Что предпримет Байден, чтобы заткнуть рот Хёршу?
© flickr.com/ari
Сеймур Хёрш обвинил президента США в терроризме.

Что предпримет Байден, чтобы заткнуть рот Хёршу?

На первых порах скандальную статью лауреата Пулитцеровской премии о диверсии на «Северных потоках» в Америке попытались проигнорировать, но из этого мало что получилось
17 февраля 2023, 06:30
Реклама
Что предпримет Байден, чтобы заткнуть рот Хёршу?
© flickr.com/ari
Сеймур Хёрш обвинил президента США в терроризме.
Читайте нас на: 

Прошло достаточно времени с того момента, как лауреат Пулитцеровской премии американский журналист Сеймур Хёрш опубликовал расследование, в котором рассказал, что подрыв «Северных потоков» был организован по указанию президента США Джо Байдена. В Америке эту информацию попытались полностью проигнорировать, тогда как в Великобритании достаточно широко обсудили и порадовались, что в диверсии против России обвиняют другую страну.

Послужной список

Расследование было опубликовано на интернет-платформе лево-​консервативного политического спектра, к которому принадлежит Берни Сандерс, проигравший в 2020 году праймериз Демократической партии Джо Байдену. Для понимания ситуации нужно отметить, что Сеймур Хёрш стал всемирно известным ещё в 1969 году, когда в публикации «Резня в Сонгми» раскрыл преступления армии США во Вьетнаме, за что, собственно, и получил высшую награду американской журналистики. А в 1974 году написал про «Уотергейтский скандал», и это стоило Ричарду Никсону президентского кресла.

Подводная лодка К-129 (бортовой номер 574) Тихоокеанского флота в походе.
© РИА Новости
Подводная лодка К-129 (бортовой номер 574) Тихоокеанского флота в походе.

В том же году Хёрш написал статью о секретных операциях американских спецслужб, занятых подъёмом затонувшей советской подводной лодки К-129 со дна Тихого океана. В 1986 году страстно убеждал мировую общественность в том, что советские власти непреднамеренно сбили южнокорейский пассажирский «Боинг», что якобы случайный пролёт над Камчаткой был спланированной операцией разведки США. В 2004 году Сеймур Хёрш рассказал о пытках в тюрьме Абу-​Грейб.

В 2013 году опубликовал историю о том, что руководству США было известно, что бен Ладен находится в Пакистане под охраной правительства этой страны, когда американский спецназ получил приказ на его ликвидацию. В одной из последних публикаций Хёрш рассказал о том, что обвинения правительства Башара Ассада в применении химических веществ в сирийском городе Дума были ложными.

После этого центральные СМИ Запада, несмотря на бесспорные доказательства, стали его всячески маргинализировать.

Хотя и приказано молчать

Поэтому совсем не удивительно, что расследование Сеймура Хёрша о подрыве «Северных потоков» центральные американские масс-медиа на первых порах постарались проигнорировать. А CNN, NBC «не заметили» даже заявление представителей Белого дома, будто всё написанное журналистом - «абсолютная ложь».

Из наиболее популярных изданий лишь газета The New York Post разместила краткий пересказ расследования с комментарием представителя Пентагона о том, что США якобы не причастны к случившемуся. А самый популярный телеведущий в США Такер Карлсон на канале FOX News посвятил расследованию Сеймура Хёрша пятиминутный сюжет, хотя уже делал репортажи по этому поводу и говорил о возможной причастности руководства США к подрыву «Северных потоков», что, по его мнению, могло привести к Третьей мировой войне.

Такер Карлсон не оставляет в покое  Белый дом, пока там сидит президент-демократ.
© flickr.com/gageskidmore
Такер Карлсон не оставляет в покое  Белый дом, пока там сидит президент-демократ.

На этот раз Карлсон заявил, что в расследовании «слишком много деталей, которые говорят, что всё похоже на правду. А то, что на очередном ежедневном брифинге в Белом доме никто не задал вопросов по поводу статьи Сеймура Хёрша, свидетельствует о том, что «США превращаются в Северную Корею». Уже в конце сюжета телеведущий констатировал: США, стоя во главе натовской коалиции европейских держав, своими действиями «просто подорвали их экономический потенциал».

Правда, тут надо уточнить, что The New York Post и FOX News принадлежат медиамагнату Руперту Мердоку, который поддерживает республиканцев - политических противников представителей Демпартии, обитающих сейчас в Белом доме. Поэтому эти СМИ и разместили информацию, которая играет против Джо Байдена.

А сенатор-​республиканец Майк Ли вообще оказался единственным действующим политиком, который обратил внимание на расследование Сеймура Хёрша. «Я обеспокоен тем, что не могу сразу исключить предположение, что США взорвали "Северный поток". Я переговорил с группой коллег из Сената. Среди тех, кого я спрашивал, никто никогда не был проинформирован об этом. Если это окажется правдой, у нас огромная проблема», - заявил сенатор.

Обеспокоенность сенатора на ютуб-​канале попытались прокомментировать журналисты издания The Hill, которое много лет занимается освещением событий с высоты Капитолийского холма. Видимо, чувствуя себя немного свободней вне печатных строк, они пришли к выводу: хотя в расследовании Сеймура Хёрша и отсутствуют прямые доказательства, а основано оно на одном анонимном источнике, мотив взрыва «Северных потоков» выглядит вполне логичным.

Тихая британская радость

В отличие от США, в Великобритании расследование Хёрша достаточно широко разошлось по центральным СМИ. Так, довольно объёмная статья с пересказом материала в The Times напоминает о том, что в ноябре 2022 года официальные лица МИД России обвиняли Великобританию в совершении диверсии на трубопроводах, а западное сообщество в свою очередь обвиняло саму Россию, но кто виноват, «ещё предстоит разобраться».

На британском военном флоте  подводных диверсантов хватает, но в этот раз сработали не они.
© flickr.com/jcinanshan
На британском военном флоте  подводных диверсантов хватает, но в этот раз сработали не они.

Британская Daily Mail расследование Сеймура Хёрша опубликовала практически полностью и назвала его «вполне убедительным». Судя по комментариям под статьёй, читатели с этим утверждением согласились, направив праведный гнев на Джо Байдена, который, по их мнению, способен развязать Третью мировую войну.

Обобщая публикации в британской прессе, можно сказать, что там вполне довольны тем, что в диверсии против «Северных потоков» обвиняют не их страну, а США.

Арийская двойственность

Очень характерно прошло освещение статьи Сеймура Хёрша в Германии. Спустя сутки после публикации федеральные СМИ попытались разоблачить расследование. Например, Spigel вышел со статьёй под названием «Спикер Госдумы Вячеслав Володин называет Джо Байдена террористом», однако спустя несколько часов название было заменено на сравнительно нейтральное - «Американский журналист видит причастность США к диверсии на "Северных потоках"». Специальная часть статьи посвящена дискредитации Сеймура Хёрша и его профессионального авторитета: дескать, автор использовал лишь один источник. Кроме того, были перечислены предыдущие расследования Хёрша, которые западные СМИ ставили под сомнение.

Заканчивается статья абзацем, в котором повторяется мантра, будто это Россия подорвала собственную газотранспортную инфраструктуру, чтобы не платить возможные судебные издержки за непоставку газа летом 2022 года. Напомним, что тогда Газпром объяснил приостановку подачи газа по «Северному потоку» отсутствием надлежащего обслуживания газоперекачивающих турбин немецкой фирмой Siemens. При этом не лишним будет отметить, что в 2010 году тот же Spigel называл Сеймура Хёрша «иконой журналистики».

Не осталась в стороне и телекомпания ZDF, опубликовавшая у себя на сайте статью «Северный поток: тишина после взрыва», в которой читателей попытались убедить, будто немецкое правительство в режиме полнейшей секретности проводит своё расследование, но пока нет ответов: дескать, «ради государственного блага не должно быть места для теорий заговора». Расследование Сеймура Хёрша в этой публикации тоже упоминается, но в размере нескольких строк и с комментарием, будто он «потерял доверие читателей».

Первый немецкий общенациональный телевизионный канал Tagesschau позволил себе несколько подробнее рассказать о расследовании Сеймура Хёрша и даже привёл мнение депутата бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Тино Хрупалла: «Ведущая держава НАТО совершила нападение на жизненно важную инфраструктуру нашей страны в европейских водах. Если это действительно так, американские войска больше не смогут оставаться в Германии, следствием этого будет вывод всех американских войск».

Но затем последовала ритуальная «ложка дёгтя»: авторы попытались внушить читателям, будто на фоне сплочения НАТО из-за боевых действий на Украине у США не было смысла подрывать «Северные потоки», а вот целиком доверять Сеймуру Хёршу, дескать, не стоит, так как его последние расследования были «сомнительными». И только еженедельник левого толка Junge Welt оказался единственным немецким изданием, опубликовавшим расследование Сеймура Хёрша в полном виде уже на следующий день.

На месте взрыва трубы «Северного потока-1», 17 октября 2022 г.
© globallookpress.com
На месте взрыва трубы «Северного потока-1», 17 октября 2022 г.

Спустя ещё сутки, отвечая на вопросы журналистов, заместитель официального представителя правительства ФРГ Кристиане Хоффман заявила, что у Германии нет данных, подтверждающих версию Сеймура Хёрша, но при этом не захотела ответить, почему правительство отказывается проинформировать парламент Германии о ходе собственного расследования. И тогда один из журналистов напрямую заявил: если бы доказательства вины России в подрыве газопроводов вообще существовали, правительство Германии давно бы их обнародовало.

Что свидетельствует о присутствии здравомыслия в немецком обществе, несмотря на официальную позицию властей.

Сказано Сеймуром Хёршем

В этом плане можно выделить публикации в столичной немецкой газете Berliner Zeitung, первая публикация которой по поводу расследования Сеймура Хёрша мало чем отличалась от остальных немецких СМИ. Однако 14 февраля Berliner Zeitung опубликовала полноценное интервью с автором скандального расследования, в котором были озвучены некоторые принципиальные моменты.

К примеру, Хёрш напомнил, что встреча секретной группы, разрабатывающей план диверсии, происходила в офисном здании, соединённом с Белым домом подземным туннелем. И якобы сделал он это специально, чтобы дать понять представителям Белого дома, что у него имеется «более подробная информация о происходившем». Действительно, утверждает Сеймур Хёрш, многие американские чиновники были против проведения диверсии, что и дало ему возможность так много узнать о заговоре. В курсе, по его утверждению, были и бизнесмены, которые в США и Европе строят трубопроводы, но при этом Сеймур Хёрш специально отметил, что не они были его источником.

В ходе интервью журналист Berliner Zeitung предположил, будто США совершили эту диверсию, чтобы ослабить экономику Германии, как конкурента США, и высокие цены на газ уже привели к тому, что немецкие компании начали мигрировать в Америку. В ответ Сеймур Хёрш заявил, что вряд ли диверсия была разработана настолько подробно, но определённо можно утверждать, что США хотели удержать Германию в орбите своего влияния - ради поддержки Украины в войне с Россией и для того, чтобы у немцев не было возможности с помощью «Северных потоков» восстановить экономические отношения с Москвой.

Но самая главная причина, почему Байден инициировал диверсию на «Северном потоке», заявил в интервью Сеймур Хёрш, заключается том, что таким специфическим способом нынешний глава Белого дома решил обеспечить своё переизбрание на президентский пост - «именно ради этого он был готов заморозить немцев зимой». И даже сотрудники ЦРУ, участвовавшие в операции, «пришли в ужас от того, что делает Джо Байден в своих краткосрочных политических целях».

«Обойма» Хиллари Клинтон

Впрочем, уже в интервью радиостанции Radio War Nerd Сеймур Хёрш чётко дал понять, что никоим образом не будет раскрывать свои источники, так как в сегодняшних США любой идеологически заряженный прокурор может устроить преследование и слежку за любым американцем.

И вообще, за Байденом стоят весьма влиятельные силы. Достаточно назвать помощника по национальной безопасности Джека Салливана и директор ЦРУ Уильяма Бёрнса, которые состоят в «обойме» небезызвестной Хиллари Клинтон. А вот персонажи из Пентагона в расследовании почему-то не упоминаются, что косвенно говорит об источнике Хёрша…

В любом случае у информационной бомбы Сеймура Хёрша в сегодняшних реалиях США не было шанса взорваться на полную мощь. Хотя американские СМИ и считаются формально независимыми и даже четвёртой властью, это ни о чём не говорит. Достаточно напомнить, что в 2020 году Пулитцеровскую премию получили журналисты газеты The New York Times - за описание связи избирательной кампании Трампа с Россией, что на деле оказалось полной чушью.

Совещание в Овальном кабинете.
© flickr.com/whitehouse
Совещание в Овальном кабинете.

Как бы там ни было, Сеймур Хёрш сделал своё дело, но уходить не собирается. А это значит, что продолжение последует. Вопрос только в том, что предпримет «команда Байдена», чтобы заткнуть ему рот, и посмеет ли. Вот что самое интересное.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама