Берлин оказался один на один со своим «зверинцем»
© flickr.com/armymaterielcommand
Похоже, Киеву долго придётся ждать эшелоны с танками.

Берлин оказался один на один со своим «зверинцем»

Путь немецких танков с крестами на Украину не так уж и прост, как казалось Штатам
15 февраля 2023, 11:00
Реклама
Берлин оказался один на один со своим «зверинцем»
© flickr.com/armymaterielcommand
Похоже, Киеву долго придётся ждать эшелоны с танками.
Читайте нас на: 

В середине нынешней недели инструкторы бундесвера начнут обучение украинских военных управлению танками Leopard 2. Об этом 11 февраля сообщил еженедельник Der Spiegel. Оно будет проходить на военном полигоне под Мюнстером (Нижняя Саксония). В Германию через Польшу уже доставлена первая группа бойцов ВСУ. Как отмечает издание, курсы будут ускоренными и займут всего шесть-восемь недель. Украинцы получат только базовые навыки. А дальше - как получится.

По имеющимся у Der Spiegel сведениям, в ФРГ с начала специальной военной операции тренинг в Мюнстере по управлению различными боевыми системами (зенитные самоходные установки Gepard и гаубицы Panzerhaubitze 2000) уже прошли около 1,5 тыс. украинских солдат.

Цитата

«По мере того, как Запад накачивает Украину всё более дальнобойным оружием, географические задачи спецоперации отодвигаются от нынешней линии всё дальше».

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ.

«Сержанты» едут в Германию

На самом деле первый Leopard 2 уже доставлен на Украину. Его украинскому коллеге привёз в дорожной сумке глава Министерства обороны ФРГ Борис Писториус. Это, правда, пока только игрушечная модель. С остальными поставками ясности нет.

Резников - Писториусу: «А теперь настоящие танки давай. Время пошло».
© globallookpress.com
Резников - Писториусу: «А теперь настоящие танки давай. Время пошло».

Этот визит, который состоялся 7 февраля, стал первой крупной зарубежной поездкой новоиспечённого шефа бундесвера. Он встретился не только с украинским военным министром, который в этот момент был в центре коррупционного скандала (в частности, для нужд армии закупали яйца по заоблачным ценам - 17 гривен - более 31 рубля за штуку), и с экс-боксёром, киевским мэром Кличко, но и с президентом Зеленским. Куда ж без него... 

А ещё для Писториуса была организована встреча с бывшими украинскими трактористами и экс-водителями грузовиков, которых отобрали для отправки в Германию, чтобы пройти обучение управлению танками Leopard. Всего, как ему сказали, в короткую загранкомандировку отправятся 600 «сержантов». Так в германских СМИ называют этих бойцов ВСУ. Сколько из них были на рандеву с немецким гостем - покрыто мраком.

«По лицам этих людей видно, что происходит у них внутри, какой нагрузке они подвержены, недавно вернувшись с фронта, как давит на них пережитое. <...> Понимаете, они сейчас отправляются в Германию <...>, а потом возвращаются и снова идут на фронт. Это - невероятная нагрузка. И это увеличивает моё восхищение тем, что демонстрируют украинцы, и уважение к ним», - растроганно изрёк Писториус.

Ранее, ещё в своей Неметчине, он заявлял, что из-за недостатка времени нет возможности надлежащим образом натаскать украинских танкистов: «Это будет, конечно, неполный курс обучения <...> (в бундесвере на него отводится полгода. - Авт.). Но по-другому не получится. Это будет обучение, в ходе которого они получат самые необходимые навыки. Это будет происходить в Мюнстере, так же, как и в случае с обучением на БМП Marder».

Министр обороны Германии на встрече с «сержантами».
© globallookpress.com
Министр обороны Германии на встрече с «сержантами».

Немецкие оборонщики не одобряют такой подход: если хорошо зарекомендовавшие себя «Леопарды» из-за горе-водителей, которых будут натаскивать всего несколько недель, начнут гореть на поле боя, как свечки, это резко снизит экспортную привлекательность доселе востребованных танков. Кто их станет покупать, кому нужна «ненадёжная техника». Даже если в неудачах будет виноват пресловутый «человеческий фактор»...

Сможет ли Шольц собрать разбегающуюся свору?

Напомним, что на «танковом саммите» в Рамштайне 20 января вся свора во главе с США буквально набросилась на Германию, требуя выпустить немецких «больших кошек» из вольера. Обозначился даже круг стран, готовых отправлять технику Незалежной без обязательной экспортной лицензии ФРГ. Желающих поделиться нашлось аж на 150-200 машин. Только что назначенный Писториус держал круговую оборону. Но через четыре дня канцлер Олаф Шольц дрогнул и открыл «ящик Пандоры».

И что получил? Тех, кто громче всех кричал, как ветром сдуло. Берлин оказался один на один со своим «зверинцем». Шольц лично обзванивал иностранных коллег и напоминал об их обещаниях. По большей части - тщетно.

После Киева Писториус заехал в Варшаву. Здесь он сговорился с поляками о том, что вместе будут инициировать проведение экстренной встречи в «формате Рамштайн». Цель - призвать к ответу тех, кто громко кричал о готовности передать Украине свои бронированные машины, а затем, как страусы, спрятал головы в песок. Главное - не только пожурить, но и составить чёткий список жертвователей с указанием количества и сроков поставки. Да и потребовать, чтобы «Леопарды» были в рабочем состоянии.

Справка

Сейчас ситуация выглядит так. На первом этапе немцы планируют отправить Киеву (предположительно - в конце марта) один батальон (31 машину). При этом 14 танков модификации Leopard 2A6 предоставит Германия. Ещё часть (модификация Leopard 2A4 ) - Польша. Остальные соберут «с миру по нитке». Есть цель и на ближайшую перспективу - до лета нынешнего года. «Задача - оперативно собрать два батальона», - пообещал Шольц. По украинским меркам - это 62 танка. Самостоятельно такой объём немцы не потянут.

Leopard 2A6 из состава армии Нидерландов.
© flickr.com/battle14
Leopard 2A6 из состава армии Нидерландов.

Берлин по неясным пока причинам отказал Нидерландам в отправке Незалежной в качестве возможной военной помощи 18 танков Leopard 2A6, которые находятся здесь в аренде. Согласно заявке, поданной правительством этой страны, голландцы намеревались выкупить бронетехнику у ФРГ. Но что-то пошло не так...

В целом же усилия Германии направлены на то, чтобы сформировать (если, конечно, удастся) общий «пул» до 140 танков (с участием Великобритании, Норвегии, Польши, Словакии и Франции). На Украине большая часть из них (около 100 штук) окажется только в первом или втором квартале следующего года.

В бой бросают «пенсионеров»

Пока же брешь будут заполнять танками-«пенсионерами». Германский Федеральный совет безопасности одобрил поставку 178 танков Leopard 1А5 (модификация 1987 года). Они сняты с вооружения, но для ВСУ - ещё ого-го! В этом году планируется отгрузка 20-25 таких танков, в следующем - 88. Это позволит передавать Киеву на заклание старую технику из складских запасов оборонных предприятий, не сокращая при этом парк бундесвера.

Справка

Министерства обороны Германии, Нидерландов и Дании 7 февраля объявили, что выкупят у производителя (Krauss-Maffei Wegmann) минимум 100 танков Leopard 1A5 для последующей передачи их Украине. «Это проверенные танки, и, поскольку они модернизированы и готовы к бою, они определённо пригодятся украинцам», - заявил глава оборонного ведомства Нидерландов Кайса Оллонгрен.

Танки Leopard 1A5 не принимали участие в боевых действиях, от слова «никогда».
© flickr.com/exercitooficial
Танки Leopard 1A5 не принимали участие в боевых действиях, от слова «никогда».

Не будем сейчас вдаваться в технические характеристики этих «ветеранов», которые выпускались с 1964 по 1985 год, но отметим пару существенных особенностей, которые снижают их привлекательность для ВСУ. Во-первых, они никогда не были задействованы в боевых условиях. Во-вторых, эти машины оснащены орудием индивидуального калибра 105 мм. Сейчас такие боеприпасы не выпускаются, а на складах их мало.

Янки вознамерились впарить европейцам залежалый товар

Теперь о других поставках. Украина получит 14 британских танков Challenger 2. Четыре будут отправлены в ближайшее время, а остальные - в течение 2-3 месяцев.

Что касается американцев, то они продолжают темнить с обещанной партией в 31 танк Abrams M1A2. Фигурирует условный срок: конец нынешнего года. Машины будут без усиленной брони из обеднённого урана. От украинцев потребуют обязательной эвакуации вышедших из строя «Абрамсов». Чтобы их секреты, не дай бог! не достались русским.

Эти танки не будут изъяты из действующего арсенала США. Их закупят в рамках инициативы по содействию безопасности Украины. Дело в том, что на складах законсервированного ещё в конце прошлого века из-за отсутствия серийных заказов Детройтского танкового завода пылятся около 4 тысяч пустых «коробок» «Абрамсов» (без начинки). Их надо кому-то впарить. Оснащение под заказ происходит на Лаймском танковом заводе (штат Огайо).

Если поставки продолжатся такими темпами, «Абрамсы» будут защищать Львов.
© flickr.com/armymaterielcommand
Если поставки продолжатся такими темпами, «Абрамсы» будут защищать Львов.

Просматривается и чёткий американский бизнес-план. Когда количество «Леопардов» в Незалежной будет существенно прорежено, а конвейер немецкой оборонки не сможет поспевать за восполнением потерь, из-за океана поползут (точнее - поплывут) «Абрамсы», которыми будут «затыкать» недостачу европейские союзники по альянсу. В итоге они потянут за собой сервисную сферу, вытесняя с рынка немцев.

Германия же в очередной раз дрогнет, и залежалый «детройтский товар» начнут активно реализовывать. Штаты в любом случае не прогадают. 

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама