Над всей Украиной воздушная тревога
© Из личного архива С.Липового
Герой России, генерал-майор Сергей Липовой.

Над всей Украиной воздушная тревога

Россия продолжит отодвигать угрозы от своих границ, чтобы «сохранить страну, обеспечить безопасность, стратегическую стабильность»
01 марта 2023, 12:55
Реклама
Над всей Украиной воздушная тревога
© Из личного архива С.Липового
Герой России, генерал-майор Сергей Липовой.
Читайте нас на: 

Воздушную тревогу на Украине объявляют регулярно с 10 октября 2022 года. Тогда российские военные начали наносить ракетные удары по объектам украинской энергетической инфраструктуры и военного управления. Президент России Владимир Путин называл их ответом на теракт на Крымском мосту, подрыв линий электропередачи на Курской АЭС. А главное, ответом на обстрелы российской территории и на гибель наших сограждан. В Послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия будет вынуждена отодвигать угрозу дальше от своих границ в случае получения киевским режимом от Запада более дальнобойных систем.

О том, как коллективный Запад ведёт руками украинцев необъявленную Третью мировую войну, хватит ли у России сил и средств противостоять агрессивным намерениям США и почему мы приостановили участие в ДСНВ и, наконец, как долго может продлиться СВО, еженедельнику «Звезда» рассказал председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России генерал-майор Сергей Липовой.

- Сегодня каждого из нас тревожит вопрос: сколько ещё времени продлится СВО на Украине? Сразу на него и не ответишь. С каждым днём нам приходится сталкиваться с новыми фактами поставок вооружений и боеприпасов киевскому режиму, обучения украинских военнослужащих на полигонах Европы и Северной Америки, участия наёмников и профессионалов под видом наёмников в боевых действиях против наших Вооружённых сил, а также попыток НАТО создать новые конфликты в Белоруссии и Приднестровье против нашей страны. И все эти факты свидетельствуют об одном - коллективный Запад объединился для уничтожения России, настроен на как можно длительную пролонгацию военных действий на российских границах.

Сотрудник Следственного комитета РФ фиксирует последствия обстрела автовокзала в селе Васильевка Запорожской области, 25 февраля 2023 г.
© РИА Новости
Сотрудник Следственного комитета РФ фиксирует последствия обстрела автовокзала в селе Васильевка Запорожской области, 25 февраля 2023 г.

Причём любое мирное решение выглядит нереальным именно из-за позиции США и стран НАТО. Достаточно вспомнить откровения бывших канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда об использовании Минских соглашений для усиления украинской армии.

Что мы имеем в сухом остатке этой «политики»? По данным европейского агентства по безопасности внешних границ Frontex, около 13 миллионов украинцев бежали из страны, около ста тысяч приняли США и около трёх миллионов перебрались в Россию. За это время ВСУ потеряли более 100 тысяч человек, заявил в сентябре прошлого года министр обороны Сергей Шойгу. Сегодня количество убитых и раненых значительно возросло. Теперь Киев требует от Запада депортировать обратно годных для службы в армии украинцев.

Как адекватно описать все те зверства, насилие и неоправданные убийства мирного населения, которые массово практикуют бандеровцы на всей территории Незалежной? Как описать насильственную мобилизацию, от которой бежали и бегут десятки, если не сотни тысяч и молодых, и пожилых украинцев. И всё это Запад не желает видеть, не желает об этом ни слышать, ни говорить.

Угроза вымирания как нации, которая реально нависла над Украиной с американской политикой «войны до последнего украинца», вталкивает Незалежную в орбиту США, НАТО и Евросоюза. Каждая дополнительная поставка вооружений стандарта НАТО, миллиарды долларов помощи Запада и обещания поддерживать Украину «столько, сколько потребуется» - всему этому служила и служит развязанная, как мы теперь это знаем, задолго до 24 февраля 2022 года война киевского режима против собственного народа и против Русского мира.

Именно этого президент России Владимир Путин хотел избежать: «Мы делали всё возможное, действительно всё возможное для того, чтобы решить эту проблему мирными средствами, терпеливо вели переговоры о мирном выходе из этого тяжелейшего конфликта.

Но за нашей спиной готовился совсем другой сценарий. Обещания западных правителей, их заверения о стремлении к миру на Донбассе обернулись, как мы теперь видим, подлогом, жестокой ложью. Они просто тянули время, занимались крючкотворством, закрывали глаза на политические убийства, на репрессии киевского режима против неугодных, на издевательства над верующими, всё больше поощряли украинских неонацистов на террористические действия на Донбассе. В западных академиях и училищах натаскивали офицерский состав националистических батальонов, поставляли оружие».

«Леопарды» - вперёд, «Абрамсы» (справа) подождут. И посмотрят, стоит ли вообще ввязываться в схватку с русскими.
© flickr.com/bronpancerna
«Леопарды» - вперёд, «Абрамсы» (справа) подождут. И посмотрят, стоит ли вообще ввязываться в схватку с русскими.

И «красной линии» в вопросе оказания «помощи» Украине для НАТО вообще не существует. Об этом открыто заявил на днях министр обороны Германии Борис Писториус, поведавший о переговорах, которые Вашингтон ведёт с Берлином и Варшавой о проведении совместных манёвров в Польше.

Спустя почти месяц после объявления о своём решении отправить 31 танк Abrams на Украину, Соединённые Штаты всё ещё решают, какая версия - танки M1 или M1A2 Abrams, - лучше, и будут ли они отправлять уже имеющиеся машины или заказывать их ВПК. Одним словом, «бизнес на крови» и ничего личного. Американцы, конечно, тянут время. А пока Пентагон принудил правительство Германии одобрить Украине поставку Киеву 178 танков Leopard 1A514 и выдать другим европейским странам разрешение на реэкспорт этих машин. Немецкие танки, по словам Писториуса, будут поставлены Киеву «самое позднее в последнюю неделю марта».

Напомню, что ещё в 1997 году Пентагон провёл стратегические учения, на которых отрабатывались возможности ведения боевых действий Америки против Китая и России в 2004-2005 годах. И уже тогда рассматривалось участие в этой войне Украины на стороне НАТО. Эта стратегическая «игра» свидетельствует о далеко идущих планах Вашингтона по использованию Украины как «пушечного мяса» в борьбе с Россией. Со времён пресловутой перестройки и Америка, и НАТО, и Европа лицемерили, говоря о желании наладить с нашей страной нормальные отношения, участвовать вместе в установлении мира во всём мире. На деле они готовились к большой битве. Можно сказать, что сбылась американская мечта о войне со своим стратегическим противником чужими руками.

Сегодня они развязали Третью мировую войну на территории Украины. Пока она не похожа на все предыдущие войны ХХ века, война ведётся не за территорию, а на истощение как России, так и Украины, как, впрочем, и всех славянских государств, с тем, чтобы потом, без «вьетнамских» потерь, взять обессиленного противника.

Военнослужащие Корпуса морской пехоты США проходят подготовку в Норвегии, 31 января 2023 г.
© globallookpress.com
Военнослужащие Корпуса морской пехоты США проходят подготовку в Норвегии, 31 января 2023 г.

Предложение российского президента о приостановке участия России в Договоре о стратегических наступательных вооружениях должно было отрезвить натовцев. Но было вновь извращено перепуганным Западом. А Владимир Владимирович чётко заявил: «Повторю, не выходит (Россия) из Договора, нет, а именно приостанавливает своё участие». Но при этом Министерство обороны России и «Росатом» должны обеспечить готовность к испытанию российского ядерного оружия. «Первыми мы, разумеется, этого делать не будем, но если США проведут испытания, то и мы их проведём. Ни у кого не должно быть опасных иллюзий, что глобальный стратегический паритет может быть разрушен», - сказал в Послании к Федеральному Собранию РФ президент России. Коллективный Запад не внял этому предупреждению. Напротив, США объявили о новом пакете военной помощи Украине на 2 млрд долларов, дополнительно перебросили более 20 тыс. военнослужащих в Европу и укрепили восточный фланг НАТО, заявили о своём намерении модернизировать две авиабазы НАТО в Румынии. Можно ли считать эти действия ответом на Послание В. Путина?

Прямая речь

«У них одна цель: раскассировать бывший Советский Союз и его основную часть - Российскую Федерацию. […] Если мы пойдём по этому пути, я думаю, что судьбы очень многих народов России, и прежде всего русского, могут кардинально поменяться. Я не знаю даже, сможет ли сохраниться такой этнос, как русский народ, в том виде, в котором есть сегодня. Ну будут московиты какие-нибудь, уральцы и так далее… Это же всё в планах было, эти планы - они изложены на бумаге. Просто мы в условиях выстраивания отношений старались об этом из как бы соображений партнёрских не говорить».

Президент РФ В.В. Путин. Интервью телеканалу «Россия 1», 26 февраля 2023 г.

И ещё один вопрос не может не волновать нас: хватит ли у России сил и средств противостоять агрессивным намерениям коллективного Запада? Что ж, мы ответим. Именно ответим всем тем вооружением, которое есть на сегодняшний день, вплоть до ответного применения тактического ядерного оружия. Москва не угрожает, Москва предупреждает, что будет «учитывать ядерный потенциал не только США, но всех стран НАТО, когда альянс считает своей главной целью её стратегическое поражение». 

Погрузка крылатых ракет на стратегический бомбардировщик Ту-95МС.
© РИА Новости
Погрузка крылатых ракет на стратегический бомбардировщик Ту-95МС.

Чем ответить, у нас есть. Это отлично осознают в Североатлантическом альянсе. Понимают ли они, что отсидеться ни за нашими границами, ни за океаном не получится? Почему тогда лезут на рожон? Ответ однозначен: это воля не народов, а мирового глобального правительства, которому необходимо для окончательного воцарения на нашей планете любыми средствами установить однополярный мир. Иного пути кроме «войны до последнего русского, белоруса, украинца» и всех противников пошлого либерализма, они не видят. 

Но на сегодняшний день у них нет «противоядия» нашему вооружению, прочности наших Вооружённых сил, сплочённости нашего народа. Проведение специальной военной операции, приостановку участия в ДСНВ президент России связал с необходимостью обеспечения безопасности страны: «Нужно сохранять свою страну, обеспечивать безопасность, стратегическую стабильность».

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама