Введёт ли Венгрия войска в соседнюю страну для защиты 150 тысяч соотечественников?

Венгрия давит на газ

Москва и Будапешт намерены продолжать взаимовыгодное сотрудничество, несмотря на западные санкции и недовольство Брюсселя
26 июля 2022, 11:00
Реклама
Венгрия давит на газ
© wikipedia.org
Введёт ли Венгрия войска в соседнюю страну для защиты 150 тысяч соотечественников?
Читайте нас на: 

Не часто в последнее время в Москву наведывается официальный представитель натовской страны. Визит министра иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петера Сийярто, который состоялся 21 июля, продемонстрировал, что наши страны намерены продолжать сотрудничество, независимо от происков коллективного Запада. «Венгрия не заинтересована в блоковом делении мира. Мы выступаем за диалог между Востоком и Западом», - отметил Сийярто.

Россия и Венгрия готовы к продолжению диалога.
© РИА Новости
Россия и Венгрия готовы к продолжению диалога.

Цитата

«У нас есть обоюдное понимание, что мы всегда - и Венгрия, и Россия - руководствуемся своими национальными интересами, но всегда мы заинтересованы в том, чтобы по любому вопросу, который касается и одной, и другой страны, находить решения, которые позволят эти национальные интересы отстаивать не в ущерб партнёрам. Я очень ценю наши отношения, наши сегодняшние переговоры подтвердили их долгосрочный, стратегический характер. И мы будем их всячески развивать».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В обход Украины

Венгерский гость запросил у РФ дополнительный объём газа в текущем году - 700 млн кубометров. Ситуация, похоже, серьёзная: правительство ввело чрезвычайное положение в энергетике и запретило вывоз всех видов топлива, включая дрова. И это при том, что поставки нашей нефти этой стране в июле уже взлетели на 41%.

«Если мы рассмотрим ситуацию на рынке, чётко видим, нравится нам это или нет, хотим мы этого или нет, без источников из России невозможно закупить плюс 700 млн кубометров. Можно мечтать и воздушные шары дуть, но физическая реальность остаётся физической реальностью - без российских источников такое количество дополнительного газа в Европе закупить просто невозможно», - заявил Сийярто.

Лавров пообещал, что эта просьба «будет незамедлительно доложена и рассмотрена».

Справка

В сентябре прошлого года Венгрия, несмотря на европейские санкции, подписала с «Газпромом» контракт на 15 лет, предусматривающий ежегодную поставку 4,5 млрд кубометров газа. Причём, о ужас!, в обход Украины. Большая его часть - 3,5 млрд кубов - будет идти через Сербию, остальное - через Австрию. И после начала СВО официальный Будапешт заявил, что не намерен его пересматривать.

Во всём виноват Европарламент

Как утверждают западные эксперты, небольшая и не слишком богатая Венгрия - едва ли не самая независимая страна в Евросоюзе. Вот свежий пример. Венгерский парламент 19 июля принял резолюцию, призывающую ограничить полномочия Европарламента. За неё проголосовали 130 парламентариев, 50 выступили против, семь воздержались.

«Европейскую демократию нужно вывести из тупика, в который её направил Европарламент. ЕС нужно измениться, потому что он не готов к вызовам современности», - говорится в резолюции.

Венгерский парламент: «Европейскую демократию нужно вывести из тупика, в который её направил Европарламент».
© wikipedia.org
Венгерский парламент: «Европейскую демократию нужно вывести из тупика, в который её направил Европарламент».

В ней также содержится рекомендация дать парламентам стран европейского объединения право вето в отношении любого законодательства, предлагаемого на уровне Евросоюза. Заксобрания и правительства отдельных государств должны иметь возможность инициировать на уровне всего блока законодательные процедуры.

И это ещё не всё: необходимо ввести запрет на дальнейшие финансовые заимствования ЕС, ограничить на юридическом уровне степень интеграции стран в структуру ЕС, закрепить в документах понятия «христианских корней и культуры» в качестве основы для европейской интеграции.

Цитата

«Вполне может быть, что эта война [на Украине] демонстративно положит конец западному господству, которое было способно разными способами в некоторых случаях создавать, объединять весь мир против кого-то... и в дверь постучится многополярный миропорядок».

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, из выступления в румынском городе Бэиле-Тушнад.

В документе отмечается, что решения об антироссийских рестрикциях были «опрометчивыми», а действующие договоры Евросоюза «не являются адекватной основой для сотрудничества во время кризисов».

И «последний гвоздь в крышку гроба»: венгерские законодатели считают, что Еврокомиссия, проявляющая чрезмерную активность и самостоятельность, должна быть политически и идеологически нейтральной.

Вот такой острый «венгерский гуляш» получился.

Справка

Напомним, что 3 апреля в Венгрии прошли выборы в парламент, на которых правящая коалиция, состоящая из движения «Фидес» и Христианско-демократической народной партии, получила 135 мест, что является рекордным показателем за последние 12 лет, пока альянс находится у власти.

В мае 2022 года в своей инаугурационной речи после переизбрания премьер-министр Виктор Орбан, являющийся лидером коалиции, заявил, что христианство и национальная политика - это не прошлое, а будущее Европы.

Венграм мстят за приверженность христианской морали

Примечательно, что венгерский парламент принял свою резолюцию в условиях очередного обострения отношений с Брюсселем. Дело в том, что ЕС продолжает блокировать выделение Венгрии финансовых средств из фондов восстановления экономики после пандемии ковида. Еврочиновники считают, что Будапешт не соблюдает стандарты объединения в отношении верховенства закона и антикоррупционных мер.

«Радужная» пропаганда в Венгрии не прокатила, извращенцы остались теми, кто они есть - извращенцами.
© РИА Новости
«Радужная» пропаганда в Венгрии не прокатила, извращенцы остались теми, кто они есть - извращенцами.

Особенно им не нравится то, что год назад здесь законодательно запретили пропаганду информации о содомских связях и «смене пола» в учебных материалах и телевизионных передачах, предназначенных для не достигших 18 лет.

Европарламент, на который ополчились мадьяры, также принял резолюцию, в которой осудил закон и потребовал от стран ЕС и Еврокомиссии заставить Будапешт отменить его. А Еврокомиссия, в свою очередь, подала иск в Европейский суд в связи с принятым венгерским законом, ограничивающим права ЛГБТ. «Комиссия считает, что закон нарушает правила внутреннего рынка, основные права людей (в частности, представителей ЛГБТ), а также - в отношении этих основных прав - ценности ЕС», - сказано в заявлении по этому поводу.

Если Венгрия проиграет, что весьма вероятно, на неё могут быть наложены финансовые санкции.

Президенту Орбану и всему венгерскому народу брюссельские деятели мстят за приверженность христианской морали и особую позицию как в политике, так и в экономику, зачастую не совпадающую с генеральной линией коллективного Запада. Короче, своенравные мадьяры нарушают единый строй, во главе которого стоят Штаты. А это - ай-яй-яй!

Справка

Венгры - единственный европейский народ, чьи предки были кочевниками. Они окончательно перешли к оседлому образу жизни не так давно - всего-то 250 лет назад. Нет у этого этноса и соседей по языку: ханты и манси живут далеко в России, а финны и эстонцы - это, прямо скажем, дальняя родня. Всё это усиливает у мадьяр ощущение, что они жители некоего острова, обособленного от остальной Европы.

Введёт ли Венгрия войска в Закарпатье?

Заметим, что у Венгрии - весьма непростая история взаимоотношений с Российской империей и СССР. В 1848 году русская армия под командованием генерал-фельдмаршала Ивана Паскевича сыграла решающую роль в подавлении венгерской революции, а в 1956 году в Будапешт вошли советские танки, чтобы ликвидировать контрреволюционный мятеж против коммунистического правительства. Есть своя «болячка» у Венгрии и с Украиной. С 1938 года по сей день идёт соперничество за контроль над Закарпатьем, где с давних времён жили как венгры, так и русины, которых Киев считает украинцами. Будапешт в последние годы настойчиво блокировал процесс присоединения Украины к НАТО, что было связано с нарушением прав венгерского нацменьшинства. Это стало особенно явным после майдана 2014-го.

Почти все мадьяры Закарпатья получили венгерские паспорта.
© Соцсети
Почти все мадьяры Закарпатья получили венгерские паспорта.

Когда начал набирать обороты украинский кризис, появились голоса, что Венгрия может ввести свои войска в Закарпатье, чтобы защитить 150-тысячное мадьярское население этого региона. Речь шла не о тотальной оккупации, а об ограниченной операции в населённых пунктах Берегово и Чоп, если будут зафиксированы враждебные акции со стороны украинских националистов. Она, дескать, не затронет крупнейшие города региона - Ужгород, Мукачево и Хуст, где население смешанное. Осталось добавить, что практически все мадьяры, проживающие в Закарпатье, уже получили венгерские паспорта.

Кстати

Более одного миллиона этнических мадьяр живут в Румынии, сотни тысяч - в Словакии и Сербии, свыше 150 тысяч, как было сказано выше, - в украинском Закарпатье. И именно в «незалежной» их права сильно ущемляются: школьники венгерского происхождения, например, не могут учиться на родном языке. И только там им грозит реальная физическая опасность. В конституции Венгрии записана обязанность её властей защищать соплеменников за рубежом.

Эта тема также обсуждалась в Москве с венгерским министром. «Я знаю, что вы внимательно следите за развитием ситуации на Украине, в том числе с точки зрения интересов венгерского национального меньшинства, и сегодня мы будем готовы рассказать вам наше видение того, как развивается наша специальная военная операция и какие есть перспективы урегулирования этого серьёзного кризиса», - заявил Лавров.

Летят «утки»

Несколько дней назад киевское интернет-издание «Украинская правда» запустило «утку», что Будапешт якобы готов разрешить транзит западного оружия и другой помощи Украине через свою территорию.

МИД Венгрии незамедлительно и категорично опроверг это сообщение.

«Ни одна партия оружия не пересекала венгерско-украинскую границу, и это не изменится и в будущем, поскольку это представляет угрозу безопасности Закарпатской области и поставит под угрозу безопасность соотечественников, проживающих здесь», - заявил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Мате Пачолай.

Что касается современной России, то у венгров в последние годы не было серьёзных противоречий с Москвой. Напротив, будапештские политики-традиционалисты отмечали близость взглядов с ориентированным на традиционные ценности Кремлём и не скрывали заинтересованность в экономическом сотрудничестве.

Согласитесь, что такой подход куда честнее и продуктивнее, чем то, что сейчас происходит с «братушками»-болгарами, напрочь утратившими историческую память.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама