Дело почти сделано. Зеленский может уходить
© flickr.com/un_photo
Пора валить (во всех смыслах)?

Дело почти сделано. Зеленский может уходить

После визита украинского президента в США и Канаду стало окончательно понятно, что Украина для Запада уже отыгранная карта
04 октября 2023, 06:40
Реклама
Дело почти сделано. Зеленский может уходить
© flickr.com/un_photo
Пора валить (во всех смыслах)?
Читайте нас на: 

Плохое воспитание

Понятно, что в США и Канаду Владимир Зеленский ездил оправдываться за провальный «контрнаступ». Однако это не помещало ему с трибуны Генассамблеи ООН запугивать другие страны угрозой, якобы идущей от России, и по ходу поссориться со страной, от которой зависит не меньше, чем от США - так как Польша является логистическим центром поставок западного вооружения, поступающего на Украину.

В итоге президент Польши Анджей Дуда усмотрел в словах Владимира Зеленского о том, что «некоторые из наших друзей в Европе делают триллер из зерна», упрёк в адрес его страны и отменил двустороннюю встречу. А премьер-министр Матеуш Моравецкий пригрозил прекратить экспорт оружия на Украину, но потом уточнил, что речь идёт только об оружии польского производства.

Здесь нужно отметить, что никто из западных политиков даже не попытался возразить польскому президенту, хотя, приведя сравнение с утопающим, он поставил на Украине клеймо - как на безнадёжном партнёре. Впервые политик из западной коалиции представил Украину не как страну, которая «должна победить», а как страну, которой следует опасаться.

Президент Польши рассердился и отменил встречу с Зеленским.
© globallookpress.com
Президент Польши рассердился и отменил встречу с Зеленским.

И самое примечательное, что заявления польской стороны не были как обычно проигнорированы, а широко транслировались западными СМИ.

Неоправданные траты

Примечательно и то, что на этот раз Зеленский встречался с конгрессменами в Сенате США как бы подпольно - за закрытыми дверями. Это существенное понижение статуса, если учесть, что в прошлом году его пригласили выступить перед двумя палатами Конгресса. Теперь же спикер Палаты представителей республиканец Кевин Маккарти был категоричен: «Зеленский избран в Конгресс? Он наш президент? Где ответственность за те деньги, которые мы уже потратили? Каков план победы? Я думаю, это то, что хочет знать американская общественность».

Согласно опросу, проведённому по заказу CNN, 55% американцев считают, что США не следует выделять дополнительное финансирование Украине, среди представителей республиканской партии так считает 71% респондентов, которые публично выступают против финансирования Украины и так набирают политические очки в преддверии довыборов в Конгресс в 2024 году.

А группа из 29 конгрессменов-республиканцев, как известно, направила в Административно-бюджетное управление США письмо, в котором члены обеих палат Конгресса США выступили против дополнительной финансовой помощи Киеву на 24 миллиарда долларов. Конгрессмены раскритиковали «нечёткую стратегию» администрации Байдена по Украине и те «бессрочные обязательства», которые взвалили на себя США. И деньги Киев не получил…

При этом высказывания отдельных представителей Республиканской партии становятся всё смелее. Так, сенатор-республиканец Джош Хоули после секретного брифинга по Украине, за несколько часов до встречи с Владимиром Зеленским, заявил, что американцев обманывают. Не вдаваясь в детали, он заметил, что на секретном брифинге о военных успехах Украины «пели другую мелодию, чем на публике». «Могу лишь сказать, что это была тревожная мелодия», - сообщил республиканец.

«Если даже есть какой-​то путь к победе Украины, то я о нём сегодня ничего не услышал, а вот просьбам о финансировании не видно конца», - пояснил Джош Хоули. Аргумент о том, что если финансирование прекратится, то Украину постигнет участь Афганистана, по его мнению, не состоятелен. Такие аргументы сводятся лишь к одному: заставить США тратиться всё больше, без какой-​либо стратегии победы. «Именно это я услышал», - сказал сенатор.

Сенатор Хоули не верит в победу Украины.
© globallookpress.com
Сенатор Хоули не верит в победу Украины.

Вопрос финансирования Украины столкнулся с реальным сопротивлением республиканцев в Палате представителей, и The Washington Post утверждает, что «помощь Украине вообще висит на волоске». В результате предложение Белого дома профинансировать эту страну на 24 миллиарда долларов в 2024 году, не прошло. Но оказалось, не всё так просто, и суммы, предназначенные администрацией Байдена для Украины, разнесены по бюджетам различных ведомств правительства США.

Как выяснило CBS News, Агентство США по международному развитию (USAID) напрямую финансирует украинских медиков, спасательные службы, закупку зерна для фермеров, финансирует даже мелких украинских предпринимателей. Что вывело из себя сенатора Рэнда Пола: дескать, в случае шатдауна американскому правительству грозит закрытие, тогда как украинцев исправно будут финансировать налогоплательщики США.

Нужно помнить, что американское общество и так сильно травмировано «бесконечной и безрезультатной» войной в Афганистане. И аргументы представителей Демократической партии США о том, что на Украине не гибнут американские солдаты, а вложенные деньги стоят того, чтобы ослабить военную мощь России, уже не так убедительно действуют на простых американцев. Согласно данным The Washington Post, 91% американцев чувствуют негативное давление роста цен на продукты питания, и для них это куда важнее Украины.

В этой связи также следует отметить перелом в восприятии украинской темы вообще. Если в прошлом году американские политики зарабатывали себе политические очки декларируя помощь Украине, то теперь популярность набирают другие - кто отказывает Украине в помощи.

После того как Владимир Зеленский посетил Конгресс и Пентагон, состоялась официальная встреча с президентом США Джо Байденом, но традиционной пресс-конференции по её итогам не было. Действительно, скромный, в сравнении с прошлогодним, пакет военной помощи США Украине в размере 325 миллионов долларов вряд ли можно считать поводом для оптимизма. Кроме того, в пакете не оказалось ракет большой дальности ATACMS. И только вдогонку NBC News вышло с новостью, что Джо Байден всё-таки сообщил Владимиру Зеленскому о передаче этих ракет. Однако пресс-​секретарь Белого дома Карин Жан-​Пьер не смогла ни подтвердить эту информацию, ни прокомментировать.

Политическая токсичность

В отличие от США, проблем с желанием поддержать Украину в Канаде нет, вот только финансовые возможности ограничены. Джастин Трюдо подтвердил выделение Киеву 482 миллионов долларов в течение трёх лет, пояснив, что это сигнализирует переход к «многолетнему подходу» финансовой помощи Украине. Но всё затмил скандал с ветераном дивизии СС «Галичина» Ярославом Хунки, которому, якобы по недоразумению, аплодировали в парламенте Джастин Трюдо и Владимир Зеленский.

Зеленский отправил спикера канадского парламента в отставку.
© globallookpress.com
Зеленский отправил спикера канадского парламента в отставку.

Проигнорировать этот эпизод западные СМИ не смогли, а посол Польши в Канаде потребовал извинений. Пришлось спикеру Энтони Роте взять на себя всю ответственность за приглашение в парламент украинского коллаборациониста, чтобы вывести из-под удара Джастина Трюдо. Спустя четыре дня Рота объявил об отставке. Получилось, Зеленский не просто спровоцировал международный скандал, но и создал парламентский кризис в Канаде. Политическая токсичность Украины однозначно вышла на новый уровень.

Сложившаяся ситуация, естественно, нашла отражение в западной прессе. Американская СNN вышла с материалом «Неоднозначный приём Зеленского в Вашингтоне может быть признаком грядущей политической бури», где указывается, что провал украинского контрнаступления усилил скептицизм в поддержке Украины. А это означает, что решение Джо Байдена поддерживать Украину «столько, сколько потребуется», вероятнее всего, не такое железное, как когда-​то казалось. «Судьба Украины, похоже, всё больше совпадает с политической судьбой самого Джо Байдена», - резюмирует издание.

Британский журнал The Economist обрисовал действительность более жёстко: план Запада вооружить Украину и отправить в наступление, чтобы она имела сильную позицию на последующих переговорах с Россией, провалился. Несмотря на заявление Владимира Зеленского «Я должен быть готов к затяжной войне», к напряжённой и продолжительной войне не готова ни Украина, ни её западные партнёры. И при этом британцы, которым украинцев, как хорошо известно, совсем не жалко, не перестают настаивать на продолжении Украиной военных действий.

Испанская газета El Mundo опубликовала статью «Украина: когда солидарность выпрыгивает из окна», в которой признаётся, что некогда самые стойкие союзники Украины уже начали сдавать позиции, а время играет в пользу России, причём не только на поле боя. Фактором, который может принести пользу Москве, «будут предстоящие выборы в таких странах, как Польша, Словакия, США и Великобритания».

Президент Украины допустил ошибку, отказавшись от Стамбульских договорённостей, и выбрал продолжение боевых действий, утверждает El Mundo. Этот конфликт уже утомил многих людей на Западе и усилил позиции противников поддержки Украины. Мир на Украине всё равно будет, только его условия для Киева будут «гораздо хуже предыдущих вариантов».

На досрочных выборах в Словакии победила партия Роберта Фицо - активного противника поддержки нынешнего украинского режима.
© globallookpress.com
На досрочных выборах в Словакии победила партия Роберта Фицо - активного противника поддержки нынешнего украинского режима.

Особое внимание стоит обратить на публикацию в Bloomberg британского историка Нила Фергюсона, которого считают одним из тех, кто формирует общественное мнение на Западе. Его статья носит вполне говорящее название: «Терпение Запада заканчивается быстрее, чем конфликт на Украине». Эйфория, которая чувствовалась год назад на Украине, уступила место изнеможению, цели украинского контрнаступления вряд ли будут достигнуты, пишет автор. В оправдание ситуации, он приводит слова заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд: «Мы сто лет не видели такой обороны, как у русских. Это будет долгая борьба».

Описывая проблемы в экономике, с которыми столкнулась Украина, Нил Фергюсон предрекает, что её поддержка со стороны западных союзников будет только ослабевать. Поэтому, «вместо того чтобы рисковать, Украине необходимо закрепить то, чего она уже достигла». Нетрудно догадаться, что это намёк на мирные переговоры с Россией.

Так чего же добился Владимир Зеленский, съездив в США и Канаду? Прежде такие поездки завершались триумфом, объятиями и солидными траншами. Однако на этот раз киевскому гостю дали понять, что он стал обузой для Запада, что пора и честь знать. В общем, сделал своё дело - и уходи. А то уйдут.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама