На полигонах страны продолжается интенсивная подготовка войск.

Уничтожить импульсным ударом: как заманить врага в радиоэлектронную засаду

Опыт специальной военной операции используется в российских войсках при проведении занятий и учений всех уровней
10 января 2023, 06:34
Реклама
Уничтожить импульсным ударом: как заманить врага в радиоэлектронную засаду
© mil.ru
На полигонах страны продолжается интенсивная подготовка войск.
Читайте нас на: 

К победе приходит тот, кто способен быстрее реагировать на изменения обстановки на поле боя, вносить коррективы в действия войск, умело использовать возможности новых технических средств и вооружений. В преддверии ожидаемых наступлений на реальных украинских фронтах интенсивность занятий по боевой и специальной подготовке во всех военных округах достигла высшей точки. При этом особое внимание уделяется координации действий подразделений различных родов войск и применению показавших наибольшую эффективность способов ведения боевых действий.

Получи, нацист, гранату!

Русские долго запрягают, но быстро ездят. Не великий секрет, что на начальном этапе специальной военной операции подразделения армии и националистических вооружённых формирований киевского режима заметно превосходили наши войска в количестве беспилотных летательных аппаратов и численности обученных расчётов по их применению. Сейчас ситуация исправляется: беспилотники различного боевого предназначения поступают на передовую массово, а изучать их стали и в солдатских «учебках», и в военных вузах.

Курсанты осваивают основы управления БПЛА.
© mil.ru
Курсанты осваивают основы управления БПЛА.

С начала этого учебного года обучаются пилотированию беспилотными летательными аппаратами квадрокоптерного типа курсанты Дальневосточного высшего общевойскового командного училища (ДВОКУ). Учат их способам управления БПЛА на основе конкретного опыта, полученного российскими войсками в ходе проведения спецоперации на Украине. На теоретических занятиях будущие офицеры изучают основы аэродинамики и геопространственного ориентирования, технические характеристики разных видов дронов, способы ведения воздушной разведки и распознавания различных объектов, в том числе замаскированных.

На учебном полигоне в Амурской области курсанты ДВОКУ выполняют практические запуски беспилотников, полёты по заданным маршрутам, посадку в назначенном месте, а также тренируются сбросу с квадрокоптера учебной гранаты в окоп условного противника.


Прямая речь

«Огромный боевой опыт получили наши части в ходе спецоперации. Задача Министерства обороны, Генерального штаба - тщательно проанализировать этот опыт, максимально быстро систематизировать его и включить в программы и планы обучения личного состава, подготовки войск в целом и поставки в войска необходимой техники.

Кроме того, опыт специальной военной операции, как и практика, полученная нашими войсками в Сирии, должны стать основой для серьёзного совершенствования боевой учёбы, в том числе использоваться при подготовке и проведении учений и тренировок всех уровней».

Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации Владимир Путин. Из выступления на расширенном заседании коллегии Министерства обороны РФ. Москва, 21 декабря 2022 года.

Точность - визитная карточка «Искандеров»

На удалении в несколько сотен километров уничтожили командные пункты и средства противовоздушной обороны условного противника оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) «Искандер» дислоцированного в Еврейской автономной области ракетного соединения общевойсковой армии Восточного военного округа (ВВО).

В ходе практической тренировки боевые расчёты ОТРК совершили марш в назначенный район. Механики-водители закрепили навыки вождения с маневрированием в ограниченном пространстве на пересечённой местности с преодолением препятствий и условно заражённых районов. Прибыв в назначенный район, ракетчики с опережением нормативных сроков выполнили развёртывание комплексов на неподготовленных позициях. В полевых условиях при крайне низких температурах боевые расчёты соединения отработали вопросы по проверке систем ракет и выполнили их перегрузку с использованием транспортно-заряжающих машин.

Низкая температура не помеха для работы слаженных экипажей.
© mil.ru
Низкая температура не помеха для работы слаженных экипажей.

Получив координаты целей, расчёты ОТРК «Искандер» безукоризненно точно выполнили учебные (электронные) пуски ракет. Закончив стрельбу, ракетчики выполнили задачи по смене стартовых позиций и отразили нападение условной диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) противника.

В эти же послепраздничные дни в Калининградской области расчёты ОТРК «Искандер-М» Западного военного округа (ЗВО) провели учение, в ходе которого вывели из строя аэродромы условного противника. Ракетные удары пришлись по удалённым целям, имитирующим скопления авиационной техники, взлётно-посадочные полосы, пусковые установки комплексов противовоздушной обороны и защищённые командные пункты.

Средства объективного контроля показали, что электронные одиночные и групповые ракетные пуски «Искандеров-М» полностью вывели из строя аэродромную инфраструктуру «супостата», лишив его войска авиационной поддержки.

Фронтовая сводка

Вооружёнными силами Российской Федерации продолжается проведение специальной военной операции. Всего с начала боевых действий по 7 января 2023 года уничтожено 360 самолётов, 199 вертолётов, 2843 беспилотных летательных аппарата, 400 зенитных ракетных комплексов, 7441 танк и другие боевые бронированные машины, 972 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3787 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 7957 единиц специальной военной автомобильной техники.

Выдавить со свободных от помех частот

Подразделения связи и радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Центрального военного округа (ЦВО) провели совместную тренировку в Поволжье. «Воюющие» с одной стороны отработали поддержание устойчивой и защищённой системы связи в ходе наступательных и оборонительных действий. Были отработаны вопросы маскировки, защиты командных пунктов и специальной техники от радиоэлектронного воздействия условного противника. Для выполнения задач военнослужащие применили станции связи Р-160, радиорелейные станции Р-419Л1, комплексы «Редут-2УС» и другую технику.

Постоянная и защищённая связь необходима в любой момент.
© mil.ru
Постоянная и защищённая связь необходима в любой момент.

С другой стороны специалисты подразделений РЭБ старались подавить неприятельские каналы связи и перехватить информацию. Для этого применялся в том числе и комплекс автоматизированных систем радиоэлектронной борьбы «Борисоглебск-2». Совместные практические действия связистов и военнослужащих подразделений РЭБ позволили создать на тренировке условия, максимально приближенные к реальным боевым.

Радиоэлектронные засады и блокирование частот управления условного противника в ходе проведения комплексной тренировки применили военнослужащие подразделений радиоэлектронной борьбы российской 201-й военной базы в Таджикистане. В розыгрыше практических действий экипажи комплексов РЭБ выполнили разведку и идентификацию радиоэлектронных средств противника, организовав на них радиоэлектронные засады. Операторы станций провели выборочное подавление выявленных каналов управления «врага», фактически выдавив его со свободных от помех частот прицельными и заградительными радиоэлектронными ударами.

Тренировка специалистов РЭБ проходила совместно с подразделениями разведки и противовоздушной обороны. Отрабатывались задачи по совместному прикрытию объектов от воздушной радиолокационной разведки и ударов авиации условного противника. Для выполнения учебных заданий были задействованы комплексы радиоэлектронной борьбы и радиотехнической разведки «Инфауна», «Силок», «Леер-3» и автоматизированная станция помех Р-934 БМВ.

Боевой экстрим

Экстремальное вождение гусеничной и колёсной техники отработали в Кемеровской области военнослужащие мотострелкового соединения Центрального военного округа. Во время десятикилометрового марша в условиях высокого снежного покрова механики-водители танков Т-72Б3, боевых машин пехоты БМП-2 и водители автомобилей «Урал» преодолели естественные и искусственные препятствия - противотанковый ров, колейный мост, проход в минно-взрывном заграждении, подъёмы и спуски. Также военнослужащие выполнили приёмы маневрирования на скоростных участках, повороты и развороты различной сложности. На протяжении всего маршрута для создания обстановки, приближенной к боевой, применялись средства имитации.

Танки ни снега, ни грязи не боятся.
© mil.ru
Танки ни снега, ни грязи не боятся.

Совершенствуют сейчас навыки на курсах экстремального вождения и военнослужащие военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Армении. Водители и механики-водители колёсной и гусеничной техники тренируются преодолевать различные препятствия в условиях высокогорья. Особое внимание уделяется прохождению участков обледенелого грунта с использованием штатных средств самовытаскивания и поворотов на горных серпантинах при обильном снежном покрове и гололёде.

Провели «зачистку» неба

Точными пусками сорвали массированный воздушный налёт авиации условного противника расчёты зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» Центрального военного округа. В ходе прошедшей в Новосибирской области тренировки сил противовоздушной обороны зенитчики-ракетчики уничтожили все воздушные объекты, которые направлялись к местам дислокации наших воинских частей. Пуски ракет на дистанции свыше 100 км были сымитированы электронным способом.

Прикрытие позиционного района «Триумфов» от ударов БПЛА условного противника было обеспечено работой зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь».

У пехоты не бывает выходных

Навыки по огневой и тактической подготовке как днём, так и ночью совершенствуют военнослужащие армейского корпуса ВВО на Сахалине. На войсковом стрельбище Троицкое под руководством опытных офицеров мотострелки отрабатывают навыки передвижения боевых групп по лесистой местности в условиях действия диверсионно-разведывательных групп и квадрокоптеров условного противника. В процессе обучения бойцы выполняют манёвренные и засадные действия, а также ведение боя в городской застройке. Особое внимание уделяется обучению личного состава действиям при штурме и уничтожении блиндажей и огневых точек условного противника. При этом мотострелки тренируются вести огонь из различных положений, а также в движении.

Бронетехнику и живую силу условного противника учились уничтожать в ходе полевого выхода гранатомётчики мотострелковых подразделений российской военной базы в Таджикистане. На горном полигоне Ляур военнослужащие отработали комплекс учебно-боевых задач, в ходе которых оценивались навыки ведения современного боя, разведки местности и умения быстро ориентироваться в сложной тактической обстановке. Огонь по движущимся целям, имитирующим танки «врага», военнослужащие вели из ручных противотанковых гранатомётов РПГ-7В на расстоянии от 200 до 350 метров. Уничтожение живой силы отходящего «противника» довершили расчеты 30-мм автоматических станковых гранатомётов АГС-17. Всего гранатомётчики успешно выполнили более 30 вводных огневых задач, поразив в общей сложности около 200 мишеней.

В умелых руках АГС-17 - грозное оружие как в обороне, так и при поддержке наступления.
© mil.ru
В умелых руках АГС-17 - грозное оружие как в обороне, так и при поддержке наступления.

Разведчики мотострелковых подразделений Западного военного округа, входящих в состав региональной группировки войск Союзного государства, продолжают курс интенсивной боевой подготовки на полигонах Вооружённых сил Республики Беларусь. Военнослужащие совершенствуют стрельбу из штатного оружия, вождение боевых машин, прохождение полосы препятствий, изучение навыков тактической медицины.

Для отработки у разведчиков навыков преодоления проволочных заграждений всех видов выполняется упражнение, которое называется «Малозаметные препятствия». Также бойцы учатся преодолевать рвы, лазы, тоннели, кирпичные стены с проломами, совершенствуют навыки по скрытному проникновению в полуразрушенные и высотные здания. Все нормативы выполняются на оценки «отлично» и «хорошо». Это говорит о том, что и в реальной боевой обстановке разведчики мотострелковых подразделений смогут достойно выполнить все поставленные задачи.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама