На боевом опыте ясно: беспилотники - серьёзный противник.

Чеченский «кинжал», лазерные «указки» для снайперов и психологические удары по «мозгам» противника

Российские военнослужащие изучают и отрабатывают на практике наиболее эффективные способы ведения боевых действий
20 июля 2022, 06:40
Реклама
Чеченский «кинжал», лазерные «указки» для снайперов и психологические удары по «мозгам» противника
© mil.ru
На боевом опыте ясно: беспилотники - серьёзный противник.
Читайте нас на: 

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу проинспектировал группировки войск «Юг» и «Центр», выполняющие задачи специальной военной операции на Украине. Глава военного ведомства заслушал доклады командующих и командиров о текущей обстановке, характере действий противника и ходе выполнения российскими войсками боевых задач. Генерал армии Сергей Шойгу дал необходимые указания по дальнейшему наращиванию действий группировок на всех операционных направлениях для исключения возможности киевского режима наносить массированные ракетные и артиллерийские удары по гражданской инфраструктуре и жителям населённых пунктов Донбасса и других регионов.

Для выполнения этой задачи российские войска продолжают активные наступательные действия. Победы в боях обеспечивают мужество наших солдат и превосходство над противником в технике и тактике. Новые тактические приёмы сейчас отрабатывают во всех военных округах военнослужащие мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений. 

Стрельба «в колышек»

Прицельно точно поражать цели, имитирующие живую силу в долговременных огневых точках - подобных тем дотам, что выстроили украинские войска под Донецком - тренируются миномётчики мотострелковой бригады Центрального военного округа (ЦВО). На Тоцком полигоне в Оренбургской области в ходе занятий по боевой подготовке военнослужащие отрабатывают уничтожение условного противника из 122-мм миномётов «Сани». Миномётчики учатся класть боеприпасы «в колышек» на расстоянии от 700 до 3000 метров. Занятия проходят и в дневное, и ночное время суток. Корректировку ведения огня и контроль поражения точечных целей осуществляют расчёты комплексов с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) «Орлан-10». Помимо выполнения огневых задач, военнослужащие миномётных подразделений отрабатывают нормативы по развёртыванию вооружения из походного положения в боевое и выполняют противоогневые манёвры.

Миномётчики учатся класть боеприпасы «в колышек» на расстоянии от 700 до 3000 метров.
© mil.ru
Миномётчики учатся класть боеприпасы «в колышек» на расстоянии от 700 до 3000 метров.

Метод кинжального огня для уничтожения наступающего условного противника применили артиллеристы дислоцированной в Чеченской Республике мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО). Кинжальный огонь - это стрельба, производимая на очень близком расстоянии и открываемая внезапно для врага. Как правило, такой огонь открывается по боевым порядкам атакующего неприятеля с замаскированных оборонительных позиций.

По замыслу прошедшего на полигоне в Чечне тактического учения расчёты буксируемых гаубиц «Мста-Б» применили этот метод для уничтожения прямой наводкой объектов противника на расстоянии до двух километров. Ведя огонь в заранее подготовленном направлении во фланг наступающему «супостату», артиллеристы успешно поразили все назначенные цели, сорвав атаку подразделений противоборствующей стороны. Выполнив огневую задачу, расчёты гаубиц «Мста-Б», чтобы не попасть под ответный удар, быстро выполнили противоогневой манёвр со сменой огневых позиций.

Тактико-огневые упражнения стрельб из вооружения танков Т-80 в условиях, максимально приближенных к реальным боевым, выполнили военнослужащие танковых подразделений дислоцированной в Приморском крае общевойсковой армии Восточного военного округа (ВВО). В ходе практических занятий танкисты в полном объёме отработали тактические манёвры по выходу в район учебно-боевого применения и переходу от позиционной обороны к наступлению. Также были выполнены нормативы по подготовке вооружения боевых машин к стрельбе, выбору огневых позиций, разведке целей и наблюдению за полем боя. Выйдя на назначенные для открытия огня рубежи, наводчики-операторы и командиры танков усовершенствовали навыки синхронного уничтожения бронетехники условного противника.

Маневрирование и стрельбу с позиции отработали экипажи Т-80.
© mil.ru
Маневрирование и стрельбу с позиции отработали экипажи Т-80.

С учётом опыта, полученного российскими войсками в ходе специальной военной операции на Украине, в одном из эпизодов занятий была создана наиболее сложная мишенная обстановка. Поставленная задача предусматривала выполнение стрельб из всех видов вооружения танка всеми возможными способами: с ходу, с места, с короткими остановками, из укрытий и с совершением манёвра на запасную позицию. Всё это - в ночное время суток. Ведя огонь из всех стволов в непрерывной динамике учебного боя, танкисты выполнили задание на оценку «отлично». 

Прямая речь

«Специальная военная операция продолжится до полного выполнения задач, поставленных Верховным Главнокомандующим. Сегодня для нас главные приоритеты - сохранение жизни и здоровья подчинённого личного состава, исключение угрозы безопасности гражданского населения».

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу. Из доклада на селекторном совещании с руководящим составом Вооружённых сил РФ. Москва, 5 июля 2022 года.

Склады взлетают на воздух

В сводках Министерства обороны России о ходе специальной военной операции на Украине ежедневно сообщается об уничтожении складов с боеприпасами и хранилищ военной техники противника. Лишить врага запасов материальных средств для продолжения вооружённой борьбы - одна из важнейших задач на войне, поэтому для её решения применяются и высокоточные ракеты, и самолёты Воздушно-космических сил (ВКС), и артиллерия, и диверсионно-разведывательные группы (ДРГ).

Полевые склады с материальными средствами условного противника тренировались уничтожать разведчики общевойсковой армии ВВО. В ходе тактико-специального занятия разведывательные подразделения совершили скрытные марши в тыл условного противника. Прибыв в район выполнения задач, военнослужащие оперативно оборудовали и замаскировали наблюдательные позиции. Визуальное наблюдение за объектами неприятеля в прифронтовой полосе, а также использование современных станций ближней разведки, позволило обнаружить полевые склады боеприпасов и войскового имущества.

По закрытым каналам радиосвязи координаты были переданы в штаб. Получив задачу уничтожить выявленные объекты «противника», разведчики бесшумно «ликвидировали» часовых. Затем под прикрытием снайперов на складах были установлены радиоуправляемые взрывные устройства большой мощности. Отойдя в безопасные районы, наши разведгруппы произвели подрывы и уничтожили хранилища материальных средств «вражеских» войск.

Разведчик должен знать минно-взрывное дело.
© mil.ru
Разведчик должен знать минно-взрывное дело.

В освобождаемых российскими войсками районах Украины противник, отходя, нередко оставляет замаскированные склады с оружием и боеприпасами. Их содержимое предназначается для вооружения националистического бандподполья. Такие «схроны» на территории Херсонской, Харьковской и Запорожской областей сейчас регулярно обнаруживают сотрудники спецслужб. Дальше в дело вступают сапёры.

Задачи по минированию и подрыву складов с боеприпасами условного противника отработали в Тюменской области специалисты инженерно-сапёрного полка Центрального военного округа в ходе тактико-специальных занятий по боевой подготовке. В тренировке участвовали свыше 100 военнослужащих, было задействовано около 10 единиц военной и специальной техники. Военнослужащие выполнили инженерную разведку местности и в нежилых зданиях обнаружили тайники с оружием и взрывчаткой. По легенде учения они предназначались для ведения пособниками «врага» диверсионной деятельности на объектах гражданской инфраструктуры и в тылу наших войск. Военные инженеры определили слабые места строений, после чего произвели расчёт средств взрывания и их закладку. За максимально короткое время военнослужащие осуществили обвязку найденных взрывных устройств и ящиков со стрелковым оружием. После серии взрывов «схроны» взлетели на воздух. 

Старая истина - новыми средствами

Покоритель Средней Азии и герой Балкан русский генерал Михаил Скобелев учил: «Неприятеля надо бить не только по загривку, но и по воображению». По этому завету сегодня действуют военнослужащие современной российской армии.

Специалисты подразделений радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Центрального военного округа на учении, прошедшем в Алтайском крае, отработали приёмы психологического воздействия на личный состав условного противника. Запеленговав работу мобильных телефонов «вражеских» военнослужащих, расчёты РЭБ при помощи аппаратуры комплекса «Леер-3» выполнили подавление источников сотовой связи. Затем для принуждения солдат «врага» к сдаче в плен на выявленные номера были направлены SMS-сообщения от имени командования российских войск. В качестве ретранслятора для передачи текста был использован БПЛА «Орлан-10». 

Скорострельная точность боевого снайпинга

На войсковом стрельбище Оперативной группы российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова (ОГРВ ПРРМ) прошло занятие по специальной подготовке снайперов. Перед началом практического занятия военнослужащие изучили способы маскировки с учётом условий местности и климата в регионе пребывания. В ходе занятия каждый из метких стрелков выполнил стрельбу по более чем 100 различным мишеням, имитирующим живую силу условного противника в движении и в укрытиях. Максимальная дальность до целей составляла более 1000 метров. Особое внимание уделялось повышению навыков стрельбы за максимально короткое время и после выполнения физических упражнений.

Снайпер видит всё, а его - никто.
© mil.ru
Снайпер видит всё, а его - никто.

Получая целеуказания от лазерных приборов разведки, учатся уничтожать «врага» с первого выстрела курсанты Центра снайпинга Восточного военного округа. На полигоне Князе-Волконский военнослужащие отрабатывают способы поражения целей из крупнокалиберных винтовок АСВК «Корд» на максимальной дистанции. Лазерная «указка» позволяет выводить из строя легкобронированную технику и расчёты противотанковых средств на удалении до полутора километров. Кроме того, снайперы выполняют стрельбы из снайперских винтовок СВД и совершенствуют способы скрытного перемещения и маскировки на любой местности. Применение современных приборов разведки и наблюдения позволяет снайперским парам заранее оценивать обстановку, выявлять наиболее важные цели. 

Нас не подавишь!

Попытки условного противника вклиниться в закрытый радиоэфир и создать помехи для обеспечения устойчивой связи между командованием округа, штабами общевойсковых армий и объединения ВВС и ПВО предотвратили связисты Центрального военного округа. На учении, прошедшем в Свердловской области, специалисты подразделений связи обеспечили непрерывное управление межвидовой группировкой войск в условиях радиоподавления. Для сохранения в сложной обстановке устойчивой и непрерывной связи военнослужащими были применены радиостанции Р-166, мобильная станция спутниковой связи Р-439-БК, командно-штабные машины Р-142НМР и другие штатные средства. 

В едином комплексе

В мотострелковом соединении Западного военного округа (ЗВО) на полигоне Мулино в Нижегородской области проведено тактико-специальное учение с мобильной тактической группой, предназначенной для борьбы с беспилотными летательными аппаратами. Для комплексных действий по предотвращению воздушной угрозы на учение были привлечены подразделения противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы, а также расчёты подразделения БПЛА. Военнослужащие отработали практическое применение новых способов борьбы с беспилотниками. Особое внимание было уделено взаимодействию с подразделениями охраны и обеспечения пунктов управления мотострелкового соединения.

Дежурные силы по ПВО выполнили поиск и перехват малоразмерных целей с применением зенитных ракетно-пушечных комплексов «Тунгуска-М1», расчёты РЭБ отработали постановку радиоэлектронных помех различной сложности, а также перехват и принудительную посадку БПЛА условного противника. Объединёнными усилиями «налёт» был сорван, ни один «вражеский» беспилотник не смог прорваться в охраняемый район.

Мотострелки выдвигаются в район выполнения учебно-боевой задачи.
© mil.ru
Мотострелки выдвигаются в район выполнения учебно-боевой задачи.

Комплексный подход к решению учебно-боевых задач станет основным и в ходе плановых занятий по боевой готовности, стартовавших в мотострелковом соединении ЮВО под Волгоградом. Тренировки пройдут в несколько этапов. На первом военнослужащие отработают действия в составе подразделений, далее занятия будут проводиться в составе воинских частей и соединения в целом. Будут отработаны действия личного состава при получении сигнала боевой тревоги, снятие с кратковременного хранения боевой и специальной техники, загрузка материальных средств и боекомплекта на транспорт, выход техники в районы формирования колонн и совершение маршей в районы сосредоточения. На полевом выходе особое внимание намечено уделять вопросам радиомаскировки и маскировке военной техники на местности, фортификационному и инженерному оборудованию, а также подготовке всех видов штатного вооружения к выполнению боевых задач по предназначению.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама