отход живых и вынос раненых подчинённых, Алексей Лёвкин выдвинулся на возвышенность для корректировки артиллерийского огня и передачи разведывательных данных на командный пункт. Благодаря самоотверженности офицера российская артиллерия нанесла точный удар по скоплению бронетехники и пехоты врага.

Танк старшего сержанта Юрия Нимченко первым вышел на дамбу Северо-Крымского канала. Подразделения ВСУ попытались отбить стратегически важный рубеж, бросив в атаку превосходящие силы. Экипаж Нимченко сорвал первую атаку противника, уничтожив три его танка. Второй натиск был страшнее: в атаку пошёл целый украинский танковый батальон. Но не дошёл и он. Юрий Нимченко и его боевые друзья по экипажу сожгли шесть танков и три БТР неприятеля. 

Сегодня Северо-Крымский канал под надёжной защитой.
© РИА Новости
Сегодня Северо-Крымский канал под надёжной защитой.

Прямая речь

«24 февраля началась специальная военная операция на Украине. Выполняя поставленные задачи по защите наших людей на Донбассе, по обеспечению безопасности нашей Родины, российские солдаты и офицеры действуют мужественно, как настоящие герои. Наши военнослужащие сражаются стойко, с полным пониманием правоты своего дела. Даже после ранения солдаты и офицеры остаются в строю, жертвуют собой, своей жизнью, чтобы спасти боевых товарищей и мирных жителей. В ходе боёв и наши военнослужащие, и ополченцы Донбасса проявляют действительно массовый героизм».

Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации Владимир Путин. Из речи на совещании с постоянными участниками Совета безопасности РФ. Москва, 3 марта 2022 года.

«…Из боя не вышел»

Командир группы спецназа лейтенант Александр Таран с несколькими бойцами захватил опорный пункт противника на господствующей высоте под Волновахой. Раненый офицер не вышел из боя и отражал вражеские контратаки, пока не были обеспечены наступательные действия основных сил наших войск.

Прапорщик медицинской службы Екатерина Иванова в районе населённого пункта Чуповка под ураганным перекрёстным огнём оказывала помощь нашим раненым военнослужащим. Катя лично вынесла из-под обстрела троих солдат. Когда девушка перевязывала одного из них, начался сильный миномётный обстрел. Военный медик закрыла бойца своим телом. Он выжил, а медсестра получила осколочное ранение, но продолжила выполнять свой воинский долг.

Военнослужащая медицинской службы прапорщик Екатерина Иванова, награждённая медалью «За отвагу» за спасение людей в ходе спецоперации.
© РИА Новости
Военнослужащая медицинской службы прапорщик Екатерина Иванова, награждённая медалью «За отвагу» за спасение людей в ходе спецоперации.

Командир танковой роты отдельной бригады береговой обороны старший лейтенант Антон Старостин участвует в специальной военной операции с её первого дня. В ходе захвата переправы экипаж танка под его командованием в числе первых ворвался на мост, чем обеспечил прорыв основных сил. Попытку отбить переправу предпринял целый механизированный батальон противника при поддержке нескольких танков.

Заняв тактически выгодную позицию, экипаж старшего лейтенанта Антона Старостина решительно вступил в бой со значительно превосходящими силами врага. Прицельным огнём российские танкисты уничтожили восемь БТР и десятки солдат противника, что нанесло наступающим существенный урон и не позволило сходу прорваться к переправе.

В ходе боя танк под командованием российского офицера был атакован расчётом переносного противотанкового ракетного комплекса «Джавелин». Антон Старостин получил контузию, но из боя не вышел. Убедившись в исправности техники, члены его экипажа уничтожили ещё два украинских танка. Мужественные и героические действия командира роты в сочетании с его высокой подготовленностью не позволили допустить прорыва противника, обеспечив выполнение задачи по удержанию стратегически важного моста. Старшему лейтенанту Антону Старостину присвоено звание Героя Российской Федерации. 

Геройское звание

Высшей степенью отличия в России является почётное звание Герой Российской Федерации. Оно установлено законом РФ от 20 марта 1992 года. Звание Герой Российской Федерации присваивается президентом РФ за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением героического подвига, в том числе посмертно. Награждение производится также за трудовые заслуги: в частности, за разработку и проведение испытаний военной и специальной техники. Звание присваивается лицам, в прошлом заслуженно представленным к званию Героя Советского Союза, но не получившим его своевременно, в том числе ветеранам Великой Отечественной войны. Всего высшей степенью отличия отмечены заслуги перед Родиной свыше тысячи героев.

В 2022 году президент РФ Владимир Путин присвоил звание Героя Российской Федерации за проявленный героизм нескольким участникам военной спецоперации на Украине. Среди них старший лейтенант Нурмагомед Гаджимагомедов (посмертно), полковник Алексей Бернгард, майор Виктор Дудин, старший лейтенант Антон Старостин, старший сержант Юрий Нимченко. 

Возвращение Георгиевского креста

20 ноября 2021 года президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому Георгиевский крест стал знаком отличия ордена Святого Георгия - высшей военной госнаграды России. Георгиевский крест ордена Святого Георгия также имеет четыре степени. Награда присваивается за боевые заслуги.

В начале апреля в Киевской области вручены госнаграды десантникам России, отличившимся в ходе спецоперации. Десантники награждены «Орденами Мужества» и «Медалями за отвагу». Один из военных получил «Георгиевский крест IV степени». По понятным причинам их имена не разглашаются.

Георгиевский кавалер гвардии ефрейтор по имени Николай вспомнил, как под обстрелом снайперов вместе с товарищами вынес с поля боя раненого командира взвода. При этом сам был ранен в ногу, но от эвакуации отказался.

«Под обстрелом мы находились около полутора часов, - рассказал Николай. - Там уже подступили роты, мы вступили во взаимодействие. Враг действовал очень грамотно, они нас запустили в глубь населённого пункта и потом начали наносить удар в круговую, чуть ли не брать в кольцо. Работали снайперы, вели точный огонь. Также миномётные обстрелы были. Противника мы отбросили, закрепились на этом рубеже. Рубеж удержали, не отступили. Выполнили задачу, конечно, своей выучкой, профессионализмом, слаженными действиями личного состава. Все действовали сплочённо и умело».

Командующий войсками Центрального военного округа Александр Лапин (слева) вручает награду участнику военной спецоперации на Украине.
© РИА Новости
Командующий войсками Центрального военного округа Александр Лапин (слева) вручает награду участнику военной спецоперации на Украине.

Другой десантник по имени Дмитрий сообщил, что в ходе выполнения задач продвинулись глубоко в тыл врага и нарвались на танковую засаду. «В ходе неё военнослужащие оказали упорное сопротивление, уничтожив подавляющие силы противника. Все военнослужащие моего подразделения проявили храбрость, мужество и отвагу. Считаю эту награду не лично моей заслугой, а заслугой моих подчинённых», - сказал он.

Он не вернулся из боя

Не бывает войн без потерь. 29 марта глава Татарстана Рустам Минниханов выразил соболезнования родным уроженца Лениногорска, выпускника Казанского танкового училища Дамира Исламова, погибшего в ходе специальной военной операции на Украине.

Герой России, старший лейтенант Дамир Исламов, командир танка.
© mil.ru
Герой России, старший лейтенант Дамир Исламов, командир танка.

Экипаж танка под командованием старшего лейтенанта Исламова проводил штурм укрепрайона противника в районе города Золотое Северодонецкого района Луганской народной республики. Российские танкисты прицельным огнём уничтожили долговременную огневую точку и около десяти вражеских солдат. Во время наступательного боя танк был подожжён «коктейлем Молотова». Экипажу удалось вывести горящую боевую машину из-под огня. Танк потушили и вновь продолжили наступление. Прорывая вторую линию обороны противника, российский танк вступил в неравный бой с пятью танками ВСУ, уничтожив четыре из них. Но и сама боевая машина Исламова была подбита, экипаж погиб.

За проявленные во время боя мужество и отвагу все танкисты представлены к государственным наградам. Указом Президента России от 25 марта 2022 года старшему лейтенанту Дамиру Исламову присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

Проститься с Дамиром Исламовым к Дому культуры в Лениногорске пришли сотни земляков. Выразить соболезнования семье погибшего офицера приехали председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин и военный комиссар Татарстана Сергей Погодин. В зачитанной на стихийном митинге телеграмме главы Республики Татарстан Рустама Минниханова сказано: «Его пример служения Отечеству навсегда останется в нашей памяти». 

Награды находят героев, герои не покидают армейский строй

Военнослужащим, отличившимся в ходе специальной военной операции на Украине, вручают государственные награды представители высшего командования Вооружённых сил России - заместители министра обороны, командующие войсками военных округов. Кто-то из героев получает орден или медаль непосредственно в передовых порядках, раненым вручают награды в госпиталях.

Недавно в одном из столичных военных медицинских учреждений вручил военнослужащим заслуженные знаки боевого отличия генерал армии Сергей Шойгу. «Выздоравливайте, - пожелал раненым солдатам и офицерам министр обороны России. - Спасибо за службу, спасибо за вашу боевую работу, вы не подвели ни своих родителей, ни народ свой, ни армию. Ждём вас!»

В ответ пообещали вернуться в армейский строй все. 

Гвардия рождается в боях

Указом Президента Российской Федерации за проявленные личным составом в ходе специальной военной операции высокий профессионализм, отвагу и самоотверженность 126-й отдельной бригаде береговой обороны Южного военного округа и 155-й отдельной бригаде морской пехоты Тихоокеанского флота присвоено наименование «гвардейских». 

Освобождая Украину, Россия защищает себя

Нам надо понять: Россия «виновата» тем, что она такая есть. «Вероятные партнёры» на всех стратегических направлениях всегда будут с опаской относиться к ней - огромной, сильной и потому пугающей. Чтобы избавиться от собственных страхов, они нередко, скопив несметные силы и потеряв от этого страх, шли к нам с оружием в руках. Наполеон и Гитлер приводили всю покорённую Европу, но Россия не покорялась. На протяжении многовековой истории её защитники, наши отчичи и дедичи, чья кровь перешла по наследству и сегодня бьётся в наших жилах, «не щадя живота своего» в многочисленных войнах отстаивали независимость, а часто и само право на существование Российского государства. Сегодня, безусловно, очередной такой критический момент в истории.

Это не Киев, а Вашингтон и Брюссель, Берлин, Париж и собранные в кучку лимитрофы всех мастей ведут сейчас против нас прокси-войну силами обезумевшей Украины, снабжая современным оружием и посылая на убой оболваненных многолетней пропагандой украинцев. Не ответив по существу на заявленные Москвой озабоченности по сохранению глобальной безопасности, Запад продолжает гнуть свою линию на ослабление, удушение, истребление России.

Но и мы твёрдо стоим на своём. Сколько можно отступать? Пришла пора защищать самих себя, будущее наших детей. Прозванные на Западе «ультиматумом Путина» требования России признать её право на безопасность можно сравнить с приказом № 227 трагичного лета 1942 года: «Отступать дальше - значит загубить себя и загубить вместе с тем нашу Родину. Каждый новый клочок оставленной нами территории будет всемерно усиливать врага и всемерно ослаблять нашу оборону, нашу Родину… Ни шагу назад!».

Лучшая оборона - это наступление. Поэтому лозунг дня: «Шаг за шагом - только вперёд!» Освободив Украину от фашистского морока, Россия и сама освободится от многих иллюзий. На первый план должны выйти базовые жизненные ценности и настоящие патриоты.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама