Скажи мне, как ведут себя твои союзники?..
© РИА Новости
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на XXV Петербургском международном экономическом форуме сделал «смелые» заявления.

Скажи мне, как ведут себя твои союзники?..

В результате неоднократно оказываемой Москвой помощи в сохранении власти и территории партнёрам по ОДКБ и ЕАЭС усидевшие и успокоившиеся местные власти зачастую идут на сближение с врагами России вразрез с вопросами безопасности нашей страны. Может и должен ли Кремль применить к ним свои рычаги воздействия?
15 июля 2022, 11:00
Реклама
Скажи мне, как ведут себя твои союзники?..
© РИА Новости
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на XXV Петербургском международном экономическом форуме сделал «смелые» заявления.
Читайте нас на: 

Вопрос: если союзник только на словах выражает свою лояльность, а зачастую вовсе юлит, прячась за зонтиком многовекторности, то союзник ли он? А если в годину испытаний союзник лишь пользуется открывшимся окном возможностей, чтобы не помочь, а заработать на тебе, то дружба ли это? Вспоминается шуточная молитва: «Господи, убереги от друзей, с врагами как-нибудь разберёмся».

Российские военнослужащие подразделения гуманитарного разминирования обследуют территорию в Нагорном Карабахе.
© РИА Новости
Российские военнослужащие подразделения гуманитарного разминирования обследуют территорию в Нагорном Карабахе.

А теперь конкретно. Почему Армения не признаёт Крым в качестве субъекта Российской Федерации, имея аналогичную проблему с Карабахом? Почему доказательства разработки на территории Украины биологического оружия под видом исследований патогенов не вразумили Казахстан, и Токаев не заморозил строительство лаборатории с уровнем доступа BSL-4? Поведение Белоруссии в последнее время выглядит наиболее адекватным ситуации, однако бандподполье там есть, и не факт, что в ближайшие месяцы там не будет предпринята попытка свержения Александра Лукашенко, причём формирования боевиков зайдут с территории Украины.  

Размышляя о флюгерах от политики, для которых момент истины наступает только «когда жареный петух клюнет», допустим напоминание. Вместе с петушиным огнедышащим клювом всегда приходит понимание единственной опоры, которую не стоило игнорировать и на которую лишь стоило полагаться. Только Россия приходит на помощь безоговорочно. Она спасает, не ожидая благодарности. Спасает народ в случае с Пашиняном. Спасает режим в случае с Токаевым.

Но как стыкуется политика успокоившихся лишь в результате помощи России политиков с союзническими отношениями с Москвой после форс-мажоров? Да никак. Мало того, она зачастую идёт вразрез и с вопросами безопасности самой России. Да и других соседей, и в первую очередь - Китая. Касым-Жомарт Токаев может сколько угодно заигрывать с Пекином, публично не признавать Тайвань, но при этом строить под боком КНР потенциально опасный для него объект военного назначения под видом медицинской биолаборатории.

И тут вопрос становится амбивалентным, а не риторическим. Коль у России такие союзники, от которых не то что военной поддержки (она и не нужна) не дождаться, но и политической (хотя бы на уровне заявлений), значит нужны определённые рычаги воздействия. Для выработки нужного курса.

Токаев активно налаживает связи с Китаем.
© globallookpress.com
Токаев активно налаживает связи с Китаем.

Экономические санкции против России, к которым потенциально может присоединиться Казахстан, ограничив доступ стратегически важных товаров в Россию и Белоруссию через свою территорию, иными словами, обрезав «параллельный экспорт» и создав непреодолимые барьеры с помощью таможни, Минфина и налоговых препятствий, обернётся финансовыми потерями для самого Казахстана.

Во-первых, волками завоют предприниматели-казахи, теряющие доход от вновь открывшихся возможностей, во-вторых, Казахстан не успеет реализовать программу диверсификации поставок нефти из собственных месторождений, если Россия ограничит доступ к КТК (Каспийскому трубопроводному консорциуму), главным акционером которого является российская «Транснефть» и конечным (дотанкерным пунктом) которого является Новороссийский порт.

Свободные мощности Казахстана ограничены. Чтобы перевозить нефть из порта Актау, к примеру, в Баку, минуя Россию, нужно увеличивать танкерный флот кратно. Для того, чтобы отправлять нефть на восток в направлении Китая по нефтепроводу Атасу-Алашанькоу, необходимо его расширение.

Для переброски казахстанской нефти железнодорожным маршрутом не хватает вагонов-цистерн. Альтернативными маршрутами Казахстан может перебрасывать лишь треть своей нефти. Наращивание мощностей требует огромных инвестиций в портовую и железнодорожную  инфраструктуру.

Все эти факты и оценки говорят о том, что инструментов воздействия на политику выбивающихся из общего строя союзников у России достаточно, и часть из них может применяться под разными предлогами. При этом не обязательно даже артикулировать конфронтацию. И так будет всё понятно…

Новороссийский нефтяной терминал.
© Соцсети
Новороссийский нефтяной терминал.

Терминология казуистики, вихляния хвостом и манипулирования дефинициями сменилась прямыми заявлениями. Чья это была заслуга, триггера в виде модератора пресс-конференции Маргариты Симоньян, разговорившей Токаева до публичных признаний, либо своеобразному политическому каминг-ауту способствовал час икс?

Время «Ч» вынуждает делать «смелые демарши», зачастую самоубийственные, даже тех, кто хотел отсидеться до поры до времени в норке «премудрого пескаря» и переждать бурю в комфорте.

Президент Казахстана ранее для кого-то казался мумифицированным до уровня непроницаемого «покер-фейса», кому-то он виделся предельным хитрецом, кто-то идентифицировал в нём буриданова осла, который просто не может определиться между двух стогов сена. Однако время чётких формулировок, а не камуфлированной дипломатии, ускоряет политические и военные процессы.

Теперь страны не стесняются применять для решения собственных проблем рычаги, которыми владеют. Инструменты воздействия на Казахстан, члена ОДКБ и ЕАЭС, который позволяет себе не только спорные и противоречащие общей стратегии глобального союза заявления устами своего лидера, но и конкретные шаги, идущие вразрез с союзническими обязательствами, у России есть.

Январские события в Казахстане показали наличие мощной оппозиции нынешней власти.
© РИА Новости
Январские события в Казахстане показали наличие мощной оппозиции нынешней власти.

Наличие на севере Казахстана огромного русскоязычного анклава в этом перечне не самый главный аргумент. Провоцировать межэтнические столкновения в данной ситуации Москва не станет. Есть более действенные механизмы для вразумления строптивого руководства Казахстана, который в современных условиях позволил себе подыгрывать антироссийской коалиции Запада, запустив общественную дискуссию по поводу присоединения к экономическим санкциям против союзнических стран (России и Белоруссии).

Казахстанское общество сегодня взбудоражено до предела, атмосфера раскачивается извне. На территории республики действуют десятки тысяч НКО, работают центры, напрямую замыкающиеся на силы спецопераций (ССО) Украины и националистические деструктивные организации, экстремистские исламистские центры, включая запрещённую в России «Таблиги Джамаат». 

Все эти структуры спят и видят открытие «второго фронта» против Москвы, вследствие чего, к слову, ослабнет и власть Токаева, и Нур-Султан перейдёт под полный контроль экстремистов.

Казалось бы, в такой обстановке и в соответствии с логикой удержания власти Касым-Жомарт Токаев должен бы был полагаться на союзников, но, похоже, неведомая, а вернее, вполне определённая сила, завязанная на реальных владельцев казахстанского нефтяного сектора, включая «Шеврон», «Эксонмобил», «Шелл» и спецслужбы США, активизировавшиеся в Нур-Султане, толкает Токаева на неразумные с точки зрения политической устойчивости и государственной безопасности действия. Что до Никола Пашиняна, то ждать от него сколько-нибудь внятной политики не приходится. Нет, его кресло не шатается под ним, его вынесли на улицу во время недавних протестов и поставили в центре Еревана. Садись, кто хочет…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама