Англосаксы готовят Зеленскому «оружие последнего шанса»
© Соцсети
Капсулы с отравляющими веществами на складах бандеровцев.

Англосаксы готовят Зеленскому «оружие последнего шанса»

Под «крылом Мадьяра» США и НАТО снабжают Украину запрещёнными средствами ведения химической войны
20 февраля 2023, 10:58
Реклама
Англосаксы готовят Зеленскому «оружие последнего шанса»
© Соцсети
Капсулы с отравляющими веществами на складах бандеровцев.
Читайте нас на: 

Киевский режим прощупывает почву для всё новых масштабных убийств и преступлений. При этом традиция применять запрещённые препараты - от наркотиков до отравляющих веществ - исходит от самого Зеленского. Ведение войны запрещёнными методами, тотальное разрушение оставляемых территорий, военные преступления - это уже обыденность ВСУ. Однако появилось нечто «новенькое». В дни Рождественского одностороннего российского перемирия украинские боевики в Артемовске (Бахмуте) применили против наших военнослужащих неустановленное химическое оружие. В результате несколько бойцов получили химические ожоги слизистых оболочек и верхних дыхательных путей и в тяжёлом состоянии были госпитализированы. С января этого года бойцы на линии боевого соприкосновения на разных участках фронта стали чаще отмечать на себе необычные и опасные последствия сбросов боеприпасов с украинских квадрокоптеров - удушье, головные боли, тошнота.

Что под крылом «Птицы Мадьяра»?

Дальше - больше и куда преступнее. 5 февраля в телеграм-каналах от имени украинского боевика Роберта Бровди (позывной «Мадьяр») был опубликован ролик, подтверждающий факт подготовки применения отравляющих боеприпасов с беспилотных летательных аппаратов боевиками ВСУ. Занимается снаряжением контейнеров с отравляющими веществами (ОВ) для БПЛА и ведением газовой атаки против российских войск подразделение «Птицы Мадьяра». На экране видны ряды цилиндров разного цвета с круговой полосой. В зависимости от её цвета и цвета баллона натовская классификация ОВ конкретно идентифицирует тот или иной тактический химический боеприпас, причём специалистам даже по этой раскраске понятен механизм и эффект воздействия на человеческий организм. А номенклатура боевой химии у НАТО очень обширна: CS, CN, CR, BZ и т.д.

Роберт Бровди («Мадьяр») использует химическое оружие против военнослужащих РФ.
© Соцсети
Роберт Бровди («Мадьяр») использует химическое оружие против военнослужащих РФ.

На видео показано, что некоторые боеприпасы цилиндрической формы хранятся в холодильнике, что говорит о наличии нестабильного токсичного химического вещества, которое надо предохранять от нагрева и испарения, то есть от самоподрыва и самоотравления. Впереди цилиндра расположен головной взрыватель, который должен нагреть и раскидать исходный компонент ОВ в виде порошка или жидкости. При нагреве ОВ приобретает большую летучесть и уже в форме газа заполняет большой объём. По форме контейнеров видно, что это выстрелы для газовых гранатомётов, которые Украина не производит.

Кстати

Украинские подразделения уже не первый раз применяют химоружие. Более того, в ВСУ не скрывают, что используют запрещённые типы вооружения и снимают их на видео. В августе прошлого года Минобороны России сообщило: «На фоне военных поражений в Донбассе и других регионах режимом Зеленского санкционированы террористические акты с применением против российских военнослужащих и мирного населения химических отравляющих веществ. 31 июля <...> российские военнослужащие, выполнявшие задачи в районе населённого пункта Васильевка Запорожской области, были доставлены в военный госпиталь с признаками сильного отравления».

В результате обследований в организмах военнослужащих обнаружили отравляющее вещество ботулотоксин типа «В».

«Полицейские газы» или боевая летальная «химия»?

Логичен вопрос - а откуда «дровишки»? Какую-то отраву Украина в состоянии произвести на своих химических предприятиях, но только не боевую химию. За исключением перцовых баллончиков с газом «Терен-6» она ничего подобного не выпускает. Ну, а перцем российскую армию не проймёшь.

Узелок на память

А теперь вспомним, что в конце ноября минувшего года Зеленский запросил у Вашингтона химическое оружие для борьбы с российскими войсками. Да, оно не разрешено Конвенцией о запрещении химического оружия, и какова была реакция Вашингтона на запрос Киевом химоружия, неизвестно. Но известно, что США и Украина уже откровенно наплевали на другой международный документ такого же уровня - Конвенцию о запрещении биологического и токсинного оружия, - когда ещё до начала спецоперации Пентагон поставил ВСУ 300 килограммов ботуллотоксина - самого сильного яда растительного происхождения.

Специалисты всего мира отметили, что во время Второй мировой войны ни Советский Союз, ни Германия, ни их союзники химическое оружие не применяли.

Полиция применила светошумовые гранаты и слезоточивый газ во время акции протеста в Алма-Ате.
© РИА Новости
Полиция применила светошумовые гранаты и слезоточивый газ во время акции протеста в Алма-Ате.

Поэтому главный вопрос - какая боевая химия была применена против российских воинов? И здесь может быть два варианата. Первый - ВСУ использовали так называемые инкапаситанты - «полицейские газы» нелетального действия, применяемые для разгона демонстрантов. Инкапаситанты функционально подразделяются на ирританты, газы психохимического действия и физиканты, которые вносят нарушения в работу организма в целом. Ирританты - это то, что называют слезоточивым газом, который в замкнутом пространстве может привести к тяжёлым последствиям для организма, вплоть до летального исхода. Например, в арсенале Пентагона и блока НАТО в целом есть ирританты: хлорбензальмалондинитрил (CS), дибензоксазепин (CR), хлорацетофенон (CN), дифенилхлорарсин, дифенилцианарсин, хлорпикрин и бромбензилцианид. Есть у них и психохимические газы, например, хинуклидил-3-бензилат (BZ), вызывающий временное помешательство. Кстати, Украину могла снабдить химоружием и Британия, у которой в Портон-Даун находится огромнейший арсенал самой разнообразной боевой химии.

Вот как выглядит отравление от как бы конвенционной боевой химии - газа CS. Он распыляется с помощью химических авиационных бомб, артиллерийских снарядов, дымовых гранат и генераторов аэрозолей. В малых концентрациях оказывает раздражающие действие на глаза и верхние дыхательные пути, а в больших - вызывает ожоги открытых участков кожи, при этом возможен летальный исход - паралич дыхания и сердечных мышц. Поражение характеризуется сильным жжением и болью в глазах, груди, сильным слезотечением, чиханием и насморком с кровью. Возникает болезненное жжение во рту, в верхних дыхательных путях и носоглотке. Защитой от CS является противогаз и защитная одежда.

Непереносимая концентрация в воздухе составляет всего 0,001-0,005 мг/л с экспозицией в одну минуту. Поражающая концентрация - 5 мг/на кубометр воздуха. Смертельная токсическая доза - 25 мг·мин/м³. Воздействие на кожные покровы вдвое сильнее, чем у хлорацетофенона и бромбензилцианида.

Второй вариант куда хуже - ВСУ, возможно, применили химическое оружие летального действия. Судя по характеру воздействия - ожоги слизистых и верхних дыхательных путей - это мог быть фосген, дифосген, хлор, иприт. А хранящиеся в холодильнике «Мадьяра» контейнеры наводят на подозрение, что там мог быть смертельно опасный хлорциан, у которого температура плавления - 7 градусов. Хлорциан поражает примерно так же, как синильная кислота - паралич, потеря сознания, после кратковременных судорог мышцы расслабляются, сухожильные рефлексы исчезают, зрачки расширяются, на свет не реагируют. Кожные покровы окрашены в розовый цвет или бледны. После нескольких вдохов дыхание прекращается. Артериальное давление резко падает.

Кстати

В концлагере Аушвиц нацисты совершали массовые убийства людей газом «Циклон Б». Основной его компонент - синильная кислота.

Применение летальной химии - оружия массового поражения, - в корне меняет картину военных действий на Украине. И в этом случае Россия в соответствии со своей ядерной доктриной имеет полное право на применение ядерного оружия.

Не танками, так неконвенционным оружием

Применение против российских войск химоружия означает дальнейшее сползание Украины к неконвенционным методам войны. Как и в обычном бою - начинают с малого и заканчивают тяжёлыми вооружениями, так и Украину могут снабдить самыми опасными нервнопаралитическими газами типа зарин, зоман, табун, VX. Запад это сделает легко - вначале были разговоры о недопустимости поставок Киеву западных танков, а теперь говорят и о поставках боевых самолётов.

Интересно было бы посмотреть список химоружия, что Киев запросил у Америки. На вооружении Пентагона находится огромный арсенал отравляющих веществ, отличающихся друг от друга степенью опасности, характером токсического действия, физико-химическими свойствами и агрегатным состоянием. Всё это существенно осложняет создание средств противохимической защиты, особенно антидотных препаратов, систем индикации и оповещения. В свою очередь, поддерживающие Украину страны Запада, решившие поставлять боевую химию своему неуравновешенному фашисту-союзнику, должны отдавать себе отчёт, что на всякое действие найдётся эффективное противодействие и необязательно симметричного порядка. Опять же, вспомним про ядерную доктрину России.

«Коктейль Мадьяра»

Вернёмся к видео от «Мадьяра». Он заявляет, что эти контейнеры предназначены для сброса на позиции российских подразделений, завершающих окружение Бахмута (Артёмовска). Положение украинских войск в этом городе уже много дней критическое и газовые баллоны - это то же самое, что «чудо-оружие» Гитлера, которым он мечтал и грозился сокрушить советские войска. А американская боевая химия выполняет здесь роль «оружия последнего шанса» для негодяев-нацистов украинского розлива.

Понятно, что «арсеналом из холодильника» российскую армию не напугать. Эффект здесь главным образом - пропагандистский. Но локальные неприятности возможны даже в этом случае, тем более, что мы не знаем масштабов поставок ВСУ боевой химии от НАТО. А эффект от локальных атак зависит от многих факторов - концентрации ОВ, от вертикальных восходящих или нисходящих потоков, от скорости ветра, от топографии местности.

И ещё один важный момент. Большинство боевых отравляющих веществ плохо активируются и переходят в форму газа при низких зимних температурах. Но здесь возможна одна уловка. Такой как бы не смертельный газ как хлорпикрин, который часто применяют для тренировок бойцов в части правильного и быстрого одевания противогаза, зимой работает почти как летом - он весьма летуч. И при этом он прекрасно смешивается с другими, куда более опасным боевыми газами, включая иприт, фосген, дифосген, адамсит и даже с самыми смертоносными нервнопаралитическими VX-газами. Это газ-маскировщик и газ-транспортёр других боевых газов. ВСУ намешает адской смеси, осуществит атаку со многими жертвами, а потом заявит: «да ничего подобного, мы никого не травили, у нас в арсенале ничего нет, кроме хлорпикрина ещё из советских запасов».

Британия готовит «привет» от Скрипалей защитникам Донбасса

Вернёмся к упомянутому выше газу BZ. Единственный его производитель в мире - завод в городе Эджвуд (США), с суммарной мощностью производства до 20 тонн в год. BZ относится к классу антихолинергических препаратов, которые блокируют действие многих процессов в центральной и периферийной нервной системе организма, в том числе сознание и мышечную деятельность. Он классифицируется как агент, выводящий из строя и якобы несмертельного действия, хотя здесь всё зависит от концентрации и количества этой дряни, попавшей в организм. Используют его в качестве аэрозолей, порошка или жидкости. Попадает в организм при дыхании, а также через кожу при прямом контакте. Один из эффектов - потеря или помутнение сознания длительностью до 80 часов.

Кто же и чем отравил Скрипалей?
© flickr.com/187243689@N06
Кто же и чем отравил Скрипалей?

А теперь несколько иной аспект этого газа. В апреле 2018 года министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что эксперты из швейцарского центра радиологического и химико-радиологического анализа в городе Шпице проанализировали пробы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) с места отравления Сергея и Юлии Скрипаль в Солсбери. Они обнаружили в них следы того самого BZ.

И вот она - разгадка британской провокации! Картина отравления Скрипалей по симптомам идеально ложится на эффект от этого газа - потеря сознания, сухость во рту, проблемы с сердцебиением, локальный паралич, судороги и т.д. МИ-5, которая это провернула под видом отравления «Новичком», реализовала грандиозную резонансную провокацию против России: «Ах, опять эти русские травят невинных жертв своим смертоносным газом!». Причём подгадали это как раз к чемпионату мира по футболу, который проходил в России.

Какая реакция на это разоблачение со стороны ОЗХО? Да никакой, эта контора, несмотря на свою как бы «международность», находится под прямым патронатом США и Запада. Естественно, она реагировать не стала, заявив, что BZ попал на место отравления в результате «неких исследовательских опытов». Но что это за «исследование», когда якобы «место преступления» маскируют другим химическим агентом?

Нынешний Киев - это прямо какой-то буйнопомешанный генератор разнообразных провокаций - «расстрелы» якобы российскими войсками в Купянске, Буче, где, кстати, отметился «Мадьяр» Роберт Бровди, в других местах, взрыв театра в Мариуполе… И всегда и во всех этих провокациях включался истеричный хор западных СМИ.

К взрыву в Мариупольском театре причастен и «Мадьяр».
© Светлана Кисилева
К взрыву в Мариупольском театре причастен и «Мадьяр».

Так вот BZ идеально подходит под массовое отравление мирных жителей. Сбросит беспилотник от «Мадьяра» контейнер с BZ на толпу у вокзала или рынка, потом взрыв, облако газа, люди падают целой толпой и вот она леденящая душу западного обывателя картинка: «Россия сбросила на мирных жителей газовую бомбу с "Новичком"». Возможна такая провокация со стороны англосаксов? Вполне. Это надо иметь в виду и реагировать заранее.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама