Бундесвер средней свежести
© flickr.com/bundeswehrfoto
Федеральный министр обороны Кристина Ламбрехт принимает должность.

Бундесвер средней свежести

Разрастание региональных конфликтов и общая нестабильность военно-политической обстановки в мире требуют от правительств стран Европы пересмотреть оборонные доктрины и реально оценить боевые возможности вооружённых сил. Ситуация в бундесвере сильно расстроила правящие круги Германии
08 ноября 2022, 11:00
Реклама
Бундесвер средней свежести
© flickr.com/bundeswehrfoto
Федеральный министр обороны Кристина Ламбрехт принимает должность.
Читайте нас на: 

Фрау-генерал с призывом

В конце 2019 года тогдашний министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр выступила с инициативой обязать бундесвер активнее принимать участие в военных операциях за рубежом. Соблюдая традиционный «орднунг», военные представили начальственной даме доклад о реальном положении дел в немецких вооружённых силах. «Бундесвер продолжает бороться со значительными ограничениями в эксплуатационной готовности важных боевых систем. Это касается, прежде всего, вертолётов и самолётов, которые имели бы важное значение для возможных новых операций за рубежом. Однако они находятся лишь в ограниченной боевой готовности», - говорится в докладе.

На армейские проблемы живо откликнулись немецкие законодатели, и в середине сентября 2020 года приступили к рассмотрению возможности... введения феминитивов к воинским званиям. «Острейшая» проблема немецкой армии заключается в том, что в немецком языке женский род существительных образуется от существительных мужского рода при помощи суффикса -in (пр. Lehrer - учитель и Leh­re­rin - учительница). Сейчас в произношении женских воинских званий используется обращение «фрау» и звание в мужском роде. Например, Frau Major - женщина-майор. В будущем звания могут разделить по гендеру за некоторыми исключениями. Планируется, что изменения не коснутся званий «капитан» - Hauptmann и «полковник» - Oberst. Однако вскоре можно будет встретить женские звания Oberstleutnantin - женщина-подполковник или Brigadegeneralin - женщина-бригадный генерал.

Фрау старший сержант.
© flickr.com/93243867@N00
Фрау старший сержант.

Справедливости ради, отметим, что некоторые дамы, заседающие в Бундестаге в комитете по обороне, особой радости по поводу данных нововведений не проявили. Нет, в целом они только «за» язык, свободный от дискриминации. Однако отмечают, что в массе своей женщины-военнослужащие жалуются не на отсутствие деления по гендеру в воинских званиях, а на нехватку бронежилетов, сапог или пустые вещевые склады, из-за чего они не могут подобрать себе обмундирование нужного размера.

Чуть раньше, в июле 2020 года, в Бундестаге разгорелась нешуточная дискуссия о возобновлении призыва на военную службу. С предложением начать дискуссию о возвращении всеобщей воинской повинности в Германии выступила уполномоченная бундестага по делам военнослужащих бундесвера Ева Хёгль. «Я считаю огромной ошибкой то, что воинская обязанность была снята. Нам необходимо критически проанализировать это решение», - заявила Хёгль. Это высказывание вызвали широкую дискуссию в ФРГ, к которой подключилась и министр обороны. Ещё в 2011 году немецкое правительство отменило обязательное прохождение военной службы. К настоящему времени её проходят только контрактники, срок службы составляет от одного года до двадцати трёх месяцев. По всей видимости, законодатели посчитали изменение принципа комплектования и повышение степени феминизации воинских званий необходимыми сегодня мерами повысить боеготовность немецких Вооружённых сил.

Бундесвер сегодня

Что же представляет собой ключевая на европейском континенте армия?

Бундесвер имеет в своём составе три вида Вооружённых сил: сухопутные войска, военно-воздушные силы и военно-морские силы. Отдельными компонентами в 2000 году стали объединённые силы обеспечения и медико-санитарная служба.

Сухопутные войска. Состоят из четырёх штабных основ, в которые включены многонациональные корпусы НАТО из так называемых сил быстрого развёртывания, пяти оперативных групп со штабами в других корпусах армий (греческой, испанской, турецкой, итальянской, а также французской), пяти дивизий (две танковые, мотопехотная и аэромобильная) и вспомогательных частей и подразделений.

Танк «Леопард-2».
© flickr.com/93243867@N00
Танк «Леопард-2».

На вооружении Сухопутных войск состоят: основной боевой танк («Леопард», М-41, М-47, М-48) - 1095 единиц; орудие полевое артиллерийское - 644; РСЗО и миномёты; боевая бронированная машина - 2563 (736 из них - бронетранспортёры); боевой вертолёт - 146.

Основным боевым танком, принятым на вооружении немецкой армии, был и остаётся «Леопард». К началу 2015 года бронетанковыми частями освоена модификация основного боевого танка «Леопард-2», которых насчитывается почти семьсот единиц.

Требованиям современного боя могут отвечать исключительно «Леопарды-2А3», которые производились ещё в 1984-1985 годах, а также «Леопарды-2А4», производившиеся с 1985-1987 годах. Однако, согласно проводимым испытаниям, эти модификации немецких танков отличает низкий уровень жизнестойкости. В связи с этим в девяностых годах немецкое командование приняло программу по усовершенствованию этих танков. Усовершенствованный образец «Леопарда» получил обозначение «Леопард-2А5». По состоянию на 2015 год их насчитывалось менее пятисот единиц. Танки, не прошедшие модернизацию, начали продавать в государства третьего мира.

Состоящая на вооружении БМП «Мардер» начала поступать в войска ещё в 1961 году. Только в 1979 году её решили усовершенствовать. «Мардер» оснастили пусковой установкой противотанкового ракетного комплекса «Милан», установив её с правой стороны башенной установки. В дальнейшем начали появляться модифицированные версии А2 и А3.

В 1985 году армейское командование приступило к реализации программы по разработке боевой машины пехоты «Мардер-2». Однако процесс разработки занял много времени. Боевой прототип представили только лишь 1991 году, а процесс испытаний на полигонах завершился в середине 1998 года. В 2014 году бундесверу были поставлены немногим более полутора тысяч «Мардер-1» различных модификаций.

В боевой готовности находятся только 67 БМП «Пума».
© flickr.com/93243867@N00
В боевой готовности находятся только 67 БМП «Пума».

Критичной выглядит и ситуация с новой БМП «Пума». Согласно упомянутого доклада военных министру обороны, из 284 закупленных машин в войска поступила 191, а в боевой готовности находятся только 67 этих БМП. Более того, из немногим более 1000 немецких БТР лишь около 800 технически способны к ведению боевых действий.

Если говорить об артиллерии, то, справедливости ради, необходимо отметить, что немецкой научно-технической мысли удалось разработать весьма эффективную САУ PzH 2000, обеспечивающую гарантированное поражение цели штатным выстрелом на дальности до 30 км. Боевая скорострельность орудия составляет три выстрела за девять секунд при нормативном показателе в десять секунд, а также восемь выстрелов за пятьдесят одну секунду при нормативном показателе в шестьдесят секунд. Однако таких самоходных артиллерийских установок в распоряжении Вооружённых сил Германии - менее двухсот единиц.

ВВС. Командование Военно-воздушными силами Германии (три дивизии) осуществляется Центральным управлением ВВС, а также Оперативным командованием ВВС, дислоцированном в Кельне. Следует отметить, что собственные учебные авиацентры в Германии отсутствуют. Курсанты проходят обучение в США на американской материально-технической базе.

Основой ударной силы немецких ВВС являются истребители-бомбардировщики «Тайфун». В настоящее время на вооружении ВВС их насчитывается до 100 единиц. В составе бомбардировочной авиации находятся 93 бомбардировщика «Торнадо» Наземные силы ПВО представлены 18 американскими батареями «Пэтриот».

Eurofighter Typhoon - основная ударная сила немецких ВВС.
© flickr.com/bundeswehrfoto
Eurofighter Typhoon - основная ударная сила немецких ВВС.

Согласно открытым источникам, на вооружении Военно-воздушных сил Германии состоят: 53 ударных вертолёта «Тигр»; более 100 ударных вертолётов Во-105; менее 100 тяжёлых военно-транспортных вертолётов CH-53G; менее 100 многоцелевых UH-1D, 39 ЕС-135, а также 77 NH-90.

Немецкая военно-транспортная авиация располагает несколькими А-319 и А-340. Однако военные эксперты отмечают, что этого количества самолётов недостаточно для решения задач, с которыми может столкнуться государство. Этого количества самолётов не хватит даже для выброски одного воздушно-десантного соединения (например, бригады). Этого не хватит также для надёжного тылового обеспечения в условиях активных боевых действий.

Немецкие военные проинформировали своего министра обороны о том, что сегодня в составе действующего флота ВВС состоит в исправном состоянии 44 вертолёта NH-90, однако в полной боевой готовности находятся только 9 машин. Отмечается, что последний показатель в 2018 году составлял 17 вертолётов.

Не намного лучше выглядит ситуация и с вертолётом «Тигр». Из 53 закупленных машин в войсках находятся лишь 36, а в боевой готовности - 12. При этом использование «Тигра» было бы обязательным в любой новой операции бундесвера за границей, так как он является основным вертолётом огневой поддержки.

Чуть больше десятка «Тигров» готовы сейчас участвовать в боевых действиях.
© flickr.com/bundeswehrfoto
Чуть больше десятка «Тигров» готовы сейчас участвовать в боевых действиях.

Из 71 вертолёта CH-53 в распоряжении бундесвера находятся 48 машин, а к полётам пригодны лишь 18. Отмечается, что нынешнее положение сохранится ещё несколько лет, так как новые контракты на поставку транспортных вертолётов смогут выполняться лишь не ранее 2023 года.

Из 93 бомбардировщиков «Торнадо» в войсках находятся 57 машин, а в боевой готовности - 20. Доклад отмечает, что во всём мире «Торнадо» считают устаревшей моделью, однако коалиционное правительство ФРГ по сей день не смогло прийти к соглашению относительно преемника этого самолёта, так как партия СДПГ выступила против закупки американских боевых самолётов.

ВМС. Немецкие военно-морские силы принято считать одними из наиболее совершенных. В настоящее время ВМС Германии оказывают помощь силам НАТО в разведывательных мероприятиях в акватории Балтийского моря. При этом немецкие военно-морские силы остаются весьма малочисленными. Германские ВМС можно называть обычной флотилией с четырьмя подводными лодками, тринадцатью разнотипными фрегатами (правда, строятся ещё две лодки). Кроме того, немецкие ВМС обладают корветами, ракетными катерами, тральщиками, а морская авиация располагает восемью противолодочными самолётами.

Тем не менее Германия обладает мощной и передовой судостроительной промышленностью. Она выпускает одни из лучших морские системы оружия, особенно ценными считаются почти бесшумные дизельные подводные лодки. Германскую морскую технику закупают Индия, Греция, Турция, Южная Корея, а также Венесуэла.

Фрегат Sachsen (F 219) запускает зенитную ракету SM-2.
© wikipedia.org
Фрегат Sachsen (F 219) запускает зенитную ракету SM-2.

Гордостью немцев считается новый фрегат типа «Саксония». В состав его вооружения входят 127-мм универсальное орудие; два парных блока 27-мм ЗРК RIM-116; противокорабельные ракеты «Гарпун»; разведывательно-ударные вертолёты двух типов.

В комплекс автоматизированной системы боевого управления входят компьютеризированные рабочие места в количестве семнадцати единиц, модули с интерфейсом в количестве одиннадцати единиц, большие информационные дисплеи в количестве двух единиц, консоли спутниковой связи, две РЛС.

Согласно последним оценкам, которые приводит авторитетный журнал Der Spiegel, уровень боевой готовности, в частности, Сухопутных войск бундесвера составляет не многим более 41%. Не густо, прямо скажем, по нынешним временам. С другой стороны, нынешнему  немецкому министру обороны, 57-летней Кристине Ламбрехт есть чем заниматься. Правда, до этого поста она возглавляла министерство по делам семьи, молодёжи и пенсионеров, от которого до национальной обороны ведь рукой подать... Или - нет?

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама