Война на Украине: чего хотят американские конгрессмены?
© globallookpress.com
Погрузка буксируемой 155-мм гаубицы M777 в самолёт. Такие орудия активно используются ВСУ.

Война на Украине: чего хотят американские конгрессмены?

Через год после начала специальной военной операции отношение к киевскому режиму в США изменилось, и не в лучшую сторону. Но пока что это никак не повлияло на поставки оружия Зеленскому. Поэтому России ничего не остаётся, как выбивать вражеские танки. Чем больше - тем лучше
09 февраля 2023, 13:00
Реклама
Война на Украине: чего хотят американские конгрессмены?
© globallookpress.com
Погрузка буксируемой 155-мм гаубицы M777 в самолёт. Такие орудия активно используются ВСУ.
Читайте нас на: 

Танки решают всё?

Критиковать президента Джо Байдена за нерасторопность в поставке вооружения на Украину американские политики начали буквально с первых месяцев специальной военной операции. А в конце января к процессу подключились видные сенаторы-​республиканцы. Кроме публичных обращений к администрации Белого дома, они провели ряд закрытых совещаний с военными чиновниками, и всё для того, чтобы как можно быстрее отправить на Украину более современное оружие.

В рамках пакета военной помощи США Украине уже отправлено более 60 БМП Bradley.
© globallookpress.com
В рамках пакета военной помощи США Украине уже отправлено более 60 БМП Bradley.

Выступая в Конгрессе в конце января, сенатор-​республиканец Роджер Уикер, видный член сенатского комитета по национальной безопасности, откровенно заявил: поддержка Украины ради сохранения «основанного на правилах международного порядка» - такая цель, объявленная Белым домом, американскому народу непонятна. По его мнению, американцам следует растолковать, что остановить Россию на Украине необходимо для того, чтобы избежать угрозы американским союзникам по НАТО со стороны Москвы. Что одна из главных целей помощи США Киеву - ослабление России.

«Для тех, кто задаётся вопросом о стоимости нашей помощи, я бы просто предложил задаться альтернативным вопросом: во сколько обойдётся американцам прямая конфронтация с русскими в человеческих жизнях и ресурсах? С этой точки зрения, мы получаем чертовски выгодную сделку, помогая Украине вести свои собственные боевые действия», - сказал Уикер.

Кроме того, отметил сенатор, поддержка Украины побуждает европейские страны брать на себя больше ответственности за собственную безопасность и вкладывать деньги в оборону, а раньше этим занимались только США. Более того, за исходом конфликта на Украине пристально наблюдает Китай, и, ссылаясь на слова премьер-​министра Японии Фумио Кисиды, Уикер отметил, что «сегодняшней Украиной завтра может стать Азия».

«Суть в том, что заинтересованность США в этой войне очевидна: нам нужно, чтобы Украина победила, а это означает предоставление им инструментов для победы. Сокращение нашей поддержки обойдётся нам гораздо дороже в долгосрочной перспективе», - резюмировал американский сенатор.

Естественно, решение Белого дома отправить партию танков Abrams на Украину Роджер Уикер одобрил целиком и полностью, но при этом заявил, что США должны предоставить Украине ракеты большой дальности (ATACMS) и современные ударные беспилотники - такие как Grey Eagle и Reaper. «Мы должны быстро доставить это вооружение, чтобы немедленно изменить ситуацию на поле боя. Совместно с нашими союзниками это даст украинцам реальный шанс на победу», - считает неистовый республиканец.

Ударный беспилотник MQ-9 Reaper.
© flickr.com/9790176@N07b
Ударный беспилотник MQ-9 Reaper.

Самое примечательное, что Уикер не одинок в рядах республиканской элиты, есть персонажи, настроенные куда решительнее. Например, сенатор-​республиканец Том Коттон считает, что проволочкам Байдена с поставками современного вооружения Украине нет оправданий. В частности, Коттон возмущён тем, будто запросы Украины о новых вооружениях - будь то артиллерия дальнего радиуса действия, современные беспилотники или системы противоракетной обороны Patriot администрация Байдена рассматривала неделями, если не месяцами, размышляя, как бы не задеть «красные линии». «Пришло время дать Украине то, что ей нужно, чтобы отбросить российские войска, вернуть свою территорию и выиграть эту войну», - заявил Коттон.

Для полноты впечатлений о настроениях, царящих на Капитолийском холме, выслушайте ещё и председателя комитета Палаты представителей по вооружённым силам республиканца Майка Роджерса: «Я не могу не представить, насколько более успешным было бы готовящееся наступление Украины, если бы президент Байден предоставил Украине всё оружие дальнего радиуса действия, о котором они просили, включая ATACMS».

А уже в феврале, Роджерс заявил американскому журналу Politico, что США должны срочно предоставить Украине необходимое оружие, чтобы конфликт между Россией и Украиной «закончился этим летом». При этом, считает сенатор, необходимо оказать давление на украинского президента Владимира Зеленского, чтобы «скорректировать его понимание победы» и посадить стороны конфликта за стол переговоров.

Отсюда следует, что речь о полном и окончательном разгроме России как бы уже не идёт и американские власти предержащие не прочь побыстрее поставить точку в этом затянувшемся конфликте. Кстати, не без их участия.

Китай на ум пошёл…

Ответ на вопрос, почему так заторопились американские конгрессмены-​республиканцы, напрямую связанные с ВПК, достаточно прост. Дело в том, что уровень поддержки Украины среди республиканцев резко падает.

Европейцы опять расчистят арсеналы, спихнув Киеву старые Leopard I.
© flickr.com/bronpancerna
Европейцы опять расчистят арсеналы, спихнув Киеву старые Leopard I.

Например, февральский опрос Washington Post-​ABC News показал, что 50% опрошенных представителей Республиканской партии сегодня считают, что США и так делают «слишком много» для Украины, по сравнению с 18% в апреле 2022 года. Ну, а общая доля всех опрошенных американцев, считающих помощь Украине излишне большой, выросла с 14% в апреле 2022 года до 33% в феврале нынешнего.

Вместе с тем, если верить соцопросу Pew Research Center, число американцев, считающих поддержку Украины со стороны США недостаточной, упало с 42% в марте 2022 года, до 20% в январе 2023-го. Количество тех, кто считает уровень поддержки достаточным, сохранилось примерно на том же уровне - 31%. Вот и приходится торопиться.

Дело в том, что осенью 2023 года в Конгрессе пройдёт обсуждение бюджета на 2024-й год, и на фоне внутренних проблем в США выделение денег американских налогоплательщиков Украине даже на уровне 2023 года будет вряд ли возможно. Особенно для нации, травмированной многолетними «войнами США с неясными целями» в Ираке и Афганистане. С Украиной тоже не всё так просто, принимая во внимание наличие «китайской проблемы».

Как пишет Bloomberg, если раньше американская поддержка Украины базировалась на «опасениях российской ядерной эскалации, то теперь поддержка основывается на опасениях долгой войны на истощение, которая подвергает испытанию глобальные отношения». «Цель Вашингтона - это политически независимая и экономически жизнеспособная Украина, которую можно оборонять в военном отношении. Но это вовсе не означает возвращение для неё таких районов, как Донбасс или Крым», - цитирует Bloomberg Хэла Брэндса, профессора международных отношений Университета Джона Хопкинса.

Складывается впечатление, что США готовят почву, чтобы «соскочить с подножки». Такие выводы пересекаются с мнением, изложенным в январском докладе RAND Corporation «Как избежать долгой войны на Украине», где прямо говорится, что способность США сосредоточиться на конкуренции с Китаем будет оставаться ограниченной до тех пор, пока конфликт на Украине отвлекает время высокопоставленных политиков и военные ресурсы США.

Байден категорически против передачи Украине самолётов F-16. Раньше он также категорически был против отправки танков.
© flickr.com/mikerollinger
Байден категорически против передачи Украине самолётов F-16. Раньше он также категорически был против отправки танков.

А «долгая война» влечёт за собой продолжение кризиса в мировой экономике и рост издержек на содержание Украины. По мнению американских аналитиков, победа одной из сторон крайне маловероятна, а мирные переговоры при сохранении суверенитета Украины позволят США продолжать играть значительную роль в этом регионе. 

Всё ещё впереди

Тем более что в начале февраля эксперты RAND Corporation, комментируя анонсированные поставки тяжёлых танков, ракет дальнего радиуса действия и, возможно, даже истребителей, пояснили, что всё это не поможет Украине прорваться через линии обороны России.

«Основываясь на том, как русские окопались на данный момент на востоке Украины, имея сеть оборонительных позиций и траншей, глубокие минные поля, я думаю, что украинцам будет очень дорого вытеснить их со всей занятой ими территории», - полагает аналитик RAND Corporation Дара Массикот.

«Я думаю, мы увидим очень напряжённую битву в ближайшие два-​три месяца. Но после этой яростной жары линия фронта, вероятно, снова замерзнёт», - поддержал коллегу глава Национального исследовательского института обороны RAND Corporation Барри Павел.

«Это означает, что соревнование промышленности действительно важно», - подчеркнул он. При этом возникают вопросы. Может ли Запад поставлять Украине оружие и боеприпасы быстрее, чем она их сжигает в конфликте? Может ли Россия, чья экономика, основанная на нефти, мало пострадавшая от санкций, возродить производство советского оружия и покупать новые технологии у Ирана быстрее, чем Запад сможет вооружать Украину? «Есть также битва воли, и её полное истощение. Русские лучше переносят страдания, чем любой народ на Земле, судя по многовековой истории», - считает Барри Павел. Такое впечатление, что американцы наконец-то начинают что-то понимать…

Пуск ракеты ATACMS.
© flickr.com/usaasc
Пуск ракеты ATACMS.

Так поможет ли Украине современное западное вооружение - танки Leopard, самолёты F-16, ракеты GLSBD и ATACMS большой дальности? Старший научный сотрудник RAND Дэвид Очманек даёт короткий ответ - нет: «Как аналитики, мы можем, приложив усилия, определить возможности вооружений, которые могли бы иметь решающее значение для победы в сражениях. Однако то, что побеждает в войнах, всегда сложнее и связано с вопросами стратегической глубины, национальной воли, экономики и так далее».

Безусловно, существуют и другие оценки сложившегося положения на фронтах СВО. Отставной генерал армии США Томас Спор, который возглавляет исследования в области обороны в Heritage Foundation, считает, что увеличенная военная сила украинской армии в состоянии переломить ситуацию в пользу Украины, но для этого нужны сотни танков, ещё десятки РСЗО HIMARS и другая аналогичная техника. В то же время Спор признаёт: взять Крым для Украины будет очень сложно и сейчас, и в ближайшем будущем, и даже с учётом поставок новых западных вооружений.

С выводами экспертов RAND Corporation можно соглашаться или не соглашаться. Но при этом надо учитывать, что это всего лишь мнения. А у войны, которую затеяли США на Украине и теперь всячески поддерживают, совсем другие «рабочие механизмы». Это к тому, что администрация Байдена не обязана брать под козырёк и в обязательном порядке прислушиваться к «гласу народа», даже если это авторитетные эксперты. Так что остановить поток американского оружия на Украину вряд ли удастся - скорее всего, киевский режим получит всё, что уже обещано. И, возможно, ещё больше.

Что же остаётся России? Только одно: выбивать вражеские танки. Чем больше, тем скорее будут выполнены задачи специальной военной операции. И особое мнение американских политиков здесь ни при чём.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама