Всё смешалось в небе над США: китайские метеозонды, НЛО и разработки Пентагона
© globallookpress.com
Обломки предполагаемой летающей тарелки, найденные владельцем ранчо недалеко от Розуэлла. Позже выяснилось, что это был метеозонд (графическая визуализация).

Всё смешалось в небе над США: китайские метеозонды, НЛО и разработки Пентагона

Погоня за китайским метеозондом вылилась США в копеечку: час полёта истребителя F-22 обходится в 60 тысяч долларов, пуск одной крылатой ракеты AIM-9X Sidewinder - в 15 тысяч. Чего ради Вашингтон затеял эту суету?
27 февраля 2023, 12:58
Реклама
Всё смешалось в небе над США: китайские метеозонды, НЛО и разработки Пентагона
© globallookpress.com
Обломки предполагаемой летающей тарелки, найденные владельцем ранчо недалеко от Розуэлла. Позже выяснилось, что это был метеозонд (графическая визуализация).
Читайте нас на: 

Согласно заявлению МИД КНР, метеозонд сбился с курса и дрейфовал по воле воздушных потоков, пока не был заподозрен в шпионаже и сбит на том основании, что маршрут его пролегал над районом базирования баллистических ракет Minuteman III. В Пентагоне, конечно же, были в курсе, что два года назад Пекин развернул аэростатную систему обнаружения ракетных пусков с территории США, предполагающую размещение шаров-разведчиков на высотах до 100 километров, то есть до границы между земной атмосферой и космосом.

Как известно, в отличие от спутников, зонды дешевле в изготовлении и эксплуатации, а также могут пережидать прохождение облачного фронта и возобновлять наблюдение сразу после прояснения. К тому же, радиовидимость аэростата на высоте 40 километров достигает 900 километров, а «мёртвые зоны» отсутствуют, что делает аэростаты (в первую очередь - радарные) удобным компонентом радиолокационного мониторинга ПРО. Для истребителей такая цель может быть недосягаемой, а для ПВО перехват сопряжён с риском падения обломков на населённые пункты.

Залётный гость

Инцидент с китайским дрейфующим зондом далеко не первый в истории. К примеру, в 1940-1970-е годы борьба с «воздушными шариками» специального назначения была крайне острой проблемой. Причём наиболее напряжённым оказался 1954 год - в первую очередь из-за появления на вооружении у западных спецслужб аэростатов нового поколения, способных подниматься на высоты, недоступные для существовавших тогда средств ПВО. Новые аэростаты имели многокамерные отсеки в оболочке, передовое оборудование и другие новшества, затруднявшие их обнаружение и перехват. Чаще всего аэростаты запускались с баз в Германии, Норвегии, Италии, Турции, Франции и на высоте до 30 километров могли проникать в советское воздушное пространство на сотни километров. Для имевшихся тогда на вооружении СССР истребителей типа МиГ-15бис, МиГ-17П и Як-25 «шарики» тоже были недосягаемы, поскольку потолок перехвата составлял 15-16 километров.

Фронтовой истребитель МиГ-15БСП.
© РИА Новости
Фронтовой истребитель МиГ-15БСП.

И хотя некоторые аэростаты всё же удавалось сбить, большинство беспрепятственно «шерстили» воздушное пространство СССР от западных границ до Камчатки. Так, за период с 1956 по 1977 год советская система ПВО зафиксировала прохождение 4112 аэростатов-разведчиков, из которых сбить удалось только 793. При этом в течение двадцати лет только Соединённые Штаты запускали в среднем по 600 аэростатов в год, из которых половина принадлежала Военно-морским силам.

Проблема не исчезла и в 1990-е годы, хоть и перестала быть столь же масштабной, поскольку в качестве средств разведки теперь преобладали авиация и спутники. Зато наступила «эра неопознанных летательных объектов», и нередко за НЛО принимали вполне объяснимые с точки зрения физики атмосферные эффекты. Так, однажды в Гаджиево (Кольский полуостров) личный состав Третьей флотилии разглядел в небе многослойный вытянутый эллипс, который буквально на глазах превратился в круг, сжался до размеров точки, а затем бесследно исчез. Позднее выяснилось, что в 20 километрах от точки наблюдения проводились учения, и за НЛО моряки по ошибке приняли пуск баллистической ракеты, который был выполнен одной из субмарин 13-й дивизии АПЛ.

Иными словами, предположение о внеземном происхождении наблюдаемого объекта тогда не нашло подтверждения. Но если долго смотреть на небо… Кстати, в одно время случаев «обнаружения» НЛО стало настолько много, что упоминать о них (видимо, чтобы не будоражить невинные души) запретили на официальном уровне. Тот самый случай, когда «удивительное рядом, но оно запрещено»…

Хорошо забытое старое

Вот и на этот раз: уже после того, как Китай метеорологический зонд, прошедший над территорией США, признал своей собственностью, снова появились различные экзотические версии. Так, за последние дни почти одновременно над Аляской, Канадой и озером Гурон были перехвачены три высотные цели неизвестного происхождения. И глава североамериканского командования ПВО (NORAD) Глен Ван Хёрк предположил, что эти объекты, кстати успешно сбитые, могут иметь - в числе прочих версий - и внеземное происхождение.

Военнослужащие США изучают остатки разведывательного зонда, обнаруженного в Розуэлле, 1947 г.
© Соцсети
Военнослужащие США изучают остатки разведывательного зонда, обнаруженного в Розуэлле, 1947 г.

«Мы продолжаем проводить оценку каждой угрозы или потенциальной угрозы, которая приближается к Северной Америке, и предпринимаем попытки идентифицировать их. Я не в состоянии объяснить, как они оставались в воздухе. Возможно, внутри конструкции был наполненный газом шар или двигательная установка того или иного типа. Однако, очевидно, что они держались в воздухе», - подчеркнул Ван Хёрк.

Последнее слово будет, конечно же, за разведслужбами, но не факт, что эта история не выльется в очередную мистерию, напоминающую «Розуэлльский инцидент 1947 года», который в своё время породил уфологию и оказал огромное влияние на массовую культуру - стимулировал появление конспирологического движения неземной направленности. Тем не менее документов, связанных с Розуэллом, в условно открытом доступе всего две тысячи. И это неудивительно, поскольку замеченный тогда НЛО оказался ничем иным, как разведывательным зондом, выполненным из инновационного в ту эпоху никелида титана, известного как нитинол, который обладает памятью формы. Уже достаточно для бурной фантазии…

Официальная версия утверждает, будто поначалу нитинол предполагали использовать в изготовлении средств поиска глубоководных мин, но завершился «Манхэттенский проект», и срочно потребовались носители ядерного оружия, с которыми было негусто. И нитинолу нашли применение: его стали использовать в конструкции обтекателей американских баллистических ракет, в первую очередь - в UGM-27 Polaris.

Что в летающей тарелке?

В общем, активизация массового наблюдения неопознанных объектов стала как бы побочным продуктом атомного проекта, о котором широкой общественности, разумеется, предпочитали не рассказывать, о чём свидетельствуют рассекреченные документы, предоставленные разведкой США в начале 2021 года. Тогда же американское разведуправление подтвердило, что изучение «обломков НЛО» проводится в рамках программ исследования современного оружия и «аэрокосмических материалов», которые, по всей видимости, и составляют главную загадку - если НЛО всё-таки принять за реальность, а не за досужие уфологические бредни.

F-22 Raptor взлетает с базы «Лэнгли-Юстис» во время инцидента с воздушным шаром, 3 февраля 2023 г.
© wikipedia.org
F-22 Raptor взлетает с базы «Лэнгли-Юстис» во время инцидента с воздушным шаром, 3 февраля 2023 г.

Кроме того, уже в этом году описания объектов сильно разнились: одни источники указывали на цилиндрическую форму аппаратов, другие - на восьмигранную. Примерно такая же история имела место два года назад, когда над США обозначилось массовое «появление» неопознанных летательных объектов. Тогда на сайте Пентагона появились видеозаписи с «неопознанными явлениями», а обсуждения на тему НЛО перекочевали из таблоидов в серьёзные структуры. В Минобороны США была учреждена целевая группа по неопознанным воздушным явлениям, специализирующаяся на изучении природы и происхождении, а также на составлении каталогов объектов, которые потенциально могут нести угрозу национальной безопасности США.

Но есть мнение, что на самом деле НЛО имеют не внеземное, а вполне американское происхождение и что время от времени запуская их в свободный полёт, Пентагон убивает сразу двух зайцев: и осваивает на практике новые технологии, и тестирует свои системы ПВО/ПРО. И будто бы, о чём мало кто знает, в 2021 году был запатентован «гибридный аэрокосмический подводный корабль», способный, благодаря новаторской электромагнитной двигательной установке, развивать высокую скорость в воде, в воздухе и в открытом космосе. А двумя годами ранее у восточного побережья США произошёл инцидент, в ходе которого неопознанный объект перемещался по странной траектории, не оставляя за собой шлейф, и скрылся под водой…

Американцы тщательно собрали все остатки китайского метеозонда.
© globallookpress.com
Американцы тщательно собрали все остатки китайского метеозонда.

Что это было - вопрос на засыпку. Но самое интересное, что по данным военно-морского министерства США, Соединённые Штаты и КНР близки к разработке таких систем. Пробным шаром должно стать внедрение пьезоэлектрического сверхпроводника и генератора высокоэнергетического электромагнитного поля, на которых и основана технология изготовления гибридного корабля.

В патентной заявке аэрокосмический инженер Сальваторе Паис, в прошлом сотрудничавший с базой Патаксент Ривер ВМС США, отметил, что необходимые лётные характеристики такого корабля достигаются за счёт мощного электромагнитного поля, генерирующего вокруг объекта квантовый вакуум. Таким образом гибридный аппарат способен игнорировать аэро- и гидродинамические силы и «удалять свою собственную инерционную массу из уравнения», то есть «почти без усилий парить в воздухе и воде на невероятных скоростях практически без сопротивления или инерции».

К тому же, не стоит забывать, что Соединённые Штаты по-прежнему тестируют системы гиперзвукового вооружения, которые способны вызывать неизвестные ранее атмосферные явления. Поэтому не исключено, что гремучая смесь из шпиономании посредством метеозондов и уфологии, уже который раз раскручиваемая Вашингтоном, служит для сугубо утилитарной цели: маскировки масштабного научно-технического эксперимента. Или всё-таки пришельцы?..

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама