На полигонах продолжается подготовка войск.

Не заглушить: непрерывное управление войсками обеспечивают суперзащищённые линии связи

В ходе специальной военной операции наши системы связи демонстрируют высокую устойчивость в любых условиях обстановки, а комплексы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) успешно дезорганизуют передачу команд в войсках противника
Реклама
Не заглушить: непрерывное управление войсками обеспечивают суперзащищённые линии связи
© mil.ru
На полигонах продолжается подготовка войск.
Читайте нас на: 

Полное господство в эфире

США и их союзники для оказания военной помощи украинскому режиму открыли двери своих арсеналов практически нараспашку. Уже без всяких ограничений поставляются тяжёлые вооружения, в том числе современные. Но в Киеве продолжают упрекать западных кураторов в том, что те передают «гранаты не того калибра». Командование Вооружённых сил Украины (ВСУ) особо беспокоит тот факт, что никак не удаётся нарушить систему управления российскими войсками. 

В практике боевой учёбы российских войск задачи отрабатываются комплексно. Именно так подошли к организации тактико-специального учения с подразделениями связи в общевойсковой армии Восточного военного округа (ВВО), дислоцированной в Приморском крае. В ходе отработки поставленных командованием учебных задач личный состав выполнил нормативы по тактико-специальной, специальной и технической подготовке, а также обеспечил прохождение всех видов информации по различным каналам связи. При этом были задействованы все штатные станции спутниковой связи, мобильный комплекс закрытой видео-конференц-связи, комплексные аппаратные, а также радиорелейные станции различных модификаций. Все нормативы связисты войскового объединения выполнили в полном объёме и с высоким качеством, без срывов и задержек.

Личный состав выполнил нормативы по тактико-специальной, специальной и технической подготовке.
© mil.ru
Личный состав выполнил нормативы по тактико-специальной, специальной и технической подготовке.

Закрытые каналы связи оперативно организовали в ходе учения военнослужащие подразделений связи гвардейской танковой армии Западного военного округа (ЗВО). На полигоне Алабино в Московской области специалисты отработали комплекс задач по развёртыванию командно-штабных машин Р-142, цифровых радиорелейных станций Р419-Л1 и Р-416ГМ, оперативной смене позиции в случае обнаружения «противником», прокладке основных и резервных проводных линий связи. Даже «нападение» диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) условного врага не смогло нарушить организацию стабильной спутниковой, радиорелейной и радиосвязи в условиях радиоэлектронного подавления. Ключевым аспектом учения стала отработка внештатных ситуаций, таких как имитация боевых и аварийных повреждений техники с последующим выводом её из строя, а также отработка нормативов в условиях применения «врагом» оружия массового поражения.

На тренировке, прошедшей на территории Новосибирской области, военнослужащие подразделений связи Центрального военного округа (ЦВО) с опережением сроков развернули на незнакомой местности полевой подвижный пункт управления и узел связи. Задействовав станции связи Р-160-0,5, цифровые комплексы П-240И-4 «Переселенец», подвижные командные пункты АПЕ-5К, специалисты обеспечили командиров подразделений закрытой и открытой телефонной связью, организовали видеоконференцию и электронную переписку. Кроме того, военные связисты отработали на учении и задачи по организации работы спутниковых каналов связи.

Связисты, используя станции связи Р-160-0,5 и цифровые комплексы связи П-240И-4 «Переселенец», создали специальный технологический барьер, препятствующий сетевой атаке.
© mil.ru
Связисты, используя станции связи Р-160-0,5 и цифровые комплексы связи П-240И-4 «Переселенец», создали специальный технологический барьер, препятствующий сетевой атаке.

Ранее, на предыдущей тренировке, специалисты подразделений связи ЦВО обеспечили скрытое управление войсками между соединениями, дислоцированными в Новосибирской области и Алтайском крае. Для этого была развёрнута ультракоротковолновая радиосеть протяжённостью более 500 километров. Оптимальное расположение радиоустановок позволило минимизировать количество используемых станций-ретрансляторов и обеспечить более короткое время обработки и передачи сигнала от центров управления к корреспондентам. Качество обеспечения бесперебойной связи было проверено интенсивным воздействием средств радиоэлектронной борьбы условного противника. Суперзащищённая радиосеть успешно выдержала все импульсные атаки, связь не прерывалась ни на миг. 

Прямая речь

«США и подконтрольные им западные страны делают всё, чтобы максимально затянуть специальную военную операцию. Нарастающие объёмы поставок иностранного вооружения наглядно демонстрируют их намерения провоцировать киевский режим воевать «до последнего украинца». Действия наших войск и качество применяемого вооружения ещё раз показывают правильность определённых военно-политическим руководством страны приоритетов строительства российских Вооружённых сил».

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу. Из вступительного слова на заседании Коллегии Минобороны РФ. Москва, 19 апреля 2022 года. 

Отработали «механику» антитеррора

В ходе специальной военной операции России на Украине выявилась необходимость ещё большего совершенствования навыков в пресечении и отражении нападений диверсионно-разведывательных групп противника. Военнослужащие соединения специального назначения ЦВО на прошедшем в Самарской области учении по антитеррору отразили нападение «диверсантов» на склады с военным имуществом. По замыслу манёвров, противник несколькими группами прорвался на военный объект и попытался захватить хранилища. Поднятые по тревоге дежурные силы под прикрытием бронеавтомобилей «Тигр-М СпН» завязали бой. На помощь им оперативно прибыли подразделения усиления на бронеавтомобилях «Тайфун-К». Огнём из 12,7-мм крупнокалиберных пулемётов «Корд», 7,62-мм пулемётов «Печенег» и штатного стрелкового оружия спецназовцы уничтожили условного противника, не позволив ему заминировать и подорвать склады с материальными запасами наших войск.

Подразделения усиления на бронеавтомобилях «Тайфун-К».
© wikipedia.org
Подразделения усиления на бронеавтомобилях «Тайфун-К».

Отработку слаженности действий подразделений антитеррора при блокировании и ликвидации условных террористов провели и военнослужащие воинских частей ЗВО, дислоцированных в Калининградской и Ленинградской областях. Солдаты учились эвакуировать раненых, проводить инженерную разведку при выдвижении в район сосредоточения, выполнять мероприятия радиационной и химической разведки районов выполнения задач, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов, специальной аппаратуры и техники.

При проведении учений для создания обстановки максимально приближенной к реальной использовалось значительное количество средств имитации, в том числе холостых боеприпасов, дымов и взрывпакетов.

Подобные тренировки в ЗВО проводятся на регулярной основе, что позволяет повышать уровень практической подготовки личного состава воинских подразделений и частей по противодействию терроризму.

Условную диверсионно-разведывательную группу на побережье одного из островов Курильской гряды лихо «уничтожили» военнослужащие пулемётно-артиллерийского соединения ВВО. В роли «супостата» на манёврах выступили бойцы разведывательного подразделения. Несмотря на неблагоприятные климатические условия и ограниченную видимость, а также попытки «диверсантов» максимально сохранить скрытность, их обнаружили ещё при высадке на берег. Информацию, полученную с помощью современного аппарата беспилотной авиации «Элерон-3», расчёт комплекса БПЛА оперативно передал командиру нашего подразделения. Проанализировав полученные данные и определив направление движения группы условного противника, офицер отдал команду на перехват. Совершив быстрое перемещение на штатной технике в указанный район, военнослужащие организовали засаду. «Враги» подвоха не заметили и вскоре попали под дружный перекрёстный огонь укрывшихся в складках местности автоматчиков и занявших позиции на флангах снайперских пар. В коротком «бою» условная диверсионно-разведывательная группа была «уничтожена» в полном составе. 

Группу «диверсантов» помог обнаружить БПЛА «Элерон-3».
© mil.ru
Группу «диверсантов» помог обнаружить БПЛА «Элерон-3».

Холодную весну разогрел «Солнцепёк»

Используя тактику внезапного огневого поражения, выполнили практические пуски неуправляемых реактивных снарядов (НУРС) по групповым целям экипажи тяжёлых огнемётных систем ТОС-1А «Солнцепёк». Боевые стрельбы военнослужащие подразделения радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты общевойскового объединения Восточного военного округа провели на полигоне Трёхречье в Амурской области после совершения в район выполнения задач длительного марша. Фактически с ходу развернув штатную технику, личный состав соединения РХБ защиты оказал огневую поддержку мотострелковым и танковым подразделениям в «бою» с условным противником. Огневой налёт «Солнцепёков», поразивших НУРСами живую силу и легкобронированную технику условного противника, решил исход «сражения» в пользу наших войск. 

В Чечне и Забайкалье присадили чужие беспилотники

Подразделения радиоэлектронной борьбы и противовоздушной обороны Южного военного округа (ЮВО) в ходе совместного учения на полигоне в Чеченской республике подавили бортовые комплексы навигации и управления беспилотной авиации условного противника. В роли «налётчиков» были использованы мини-квадрокоптеры. С помощью новейших автоматизированных систем радиоэлектронной борьбы специалисты РЭБ и ПВО перехватили управление беспилотными аппаратами разведки и посадили в расположении наших войск с целью изъятия информации.

Подразделения РЭБ выполнили задачи учений.
© mil.ru
Подразделения РЭБ выполнили задачи учений.

Уверенно защитили важные объекты от средств воздушной разведки условного противника и специалисты РЭБ общевойсковой армии ВВО. В ходе комплексного учения в Забайкалье с помощью нового комплекса РЭБ «Палантин-К» они нарушили каналы управления и сбора информации беспилотных средств наведения и разведки условного противника, использующих привязку к глобальным радионавигационным и спутниковым системам. Существенно повысило эффективность защиты объектов от применения «врагом» БПЛА, средств радиотехнической и радиоэлектронной разведки, а также наведения высокоточного оружия и использование в «импульсном бою» специального оборудования комплекса «Леер-3»

В снайперской стрельбе отличились танкисты

Точному поражению назначенных целей минимальным количеством боеприпасов учатся военнослужащие различных воинских специальностей. В первую очередь, конечно, снайперы.

Полевых командиров условного незаконного вооружённого формирования (НВФ) учились ликвидировать в ходе тренировки в Приморском крае военнослужащие общевойскового объединения ВВО. Для выполнения задач по уничтожению лидеров «бандформирования» на маршруте передвижения были задействованы снайперские пары, вооружённые винтовками СВ-98. Определив наилучшие места для ведения огня, солдаты оперативно оборудовали основные и запасные позиции.

Снайперы, вооружённые винтовками СВ-98, не оставили «противнику» никаких шансов.
© mil.ru
Снайперы, вооружённые винтовками СВ-98, не оставили «противнику» никаких шансов.

При приближении пешей колонны «противника» снайперы определили командный состав НВФ и на дистанциях до 1000 метров прицельно уничтожили всех выявленных «главарей».

На горном полигоне Цабал боевые стрельбы по малоразмерным целям выполнили военнослужащие артиллерийских подразделений военной базы ЮВО в Абхазии. Одиночными и парными выстрелами они поразили имитирующие позиции и укрытия противника в горах мишени размером 1,5 на 1,5 метра. Стрельба модернизированными самоходными 152-мм гаубицами «Акация» выполнялась прямой и полупрямой наводкой на расстоянии до 2000 метров. Наведение орудий производилось механическим способом, командиры самоходок должны были самостоятельно скорректировать выстрел, исходя из баллистических характеристик и погодных условий. Артиллеристы военной базы ЮВО с задачами справились успешно, точечно поразив назначенные цели.

Экипажи танков Т-80 мотострелкового соединения общевойсковой армии Восточного военного округа перед учебной атакой огнём из 125-мм пушек прицельно выбили технику и огневые точки условного противника, закрепившегося в опорном пункте. По замыслу учебного мероприятия, танкистам предстояло прорвать укреплённую оборону.

Танкисты Восточного военного округа готовятся к стрельбе.
© mil.ru
Танкисты Восточного военного округа готовятся к стрельбе.

Командир танкового подразделения принял решение сначала уничтожить основные «вражеские» узлы сопротивления. Экипажи открыли огонь по целям, находящимся на удалении до двух километров. Прицельно поражались бронетехника и расчёты противотанковых комплексов условного противника. Танкисты-дальневосточники показали себя высококлассными «снайперами».

При переходе в «атаку» выяснилось, что в чужом опорном пункте все тяжёлые вооружения были уничтожены загодя. Танкистам осталось только истребить оставшуюся в живых пехоту «врага». Остатки сил условного противника были ликвидированы огнём из крупнокалиберных пулемётов НСВТ и 7,62-мм пулемётов ПКТ.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама