От «Искандера» не укроешься.

«Малок» у нас много: калибра хватит на всех

Чтобы конфликты малой интенсивности не переросли в глобальную войну, нужна надёжная страховка. У России она есть, и имя её - Ракетные войска стратегического назначения. Летний период обучения в Вооружённых силах начался не только с выноса Боевых знамён
09 июня 2022, 06:40
Реклама
«Малок» у нас много: калибра хватит на всех
© topwar.ru
От «Искандера» не укроешься.
Читайте нас на: 

В основе подготовки войск сохраняется повышение качества проведения мероприятий всех уровней, совершенствование алгоритмов работы органов военного управления в умении руководить подчинёнными подразделениями, используя самые современные автоматизированные комплексы управления, средства связи и беспилотные летательные аппараты. Важное место в подготовке войск будет уделяться организации межвидовой и межведомственной подготовки войск, совершенствованию согласованного применения оперативно-тактической и армейской авиации, артиллерийских и других тактических групп родов войск в интересах общевойсковых соединений.

С плаца - на полигоны

По армейской традиции с построения личного состава соединений и выноса их Боевых знамён начался новый учебный период по выполнению комплекса задач летнего периода обучения в войсках Центрального военного округа (ЦВО) в регионах Приволжского федерального округа. После окончания торжественных митингов - сразу в поля. На Рощинском полигоне мотострелки приступили к слаживанию подразделений с применением современных комплексов связи и разведки во взаимодействии с артиллерией, беспилотной и армейской авиацией. Все учебно-боевые задачи были отработаны в условиях, максимально приближенных к боевым. Для создания соответствующей обстановки на полигоне заранее были подготовлены специальное оборудование и более 500 статических и подвижных мишеней.

Торжественное построение перед началом учебного года - обязательный ритуал.
© mil.ru
Торжественное построение перед началом учебного года - обязательный ритуал.

Перед началом плановых занятий нового периода обучения в войсковом объединении ЦВО, дислоцированного на территории нескольких регионов Сибири, полностью подготовили учебно-материальную базу для проведения тренировок по боевой подготовке, завершили мероприятия по обновлению и текущему ремонту полигонов и перевели технику на летний режим эксплуатации. Также с военнослужащими провели комплексные занятия по требованиям безопасности, к которым привлекалось 100 процентов личного состава.

Боевая учёба началась сразу, без раскачки - военнослужащие общевойскового объединения, дислоцированного на территории нескольких регионов Сибири, убыли на полигоны и приступили к выполнению упражнений и задач по огневой, тактической и специальной подготовке. К примеру, молодые солдаты бригады управления начали тренировки по выполнению нормативов, отрабатывая элементы по развёртыванию, и, наоборот, приведению в походное состояние аппаратуры радиорелейной станции Р416ГМ.

Всего в войсках Центрального военного округа к боевой подготовке в первый день стартовавшего летнего периода обучения приступили к занятиям по боевой подготовке около 45 000 военнослужащих. Как сообщает пресс-служба округа, основные усилия в ЦВО будут направлены на отработку учебных вопросов разрешения вооружённых конфликтов и стабилизации обстановки, оперативного развёртывания войск с перегруппировкой на другие стратегические направления.

В период обучения будет проведено около 500 мероприятий боевой подготовки, в том числе свыше 130 учений различного уровня и масштаба на территории трёх регионов России - на Урале, в Сибири и Поволжье, а также на российских военных базах в государствах Центральной Азии. С учётом нового боевого опыта в добавление к более 3600 единицам полигонного оборудования, дополнительно оборудованы учебные места для огневых занятий по программе обучения гранатомётчиков ведению боя в условиях населённого пункта и по тактической маскировке бронетехники.

Охота на железных «птичек»

В программу занятий по огневой подготовке в войсках всех военных округов теперь включено внедрение опыта, полученного в ходе современных вооружённых конфликтов, в том числе в ходе специальной военной операции на Украине. Изучение новых форм и методов ведения боевых действий позволяет повысить уровень эффективности при выполнении военнослужащими задач по предназначению.

Снайперы учатся сбивать «птички» противника.
© mil.ru
Снайперы учатся сбивать «птички» противника.

С первых дней летнего учебного периода снайперы общевойсковой армии Восточного военного округа, дислоцированной в Приморском крае, приступили к освоению приёмов стрельбы по беспилотным летательным аппаратам условного противника из укрытий. Тренировки метких стрелков стартовали совместно с тактико-специальными учениями расчётов многофункциональных БПЛА «Орлан-10». По замыслу совместных действий, «вражеские» беспилотники, пытающиеся вести разведывательную деятельность, были обнаружены с помощью радиолокационных станций (РЛС). Информация о них немедленно поступила в штаб части. Получив команду на уничтожение дронов, снайперы оперативно выдвинулись на заранее подготовленные огневые позиции. Поиск и наблюдение за целями были затруднены наличием над полигоном повышенной облачности: БПЛА сливались с окружающей средой и становились едва заметными. Но это не помешало снайперам успешно вести по ним стрельбу и условно уничтожать беспилотники на дальностях до полутора километров.

Обеспечением защиты от помех всех типов средств связи занимаются сейчас на высокогорном полигоне Алагяз специалисты военной базы Южного военного округа в Армении. В ходе тренировки военнослужащие развернули полевые пункты управления, и, невзирая на активные импульсные атаки комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ) условного противника, обеспечили качественную и бесперебойную связь штабов с подчинёнными подразделениями. Также на занятиях была проверена работа в условиях высокогорья нового коммутационного оборудования и средств связи новейшего поколения.

Курс подготовки по различным воинским специальностям стартовал для проходящих службу по контракту военнослужащих 12-го Главного управления Министерства обороны (ГУ МО) Российской Федерации. Обучение проходит в Подмосковье на базе учебного центра «Можайск» как на современных образцах техники, так и на электронных тренажёрах. Для качественной подготовки военных специалистов каждый цикл оснащён современными образцами техники, специальные тренажёры и компьютерные программы позволяют солдатам быстро и качественно осваивать сложные системы техники. В 2022 году учебный центр 12-й ГУ МО приступил к обучению специалистов вождению новых образцов хорошо зарекомендовавшей себя на полях современных боёв автомобильной техники. Военнослужащие по контракту овладевают навыками управления автомобилями типа «пикап», квадроциклами, снегоходами и сверхманёвренными багги.

Контрактники осваивают квадроциклы.
© mil.ru
Контрактники осваивают квадроциклы.

Цифры

20 000 учений различного уровня запланировано провести в Вооружённых силах РФ в текущем учебном году;

12 000 занятий по огневой подготовке проведено в войсках Восточного военного округа с начала года;

100 учений будет проведено в летнем периоде обучения в Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН).

«Искандеры» не промахиваются

В Амурской области военнослужащие артиллерийских подразделений общевойсковой армии Восточного военного округа вывели на полигоны самоходные артиллерийские установки (САУ) «Малка». В первые же дни летнего периода обучения артиллеристы приступили к выполнению огневых задач. Одна из мощнейших в мире САУ - калибр 203 мм - сейчас успешно взламывает узлы обороны противника в Донбассе. Если понадобится усиление огневой поддержки наших войск, то крупнокалиберных орудий у нас много во всех военных округах.

Как и оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) - все они в полной боевой готовности. В первые июньские дни тренировку по нанесению ракетных ударов провели расчёты ОТРК «Искандер-М» общевойсковой армии ВВО в Забайкалье. В ходе учения ракетчики совершили многокилометровый марш в позиционный район, выполнили задачи по развёртыванию пусковых установок, транспортно-заряжающих и командно-штабных машин, а также осуществили маскировку и инженерное оборудование позиций. На манёврах штабом соединения особо оценивалась способность командиров подразделений принимать самостоятельные решения на применение сил в различных условиях обстановки. Также были проверены практические навыки расчётов пусковых установок по подготовке к стрельбе и выполнению одиночных и групповых ракетных ударов. Итоговая оценка - «отлично». Все до единого условные (электронные) пуски ракет по целям, имитирующим пункты управления и скопления техники «противника» на удалении в несколько сотен километров, ракетчики провели успешно. 

Гаранта мира на Земле зовут РВСН

Чтобы конфликты малой интенсивности не переросли в глобальную войну, нужна надёжная страховка. У России она есть, и имя её - РВСН. Независимость нашей страны гарантируют стоящие на страже стратегические «Воеводы», «Тополя» и «Ярсы», а люди, управляющие этой грозной силой, постоянно повышают уровень своей боевой выучки.

На марше «Ярс».
© mil.ru
На марше «Ярс».

Интенсивные манёвренные действия на маршрутах боевого патрулирования в Ивановской области совершают сейчас автономные пусковые установки мобильного ракетного комплекса «Ярс». В Тейковском соединении РВСН к учениям привлечены около 1000 военнослужащих, задействовано более 100 единиц техники.

Стратегические ракетчики отрабатывают вопросы вывода ракетных комплексов на полевые позиции, совершения маршей протяжённостью до 100 километров, рассредоточения агрегатов со сменой полевых позиций, их инженерного оборудования, организации маскировки и боевого охранения. При этом проводится ряд мероприятий по обнаружению, блокированию и уничтожению условных диверсантов. Для этого используются новые боевые противодиверсионные машины «Тайфун-М», оснащённые беспилотными летательными аппаратами. На маршрутах движения автономных пусковых установок организована комендантская служба, которая занимается охраной колонны с крупногабаритной техникой, отслеживает её прохождение через контрольные точки. Кроме того, в ходе манёвров задействованы машины дистанционного разминирования (МДР) «Листва». Они предназначены для сопровождения подвижного грунтового ракетного комплекса (ПГРК) «Ярс» на маршрутах боевого патрулирования.

Как сообщает группа информационного обеспечения Ракетных войск стратегического назначения Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, в зимнем периоде обучения с соединениями и воинскими частями РВСН было проведено около 300 мероприятий тактической и тактико-специальной подготовки. В летнем - примерно столько же. Все учения ракетчиков-стратегов будут проходить в сложной обстановке, в том числе с привлечением межвидовых взаимодействующих сил и средств.

Основные усилия боевой подготовки в этом периоде обучения будут направлены на повышение выучки личного состава, полное выполнение планов подготовки ракетных объединений, соединений и частей, повышение качества учёбы и поиска новых путей эффективности проводимых мероприятий. Для этого, к примеру, в подразделениях обеспечения продолжительность отработки задач полевого выхода будет увеличена до месяца. Кроме того, внедрение новых программ и методик в ходе проведения мероприятий тактической подготовки позволит в полном объёме использовать все заложенные в новейшие ракетные комплексы стратегического назначения тактико-технические характеристики.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама