Охота на «хищного зайца»
© РИА Новости
Расчёт самоходной артиллерийской установки «Гиацинт-С» готовится к бою.

Охота на «хищного зайца»

Вооружённые силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию и в будни, и в праздники
27 декабря 2023, 06:41
Реклама
Охота на «хищного зайца»
© РИА Новости
Расчёт самоходной артиллерийской установки «Гиацинт-С» готовится к бою.
Читайте нас на: 

Бывает же совпадение... 31 декабря 1942 года Красная армия «поздравила» попавшие в окружение под Сталинградом войска германского фельдмаршала Фридриха Паулюса впечатляющим огневым «салютом». С 22.00 и до полуночи по врагу был нанесён мощный удар из всех видов оружия. Выжившие в Сталинградском «котле» немцы дружно вспоминали, что эта демонстрация силы русских произвела на них гнетущее впечатление, наглядно показав отчаянную безнадёжность их положения. И сейчас, на исходе 2023-го, на всей линии боевого соприкосновения (ЛБС) на Украине противнику из всех стволов ежедневно и еженощно «салютует» российская артиллерия, эффектно и эффективно приближая нашу неминуемую победу над очередной реинкарнацией фашизма.

Точные удары, боевая синергия и «огневое прочёсывание»

В предновогодние дни в круглосуточном режиме наносят удары по вскрытым военным объектам, укреплённым позициям, фортификационным сооружениям, бронетехнике и живой силе вооружённых сил Украины артиллерийские подразделения группировки войск «Запад». На днях на Купянском направлении специальной военной операции артиллеристы 1-й гвардейской танковой армии из самоходных артиллерийских установок (САУ) «Гиацинт-С» точными залпами уничтожили замаскированные укреплённые позиции врага.

На сайте Минобороны России приводятся слова участвовавшего в этом огневом налёте командира САУ «Гиацинт-С» по имени Сергей:

«Расчёты у нас слажены, бойцы нацелены на победу, - рассказал офицер. - Каждый знает свою задачу, каждый готов подстраховать товарища и в случае необходимости занять его место. Получив очередную боевую задачу, расчёты наших самоходок оперативно прибыли на позицию, провели наводку по выданным разведкой координатам и серией выстрелов поразили противника. После проведения боевой стрельбы мы быстро убыли на запасные позиции для восполнения боекомплекта и исключения нанесения ответного огня со стороны противника».

Кадры объективного контроля, полученные в режиме реального времени с беспилотного летательного аппарата, показали, что 152-мм снаряды российских САУ уничтожили все замаскированные цели в оборонительных порядках украинских войск.

На Краснолиманском направлении СВО не дают продыху неприятелю артиллеристы группировки войск «Центр». В декабре расчёты 122-мм гаубиц Д-30 гвардейского мотострелкового соединения сорвали очередную ротацию украинских солдат, уничтожив средства подвоза личного состава и боеприпасов. Информацию о начавшейся в ближних вражеских тылах «возне» сообщили бойцы передовой разведывательной группы. Они передали в наш штаб, что у противника скрытно формируется колонна бронемашин и автомобилей: очевидно, скоро ожидается смена подразделений в опорных пунктах на передовой.

Военнослужащий ВС РФ боевого расчёта гаубицы Д-30 на Краснолиманском направлении в зоне проведения СВО.
© РИА Новости
Военнослужащий ВС РФ боевого расчёта гаубицы Д-30 на Краснолиманском направлении в зоне проведения СВО.

По лесополосе, где скопились боевые машины пехоты и грузовики украинских формирований, ударили российские гаубицы Д-30. С момента получения из командного пункта координат до огневого поражения целей прошло не более двух-трёх минут. Серия выстрелов, и вся лесополоса скрылась в дыму от разрывов наших снарядов и сдетонировавших боеприпасов противника.

Остатки живой силы и техники подразделения ВСУ были вынуждены спасаться бегством. По разведанному квадрату отступления врага артиллеристами был нанесён удар методом «огневого прочёсывания». Созданная непрерывным артогнём сплошная зона поражения позволила одновременно перекрыть все возможные пути отхода. Позднее перехваты докладов украинских командиров в вышестоящие штабы засвидетельствовали наличие во вражеских силах значительных потерь.

Боевые расчёты реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град» Южной группировки войск 122-мм осколочно-фугасными реактивными снарядами дотла выжигают командные пункты и фортификационные сооружения противника на Артёмовском направлении специальной военной операции. Артиллеристы работают во взаимодействии с разведывательными подразделениями беспилотной авиации. Также свои действия расчёты «Градов» координируют с расчётами 152-мм буксируемых и самоходных орудий «Мста». Эта боевая синергия позволяет достичь большей эффективности в поражении целей. Работая по врагу с различных направлений, но в единой связке артиллеристы Южной группировки войск в последнее время уничтожили колонну техники противника, несколько его опорных пунктов, блиндажи и склады с артиллерийским боекомплектом.

Работает РСЗО БМ-21 «Град».
© РИА Новости
Работает РСЗО БМ-21 «Град».

Прямая речь

«2023-й год был для Вооружённых сил напряжённым, и хочу сразу сказать, что наши солдаты и офицеры, командиры всех уровней мужественно, профессионально решали задачи в ходе спецоперации, обеспечивали суверенитет страны на глобальном уровне, ракетно-ядерный паритет и стратегическую безопасность России. При этом поддерживалась высокая боеготовность частей и соединений всех военных округов и флотов. Системно, строго по плану велась боевая учёба, решались мобилизационные, технические и кадровые вопросы.

Хочу поблагодарить руководство и личный состав Министерства обороны за службу, за добросовестное выполнение поставленных Родиной задач. Особые слова благодарности всем, кто сражался и сражается на передовых рубежах, несёт сложную службу в зоне специальной военной операции, защищает небо России, отражает налёты вражеских воздушных и морских беспилотников, пресекает артобстрелы и вылазки диверсионных групп в наших западных приграничных регионах».

Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации Владимир Путин. Из выступления на расширенном заседании Коллегии Министерства обороны РФ. Москва, 19 декабря 2023 года.

Смерть «кочевника»

Артиллеристы Западной группировки российских войск практически ежедневно участвуют в контрбатарейной борьбе с противником и уничтожают одиночные цели в виде «кочующих» орудий и бронетехники.

В последние дни уходящего 2023 года на Купянском направлении СВО оператор комплекса с БПЛА «Орлан-10» обнаружил в тылу позиций ВСУ 82-мм миномёт, установленный в кузове пикапа. Это «кочующее» орудие уже не раз открывало стрельбу у ЛБС, хищными огневыми налётами доставляя немало хлопот нашим войскам. Охота на украинский миномёт и его орудийную прислугу велась различными подразделениями, но каждый раз пикап, петляя как заяц, уносил миномётный расчёт в безопасное место.

На этот раз координаты цели были оперативно переданы батарее гаубиц Д-20 из состава 6-й общевойсковой армии. Несмотря на то, что огонь вёлся на большом расстоянии, российские артиллеристы не промахнулись. Осколочно-фугасными боеприпасами калибра 152 мм они уничтожили и миномётчиков противника, и их транспортное средство.

Цифры

17,5 - во столько раз с февраля 2022 года российским оборонно-промышленным комплексом (ОПК) увеличен выпуск артиллерийских боеприпасов;

1500 операторов FPV-дронов подготовлено в группировках войск Минобороны РФ в этом году;

7000 километров российских минных полей не позволили ВСУ провести летом 2023-го свой широко разрекламированный «контрнаступ»;

320 000 солдат и офицеров армии и флота России получили государственные и ведомственные награды за проявленные на полях сражений в Донбассе и на Украине мужество и героизм;

383 000 военнослужащих убитыми и ранеными потеряли ВСУ с начала российской спецоперации;

650 000 человек в Вооружённых силах России получили боевой опыт в ходе проведения СВО.

К празднику настреляли стаю «Лелек» и «Фурий»

26 декабря свой профессиональный праздник отметили воины российской войсковой противовоздушной обороны (ПВО). Подарки к этому дню расчёты зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Тор-М2» и переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) «Игла» и «Верба» группировки войск «Восток» подготовили себе сами. В круглосуточном режиме несущие боевое дежурство по прикрытию войск и мирных жителей Донбасса от ударов средств воздушного нападения противника на Южно-Донецком направлении специальной военной операции, зенитчики отправили в последний путь десятки БПЛА, ракет и авиабомб ВСУ.

Расчёты ЗРК «Тор-М2» группировки войск «Восток» уничтожают БПЛА, ракеты и авиабомбы ВСУ на Южно-Донецком направлении СВО.
© Министерство обороны РФ
Расчёты ЗРК «Тор-М2» группировки войск «Восток» уничтожают БПЛА, ракеты и авиабомбы ВСУ на Южно-Донецком направлении СВО.

«Система радиолокационного распознавания «свой-чужой» комплекса «Тор-М2» автоматически вычисляет и захватывает воздушные объекты в радиусе 30 километров, - рассказал командир расчёта с позывным "Одиннадцатый". - Только за последний месяц наш ЗРК наколотил свыше десятка украинских беспилотных летательных аппаратов, а накануне празднования Дня войсковой ПВО мы смогли уничтожить две управляемые авиационные бомбы, которые враг направлял в сторону мирного Мариуполя. В момент отражения этого авиаудара ВСУ наш расчёт действовал молниеносно, эта слаженность достигнута боевым опытом, полученным в ходе проведения СВО, и часами напряжённых тренировок».

Более 20 беспилотников ВСУ типа «Фурия» и «Лелека», которые пытались вести аэроразведку позиций подразделений Южной группировки российских войск, «наколотили» накануне Дня войсковой ПВО военнослужащие расчётов зенитного ракетного комплекса «Оса». На Донецком направлении зенитчики качественно обеспечивают воздушное прикрытие наземных сил, уничтожая малогабаритные разведывательные и ударные беспилотные летательные аппараты противника, которые создают угрозу для наших штурмовых подразделений и техники. Точность боевого применения позволяет расчётам одним боекомплектом уничтожать до четырёх воздушных целей.

Окопная рационализация

Для нанесения более качественного огневого поражения опорным пунктам ВСУ гранатомётчики группировки войск «Восток» приспособили ручные гранатомёты РПГ-7В к стрельбе более мощными боеприпасами. В ходе ведения активных боевых действий военнослужащие мотострелковых подразделений, действующих на Южно-Донецком направлении СВО, теперь используют при стрельбе по позициям врага мины калибра 82 мм. Эти боеприпасы при взрыве своими осколками наносят гораздо больше ущерба, чем штатный кумулятивный заряд направленного действия.

Использовать при стрельбе из гранатомёта миномётные мины позволяет специальный адаптер, который накручивается на гранатомётный выстрел вместо кумулятивного заряда.

Вражескую ДРГ перестреляли снайперы

В ходе ночной боевой работы в окрестностях Угледара военнослужащие подразделения тяжёлых снайперов отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота (ТОФ) обнаружили и прицельным огнём полностью уничтожили диверсионно-разведывательную группу ВСУ.

Наблюдая за противником с использованием тепловизионных приборов, снайперы позволили украинским спецназовцам приблизиться к первой линии нашей обороны, а затем практически одновременно открыли огонь на поражение из крупнокалиберных снайперских комплексов. Поразив все до единой цели, снайперская группа без потерь вернулась в базовый лагерь.

На счету этого подразделения тяжёлых снайперов ТОФ сотни уничтоженных вражеских военнослужащих и выведенных из строя важных целей - небронированной и легкобронированной техники противника, его защищённых огневых точек, средств управления, связи и разведки (антенн спутниковой связи, РЛС и т.д.).

Снайперы морской пехоты ТОФ уничтожили диверсионную группу ВСУ под Угледаром.
© Министерство обороны РФ
Снайперы морской пехоты ТОФ уничтожили диверсионную группу ВСУ под Угледаром.

Отрядом тяжёлых снайперов морской пехоты Тихоокеанского флота командует майор Ярослав Якубов. Несмотря на полученные в боях два осколочных ранения и контузию, офицер вернулся в строй и сейчас продолжает бить врага. 8 декабря 2023 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца майор Ярослав Якубов получил из рук Верховного Главнокомандующего ВС РФ Владимира Путина Золотую Звезду Героя России.

Превратили «взлётки» в дуршлаги

В один из предновогодних дней оперативно-тактическая авиация, беспилотные летательные аппараты, ракетные войска и артиллерия группировок войск Вооружённых сил Российской Федерации устроили форменный «геноцид» воздушным силам Украины. На аэродроме Староконстантинов в Хмельницкой области были поражены пусковые установки зенитных ракетных комплексов NASAMS производства Норвегии и Crotale-NG производства Франции.

Также после комплексных ударов в металлолом превратились аэродромное оборудование, средства навигационного обеспечения полётов и военная техника ВСУ на аэродромах Днепр (он же Днепропетровск) и Канатово (Кировоградская область). Заодно и взлётно-посадочные полосы (ВПП) превращены в подобие дуршлага - взлетать с них теперь невозможно.

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 25 декабря 2023 года):

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 558 самолётов, 261 вертолёт, 10 080 беспилотных летательных аппаратов, 442 зенитных ракетных комплекса, 14 309 танков и других боевых бронированных машин, 1189 боевых машин реактивных систем залпового огня, 7493 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 16 690 единиц специальной военной автомобильной техники.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама