Что забыл Британский лев на Украине?
© flickr.com/president_of_ukraine
Британские премьеры в Киеве - самые желанные гости. И нынешние, и бывшие.

Что забыл Британский лев на Украине?

После кайзеровской и гитлеровской разведки готовить украинских националистов к войне с Россией принялись джентльмены из ЦРУ и МИ-6. Но теперь англосаксы считают, что настало время встретиться с русскими лицом к лицу, а «не оставлять всю работу Украине»
15 февраля 2023, 06:31
Реклама
Что забыл Британский лев на Украине?
© flickr.com/president_of_ukraine
Британские премьеры в Киеве - самые желанные гости. И нынешние, и бывшие.
Читайте нас на: 

Украина всегда находилась в зоне пристального внимания западных спецслужб. Вначале - кайзеровской и гитлеровской разведки, затем англосаксонских ЦРУ и МИ-6, которых чрезвычайно привлекал украинский национализм. Любой национализм на просторах СССР в первую очередь питался отторжением всего русского: языка, культуры, общей исторической судьбы. Однако украинскому национализму удалось продвинуться дальше всех: было построено государство, основным идеологическим стержнем которого стала запредельная русофобия, переходящая в откровенный, но такой понятный и почти родной для европейцев нацизм.

Зона англосаксонских интересов 

Ещё в 1957 году по заданию ЦРУ Джорджтаунский университет разработал план «Украина. Факторы сопротивления и зоны действий специальных сил», которым предполагалось разделение Украины на 12 частей. Надо отдать должное американцам: они всегда делают, что говорят, и говорят, что будут делать. Этот план уже рассекречен, и можно убедиться в том, что намерения США относительно Украины отнюдь не ответ на специальную военную операцию России, а пестуются давно. А сейчас уже и реализуются.

После череды оранжевых майданов и госпереворота 2014 года, осуществлённого при непосредственном участии американцев, для деятельности англосаксонских спецслужб на Украине открылись неограниченные возможности. Именно после прихода к власти в Киеве откровенных нацистов англосаксы резко усилили свою вовлечённость в украинские дела. Так, ещё в 2015 году они начали операцию Orbital, в рамках которой британские военные инструкторы на Украине обучили к 2022 году премудростям военного дела более 20 тысяч украинских военнослужащих.

Сенаторы США Крис Мёрфи и Джон Маккейн (слева направо) на площади Независимости в Киеве во время «Евромайдана».
© РИА Новости
Сенаторы США Крис Мёрфи и Джон Маккейн (слева направо) на площади Независимости в Киеве во время «Евромайдана».

В июле 2022 года британцы начали операцию Interflex, в ходе которой уже на территории Великобритании проводится обучение украинских военных.

Ответ на вопрос, а к чему англичане готовили украинских военных, один - к войне с Россией. А где война, там и разведка. Поэтому неудивительно, что комитет по разведке и безопасности парламента Великобритании подготовил доклад, в котором прямо говорится, что «Россия - приоритет для всего разведсообщества Великобритании».

Более того, США и Великобритания пересмотрели стратегию применения своих вооружённых сил, которые теперь должны будут вести гибридную войну, составной частью которой являются диверсии с поддержкой оппозиционных сил. Ещё в 2019 году стали возникать сообщения о появлении в Великобритании специального соединения по ведению гибридной войны - 6-й дивизии в составе 14 500 военнослужащих. Как сообщил командир дивизии генерал-лейтенант Иван Джонс, нашим «главным противником является Россия». А британский спецназ с терроризма был переориентирован на ведение спецопераций в рамках полномасштабной войны на российском направлении.

Не обыкновенный терроризм

После того, как в Киеве прошёл шок от начала специальной военной операции, украинские спецслужбы приступили к подготовке и осуществлению на территории России терактов и диверсий. Начальник Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов так и заявил: атаки и диверсионные операции «будут проводиться в России и во многих других местах». 23 апреля 2022 года на Украину прибыли как минимум две группы специалистов по диверсиям и партизанской войне из состава Особой воздушной службы Великобритании (SAS). Результаты совместной работы украинских и англосаксонских спецслужб не заставили себя ждать.

Дарья Дугина. Можно убить человека, идею убить нельзя.
© globallookpress.com
Дарья Дугина. Можно убить человека, идею убить нельзя.

20 августа 2022 года была взорвана машина, в которой находилась дочь идеолога «русского мира» Александра Дугина - Дарья. ФСБ довольно быстро установила, что убийство совершила гражданка Украины по заданию украинских спецслужб. Кто был целью теракта Александр Дугин или Дарья, мы уже, очевидно, не узнаем. Ясно одно - и философ, и его дочь могли быть мишенью для украинских спецслужб в силу своих убеждений. Для украинских нацистов их идеи оказались самым страшным оружием. А Кирилл Буданов сразу же после гибели Дарьи Дугиной был награждён Владимиром Зеленским «Крестом боевых заслуг» с формулировкой, поражающей своим цинизмом: «за выдающиеся личные заслуги в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины».

Украинские спецслужбы гордятся подрывом Крымского моста, в котором самое деятельное участие принимали англосаксы - именно они эту операцию инициировали и разрабатывали. Доклад британских спецслужб о подрыве крупного российского моста появился на свет ещё в апреле 2022 года.

По информации портала GrayZone, специализирующегося на расследованиях, операцию разрабатывали сотрудники британской разведки Хью Уорд и Крис Донелли. Судя по копиям представленных документов, операцию готовили тщательно и основательно. Например, были указаны данные о прочности опор, обозначены подходы к мосту, указаны места, где глубина не превышает 10 метров.

К диверсии на Крымском мосту готовились тщательно.
© flickr.com/153352659@N03
К диверсии на Крымском мосту готовились тщательно.

А подрыв и выведение из эксплуатации сразу трёх ниток газопровода «Северный поток» 26 сентября 2022 года англосаксы осуществили уже сами. Такую высокотехнологическую диверсию не по силам было выполнить ни одной террористической группировке, ни украинским спецслужбам.

Европейцы так боялись даже озвучить предположение об американском следе в подрыве газопровода, что не придумали ничего лучшего, как обратиться за помощью в расследовании не к России или Германии, а напрямую к США. Помните, в басне у Крылова: «Решили щуку наказать и бросили - в реку!»

Хотя все факты свидетельствуют как раз об американском участии.

Факт №1 - ещё 7 февраля 2022 года Джо Байден заявил, что США положат конец «Северному потоку-2» в случае эскалации вокруг Украины. Факт №2 - после выхода из строя «Северного потока» США стали основными выгодополучателями ситуации, поскольку их компаниями был оккупирован газовый рынок Европы. Факт №3 - ещё летом 6-й флот ВМС США апробировал в Балтийском море новейшие достижения в области беспилотных подводных аппаратов для поиска мин. Эксперименты проводились там, где и была взорвана ветка «Северного потока».

Поэтому предположение, что американцы могли установить там боеприпас замедленного действия и дистанционно привести его в действие, кажется уж не столь фантастическим. Об участии же британских ВМС в планировании и реализации операции по подрыву «Северных потоков» 29 октября 2022 года сообщило и российское Минобороны.

А тем временем...

В конце лета 2022 года Владимир Зеленский подписал указ «О создании консультативного совета по вопросам деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории АР Крым и Севастополя». В частности, речь шла и о создании мощного партизанского движения против русских «захватчиков». Причём средства на реализацию данного указа выделили западные страны.

ФСБ задержала в Крыму агента Службы безопасности Украины Геннадия Лимешко.
© РИА Новости
ФСБ задержала в Крыму агента Службы безопасности Украины Геннадия Лимешко.

В ноябре 2022 года стало известно, что сотрудники британской разведки заключили соглашение со Службой безопасности Украины (СБУ) о создании и обучении украинской «партизанской террористической армии». Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на уже упоминавшийся портал GrayZone. СБУ поставила перед «армией» задачу вести разведывательные и диверсионные операции в Крыму. Непосредственной подготовкой бойцов «террористической армии» будет заниматься (а в настоящее время, наверняка, уже занимается) частная британская компания Prevail Partners. Для проведения занятий выбраны площадки в Греции и Польше.

Судя по результатам задержаний, которые произвели сотрудники ФСБ, киевские нацисты от слов перешли к делу. Причём география задержания пособников украинских спецслужб достаточно обширна: Симферополь, Нальчик, Ставрополь, Запорожье, Севастополь, Нижний Тагил, Брянск, Подмосковье, Калининград, Ленинградская область... Равно как и масштабы подготавливаемых ими диверсий: начиная от попыток подрыва газопровода «Южный поток» и заканчивая поджогом полицейской машины.

И пусть намерение сторонников украинского национализма поджечь полицейскую машину не покажется читателю малозначительным. В информационной войне мелочей не бывает. Если серия таких, на первый взгляд, не резонансных терактов всё же состоялась бы, то можно быть уверенным, что киевские пропагандисты постарались бы представить это всему миру как результаты действия «подпольной армии», борющейся против «путинского режима», как начало «восстания недовольных русских», выступающих против войны на Украине и т.д.

Резидент в ранге президента 

В октябре 2020 года Владимир Зеленский посетил Лондон, где провёл переговоры с руководителем МИ-6 Ричардом Муром. Случай в международной практике беспрецедентный. На внешнем контуре этот визит вряд ли выглядел как визит вежливости. Сама встреча и то, как она проходила, больше походили на то, что Зеленский приехал в Лондон отчитаться за проделанную работу, получить новые инструкции, а, возможно, и нагоняй. И то, что встреча не афишировалась и о ней СМИ стало известно случайно, лишний раз подтверждает предположение, что вся внешняя и внутренняя политика Украины находится под жёстким контролем англосаксонских спецслужб.

Как политическая фигура Аваков мощнее, жёстче и гораздо опытнее нынешнего президента Украины.
© flickr.com/145879441@N02
Как политическая фигура Аваков мощнее, жёстче и гораздо опытнее нынешнего президента Украины.

А в январе 2023 году уже глава ЦРУ Уильям Бёрнс посетил Киев. Тоже тайно. Вопрос: «Что же ты забыл в краю далёком?» - далеко не праздный. Скорее всего, это были последние смотрины президента Зеленского. Поскольку янки всегда готовят несколько вариантов, то не исключено, что в Вашингтоне всерьёз задумались над тем, а что делать с Зеленским в случае военного успеха России - его ещё можно как-то использовать или лучше утилизировать? Ведь слишком много знает украинский президент...

И здесь самое время вспомнить об Арсене Авакове, бывшем министре внутренних дел Незалежной. Ушёл он со своей должности в 2021 году довольно странно: взял и написал заявление по собственному желанию сразу же после тёплой встречи 12 июля 2021 года с заместителем госсекретаря США Джорджем Кентом. Внешне это выглядело так, словно кураторы убрали своего выдвиженца в тень в преддверии определённых событий. В кругах, близких к Владимиру Зеленскому, заволновались: такая встреча означала, что у Авакова сложились с американцами доверительные отношения в обход президента Украины.

Да и самому Зеленскому было от чего поволноваться: ведь Аваков в политическом плане гораздо сильнее и опытнее. Он был депутатом Харьковского горсовета, заместителем руководителя Харьковского избирательного штаба Виктора Ющенко, главой Харьковской областной администрации, спелся с Юлией Тимошенко и стал депутатом Рады от её партии «Батькивщина», а в 2014 году получил назначение министром внутренних дел. Но самое главное, за что его, возможно, и ценят американцы, это за то, что Авакову удалось установить контроль над всеми украинскими националистическими формированиями - публикой в большинстве своём крайне безбашенной, неуравновешенной и помешанной на русофобской идее.

Поэтому Зеленский, как бы он ни пыжился и ни пытался представить из себя нечто серьёзное в качестве президента страны, которой суждено сокрушить Россию и спасти Европу, для всех всегда был и останется выходцем из «Квартала-95». И это обстоятельство не придаёт ему значимости ни в управлении страной, ни авторитета на международной арене.

Кадровая зачистка перед решающей схваткой

Наблюдательному читателю, наверняка, даст повод для размышлений и череда громких отставок высших чиновников в ранге заместителей министров, включая пятерых глав областных администраций. Особенно, если учесть, что кадровые перестановки начались сразу же после того, как из Киева убыл глава ЦРУ. Чем же провинились уволенные чиновники? Быть может, «не по чину» брали, или брали и не делились, или исчерпали свой чиновничий потенциал, а может где-то неосторожно обмолвились в позитивном тоне об отношениях с Россией? Не исключено и то, что идёт самая банальная зачистка «поляны» перед решающей схваткой.

Странно, что в гибели главы украинского МВД не обвинили ФСБ, ГРУ и руководство России. 
© globallookpress.com
Странно, что в гибели главы украинского МВД не обвинили ФСБ, ГРУ и руководство России. 

На фоне этих событий в украинской политической жизни уже и гибель министра внутренних дел Дениса Монастырского может показаться странной. Но право же, время идёт, а вменяемой версии случившейся катастрофы нет. Техническую неисправность и ошибку в пилотировании - эти версии можно сразу же отбросить, поскольку в авиационных правительственных отрядах халатности в техническом обслуживании техники быть не может, равно как и неквалифицированных пилотов. Там с этим строго. Не были обнаружены и остатки ракет. Следовательно, диверсия? Но тогда, кто её организовал и за что приговорили Монастырского?

А 30 января СМИ распространили заявление главы комитета по обороне парламента Великобритании Тобиаса Эллвуда о том, что «Лондон в полной мере вовлечён в украинский конфликт и поэтому должен столкнуться с Россией: "Нам необходимо встретиться с Россией лицом к лицу, а не оставлять Украине всю работу"». То есть господин Эллвуд открыто призывает объявить войну России и «скрестить шпаги» на поле брани. Очевидно, парламентарий полон стремления реализовать многовековую мечту правящего класса небольшого островного государства под названием Великобритания - сокрушить Россию.

В 1945 году наши предки уже объяснили немцам, как надо вести себя с Россией. Неужели потребуется объяснять и англосаксам?

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама