Сугубо оборонительный стратегический восточный вектор
© mil.ru
Активно внедряется в практику учёбы опыт современных вооружённых конфликтов.

Сугубо оборонительный стратегический восточный вектор

1 сентября на российском Дальнем Востоке стартует масштабное стратегическое командно-штабное учение
31 августа 2022, 06:38
Реклама
Сугубо оборонительный стратегический восточный вектор
© mil.ru
Активно внедряется в практику учёбы опыт современных вооружённых конфликтов.
Читайте нас на: 

Под руководством начальника Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в период с 1 по 7 сентября 2022 года войска Восточного военного округа (ВВО) будут отрабатывать вопросы применения войсковых группировок при обеспечении военной безопасности в Восточном регионе нашей страны. Кроме соединений и частей ВВО, к участию в стратегическом командно-штабном учении (СКШУ) «Восток-2022» привлечены часть сил Воздушно-десантных войск (ВДВ), Дальней авиации (ДА) и Военно-транспортной авиации (ВТА). Также в манёврах примут участие воинские контингенты и наблюдатели из ряда дружественных России государств - Азербайджана, Алжира, Армении, Беларуси, Индии, Казахстана, Киргизстана, Китая, Лаоса, Монголии, Никарагуа, Сирии, Таджикистана.

Самолёты ВТА перебрасывают подразделения, принимающие участие в учениях.
© mil.ru
Самолёты ВТА перебрасывают подразделения, принимающие участие в учениях.

Цифры

50 000 военнослужащих примут участие в СКШУ «Восток-2022»;

5000 единиц вооружения и военной техники будет задействовано в манёврах;

140 летательных аппаратов поднимутся в небо на учении;

60 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения выйдут в море. 

Легенду учения диктует время

Выступая 16 августа на открытии X Московской конференции по международной безопасности, министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу отметил, что противодействие Запада укреплению многополярного мира, наряду с Европой, наиболее активно реализуется в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где США начали развал существующей системы регионального сотрудничества. «Началом этого стало анонсирование США, Австралией и Великобританией инициативы АУКУС, - сказал Сергей Шойгу. - Планы расширения этого партнёрства, подключения к нему новых региональных партнёров не скрываются. Происходит сращивание АУКУС с НАТО, которое, в свою очередь, на июньском саммите заявило о претензии на доминирующую роль в Азиатско-Тихоокеанском регионе. И это при том, что все страны НАТО находятся в тысячах миль от этого региона».

По оценке российского министра обороны, объединение АУКУС имеет потенциал перерастания в военно-политический союз. Более того, генерал армии Сергей Шойгу обозначил прямую и непосредственную угрозу. Дословно: «Нельзя исключать, что и натовские наработки по совместному ядерному планированию и совместным ядерным тренировкам "союзников" будут перенесены в этот регион. Техническая основа для этого уже закладывается активным продвижением авиационной техники американского производства. Участие ядерных и неядерных государств в совместных учениях по применению ядерного оружия противоречит обязательствам по Договору о нераспространении ядерного оружия. Перенос из Европы практики ядерных тренировок взорвёт регион. Хотя можно предположить, что именно такую цель перед собой ставят США».

Военные топографы ВВО в Приморском крае провели тренировку на местности.
© mil.ru
Военные топографы ВВО в Приморском крае провели тренировку на местности.

Таким образом, плановое, давно намеченное СКШУ «Восток-2022» проходит в условиях резко осложнившейся международной обстановки. Очевидно, это будет в полной мере учтено российскими военачальниками при проведении учения. 

Прямая речь

«Важно продолжить плановое, поступательное, системное развитие Вооружённых сил, в том числе с учётом их приоритетов, которые обозначены в новейшей редакции Стратегии национальной безопасности и Концепции строительства и развития Вооружённых сил до 2030 года…

Приоритетными задачами боевой и оперативной подготовки должно стать освоение современного оружия, а также новых форм и способов действий войск. В связи с этим в программы боевой учёбы должны быть внесены коррективы, чтобы учесть их при проведении учений, в том числе стратегического командно-штабного учения «Восток-2022».

Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации Владимир Путин. Из выступления на расширенном заседании коллегии Министерства обороны РФ. Москва, 21 декабря 2021 года. 

«Мозаика» цвета хаки

Основой интенсивной боевой подготовки соединений и воинских частей ВВО в этом учебном году стала подготовка к стратегическому командно-штабному учению «Восток-2022», а также активное внедрение в практику учёбы опыта современных вооружённых конфликтов. Каждое большое военное учение состоит из ряда эпизодов, в ходе каждого из которых командованием проверяется боевая выучка тех или иных подразделений различных родов и видов войск, их взаимодействие в учебных боях. Из этой «мозаики» затем складывается общая картина боеготовности. В период подготовки к СКШУ «Восток-2022» на всех полигонах ВВО военнослужащие отрабатывали задачи по предназначению.

Войска связи готовы к работе.
© mil.ru
Войска связи готовы к работе.

Так, на полигонах в Бурятии совершенствовали профессиональные навыки и изучали новейшие тактические приёмы по модульной системе обучения свыше 5000 военнослужащих ВВО. В полевых занятиях были задействованы солдаты и офицеры мотострелковых, танковых, артиллерийских подразделений, расчёты и экипажи войск связи, радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты и радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Специалисты РЭБ ВВО в ходе тренировки перед учениями также отразили атаку беспилотных летательных аппаратов условного противника на острове Сахалин. В ходе тактико-специального занятия военнослужащие подавили и заблокировали систему спутниковой навигации дронов «противника», предварительно оперативно вскрыв их рабочие частоты. Также расчёты РЭБ применили современные комплексы для создания помех в зоне возможного применения «супостатом» БПЛА.

Полный комплекс мероприятий по организации связи перед началом СКШУ «Восток-2022» выполнили военные связисты объединения ВВС и ПВО Восточного военного округа. Военнослужащие развернули ретрансляторы, проложили проводные и оптико-волоконные линии связи, провели маскировку станций штатными маскировочными сетями и приспособлениями, сконструированными из природных материалов. При работе по предназначению особое внимание было уделено сохранению качества и скорости передачи информации по всем линиях связи.

Более 5000 квадратных километров акватории Тихого океана вдоль восточного побережья Камчатки и островов Курильской гряды облетели в период подготовки к СКШУ лётчики противолодочной авиации из состава смешанного авиаполка Войск и сил на Северо-востоке России. В ходе полётов экипажи двух самолётов Ил-38Н и Ил-38 в составе отряда выполнили задачи по поиску, классификации и слежению за подводными лодками и надводными кораблями, обозначающими условного противника. При этом лётчики комплексно применяли радиолокационные и гидроакустические средства обнаружения. Для повышения эффективности выполнения задач было организовано взаимодействие экипажей самолётов с кораблями противолодочной тактической группы из соединения охраны водного района.

Ил-38 выполнили задачи по поиску, классификации и слежению за подводными лодками и надводными кораблями, обозначающими условного противника.
© mil.ru
Ил-38 выполнили задачи по поиску, классификации и слежению за подводными лодками и надводными кораблями, обозначающими условного противника.

Осуществили контроль над состоянием навигационной обстановки на незнакомой местности и выполнили задачи по обеспечению работы автоматизированных систем управления войсками (АСУВ) и пунктов управления геопространственной информацией офицеры-геодезисты подразделений топогеодезического обеспечения общевойсковой армии ВВО. Также в ходе тренировки, прошедшей в Приморском крае, военные топографы усовершенствовали навыки определения координат и высот по маршруту следования и дислокации войск. Для этого были задействованы современные подвижные навигационные комплексы. Для обобщения и отображения полученной информации военные специалисты использовали карты и объёмные 3D-макеты, позволяющие визуализировать рельеф местности. 

География

Практические действия войск на стратегическом командно-штабном учении «Восток-2022» с отработкой оборонительных и наступательных действий пройдут на семи полигонах Восточного военного округа. Это - Бурдуны, Горячие Ключи, Князе-Волконский, Лагунное, Сергеевский, Телемба, Успеновский. Также эпизоды манёвров будут отработаны в акваториях и прибрежных зонах Охотского и Японского морей. 

Союзники

Все иностранные воинские контингенты, принимающие участие в СКШУ «Восток-2022», прибыли на полигон Сергеевский. Как сообщил официальный представитель Министерства обороны КНР Тань Кэфэй, участие военнослужащих Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в этих учениях «нацелено на углубление практического сотрудничества с вооружёнными силами стран-участниц, повышение уровня стратегической координации и укрепление способности противостоять различным угрозам безопасности».

Прибыли для участия в СКШУ «Восток-2022» и свыше 250 военнослужащих 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады Вооружённых сил Республики Беларусь. Белорусское военное агентство «Ваяр» приводит слова командира усиленной тактической группы гвардии майора Владислава Малюкова: «С гордостью восприняли известие, что наше подразделение будет участвовать в данном учении. Нам будет показано ведение современных боевых действий». Вместе с военнослужащими 6-й ОГМБ на российский Дальний Восток вылетел заместитель командующего войсками Западного оперативного командования белорусской армии генерал-майор Александр Бас.

Россия и Белоруссия в 2022 году проведут более 20 совместных военных учений. 
© mil.ru
Россия и Белоруссия в 2022 году проведут более 20 совместных военных учений. 

Как ранее, в феврале этого года, на встрече в Минске с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко заявил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу, Россия и Белоруссия в 2022 году проведут более 20 совместных военных учений. 

Провокаторы

Власти США считают учение «Восток-2022» в России с участием военных из Китая, Индии и ряда других стран рутинным. Об этом недавно заявил пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс. «Насколько я понимаю, это совместные учения, в которых участвует ряд стран, помимо России и Китая. Страны на рутинной основе принимают свои собственные суверенные решения», - сказал он в ходе брифинга.

Но - странным образом - именно накануне российского СКШУ на Дальнем Востоке два ракетных крейсера американских ВМС - USS Antietam и USS Chancellorsville - демонстративно продефилировали через Тайваньский пролив. Это были первые корабли США, прошедшие этим водным путём после роста напряжённости в отношениях Пекина с Вашингтоном в связи с визитом спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань. В Китайской Народной Республике, считающей остров одной из своих провинций, резко осудили этот визит, увидев в таком шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и начали масштабные военные учения. Ожидаемо отреагировал Китай и на этот проход ракетных крейсеров США. Для пресечения провокаций войска Восточной зоны боевого командования НОАК были приведены в состояние повышенной боевой готовности.

Так же ожидаем визит незваных американских «гостей» в дни проведения стратегического командно-штабного учения «Восток-2022» и вблизи российских берегов. Что ж, пусть шпионят. В акватории Японского моря группировки сил Тихоокеанского флота РФ и военно-морских сил КНР в ходе действий по обороне морских коммуникаций и районов морской экономической деятельности покажут, на что мы совместно способны при отражении любой возможной агрессии. 

Ракетный крейсер ВС США Chancellorsville.
© flickr.com/planephotoman
Ракетный крейсер ВС США Chancellorsville.

Прочитано в The National Interest (США)

«Китайские войска направляются в Россию на учения. Москва и Пекин углубляют военные, политические и экономические связи… Ранее президент Владимир Путин подтвердил на форуме "Армия-2022" в Подмосковье, что Россия заинтересована в дальнейшем сотрудничестве с иностранными государствами. "Как и раньше, приглашаем наших союзников и партнёров к участию в совместных командно-штабных и других видах учений, - сказал он. - Такие тренировки, отработка сложных учебно-боевых задач важны для повышения воинского мастерства и качества военного управления, для совершенствования тактики и слаженности частей и соединений"».

Всё готово

Подготовку полигона Сергеевский к проведению стратегического командно-штабного учения «Восток-2022» недавно проверил заместитель министра обороны России генерал-полковник Юнус-Бек Евкуров. В ходе рабочей поездки в войска Восточного военного округа он оценил ход подготовки объектов полигона, заслушал доклады должностных лиц командования ВВО о порядке розыгрышей практических действий войск и о порядке обозначения действий условного противника.

Заместитель министра обороны России генерал-полковник Юнус-Бек Евкуров проверил готовность полигона Сергеевский к проведению стратегического командно-штабного учения «Восток-2022».
© mil.ru
Заместитель министра обороны России генерал-полковник Юнус-Бек Евкуров проверил готовность полигона Сергеевский к проведению стратегического командно-штабного учения «Восток-2022».

В ходе осмотра объектов генерал-полковник Юнус-Бек Евкуров проверил районы развёртывания пунктов управления посредника, управления коалиционной группировки войск и управления руководителя учения. Кроме того, Евкуров проинспектировал районы вертолётных площадок, полевых лагерей и парка боевых машин. Замглавы военного ведомства России отметил профессиональный подход должностных лиц ВВО к подготовке полигонной базы.

К СКШУ «Восток-2022» и полигоны, и войска готовы полностью. 

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама