Фронтовой бомбардировщик Су-24М контролирует Балтику сверху.

Кто услышит гиперзвук морских границ России

Российский Флот никому не угрожает, но враг не должен сомневаться: в бою с ним лучше не встречаться 
05 сентября 2022, 06:40
Реклама
Кто услышит гиперзвук морских границ России
© mil.ru
Фронтовой бомбардировщик Су-24М контролирует Балтику сверху.
Читайте нас на: 

Стратегические командно-штабные учения (СКШУ) «Восток-2022» имеют одну существенную особенность. Манёвры проходят в условиях почти наивысшего градуса геополитической напряжённости и недовольства со стороны государств-участниц НАТО специальной военной операцией (СВО), которую Россия проводит на территории Украины. Но… СВО на Украине идёт по своему плану, а СКШУ - по своему. И здесь не лишним будет напомнить, что подобные учения стратегического масштаба проводятся в России планово. Четыре года назад, в 2018-м, их уже проводил Восточный военный округ, потом были манёвры войск (сил) в 2019, 2020 и 2021 годах соответственно в Центральном, Южном и Западном военных округах. Разница лишь в количестве участников, пожелавших вместе с Российскими Вооружёнными силами потренироваться в боевом мастерстве. А своих военнослужащих на «Восток-2022» прислали правительства 13 стран мира, причём из регионов, в которые не должна ступать нога НАТО. И что важно, и о чём было откровенно доведено до сведения военных атташе, аккредитованных в РФ, - СКШУ «Восток-2022» не направлены ни против других стран, ни военных союзов и не имеют целью кого-то поддержать.

Разведка боем

К развёртыванию в море приступили боевые корабли Тихоокеанского флота. В пресс-службе Минобороны уточнили, что в морских полигонах Японского и Охотского морей уже действуют более 50 боевых кораблей, катеров, подводных лодок и судов вспомогательного флота. Отмечается, что «в рамках учения Тихоокеанским флотом во взаимодействии с Дальней авиацией ВКС России и военно-морскими силами Народно-освободительной армии Китая будут решаться задачи по организации противокорабельной, противовоздушной и противолодочной обороны в Японском море и восточнее полуострова Камчатка. Корабли проведут ракетные и артиллерийские стрельбы по надводным и воздушным целям, отработают действия по отражению средств воздушного нападения, поиску и уничтожению подводных лодок противника.

Морская фаза СКШУ «Восток-2022» охватывает значительную часть Японского и Охотского морей.
© mil.ru
Морская фаза СКШУ «Восток-2022» охватывает значительную часть Японского и Охотского морей.

Силы Тихоокеанского флота отработали на практике вопросы поражения корабельных группировок и сил морского десанта противника в дальневосточной островной зоне и у полуострова Камчатка с проведением ракетных и артиллерийских стрельб.

Кстати, в преддверии СКШУ лётчики противолодочной авиации из состава смешанного авиаполка Войск и сил на Северо-Востоке России (ОКВС) обследовали свыше пяти тысяч квадратных километров водной поверхности Тихого океана вдоль восточного побережья Камчатки и островов Курильской гряды. В ходе полётов экипажи двух самолётов Ил-38Н и Ил-38 выполнили задачи по поиску, классификации и слежению за подводными лодками и надводными кораблями, которые обозначали противника.

В акватории Японского моря экипаж фрегата «Маршал Шапошников» провёл учение по поиску и уничтожению подводной лодки условного противника. Корабль выполнил переход в назначенный район и провёл комплексный поиск субмарины с применением штатных средств и двух палубных вертолётов Ка-27ПЛ. Используя бортовые гидроакустические станции, вертолётчики обнаружили подводный объект, установили контроль за его перемещением и в режиме онлайн стали передавать информацию на борт корабля. Боевые расчёты «Маршала Шапошникова» условно отработали уничтожение подводного «нарушителя» глубинными бомбами из реактивно-бомбомётной установки РБУ-6000. Эта «разведка боем» стала хорошей тренировкой перед СКШУ, к участию в которых привлечены и экипаж фрегата, и пилоты из состава смешанного авиаполка ОКВС, и корабли ОВРа.

Российские и китайские моряки - это сила.
© mil.ru
Российские и китайские моряки - это сила.

В настоящее время в морских полигонах в составе тактических групп действуют более 50 боевых кораблей, катеров, подводных лодок и судов вспомогательного флота. Моряки-тихоокеанцы во взаимодействии с Дальней авиацией ВКС России и военно-морскими силами НОАК отрабатывают упражнения по организации противокорабельной, противовоздушной и противолодочной обороне в Японском море и восточнее полуострова Камчатка.

В северной части Японского моря отряд кораблей ТОФ (корабль управления «Маршал Крылов», корветы «Гремящий», «Совершенный» и «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», большие десантные корабли «Ослябя», «Пересвет» и «Николай Вилков», а также суда вспомогательного флота) и военно-морских сил Китайской Народной Республики (эсминец «Нянь Чан», сторожевой корабль «Ян Чен» и судно комплексного снабжения «Дун Пинху») отрабатывают элементы совместных практических действий. Среди которых - оборона морских коммуникаций и районов морской экономической деятельности, содействие сухопутным войскам на Приморском направлении. В оставшиеся дни (учения продлятся до 7 сентября) силы флотов обоих государств, в условиях максимально приближенных к боевым, попрактикуются в поражении корабельных группировок и сил морского десанта противника в дальневосточной островной зоне с проведением ракетных и артиллерийских стрельб.

Киевские фантазии и черноморские реалии  

Моряки Черноморского флота тоже действуют в соответствии с ситуацией, складывающейся в регионе. Только в отличие от тихоокеанцев, которые работают по плану БП, черноморцы корректируют свои задачи для упреждения «беспредела» со стороны бандеровского режима. Одна из таких задач - принятие дополнительных мер по охране и обороне Крымского полуострова и моста через Керченский пролив. Оба этих объекта по-прежнему не дают покоя киевской хунте, которая продолжает точить на них свой зуб, нацеливая натовское оружие. Существует даже некий британский план по нанесению удара по Крымскому мосту, для реализации которого «мудрые» эксперты из Туманного Альбиона предложили использовать суда, перевозящие украинское зерно. Единственное, чего они не учли, - мнение на этот счёт командования Черноморского флота, на который дополнительно к существующей эшелонированной системе охраны возложена обязанность по обороне моста и Крыма со стороны моря.

Моряки-черноморцы выполняют эти обязанности прекрасно. Все попытки атак с украинской стороны, больше напоминающие «проверки на вшивость» российских сил ПВО и береговых войск, охраняющих полуостров, не увенчались успехом. Мелкие диверсии, совершаемые при помощи беспилотников, - не в счёт.

Те же силы ЧФ продолжают выполнять и международную задачу по обеспечению беспрепятственного вывоза зерна из украинских хранилищ. Правда, разговоров и всей предварительной шумихи по этому поводу оказалось в итоге больше, чем зерна, которым Зеленский грозился накормить всех голодающих мира. По состоянию на начало сентября весь объём вывезенного груза из украинских портов составил всего около 724 тыс. тонн… Но это совсем не значит, что черноморцы, привлекаемые к процессу, выполняют свои обязанности вполсилы. Каждому сухогрузу предоставляется зелёный коридор - независимо, на вход он идёт, или на выход; и каждый досматривается на предмет недопущения ввоза/вывоза военной техники и оружия.

Силы Черноморского флота всегда готовы к защите и обороне Крыма со стороны моря.
© mil.ru
Силы Черноморского флота всегда готовы к защите и обороне Крыма со стороны моря.

При этом вся акватория северной части Чёрного моря, подводная обстановка и воздушное пространство контролируются силами ЧФ. Так что все планы на торговое судно, которое «после разгрузки зерна зайдёт в один из портов, рядом с британской военной базой, возьмёт на борт пусковую ракетную установку и под покровом ночи направится в сторону Крымского моста» - не более чем фантазии. Вряд ли этому камикадзе наши корабли даже позволят приблизиться к точке открытия огня.

Ещё одна из задач стоит перед моряками ЧФ, которую, по-видимому, всё же придётся решать союзным войскам и которая - не за горами - будет связана с морской фазой СВО по демилитаризации Николаевской и Одесской областей.

Этот вопрос украинские неонацисты не хотят решать по мирному… Больше того, превратив данные регионы в настоящие укрепрайоны за счёт западных зенитно-ракетных систем и создания новых вооружённых формирований из отмобилизованных украинцев и украинок, именно отсюда вэсэушное начальство планирует нанести сокрушительный удар по Крыму. Они всё ещё бредят, что таким образом им удастся не только вернуть себе полуостров, но и превратить его в парадную базу НАТО. Однако всё идёт к тому, что раньше, чем это произойдёт, Украина лишится выхода к морю, как это произошло с Азовом. И Черноморский флот России сыграет в этом решающую роль.

Балтийский берег может спать спокойно

Точно такую же роль на Балтийском море, которому отдельные европейские политики ещё пару-тройку месяцев назад пророчили стать натовским озером, играют и моряки-балтийцы. Экипажи палубных противолодочных вертолётов авиасоединения морской авиации БФ провели учение по поиску, слежению и уничтожению подводной лодки условного противника с выполнением практического бомбометания. По легенде учения, в одном из морских полигонов боевой подготовки была обнаружена «вражеская» субмарина, осуществлявшая разведку за группировкой кораблей флота. В заданный район незамедлительно вылетели вертолёты Ка-27ПЛ. После обнаружения и определения координат лодки, вертолётчики уничтожили специальную имитированную подводную цель при помощи авиабомб П-50 с воздуха.

Экипаж корвета «Стойкий» Балтийского флота в ходе морского боя с кораблями условного противника выполнил электронные пуски из корабельного ракетного ударного комплекса «Уран». Кроме того, сообщили в пресс-службе Западного военного округа, моряки отработали вопросы противовоздушной обороны на переходе морем и применение средств радиоэлектронной и визуальной маскировки. При подходе имитированных воздушных целей на рубеж поражения все они были успешно уничтожены из артиллерийских, зенитных и других средств корабельного ПВО.

Бойцы из отряда ПДСС готовятся к захвату катера-нарушителя.
© mil.ru
Бойцы из отряда ПДСС готовятся к захвату катера-нарушителя.

А бойцы отряда противодействия диверсионным силам и средствам (ПДСС) Ленинградской военно-морской базы провели тактическое учение и стрельбы с патрульных катеров. В рамках мероприятия был отработан эпизод противодействия плавсредству, нарушившему режим плавания в Финском заливе. Боевая группа на катерах типа «Грачонок» и «Раптор» выдвинулась на перехват условного нарушителя, одновременно произведя «выброску» водолазов. Нарушитель оказал сопротивление; пришлось брать «вражеский» катер на абордаж и захватывать его с применением оружия.

В морских полигонах Балтийского флота, в ходе отработки элементов курсовой задачи К-2, экипажи МРК «Одинцово» и ракетного катера «Димитровград» выполнили электронные пуски ракет по мишеням, имитирующим отряд боевых кораблей «противника». Стрельбы выполнялись из ракетных комплексов «Калибр-НК» и «Москит». В результате электронных пусков все цели были успешно поражены. Во время выхода в море экипажи кораблей провели тренировку по отражению воздушного налёта с помощью ствольной артиллерии.

«Циркон» страшнее, чем его малюют

Надводные корабли, подводные лодки и авиация Северного флота завершили совместные действия в рамках учения с разнородной группировкой ударных сил, проходившем в Баренцевом море. В мероприятии было задействовано более десяти боевых кораблей, в том числе флагман флота - тяжёлый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий», эскадренный миноносец «Адмирал Ушаков», несколько атомных подводных лодок и одна дизель-электрическая.

В ходе учения было отработано порядка трёх десятков боевых упражнений с применением оружия. Некоторые из них после соответствующей оценки командованием будут поданы на приз Главнокомандующего ВМФ России.

Тяжёлый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий».
© mil.ru
Тяжёлый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий».

Так, «Пётр Великий» выполнил пуск крылатой ракеты комплекса «Гранит» по мишенной позиции в районе архипелага Новая Земля. Учебная морская цель была успешно поражена на удалении более 200 километров. Также в рамках учения по защите морских коммуникаций в Арктике экипаж крейсера отработал ведение артиллерийского морского боя с условным кораблём противника. Стрельбу выполнил боевой расчёт батареи универсального калибра артиллерийской установки АК-130.

А экипаж «Адмирала Ушакова» выполнил стрельбу по морской мишени крылатой ракетой «Москит». Дистанция от точки пуска составила около 100 километров. До этого, в рамках учения по противовоздушной обороне, «ушаковцы» во взаимодействии с экипажем «Петра Великого» отработали практические зенитные ракетные и артиллерийские стрельбы по ракетам-мишеням.

Также в составе отряда кораблей, экипажи организовали поиск подводных лодок условного противника в Баренцевом море. Противолодочная задача выполнялась совместно с экипажами самолётов Ил-38 и вертолётов Ка-27 объединения ВВС и ПВО флота. Моряки и лётчики отработали поиск и слежение за подводной лодкой «противника», роль которого исполнил экипаж одной из наших ПЛ. В ходе отработки этой задачи экипажи крейсера и эсминца выполнили противоторпедное маневрирование и постановку защиты от торпед противника. В дополнение они провели ответную атаку с применением практического противолодочного оружия - без боезапаса.

Эскадренный миноносец «Адмирал Ушаков».
© mil.ru
Эскадренный миноносец «Адмирал Ушаков».

Нет никакого сомнения, что за этими учениями, используя воздушные средства разведки, с особым вниманием следили натовские спецы. После того как наш Верховный Главнокомандующий официально объявил, что в самое ближайшее время гиперзвуковые «Цирконы» появятся на кораблях ВМФ России, и в первую очередь - на фрегате Северного флота «Адмирал Горшков», руководство альянса напряглось. Как только носители гиперзвука в тренировочных целях начнут испытывать эти ракеты (натовцы очень боятся пропустить момент), и Соединённым Штатам, и Королевскому флоту Великобритании, и любой другой державе станет окончательно понятно: противопоставить России на море им будет нечего.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама