Возвращение Нетаньяху: надолго ли?
© flickr.com/israelipm
Нетаньяху вернулся, но многие недовольны.

Возвращение Нетаньяху: надолго ли?

Против самого праворадикального правительства в истории Израиля выступает весьма пёстрая компания - палестинцы, арабские страны, отставные военные, США, у которых свои интересы на Ближнем Востоке, и даже сами евреи
24 января 2023, 11:00
Реклама
Возвращение Нетаньяху: надолго ли?
© flickr.com/israelipm
Нетаньяху вернулся, но многие недовольны.
Читайте нас на: 

Генеральский бунт

Верхушка израильских военных всерьёз обеспокоена, как они считают, возможным вторжением правительства Биньямина Нетаньяху в зону их ответственности за счёт расширения полномочий ряда министров из числа крайне правых политиков. В ЦАХАЛе уверены, что это может негативно сказаться на состоянии вооружённых сил и привести к хаосу при принятии стратегических решений.

При уходе в отставку начальник Генерального штаба Авив Кохави заявил Нетаньяху, что в армии складывается нетерпимая ситуация - по сути, министерство обороны сегодня возглавляют два министра, и военные не понимают, кому подчиняться. Руководство ЦАХАЛ выступает против переподчинения гражданской администрации и аппарата координатора действий правительства на палестинских территориях главе партии «Религиозный сионизм» Бецалелю Смотричу, который добивается для себя должности «дополнительного» или «младшего министра» в оборонном ведомстве Израиля.

Бывший начальник Генерального штаба Авив Кохави предупредил премьер-министра о нетерпимой ситуации в армии.
© flickr.com/idfonlineb
Бывший начальник Генерального штаба Авив Кохави предупредил премьер-министра о нетерпимой ситуации в армии.

Также военных не устраивает и возможное предоставление права командовать Пограничной службой (МАГАВ) председателю партии «Еврейская сила» и министру внутренней безопасности Итамару Бен-Гвиру. Такое нововведение, по мнению генштаба, не только нарушает порядок подчинённости, но и подрывает авторитет генералов Центрального округа.

Ещё одна «фишка» ультраправых связана с желанием главного раввината страны наделить себя правом назначать раввина ЦАХАЛ, и это продиктовано якобы необходимостью исправить «сомнительную моральную ситуацию внутри армии». В послании к Нетаньяху генерал Кохави призвал премьера, прежде чем принять окончательное решение, сначала проконсультироваться с профессиональными военными. Нетаньяху пообещал разобраться перед принятием решения.

Действующих военных поддержали около 1200 отставников, в том числе Дан Халуц, занимавший пост НГШ в 2005 - 2007 гг., экс-командующий ВВС Авиху Бен-Нун и бывший шеф военной разведки Амос Ядлин. В письме, направленном в Верховный суд, генпрокуратуру и другие ведомства израильской юстиции, они изложили просьбу «остановить бедствие, охватившее страну», имея в виду победивших на выборах ультраправых.

Угроза третьей интифады

Но это не единственная и, возможно, не самая большая проблема, вызванная возвращением ультраправых на Олимп власти. Как известно, кровопролитные столкновения между ЦАХАЛ и вооружёнными палестинскими боевиками давно уже стали привычным явлением на оккупированных арабских территориях. Но вопрос о третьей интифаде, пока палестинские группировки разобщены, не стоит. Однако всё может измениться, если радикальные израильские министры специально спровоцируют палестинцев на выступления.

Обстрелы израильских городов ракетами из сектора Газа в 2021 г.
© flickr.com/idfonline
Обстрелы израильских городов ракетами из сектора Газа в 2021 г.

В первую очередь имеются в виду такие «отвязные» политики как Итамар Бен-Гвир и Бецалель Смотрич, которые запрещают выносить палестинский флаг в общественные места, или фактически штурмуют мечеть аль-Акса на Храмовой горе Иерусалима, которая, напомним, является третьей по значению святыней ислама. Что касается ХАМАС, он пока воздерживается от ракетных обстрелов по территории Израиля, но это не мешает настраивать палестинцев на сопротивление. Так что мобилизация различных палестинских группировок на интифаду не исключена, и это весьма опасный момент.

По данным ООН, прошедший год стал самым смертоносным с 2006 года, когда погибли более 150 палестинцев, в том числе 30 детей. Для сравнения: в Израиле в результате терактов погибло только 20 человек. Ситуация стандартная: насилие в ответ на насилие. И понятно, чего можно ожидать, если при новом правительстве израильская политика в отношении палестинцев только ужесточилась.

При этом союзники Нетаньяху утверждают, будто он по возможности старается избегать конфликтов, но если события продолжат развиваться так, как они развивались в течение последних недель, не исключено, что ситуация выйдет из-под контроля премьер-министра.

Судебная реформа: клин выбивается клином

Возмущение израильтян вызвано и намерениями правительства Нетаньяху посягнуть на устои судебной системы. План нынешнего министра юстиции члена правой партии «Ликуд» Ярива Левина предусматривает принятие такого закона, который позволит отменять решения Верховного суда. Задуманную им реформу нынешней судебной системы Левин считает обоснованной, поскольку она, по его мнению, даёт судьям и юрисконсультам, за которых никто не голосовал, слишком много прав.

Акция протеста против судебной реформы в Тель-Авиве, 14 января 2023 г.
© globallookpress.com
Акция протеста против судебной реформы в Тель-Авиве, 14 января 2023 г.

Противники судебной реформы, и в их числе бывший министр юстиции Гидеон Саар, полагают, что если кнессет примет закон о реформе, в Израиле произойдёт «смена режима» - вместо правления с частичной демократией наступит откровенно авторитарное правление. Кроме того, недруги Нетаньяху уверены, что новый кабинет министров специально затеял спектакль со сменой судебной системы, чтобы оградить вернувшегося во власть премьер-министра от судебного преследования.

Как известно, против Нетаньяху ещё до переизбрания были заведены сразу несколько уголовных дел по обвинению в коррупции и злоупотреблении властью.

Критикует судебную реформу и бывший премьер Яир Лапид, по мнению которого, «попытка сменить режим» может привести к гражданской войне. И тут бывший глава минобороны Бени Ганц призвал израильтян «массово выйти на демонстрацию и заставить страну трепетать» - его призыву последовали около девяноста тысяч человек.

В ответ нынешний глава военного ведомства Йоав Галлант предложил арестовать Лапида и Ганца за «государственную измену». Многие члены кабинета министров поддержали Галланта, однако Нетаньяху, который оказался между двух огней - с одной стороны, ему приходится сдерживать своих радикалов, с другой, успокаивать недовольных граждан, - такое предложение отверг. А президент страны Ицхак Герцог призвал политиков «смягчить накал». Но услышали ли его?..

Политический стиль

После прихода к власти самого правого в истории Израиля правительства, Вашингтон серьёзно обеспокоился планами Тель-Авива окончательно аннексировать Западный берег реки Иордан. Администрация США убеждена, что легализация десятков израильских поселений на оккупированной территории подрывает надежды на создание независимого палестинского государства.

Сразу же отметим, что американцам абсолютно наплевать, справедливо поступают израильтяне по отношению к арабам или нет. В первую очередь Вашингтон обеспокоен тем, что нежелание израильтян хотя бы ненамного умерить свой аппетит в отношении оккупированных арабских земель может помешать американцам проводить свою линию на Ближнем Востоке.

Строительство израильского поселения на Западном берегу реки Иордан.
© flickr.com/ronan_shenhav
Строительство израильского поселения на Западном берегу реки Иордан.

Напомним: когда Вашингтон подталкивал ОАЭ, Бахрейн, Марокко и Судан, а также саудовцев к нормализации отношений с Израилем, он обещал за это обеспечить палестинцам государственность. Теперь выясняется, что Тель-Авив не горит желанием содействовать появлению палестинского государства, но постарается и дальше расширять связи с арабами - прежде всего, с богатыми странами Персидского залива.

Но и эти страны разочарованы приходом правых к власти в Тель-Авиве и в открытую говорят, что нормализация отношений с Израилем носит односторонний и крайне уродливый характер. Когда подписывались «Соглашения Авраама», рассчитывали совсем на другое. Возможно, поэтому палестинцы считают соглашения предательством.

В любом случае ненависть и пренебрежение, которые проявляет новое израильское правительство к палестинцам, стало причиной отказа султана Омана Хейсама бен Тарика ратифицировать закон о запрете нормализации отношений с Израилем. Хотя ещё пару месяцев назад султанат считался следующим по очереди подписантом авраамических соглашений с Израилем. Израильтяне объясняют это сменой политической ориентации Омана в пользу Ирана. На самом деле оманцы просто-напросто возмущены израильским расизмом.

Между Киевом и Москвой

После победы команды Нетаньяху на выборах в Израиле полагали, что Биби начнёт выправлять отношения с Москвой, низведённые его предшественником Нафтали Беннетом чуть ли не до уровня плинтуса. Действительно, сразу после Нового года глава израильского МИД Эли Коэн позвонил своему российскому коллеге Сергею Лаврову. Содержание состоявшегося между ними разговора, правда, не разглашается, да и о самом разговоре стараются особо не упоминать ни в Москве, ни в Тель-Авиве. И всё же сам факт этого телефонного общения дал повод киевскому министру иностранных дел Дмитрию Кулебе заявить, будто кабмин Нетаньяху меняет внешнеполитический курс в отношении России.

Помощь Украине: 1500 касок, 1500 бронежилетов, сотни защитных костюмов для разминирования, 1000 противогазов. Это официальный список...
© globallookpress.com
Помощь Украине: 1500 касок, 1500 бронежилетов, сотни защитных костюмов для разминирования, 1000 противогазов. Это официальный список...

Между тем никаких особых перемен как не было, так и нет, хотя Нетаньяху после избрания действительно говорил, что Израиль ограничит помощь Украине поставками гуманитарных грузов. На самом же деле из Израиля на Украину по-прежнему едут наёмники, мотивированные убивать русских, а израильские специалисты вместе с американцами проводят испытания нового оружия в зоне боевых действий, естественно, находясь в украинских боевых порядках.

Неплохо бы разобраться и с израильским «гуманитарным грузом», в который помимо бронежилетов и касок, входят электронные средства борьбы с беспилотниками и приборы оповещения о воздушном нападении. И всё это получает Киев, а не Донбасс, где уже девять лет под украинскими ракетами и снарядами гибнут мирные жители.

Но удивляться этому не стоит, поскольку израильские медиа буквально слово в слово повторяют украинские фейки о «военных преступлениях российских войск против мирного населения». Так, израильская медиасеть «Аруц-Шева», известная также как Israel National News, один к одному перепечатала сообщение киевского режима о том, будто это российские войска нанесли ракетный удар по жилым кварталам «самого еврейского на Украине города» - по Днепру, больше известному под названием Днепропетровск. При этом ни слова, даже в виде версии, не было сказано о том, что многоэтажный жилой дом поразила украинская ракета - так у них работает местная система ПВО.

Короче говоря, все обещания, будто Израиль не будет поставлять на Украину ничего страшнее защитных шлемов, это - от лукавого. Просто Нетаньяху действует по принципу «и нашим и вашим». Но «вашим» у него получается всё-таки лучше. А от Москвы ему надо, чтобы в Кремле не слишком болезненно реагировали на израильские удары по Сирии и иранским объектам на её территории. Хотя такие удары со временем могут приобретать более разрушительный характер, а однажды, чего доброго, превратятся в ядерные.

Восемь израильских F-16 участвовали в налёте на иракский ядерный реактор Озирак под Багдадом 7 июня 1981 года. Опыт есть.
© flickr.com/158464303@N02
Восемь израильских F-16 участвовали в налёте на иракский ядерный реактор Озирак под Багдадом 7 июня 1981 года. Опыт есть.

И это вовсе не глупая шутка. О таком варианте во время церемонии смены начальников генштаба (вместо уходившего в отставку Авива Кохави на эту должность заступал генерал Герци Халеви) высказался председатель израильского совета национальной безопасности Цахи Ханегби. Он заявил: если от Израиля все отвернутся и он останется в одиночестве, то сделает всё, чтобы не допустить превращения Ирана в ядерное государство, а потому нанесёт сокрушающий удар по его ядерным объектам.

Напомним, что сам Израиль давно является ядерным государством. А то, что этот факт в Тель-Авиве не признают и не комментируют, ещё ни о чём не говорит.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама