Корпорация RAND и провокация с птичьим гриппом
© РИА Новости
Начальник российских войск РХБЗ ВС РФ Игорь Кириллов во время брифинга.

Корпорация RAND и провокация с птичьим гриппом

Материалы очередного брифинга начальника войск РХБЗ Игоря Кириллова, касающиеся деятельности американских военных биолабораторий на Украине, стали очередным шоком для мировой общественности
08 ноября 2023, 11:00
Реклама
Корпорация RAND и провокация с птичьим гриппом
© РИА Новости
Начальник российских войск РХБЗ ВС РФ Игорь Кириллов во время брифинга.
Читайте нас на: 

Нигерийцы как лабораторные крысы

Как выяснилось, нигерийцев под видом борьбы с ВИЧ/СПИД давно используют как лабораторных крыс в угоду западной БигФарме. Несмотря на ежегодное увеличение финансирования, составившее суммарно около 100 млн долларов, уровень заболеваемости ВИЧ практически не изменился и в настоящий момент соответствует значениям 2009 года. Отрицательную динамику показывает и процент смертности среди ВИЧ-инфицированных. И это при том, что их активно «лечили» препаратами компании «Гилеад», которая аффилирована с Пентагоном и которая проводила испытания своих препаратов на гражданах Украины.

А нулевой терапевтический эффект говорит о том, что нигерийские граждане используются в качестве «бесплатной клинической базы». При этом надо иметь в виду, что многие американские вакцины и лекарства, используемые в странах третьего мира, имеют «двойное дно» и конечный эффект от их использования может иметь чисто военное приложение. Другими словами, они направлены на увеличение смертности местного населения.

Результат в Нигерии не удивителен, так как биологическую деятельность курирует филиал Пентагона - Агентство по снижению угроз обороне DTRA, чья функция - создание новых видов оружия массового поражения. Эта же контора отвечает и за работу биолабораторий на Украине.

Биологический шпионаж

Одной из задач Пентагона является «биологический шпионаж» - анализ эпидобстановки вдоль границ геополитических противников и в предполагаемых районах развёртывания воинских контингентов.

Большинство проституток в Нигерии ВИЧ-инфицированы.
© globallookpress.com
Большинство проституток в Нигерии ВИЧ-инфицированы.

Минобороны России получило документы, подтверждающие, что Пентагон ведёт мониторинг биологической обстановки на территориях Ирака и Афганистана, приграничных с Китаем, Турцией, Пакистаном, Саудовской Аравией. Другими словами, не только Россия и Китай, но и Турция, Пакистан и Саудовская Аравия являются объектом биологического нападения.

При этом биошпионаж не ограничивается только сбором информации. Куда более жгучий интерес у США вызывает сбор опасных патогенов, как, например, это было в 2014 году в Западной Африке во время вспышки Эболы. Вместо лечения заболевших сотрудники американских биолабораторий занимались сбором вирусов и отправкой их в Форт-Детрик.

Вскрыта и методология работы - на руководящие должности привлекаются сотрудники подрядных организаций Пентагона, а полевые работы поручают местным специалистам, которые имеют отношения к профильным ведомствам. И есть рекомендации по «заметанию следов», в том числе по ограничению поездок в Афганистан и Ирак из офиса в Дубае только по необходимости.

Сбором патогенов занимался и Госдеп США. Например, в Афганистане его программа предполагала изучение возбудителей особо опасных и экономически значимых болезней - туляремии, сибирской язвы, ящура, а также отбор биологических проб на территории страны и их транспортировку в США.

На Украине этим занимается американская компания «Си-Эйч-Ту-М-Хилл», сейчас продолжающая сбор опасных патогенов в западных областях Незалежной. Конечная цель такого «коллекционирования» понятна - уморить значительную часть человечества миксом из собранных вирусов и бактерий.

И RAND туда же

Ещё одним скандальным фактом стало обнаруженное участие в программах биооружия корпорации RAND, которая всегда позиционировала себя как некоммерческая организация, занимающаяся политическим исследованиями. Выяснилось, что данная контора осуществляла планирование крупномасштабных биологических атак с использованием искусственного интеллекта.

Программы создания биологического оружия в США продолжаются.
© www.freepik.com/dcstudio
Программы создания биологического оружия в США продолжаются.

Так, в отчёте RAND заявлено, что это могло бы помочь в планировании и осуществлении биологической атаки. И подчёркивалось, что «искусственный интеллект способен выбрать наиболее подходящий тип хранения биологической рецептуры, подобрать способы маскировки, доставки и применения патогенных материалов».

В целом же приведённые документы свидетельствуют о продолжающейся в США программе создания биологического оружия. В марте этого года была утверждена новая стратегия США в области биопроизводства, разработанная министерством обороны. В ней определены долговременные цели по развитию биотехнологий и поиску их военного применения. А в октябре Пентагон открыл программу обучения специалистов для реализации стратегии биопроизводства (программа БиоФаб). В качестве кандидатов в приоритетном порядке рассматриваются бывшие сотрудники военных ведомств, имеющие опыт военно-биологической деятельности.

Учения как запланированная провокация

В августе и сентябре 2023 года на базе национального медицинского университета им. Галицкого в Львове был проведён тренинг по реагированию на биологические угрозы. Его инициатором стал Украинский научно-технологического центр (УНТЦ), который является распределителем грантов Пентагона по биотематике. Кроме украинских структур в учениях приняли участие западные некоммерческие организации.

По замыслу учений в Николаевской области была зафиксирована вспышка высокопатогенного птичьего гриппа. По анализам проб было заявлено, что это якобы результат «биологической диверсии со стороны России». Предполагалось, что эта информация будет доведена до мировых СМИ и ООН с целью обвинения России и обеления Америки и Украины.

Провокация не удалась.
© freepik.com/artphotostudio
Провокация не удалась.

Хотя стоит напомнить, что высокопатогенный птичий грипп активно исследовался на Украине в рамках двух американских проектов. Первый - это проект P (Пи)-444, основной целью которого являлся мониторинг птичьего гриппа среди диких птиц Азово-Черноморского региона. И проект FLU-FLYWAY, где изучалась его передача с помощью диких уток, которые, как было заявлено, «совершают длительные беспосадочные перелёты, что позволяет избежать заражения нецелевых территорий». Курировало проекты всё то же DTRA. Как интересно, что Америку так трепетно заботит передача птичьего гриппа на маршрутах Африка - Россия и Южная Европа - Россия.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама