Западные Балканы на грани полномасштабной войны
© РИА Новости
Антинатовское граффити на дороге в Косовска-Митровицы.

Западные Балканы на грани полномасштабной войны

Вооружённые столкновения сербов и косовских албанцев стали делом привычным, но произошедшее на днях говорит о том, что Приштина и стоящий за ней Вашингтон ведут дело к «окончательному решению сербского вопроса» в Косово и Метохии. Белград стягивает к границе с Косово тяжёлое вооружение. НАТО под предлогом «обеспечения безопасности» наращивает присутствие в зоне конфликта
Реклама
Западные Балканы на грани полномасштабной войны
© РИА Новости
Антинатовское граффити на дороге в Косовска-Митровицы.
Читайте нас на: 

Политическая шизофрения

На днях на севере Косова, где компактно проживают сербы, произошло вооружённое столкновение между сербами и силовыми структурами непризнанной республики. Погибли трое сербов и «косовский полицейский». Но ясности, что же произошло, до сих пор нет. Хотя простым сербам всё понятно: их просто выдавливают из того края, где они жили столетиями, из того края, который является колыбелью их государственности и Сербской православной церкви, и который, по конституции Сербии, является неотъемлемой частью их страны.

Сербам всё понятно без дополнительных пояснений из Приштины, Брюсселя, Вашингтона и даже из официального Белграда, который чаще всего прибегает к «дипломатическому политесу». А как иначе, если президент Сербии Александр Вучич неустанно говорит о «европейском выборе», о том, что он видит Сербию членом Евросоюза? Вот и сейчас, спустя несколько дней после очередной перестрелки в Косово, Вучич в интервью телеканалу CNN заявил, что «вступление страны в ЕС является для него приоритетом».

Происходит некая политическая шизофрения. Евросоюз, который по сути является одним целым с НАТО, во всём стоит на стороне косовских албанцев. Брюссель навязывает Сербии кучу неудобных реформ и условий в процессе её «подготовки» к вступлению в ЕС, одним из которых является полное признание независимости Косова. При этом президент Сербии продолжает сидеть на «двух (или трёх?) стульях», публично заявляя, будто Сербия стремится в ЕС, но не будет поддерживать антирусские санкции Евросоюза, а это само по себе неприемлемо для брюссельской бюрократии.

Одновременно, при очередном обострении ситуации в Косово и очередной демонстрации наглости косоваров официальный Белград звонит во все посольства, включая посольство России, с просьбой обуздать распоясавшихся албанцев. И тут же, спустя некоторое время, Александр Вучич едет на очередную встречу с лидерами непризнанного Косова, которая проходит под эгидой ЕС «в целях нормализации отношений между двумя странами». При этом, заметим, брюссельские посредники относятся к Косово, как к самостоятельному государству, и принуждают Вучича де-факто занять такую же позицию. По меньшей мере на переговорах.

Встреча глав Франции, Сербии, Косова и Германии в мае 2023 г. Ну и Боррель с ними.
© globallookpress.com
Встреча глав Франции, Сербии, Косова и Германии в мае 2023 г. Ну и Боррель с ними.

Судя по публикациям западной прессы, виновниками последнего всплеска насилия как всегда выставлены косовские сербы и официальный Белград, несмотря на то, что им совершенно невыгодно обострение ситуации в Косово, грозящее террором для проживающих там сербов. Население края находится в заведомо невыгодной и уязвимой позиции, как и официальный Белград, который окружён врагами не только на Балканах, но и в Европе. И Запад, вопреки здравому смыслу и логике, уже обвиняет Сербию в разжигании конфликта и готовит против неё санкции. Что тоже является частью политической шизофрении, которая сложилась в Сербии и вокруг неё.

Война на пороге

Всем политическим силам Сербии очевиден следующий факт: провокации косовских силовых структур против кучки сербов, оставшихся в небольшом анклаве на севере этого края в районе границы с большой Сербией, нацелены на разжигание войны с Белградом. Её финалом, по задумке Приштины и её западных кураторов, должно стать полное выдавливание сербского населения из Косово.

Таким образом косовские албанцы намерены раз и навсегда решить вопрос о принадлежности края. Точно так же, как немецкие нацисты стремились к «окончательному решению еврейского вопроса», косовские албанцы при прямом попустительстве своих западных союзников пытаются «окончательно решить сербский вопрос».

Сейчас же проживающие в Косово сербы являются объектом защиты со стороны официального Белграда и аргументом в его переговорах с косовскими албанцами, которые, как уже сказано, регулярно проходят при посредничестве высокопоставленных чиновников Евросоюза. Не будет сербов в Косово - не будет и предмета для разговора о принадлежности края. Такова позиция косовских албанцев.

В случае развязывания войны косовские албанцы совершенно определённо рассчитывают на помощь Запада и, в частности, со стороны НАТО. Причём косовары не намерены ограничиться только выдавливанием сербов за пределы Косова. Они нацеливаются также на южные районы большой Сербии, где до сих пор проживают этнические албанцы, которые подыгрывают провокациям своих соплеменников из Косова и не раз заявляли о желании присоединиться к ним. Да и Приштина не скрывает, что не намерена «оставлять их чаяния без ответа».

Речь идёт, прежде всего, об общине Прешево в Пчиньском округе на юге Сербии, где проходит административная граница с Косово. Причём албанцы составляют 89% населения Прешева. В 1992 году они организовали референдум о присоединении общин Прешево, Медведжя и Буяновац к автономному краю Косово и Метохия. В Белграде этот референдум отвергли. В результате к нулевым годам там организовалось настоящее вооружённое сепаратистское движение «Армия освобождения Прешево, Медведжи и Буяноваца» (ОАПМБ), поставившая целью отделение этих регионов от Югославии и присоединение к Косово. Сербская армия тогда подавила сепаратистов.

Прешево - посёлок городского типа на крайнем юге Сербии, в Пчиньском округе.
© wikipedia.org
Прешево - посёлок городского типа на крайнем юге Сербии, в Пчиньском округе.

Этим и объясняется то, почему Белград стягивает сейчас свои войска к границе с Косово. В Белграде законно опасаются, что в случае начала албанцами широкомасштабных военных акций против сербов на севере Косова Приштина на этом не остановится и, вполне вероятно, перенесёт боевые действия на собственно сербскую территорию - в расчёте установить контроль над районами, населёнными албанцами.

Дестабилизирующие силы KFOR

Вашингтон, традиционно выступающий на стороне Приштины, требует от Белграда отвести войска от южной границы Сербии. Координатор стратегических коммуникаций в совете национальной безопасности США Джон Кирби заявил: «Мы наблюдаем концентрацию крупных сербских сил вдоль границы с Косово, включая беспрецедентное присутствие сербской артиллерии, танков и мотострелковых подразделений. Мы считаем, что это очень дестабилизирующее развитие событий». Одновременно Кирби сообщил, что в свете обострения ситуации в Косово блок НАТО намерен нарастить присутствие «миротворческих сил» KFOR для обеспечения безопасности на границе с Сербией.

«США работают с партнёрами по НАТО над противодействием попыткам дестабилизировать ситуацию в Косово... В качестве ответной меры силы KFOR увеличат своё присутствие на границе Косово и Сербии», - сказал Кирби, явно давая понять, что вину за эту дестабилизацию Вашингтон возлагает на Сербию.

Уже поступило сообщение о том, что Совет НАТО разрешил использование в Косово дополнительных сил KFOR «для стабилизации ситуации». Цинизму американцев и натовцев нет предела. При этом никакой дополнительной переброски сил НАТО в Косово, судя по всему, не потребуется. После провозглашения «независимости» Косова США создали там самую большую на Западных Балканах военную базу Кэмп-Бондстил. Формально она считается военной базой американского контингента в составе KFOR. На самом же деле при наличии этой базы США контролируют всю военно-оперативную обстановку на Западных Балканах.

При этом силы KFOR, как и всегда, закрывают глаза на провокации албанцев и открыто потворствуют им. Террор, который албанцы развязали в Косовской Митровице и других районах компактного проживания сербов на севере Косова, красноречиво говорит о том, что Приштина не намерена тушить пожар нового кризиса, но сознательно провоцирует сербов защищать себя с оружием в руках. В сербских населённых пунктах косовская полиция проводит обыски и облавы. Идут неспровоцированные аресты сербов.

Силы KFOR закрывают глаза на провокации албанцев и открыто потворствуют им.
© globallookpress.com
Силы KFOR закрывают глаза на провокации албанцев и открыто потворствуют им.

Как сообщают ТГ-каналы из Сербии, «боевики ведут себя вызывающе, угрожая местным сербам, и разносят всё вокруг». Обыску подверглась даже центральная клиническая больница в Косовской Митровице. «Это крупнейшее медицинское учреждение на севере Косово и Метохии, где лечится до 90 процентов сербов с севера Косова. Именно там из-за албанцев сейчас гуманитарная катастрофа. А главное то, что обыски проводятся с одобрения "миротворцев" KFOR и EULEX», - сообщает один из ТГ-каналов. 

Вихри враждебные

Рассматривая ситуацию с высоты геополитики, нельзя не увидеть интерес, который имеют США в разжигании войны на Балканах. Во-первых, широкомасштабный вооружённый конфликт в этом традиционно нестабильном регионе имеет все шансы втянуть в себя другие страны Европы и, как это было не раз в истории, поджечь весь континент. При этом война в Европе как нельзя лучше будет способствовать ослаблению Евросоюза - одного из главных экономических соперников США.

Во-вторых, война сильно ослабит Сербию, как исторического союзника России, и даст возможность привести к власти в Белграде силы, которые не будут ставить во главу угла своей внешней политики вопрос о дружественных отношениях с Москвой и неучастии Сербии в антирусских санкциях Запада.

Сегодня президент Вучич пытается сидеть на нескольких стульях, лавируя между Москвой и Брюсселем и указывая всё же на Брюссель как на желаемый пункт своей финальной остановки. Эта его «двоякая позиция» не очень устраивает США и верхушку ЕС, от него требуют безоговорочного признания верховенства указов Евросоюза. Брюсселю нужен такой сербский лидер, с которым не будет «головной боли» с признанием независимости Косова.

Кстати, Вучич ранее неоднократно призывал сограждан «посмотреть на ситуацию с Косово реалистично» и согласиться с признанием того факта, что Сербия уже потеряла контроль над этим краем. Государственные СМИ Сербии многократно пытались внедрить этот тезис в сознание сербов, но до сих пор это не находит отклик у населения. Абсолютное большинство сербов выступает за союз с Россией, против НАТО. Что касается членства в ЕС, то у сербских сторонников евроинтеграции нет убедительного большинства.

Резкий рост прорусских настроений в Сербии случился с началом нашей СВО на Украине, и, соответственно, все дебаты в прессе о членстве Сербии в ЕС и, как следствие, о признании Косово стали выглядеть в глазах сербов неуместными. Вероятно, поэтому президент Вучич сегодня дал задний ход и больше не предлагает согражданам «признавать реальность с Косово». Именно это раздражает и Вашингтон, и Брюссель. И именно поэтому США толкают своих подопечных в Косово к обострению ситуации.

Участники акции в поддержку косовских сербов в Белграде перед посольством Германии.
© РИА Новости
Участники акции в поддержку косовских сербов в Белграде перед посольством Германии.

В-третьих, в ходе вероятной новой балканской войны, в которую непременно втянутся сербы из Республики Сербской в Боснии и Герцеговине (БиГ), Запад сможет попытаться решить в целом и на корню «сербский вопрос» - избавить Балканы от сильного православного народа, который ни при какой власти и ни в какие времена не хочет изменять дружбе с единоверным русским народом.

Воюют с Сербией, а целятся в Россию

И в-четвёртых, война с участием Сербии, как полагают в Вашингтоне, непременно ослабит и Россию, которая может оказать военную поддержку единоверным сербам и тем самым втянуться в конфликт. Это для США особенно актуально, учитывая очевидный провал Запада в войне с Россией на Украине. Вашингтон может попытаться вынудить Россию распылить свои силы и ослабить её на украинском направлении.

В конечном счёте вовлечение России в балканскую войну, по расчётам американских стратегов, может вызвать ослабление внутренней силы российского общества и внутреннюю дестабилизацию в России, что грозило бы русским убийственным государственным кризисом, что уже было в нашей истории XX века.

Именно поэтому, каждое, уже как будто бы привычное обострение ситуации на Севере Косова имеет прямую проекцию на внутреннее положение России. И потому Москва совместно с Белградом должна всеми силами предотвратить войну, которую провоцируют США на Балканах. При этом надо понимать, что США и их союзники в Европе не оставят попыток разжечь войну с участием Сербии и обязательно это сделают, когда окончательно поймут, что их усилия и ресурсы на украинском направлении исчерпаны.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (слева) и министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич (справа) во время встречи на полях 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
© РИА Новости
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (слева) и министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич (справа) во время встречи на полях 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Именно этим же США сейчас занимаются в Закавказье, пытаясь разжечь войну между Азербайджаном и Арменией и втянуть в неё Россию. Надо признать, что не только Белград, но и Москва находится сейчас в крайне невыгодном положении. Поэтому нам пора искать и «предлагать» нашим бывшим «партнёрам» ассиметричные решения, которые заставят их отступить или, по меньшей мере, остановиться. Политес надо забыть. Пора действовать и на Балканском, и на Кавказском, и на всех других направлениях так, чтобы, как в старом анекдоте, им не спалось, и чтобы мы, сербы и другие наши друзья по всему миру спали спокойно.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама