ВКС РФ: рождены, чтоб сказку сделать былью
© flickr.com/126009010@N06
Цель уже поражена, правда, она ещё не знает об этом.

ВКС РФ: рождены, чтоб сказку сделать былью

Специальная военная операция России перешагнула стодневный рубеж, не только изменив миропорядок, существовавший на нашей планете до 24 февраля, но и подтвердив факт, который окончательно стал незыблемым - у нашей страны теперь главными союзниками являются Армия, Флот и Авиация
16 июня 2022, 06:45
Реклама
ВКС РФ: рождены, чтоб сказку сделать былью
© flickr.com/126009010@N06
Цель уже поражена, правда, она ещё не знает об этом.
Читайте нас на: 

Махну серебряным ему крылом

Российские военные задействовали в ходе специальной операции на Украине звено из четырёх истребителей Су-57, связанных в единую информационную сеть с целью уничтожения объектов противовоздушной обороны, сообщило РИА Новости. Агентство со ссылкой на своего источника указало, что «объединение бортов в едином информационном пространстве повышает эффективность выявления и поражения целей», уточнив при этом, что в ходе использования Су-57 удалось подтвердить его низкую радиолокационную заметность. По этому поводу сегодня ходит много спекуляций. Точный ответ знает только Минобороны РФ. Так было и так будет. И это правильно.

Повесть о настоящем человеке

Надо ли генералу поднимать солдат в рукопашный бой? Спорный вопрос на земле. А на море? А в небе? «Делай, как я!» - существовала команда у лётчиков, независимо от звания, со времён Отечественной войны, её подавал ведущий ведомому. Как это продемонстрировал отставной генерал-майор авиации Канамат Боташев. Находясь на заслуженном отдыхе и зная, что его подчинённые (он командовал авиадивизией в Забайкалье и гвардейской авиабазой в составе 6-й Ленинградской армии ВКС Западного военного округа) мужественно сражаются в украинском небе, 63-летний генерал не смог усидеть в тылу. Боташев отправился им на помощь в качестве добровольца. Но помогал не на командном пункте советом и крепким словом, а лично пилотировал штурмовик Су-25СМ3.

Указом Президента страны генерал-майор авиации Канамат Боташев был удостоен звания Героя России посмертно.
© flickr.com/153352659@N03
Указом Президента страны генерал-майор авиации Канамат Боташев был удостоен звания Героя России посмертно.

Во время очередного боевого вылета генерал направил свою машину в район окружения десантно-штурмовой группы наших войск. Прекрасно зная, что на этом участке местности действует сильная ПВО вэсэушников, он всё равно принял решение о проведении атаки на сверхмалой высоте. При выходе из атаки, когда весь боезапас был использован, «сушка» напоролась на зенитную ракету, выпущенную с земли. Лётчик катапультироваться не успел… В начале июня генерал-майор авиации Канамат Боташев Указом Президента страны был удостоен звания Героя России посмертно.

Наша заграница нам поможет

Хорошую моральную поддержку нашим воюющим лётчикам оказывают их братья по оружию, находящиеся вдали от боевых действий и за пределами России. Эта поддержка заключается в том, что каждый пилот, где бы он ни проходил военную службу, всегда готов прийти не только на замену, но и на помощь, если понадобится. Почти в каждодневном режиме отрабатывают учебно-боевые упражнения экипажи многоцелевых истребителей МиГ-29 из авиачасти военной базы в Армении. Так было и на прошлой неделе, когда при выполнении элементов сложного и высшего пилотажа на различных высотах, лётчики тренировались в составе групп с большими углами наклона и боевыми разворотами. Они отработали маневрирование в составе пар, упражнения по аварийной посадке самолёта при отказе одного из двигателей, а также при посадке на ограниченную площадку при частичном разрушении взлётно-посадочной полосы.

Экипажи вертолётов Ми-8МТВ-5 и Ка-52 армейской авиации этой же базы провели учебно-тренировочные полёты в высокогорной местности. Лётчики выполнили задачи в составе пар, звеньев и эскадрильи. Полёты выполнялись на разных высотах в высокогорной местности над полигонами соединения Алагяз и Камхуд в дневное и ночное время суток. Там же в горах вертолётчики осуществили поисково-спасательные работы в режиме зависания и эвакуацию условно раненых.

На абхазских полигонах Цабал и Нагвалоу экипажи вертолётов 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа, совместно с военнослужащими мотострелковых подразделений приняли участие в тактических учениях по переброске высокомобильных групп в районы выполнения задач. Посадка и высадка мотострелков на различных рельефах местности осуществлялась с использованием «Терминаторов» (вертолёт Ми-8АМТШ). Огневую поддержку действиям сухопутчиков с воздуха также оказали вертолётчики. Всё прошло без сучка и задоринки. 

Точно так же, как и на российской военной базе в Киргизии, где экипажи четырёх штурмовиков Су-25СМ выполнили первые учебные задачи в летнем периоде обучения. Лётчики отработали взлёты как по одиночке, так и в составе пары. Особое внимание при этом было уделено полётам в горной местности, где дополнительные сложности возникают, благодаря безориентированности и перепадам погодных условий, а также наличию восходящих и нисходящих потоков воздуха. Кроме этого, пилоты выполнили полёты над акваторией озера Иссык-Куль.

Справка

Российская военная база в Киргизии является авиационным компонентом Коллективных сил быстрого развёртывания (КСБР) Центрально-Азиатского региона Организации Договора о коллективной безопасности. Основная задача соединения - контроль воздушного пространства над Средней Азией, авиационная поддержка подразделений наземного компонента КСБР и обеспечение безопасности воздушных границ Республики Киргизия. На вооружении соединения стоят штурмовики Су-25СМ, модернизированные вертолёты Ми-8МТВ5-1. Также в составе базы есть подразделение беспилотной авиации малого и среднего радиуса, оснащённое современными многофункциональными комплексами БПЛА «Орлан-10».

Одно небо на двоих

Подразделения ВКС, дислоцирующиеся в России, тренируются не менее интенсивно. Бомбардировщики Су-24 из авиаполка в Челябинской области в ходе учебно-тренировочных полётов нанесли бомбовый удар на авиационном полигоне в Курганской области. Экипажи выполнили сброс авиабомб весом по 50 кг каждая с высоты от 100 до 5000 метров на скорости около 900 км/ч. Бронированную технику условного противника имитировали специально построенные мишени. В учебно-тренировочных полётах было задействовано звено самолётов и около 70 военнослужащих лётного и технического состава полка.

В Приморском крае экипажи штурмовиков Су-25 «Грач» Восточного военного округа во время тренировочных полётов совершили наземную разведку местности. Сначала беспилотные летательные аппараты выполнили предварительный облёт указанной территории в горно-лесистой местности. Затем в воздух было поднято звено «Грачей», которые выполняли полёты на заданных скоростях (не более 750 км/ч) и на малых высотах до 200 метров. Для точного поиска пилоты использовали бортовую навигационную аппаратуру. После обнаружения и верификации объектов «противника», их координаты передали на вышестоящий командный пункт, где было принято решение условно уничтожить обнаруженные цели.

Пара Су-25 отправляется в учебный полёт.
© flickr.com/145177318@N02
Пара Су-25 отправляется в учебный полёт.

Экипажи ударных вертолётов Ми-24 «Крокодил» из авиаподразделения, дислоцированного в Забайкалье, пилотировали свои винтокрылые машины в районе военного аэродрома «Черемушки» (город Чита) в составе пар. Они отработали задачи ведения воздушной разведки, аэронавигации и обнаружения объектов «противника». Полёты выполнялись не только днём, но и в тёмное время суток с использованием специальных очков ночного видения. Ещё одним учебным упражнением был уход от встречного огня средств ПВО «противника».

Подобные тренировки проводятся в рамках боевой подготовки на регулярной основе и направлены на совершенствование навыков лётного состава при выполнении учебно-боевых задач в условиях, максимально приближенных к боевым.

В очень похожих условиях на прошлой неделе прошли тренировки и у пилотов из отдельного вертолётного полка Ленинградского объединения ВВС и ПВО Западного военного округа. Только «плюсом» к тёмному времени суток были ещё и сложные метеорологические условия. Экипажи многоцелевых транспортников Ми-8 и разведывательно-ударных Ми-28 «Ночной охотник» провели парные взлёты и полёты в составе звеньев на минимальных интервалах высот не более 100-150 м со скоростью до 200 км/ч. При этом вертолётчики выполнили манёвры ухода при обстреле ракетами класса «воздух-воздух» и «земля-воздух». Для максимального усложнения упражнения была поставлена задача посадить машину в тёмное время суток на неосвещённые и необозначенные площадки без применения посадочных фар с использованием только очков ночного видения. Все экипажи (к полётам было допущено 10 вертолётов) справились с поставленной задачей без замечаний. 

Их коллеги - морские лётчики Балтийского флота на ударных вертолётах Ми-24 в рамках учебно-тренировочных полётов уничтожили колонны техники, живую силу и укрепления условного противника на авиационном полигоне в Калининградской области.

Долгие годы Ми-24 остаются грозным оружием.
© mil.ru
Долгие годы Ми-24 остаются грозным оружием.

По ходу учения вертолётчики отработали применение авиационных средств поражения по наземным целям на расстоянии от 500 метров до трёх километров с минимальных и средних высот. Удары наносились поодиночке и в составе пар из универсальных пушечных контейнеров, оснащённых 23-мм двуствольной автоматической авиационной пушкой. Таким образом была решена задача огневой поддержки подразделений береговых войск флота. Кроме этого, экипажи выполнили упражнение по перебазированию на запасной аэродром, где соответствующие службы провели их подготовку к вылету и дозаправку.

На Камчатке экипажи противолодочных самолётов Ил-38Н смешанного авиаполка Войск и Сил на Северо-Востоке России выполнили парные полёты в дальней морской зоне. Лётчики провели разведку водной поверхности с помощью современного комплекса «Новелла-П-38», который позволяет вести радиоэлектронное наблюдение за надводными и воздушными объектами, выполнять поиск и спасение людей на море, а также вести экологический мониторинг водной поверхности. Испробовав все варианты режимов работы «Новеллы», операторы выполнили задачу по поиску в заданном районе подводных лодок при помощи гидроакустического оборудования самолётов.

В ходе тренировки экипажи отработали элементы пилотирования при прохождении заданного курса над безориентирной местностью и слаженность действий пар самолётов в условиях отсутствия наземных радиотехнических средств аэронавигации. Пилотирование самолётов осуществлялось на малых и предельно малых высотах над водной поверхностью и в прибрежной островной зоне при постоянном обмене информацией по средствам связи с кораблями Тихоокеанского флота.

Над Дамаском безоблачное небо

Военные лётчики России и Сирии провели совместное учение по отражению ударов авиации условного противника. В ходе манёвров впервые были поражены воздушные мишени в ночное время. Россию представили экипажи самолётов Су-24М, Су-34, Су-35С, сирийскую сторону - истребители МиГ-23МЛ и МиГ-29. Российские лётчики взлетели с авиабазы Хмеймим, их сирийские коллеги - с аэродромов Сейкаль и Думэйр в окрестностях Дамаска.

По замыслу учений пара Су-35С и шестёрка сирийских МиГов провели воздушный бой с условными самолётами и БПЛА противника, нарушившими воздушное пространство страны. Обнаружив цели, сирийские лётчики под прикрытием российских коллег уничтожили их штатным вооружением. Пуски управляемых ракет класса «воздух-воздух» выполнялись по мишеням, обозначенным светящими авиационными бомбами САБ-250. После отработки совместных действий в дневное время, экипажи сирийских ВВС осуществили пуски ночью. Все цели были уничтожены. Также лётчики двух стран провели совместное патрулирование, маршрут которого пролегал вдоль Голанских высот, южной, восточной и северной части Сирийской арабской республики.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама