Так выглядел «Леопард» после встречи с российским ПТРК, Сирия, 2017 г.

Канцлер Шольц всё же открыл танковый «ящик Пандоры»

Решение о поставках ВСУ «Леопардов» свидетельствует о том, что Киев начал диктовать Евросоюзу свои правила игры в сферах политики и экономики, а Штаты под шумок вознамерились похоронить немецкую оборонку и вытеснить её с европейского рынка
26 января 2023, 13:00
Реклама
Канцлер Шольц всё же открыл танковый «ящик Пандоры»
© Соцсети
Так выглядел «Леопард» после встречи с российским ПТРК, Сирия, 2017 г.
Читайте нас на: 

Канцлер Олаф Шольц - отнюдь не Мальчиш-Кибальчиш. Он не устоял. Впрочем, что с него взять: немецкий политик наверняка не читал произведение Аркадия Гайдара, которое, напомним, называлось «Сказка о военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове». В итоге глава немецкого кабинета, недолго поартачившись для приличия, всё же принял непростое решение направить Украине партию основных боевых танков «Леопард», а также разрешить аналогичные действия другим странам, в частности Польше.

«Я убеждён, что многие специалисты понимают абсурдность и этой идеи тоже. Просто по технологическим аспектам это такой план достаточно провальный, а главное, это явная совершенно переоценка того потенциала, который это добавит ВСУ», - заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Подарок «измученному украинскому народу»

На первом этапе речь идёт об отправке с Неметчины одной танковой роты (14 машин) модификации Leopard 2A6. Европейские партнёры, в свою очередь, также «поскребут по сусекам». «Задача - оперативно собрать два танковых батальона», - пообещал Шольц.

Снег, берёзы, танки с крестами... Мы это уже проходили, и довольно успешно.
© flickr.com/bundeswehrfoto
Снег, берёзы, танки с крестами... Мы это уже проходили, и довольно успешно.

Немецкий танковый батальон состоит из 53 Leopard 2 и вспомогательной техники. Это значит, что в ближайшее время планируется собрать международный пул в 106 танков. По словам канцлера, подготовка украинских экипажей должна в кратчайшие сроки начаться в Германии. Предусматривается «пакет дополнительной помощи». Он будет включать логистику, боеприпасы и техническое обслуживание систем.

Leopard 2A6 - это, между прочим, одна из самых продвинутых моделей линейки. От предшественников танк отличает усиленное бронирование башни и дополнительная противоминная защита. Ещё одно нововведение - орудие Rhl 120/L55 с увеличенной на 11 калибров (1320 мм) длиной ствола. В связи с этим выросли бронепробиваемость и дальность поражения. При этом масса танка «раздулась» до 62 тонн.

«Немецкие танки Leopard должны поступить из запасов бундесвера», - сообщил еженедельник Der Spiegel. В среднесрочной перспективе может быть подготовлена следующая партия. Ни сроки, ни её количество не называются.

Председатель комитета по обороне бундестага Мари-Агнес Штрак-Циммерман (СвДП, партия входит в «светофорную» правящую коалицию) приветствовала решение, назвав его «важным шагом в отражении российского вторжения». И добавила: «То, что Германия позволит странам-партнёрам передавать свои танки, а также будет поставлять их сама, является утешительной новостью для измученного и храброго украинского народа».

Танк Leopard 2A6 - одна из самых продвинутых моделей линейки.
© flickr.com/phoenixoocl
Танк Leopard 2A6 - одна из самых продвинутых моделей линейки.

А вот лидер консервативной оппозиции в бундестаге Фридрих Мерц канцлера всё же «укусил». Он в очередной раз обвинил его в нерешительности. «Шольцу следовало объявить о решении вместе с президентом Франции Эмманюэлем Макроном на торжествах в Париже в минувшие выходные по случаю 60-летия Елисейского договора, но тот слишком долго колебался», - отметил видный христианский демократ.

Как развивался гешефт

Во вторник (24 января) Министерство обороны Польши выполнило все формальности и официально запросило у Германии разрешение на поставку Киеву «Леопардов», находящихся на балансе её ВС. Берлин своё согласие дал.

Кстати

Варшава не забывает и о своём интересе. Премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что потребует от Евросоюза компенсацию стоимости передаваемых Украине танков.

Далее всё покатилось, как снежный ком с горки. О готовности поделиться своими запасами заявили Финляндия, Испания, Дания и Нидерланды.

Голландцы вообще выделились. Премьер-министр Марк Рютте заявил, что королевство, не обладающее необходимым количеством бронированных машин, намерено выкупить у Берлина для Украины 18 танков Leopard 2. Норвегия пообещала поставить восемь из 36 имеющихся у неё танков. Далее правительство примет экстренное решение о закупке у Германии для своих вооружённых сил аналогичного количества машин, взамен уходящим ВСУ.

Министр обороны ФРГ Борис Писториус (слева) не долго смог противостоять нажиму США и Украины.
© globallookpress.com
Министр обороны ФРГ Борис Писториус (слева) не долго смог противостоять нажиму США и Украины.

По информации американского издания Politico, США «близки к одобрению» символического жеста - передаче Украине от 30 до 50 танков M1 Abrams. Заявление на этот счёт следует ожидать до конца нынешней недели. То есть Белый дом пошёл навстречу Шольцу, который настаивал, что будет действовать на танковом треке только синхронно с янки. Без их «Абрамсов» поставок «Леопардов», дескать, не будет. Правда, президент Байден не уверен, что бронированные машины поступят скоро.

Всего четыре дня на «танковую аферу»

Давайте проанализируем, как действовали американцы после временного провала в «формате Рамштайн», когда министру обороны США Ллойду Остину так и не удалось утоптать немецкого коллегу на экстренной встрече так называемой «Контактной группы по обороне Украины». Она состоялась 20 января на американской авиабазе, расположенной на немецкой территории. Новоиспечённый глава бундесвера Борис Писториус твердил: «Утром - "Абрамсы", вечером - "Леопарды"».

Такого упорства «гегемон» потерпеть не мог. Сразу был придуман план действий. Польша, верный вассал, объявила о готовности создать «малую коалицию» из стран, готовых поставлять «Леопарды» без немецкой экспортной лицензии. Американские дипломаты по щелчку забегали по европейским странам НАТО, у которых на вооружении стоят Leopard 2, чтобы склонить их к передаче техники без спроса у Берлина. Есть данные, что 10 обладателей ценного ресурса пообещали поделиться.

Был активирован «пожар» и внутри ФРГ: неистовая министр иностранных дел Анналена Бербок, представляющая в правительстве «зелёных», прямо заявила Варшаве: присылайте запрос на реэкспорт, мы добьёмся, чтобы он был одобрен. В итоге канцлера прижали к стенке, и он, ожидаемо, дрогнул.

Совсем «зелёная» глава МИД Германии А.Бербок пропихнула танки для Киева.
© flickr.com/afdbgroup
Совсем «зелёная» глава МИД Германии А.Бербок пропихнула танки для Киева.

Украинизация Европы

Однако столь стремительная «танковая атака», которую организовали и провернули всего за четыре дня Штаты, оставляет много открытых вопросов.

Очевидно, что Евросоюз и Германия прочно подсели на «украинскую иглу». Киев, на самом деле, заказывает музыку и нахраписто решает свои проблемы. А в ЕС происходит не только украинизация сознания, но и экономики, и ВПК, которые бездумно подстраиваются под требования «незалежной».

А тем временем

Замглавы МИД Андрей Мельник, который в бытность украинским послом в Берлине назвал Шольца «обиженной ливерной колбасой», высоко оценил (!) решение о поставке боевых танков. Но при этом добавил, что Украине (как в той сказке про старуху у разбитого корыта) необходимо подкрепление на уровне военно-воздушных сил. Он считает, что теперь Германия могла бы помочь самолётами Tornado и Eurofighter.

В Киеве, на самом деле, не хотят задумываться над тем, что хвалёные «Леопарды» превратятся, видимо, в одноразовые зажигалки. Не в том смысле, что они будут массово гореть на полях сражений (впрочем, и это не исключено). А что даже в случае небольшой поломки их сложно будет реанимировать. Останется только выбросить. «Дополнительный пакет помощи» на украинских просторах вряд ли сработает.

Дядя Сэм решил схарчить ВПК Германии

Просматривается и очевидный американский бизнес-план. За прошедшие 11 месяцев с начала СВО российские войска уничтожили свыше 7580 единиц бронетехники противника, в том числе более 2000 танков. В основном - советского производства. Среднемесячный темп ликвидации - примерно 700 единиц. То есть почила в бозе практически вся советская бронетехника, бывшая на начало конфликта в распоряжении ВСУ и стран Восточной Европы. Теперь дошла очередь до «Леопардов». На вооружении европейских натовских стран их всего-то 2000 экземпляров. Что наступит, когда их количество будет существенно прорежено, а конвейер немецкой оборонки не сможет поспевать за восполнением потерь?

Ответ очевиден: из-за океана поползут (точнее - поплывут) «Абрамсы», которыми будут «затыкать» недостачу европейские союзники по Североатлантическому альянсу.

Американцам придётся наращивать выпуск «Абрамсов» взамен европейским танкам, которые неизбежно сгорят на Украине.
© flickr.com/mossberg85
Американцам придётся наращивать выпуск «Абрамсов» взамен европейским танкам, которые неизбежно сгорят на Украине.

Напомним, что ещё в конце прошлого века из-за отсутствия серийных заказов на Abrams был законсервирован Детройтский танковый завод. И поставки последнего времени как для нужд Пентагона, так и на экспорт являются модификациями ранее произведённых машин, находящихся на хранении в количестве около 4 тысяч штук. Модернизация (то есть установка оборудования и электроники) проводится на Лаймском танковом заводе (штат Огайо). Похоже, теперь он заработает на полную мощность.

В итоге «Абрамсы» потянут за собой из-за океана сервисную сферу, вытесняя с этого рынка немцев. Да и не только с этого. Американцы заблаговременно подсуетились: с помощью налоговых послаблений и льгот в сфере энергообеспечения начали успешно переманивать на свою территорию фирмы из ФРГ, задействованные в приоритетных сферах и способные оказать необходимую поддержку американскому ВПК. Этот процесс, и это очевидно, существенно ослабляет немецкую оборонку, представители которой уже давно кричат: «Караул!».

...Как вам такая наступательная бизнес-идея? Штаты в любом случае не прогадают! А вот Германии всё это наверняка не по-доброму аукнется.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама