Молодое пополнение встаёт в строй.

Призыв Родины услышан

Весенний призыв 2022 года никак не связан с проведением специальной военной операции. Но встать на защиту Родины скоро будет готов каждый из новобранцев: все молодые солдаты и матросы сразу же приступают к интенсивному курсу боевой подготовки 
12 июля 2022, 06:48
Реклама
Призыв Родины услышан
© mil.ru
Молодое пополнение встаёт в строй.
Читайте нас на: 

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу на селекторном совещании с руководящим составом армии и флота рассказал о подходящей к завершению весенней призывной кампании. «Призывные мероприятия проводятся военными комиссариатами в плановом порядке, - констатировал глава военного ведомства страны. - Воинские команды формируются своевременно, срывов отправок новобранцев нет. Установленное задание на призыв граждан будет выполнено до 15 июля в полном объёме».

Весенняя призывная кампания подходит к концу.
© mil.ru
Весенняя призывная кампания подходит к концу.

По словам министра обороны России, к местам службы уже направлено более 89 тысяч призывников. Сергей Шойгу подчеркнул, что мероприятия весеннего призыва 2022 года никак не связаны с проведением специальной военной операции, так как в ней задействованы исключительно военнослужащие по контракту. Но встать на защиту Родины скоро будет готов каждый из новобранцев: все молодые солдаты и матросы сразу же приступают к интенсивному курсу боевой подготовки.

Клятва на верность Отечеству

Из Свердловской области убыл последний воинский эшелон со 160 призывниками, которые будут проходить службу в соединениях и воинских частях Дальнего Востока. Юноши прошли медицинский осмотр, а также сдали повторный тест на COVID-19. Перед отправкой к местам службы новобранцы были обеспечены вещевым имуществом, банковскими и электронными картами. Состав эшелона был полностью продезинфицирован военнослужащими подразделений радиационной, химической, биологической (РХБ) защиты. Необходимо отметить, что в составе воинской команды находится военврач, который организует медицинское сопровождение и будет следить за состоянием здоровья молодого пополнения.

На протяжении всего пути следования к месту службы военнослужащие по призыву будут обеспечены комплексным горячим питанием в вагоне-ресторане. Накануне отправки были в полном объёме подготовлены свежие продуктовые запасы - мясная и рыбная продукция, крупы, овощи, фрукты и соки. Всего военными комиссариатами региона в ходе весеннего призыва 2022 года в войска будет отправлено почти четыре тысячи человек.

Отправка очередной команды новобранцев из регионов Северного Кавказа для прохождения службы в Вооружённых силах России состоялась на республиканском сборном пункте в Махачкале. Перед отправкой в войска с напутственным словом к юношам обратились представители администраций Республики Дагестан и города Махачкалы, командования Каспийской флотилии, общественных организаций и ветераны. Все призывники прошли медицинскую комиссию и были обеспечены средствами личной гигиены, пайками на путь следования, банковскими картами и обмундированием. Эта команда будет доставлена к месту предстоящей службы авиационным транспортом. Всего для отправки молодого пополнения из Дагестана в отдалённые районы запланировано около 10 авиарейсов военно-транспортной и гражданской авиации.

Команда новобранцев отправляется к месту несения службы.
© mil.ru
Команда новобранцев отправляется к месту несения службы.

На службу в научных ротах, сформированных при Военном учебно-научном центре (ВУНЦ) Военной академии связи имени маршала С.М. Будённого, ВУНЦ Военно-Морского флота «Военно-морская академия имени адмирала флота Советского союза Н.Г. Кузнецова» и других военно-научных подразделениях, 8 июля проводили 32 новобранцев на сборном пункте военного комиссариата Санкт-Петербурга. В течение года армейской службы выпускники питерских вузов будут заниматься решением научно-прикладных задач в области систем управления полётами летательных аппаратов, применения оптико-электронных систем слежения и контроля, защиты информации и радиоэлектронной борьбы (РЭБ), а также изучением психологических особенностей воинских коллективов.

Прибывшие в воинские части новобранцы первым делом проходят курс молодого бойца. Программу интенсивной одиночной подготовки молодые солдаты мотострелкового соединения Южного военного округа (ЮВО) проходят на полигоне в Волгоградской области. С вчерашними призывниками проводится комплекс занятий по воинским уставам, основам медицинской подготовки и оказанию первой помощи, военно-политической подготовке.

Юноши знакомятся с общими обязанностями военнослужащих, распорядком дня части, а также с историей и традициями Вооружённых сил и воинских частей, где им предстоит провести год службы. Особое внимание уделяется предметам боевой подготовки, изучению технических характеристик, правил эксплуатации и обслуживания вооружения, военной и специальной техники. На практических занятиях новобранцы учатся строевым приёмам без оружия и с оружием, выполняют упражнения учебных стрельб, нормативы по тактической, огневой, физической, инженерной подготовке, РХБ защите и другим предметам боевой учёбы. Каждое второе занятие проводится в ночное время.

После прохождения новобранцами курса молодого бойца во всех военных округах проходят торжественные церемонии приведения молодого пополнения к Военной присяге. На днях более 30 военнослужащих весеннего призыва дали клятву на верность Отечеству в соединении связи Центрального военного округа (ЦВО). Церемония началась с выноса ротой почётного караула под звуки Государственного гимна флага России и Боевого знамени соединения. Затем новобранцы перед лицом командования и товарищей произнесли слова клятвы Родине. Военнослужащих, принявших Военную присягу, поздравили представители командования воинской части, ветераны и родители.

Принятие присяги - самый главный день в жизни молодых солдат.
© mil.ru
Принятие присяги - самый главный день в жизни молодых солдат.

Прямая речь

«Сегодня мы слышим, что нас хотят победить на поле боя. Ну что здесь скажешь? Пусть попробуют. Мы уже много слышали, что Запад хочет воевать с нами "до последнего украинца". Это трагедия для украинского народа, но, похоже, всё к этому и идёт. Но все должны знать, что мы-то по большому счёту всерьёз пока ещё ничего и не начинали».

Президент Российской Федерации Владимир Путин. Из выступления на встрече с руководством Государственной Думы Федерального Собрания РФ и руководителями фракций политических партий. Москва, Кремль, 7 июля 2022 года. 

Опасна, как разведчика «тропа»

Пока молодое пополнение осваивает азы солдатской науки, в войсках продолжается активная боевая учёба, изучаются новое оружие и спецсредства, совершенствуются навыки действий в различных условиях обстановки. Военнослужащие подразделений специального назначения и разведки активно осваивают опыт, полученный в ходе специальной военной операции на Украине. Так, разведчики российской военной базы в Абхазии в ходе полевого выхода применили в горах современные средства разведки. Поиск и ликвидация диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) условного противника были проведены с применением БПЛА квадрокоптерного типа на ближних дистанциях и БПЛА «Орлан-10», способных действовать на удалении до 120 км от точки пуска. Также разведчики использовали возможности современных радиолокационных станций разведки СБР-3 и ПСНР-8, возможности которых позволяют обнаружить противника на расстоянии свыше 10 км. Обнаруженных «лазутчиков» разведчики российской военной базы в Абхазии «нейтрализовали», выполнив на горном полигоне упражнения стрельб из вооружения бронетранспортёров БТР-82А, специальных снайперских винтовок «Винторез», пехотных пулемётов «Печенег», автоматов Калашникова АК-74 и АКС-74М.

Диверсионные группы условного противника, пытавшиеся проникнуть на военные объекты, «обезвредили» на полигоне Новая Бинарадка под Самарой и военнослужащие соединения специального назначения Центрального военного округа. По замыслу учения, используя беспилотники «Гранат-4», бойцы спецназа провели разведку местности и определили численный состав «вражеских» ДРГ, собиравшихся атаковать с различных направлений. Затем наши разведывательные группы совершили скрытные марши в районы следования «диверсантов» и организовали засады. Когда высокопроходимые автомобили «противника» стали подходить к местам засад, их начали подрывать заранее установленными радиоуправляемыми минами, а уцелевших «врагов» спецназовцы уничтожили огнём из автоматов АК-74М, снайперских винтовок ВСС и пулемётов «Печенег».

Разведчики на занятиях.
© mil.ru
Разведчики на занятиях.

В соединениях дислоцированной в Приморском крае общевойсковой армии Восточного военного округа (ВВО) прошёл «Единый день разведчика». В ходе занятий по тактико-специальной подготовке военнослужащие разведывательных подразделений, используя новейшие комплексы разведки и средства связи, отработали вводные по обнаружению ДРГ условного противника в лесистой местности. При выполнении поставленных задач бойцы как в составе группы, так и в индивидуальном порядке преодолели «Тропу разведчика». Она включает в себя множество сложных для преодоления элементов, в том числе каменную стену, ров, подвесной мост, заграждения из колючей проволоки, проход по минному полю. Для создания обстановки максимально приближенной к боевой на всех этапах занятий были применены средства имитации и холостые боеприпасы. Разведчики со всеми задачами справились успешно, выполнив их на оценки «хорошо» и «отлично». 

Бесшумный миномёт для спецназа

В открытых источниках появилась информация, что в ходе спецоперации на Украине для уничтожения диверсионно-разведывательных групп противника российский спецназ применяет бесшумные миномёты 2Б25 «Галл». У них резко снижены демаскирующие признаки выстрела: звук, вспышка и дымный след. Бесшумный, беспламенный и бездымный миномёт разработан в интересах подразделений специального назначения. Снижение демаскирующих факторов обеспечивается специальным осколочно-фугасным боеприпасом: при выстреле пороховые газы запираются в хвостовике мины. Возможность скрытного применения таких миномётов даёт преимущества при проведении специальных и разведывательных действий, внезапных огневых налётов и контрзасадных мероприятий.

«Галл» разработан в ЦНИИ «Буревестник» (входит в состав концерна «Уралвагонзавод» Ростеха). Калибр миномёта - 82 мм. Вес - всего 13 кг. При этом «Галл» может поражать цели на дальности от 100 до 1200 метров. 

Всё, что нами взято, мы не отдадим

Боевая учёба в летнем периоде обучения - в самом разгаре. Танкисты мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии ЮВО на полигоне Тарское в Северной Осетии сейчас тренируются уничтожать низколетящие беспилотники условного противника. Для этого применяются 12,7-мм крупнокалиберные пулемёты «Корд». Задача поразить БПЛА крайне непростая: мишени поднимаются перед танками всего на 15 секунд. Расстояние до цели - от 300 до 1500 метров, попробуй, среагируй и попади в цель с первой очереди! Реагируют и попадают. Как сообщает пресс-служба ЮВО, танкисты выполнили задачу успешно, поразив все мишени. Также военнослужащие танковых подразделений сдали нормативы по стрельбе из стрелкового оружия из башни танка и поразили противника ручной гранатой.

Танкисты готовы бороться с БПЛА противника.
© mil.ru
Танкисты готовы бороться с БПЛА противника.

В Западном военном округе (ЗВО) завершились месячные сборы гранатомётчиков. Главные задачи таких учебных мероприятий - выработка у военных специалистов навыков ведения современного боя, разведки местности и умения быстро ориентироваться в сложной тактической обстановке. Военнослужащие совершенствовали навыки применения в бою ручных противотанковых гранатомётов РПГ-7В и автоматических станковых гранатомётов АГС-17.

За время сборов было проведено около 70 занятий по основным предметам специальной подготовки. Каждый из солдат выполнил не менее 20 упражнений контрольных стрельб. Гранатомётчики уничтожали бронетехнику и живую силу условного противника на максимальных дальностях гранатами повышенной бронепробиваемости и выстрелами с взрывателями мгновенного действия.

БМП-2 - грозное оружие в умелых руках.
© mil.ru
БМП-2 - грозное оружие в умелых руках.

Боевые стрельбы из штатного вооружения боевых машины пехоты БМП-2 провели военнослужащие мотострелковых подразделений российской 201-й военной базы в Таджикистане. В ходе учебного боя на полигоне Самбули мотострелки в составе подразделения отработали выход на огневой рубеж и выполнили упражнения контрольных стрельб, уничтожив группы легкобронированной техники и живой силы условного противника. В эти же дни военнослужащие мотострелкового соединения ЦВО на учении под Оренбургом отработали уничтожение атакующих мобильных подразделений неприятеля. Практические действия проходили на Тоцком полигоне. По замыслу учения мотострелки, используя беспилотные комплексы «Орлан», провели разведывательно-поисковые действия и выявили выдвижение «противника» к занятому нашими войсками населённому пункту. По точным координатам, полученным от БПЛА, расчёты миномётов «Поднос» уничтожили «вражеский» командный пункт, поразив цель на дальности 2000 метров. Затем группы мотострелков под прикрытием огня из вооружения БМП-2М провели охват и уничтожение разрозненных «вражеских» подразделений, предотвратив захват ими инфраструктуры населённого пункта.

Правильно: всё, что нами взято, мы не отдадим.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама