«Тихие» украинцы и их громкие покровители
© flickr.com/irisharecool
Украина продавала и продаёт оружие любым покупателям по любым схемам.

«Тихие» украинцы и их громкие покровители

Президент Украины Зеленский каждый день клянчит новые виды вооружений. Запад охотно опустошает свои закрома, но не для того, чтобы гробить оружие и технику на поле боя - туда идёт малая толика поставок. Основная часть уходит через чёрный рынок «налево». Украина превращена западными спонсорами в один большой оружейный хаб
14 марта 2023, 06:35
Реклама
«Тихие» украинцы и их громкие покровители
© flickr.com/irisharecool
Украина продавала и продаёт оружие любым покупателям по любым схемам.
Читайте нас на: 

А ларчик-то и не закрывался

После распада Советского Союза Украина входила в десятку стран по поставкам и контрабанде оружия в мире. Ещё с 1990-х годов военные склады Советской армии были разворованы, а их содержимое продано за границу. К началу специальной военной операции на Украине былого вооружения практически не осталось. Флот распилили в прямом смысле слова на железки. Авиацию, системы ПВО, танки, БТР вывезли, а автоматы и то, что, как говориться, можно унести в руках - растащили.

Справка

Получив «независимость» Украина оказалась третьей страной в мире по величине ядерного потенциала. Согласно договорённостям, атомные заряды были переданы России, а пусковые установки и ракетные базы уничтожены. Однако своё ядерное оружие украинцы не отдали, а продали за хорошие деньги. Часть вооружения и техники была незаконно продана, в том числе за рубеж. Причём сотни миллионов долларов заплатили и американцы, и русские. Американцы - живыми деньгами, русские - поставкой топлива для украинских атомных электростанций.

Даже без учёта ядерного оружия Украине досталось в наследство наимощнейшее военное формирование в Европе. Оно включало в себя четыре войсковые армии и одну танковую, в составе которых было около 9 тыс. танков, 11 тыс. бронемашин, 18 тыс. артиллерийских систем и порядка 3900 самолётов и вертолётов. Кроме того, на стратегических военных базах и складах хранилось вооружения, техники и амуниции на 89 млрд долларов.

Стратегические авиационные крылатые ракеты Х-55 Украина при Кучме продавала Ирану и Китаю.
© flickr.com/jeyhun85
Стратегические авиационные крылатые ракеты Х-55 Украина при Кучме продавала Ирану и Китаю.

20 января 1992 года по указу первого президента Украины Леонида Кравчука была создана компания «Украинский дом». Она имела право лицензионно продавать оружие другим государствам. Спустя буквально пять лет контрабандой оружия в стране занимались уже более ста фирм.

В годы правления президента Леонида Кучмы большое количество военной техники было переправлено в Ирак. В 2000 году им же подписан закон №1919 от 28 декабря. Это постановление на экспорт оружия за границу, в котором даже юридические лица могли совершать подобные сделки со стратегической собственностью государства. В Иран и Китай, например, были поставлены ракеты Х-55, которые могли нести в том числе и ядерные боезаряды. В Ирак в обход санкций под видом КрАЗов были проданы три радарные установки «Кольчуга» на общую сумму 100 млн долларов. Опять же в обход эмбарго ООН на поставки оружия в распадавшуюся Югославию Киев по нелегальным каналам продавал вооружения и боеприпасы и сепаратистам Хорватии, и албанским боевикам Косово, и мусульманам Боснии и Герцеговины, но только не сербам. На «югославские делишки» Киева США закрывали глаза, а иракские проделки пропустить не могли. Это не было на руку США, которые уже готовили операцию «Буря в пустыне».

В 2004 году Вашингтон через неправительственные структуры выделил 65 млн долларов на «оранжевую революцию» на Украине, которая привела к власти Виктора Ющенко. Власть сменилась, контрабанда оружием как была, так и осталась.

Только теперь украинское вооружение и боеприпасы шли странам, в которых была заинтересована и на которые указывала Америка, и через «надёжных» торговцев. Так, например, сделки проводились через молдавского влиятельного бизнесмена Влада Плахотнюка, друга Петра Порошенко, который сменил Ющенко на Банковой. Многомиллионный груз по липовым документам доставлялся адресату через Молдавию и Румынию.

Плахотнюк (слева) и Порошенко гнали оружие странам, на которые указывали им США.
© Соцсети
Плахотнюк (слева) и Порошенко гнали оружие странам, на которые указывали им США.

Военный эксперт Виктор Литовкин считает, что Украина лишь перевалочный пункт НАТО. «У Киева есть фирма - "Укроборонпром", - которая официально занимается торговлей оружием, - поясняет он. - Сейчас возможность экспорта вооружений у Украины резко упала, но чиновники из этой организации не последние в большой игре, они имеют связи за рубежом, они продавали оружие официально и прикрывали своих партнёров-контрабандистов, использовавших Украину как ширму. Ведь что интересно, оружие в принципе не доходит до Украины. Американскими самолётами добрая часть его прямо с территории Польши и Румынии улетает в третьи страны. Это целая цепочка, в которой задействованы как украинцы, так и их западные покровители».

«Вырастет из сына свин»

Олег родился Свинарчуком. В 2014 году во время досрочных президентских выборов Олег Свинарчук возглавлял штаб Петра Порошенко в Черкасской области, а также курировал избирательные штабы в Херсонской, Волынской и Хмельницкой областях. После победы Порошенко назначил Свинарчука председателем Межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля. Заняв этот пост, он первым делом изменил свою фамилию на Гладковский (девичья фамилия его матери) и стал «смотрящим» Порошенко по оборонке. В феврале 2015 года Гладковский-Свинарчук назначен первым заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, но при этом Порошенко оставил за ним курирование оружейного экспорта.

В феврале 2019 года накануне очередных президентских выборов на Украине разгорелся громкий скандал. Журналисты выложили в интернете серию разоблачительных роликов о крупных махинациях с закупками контрабандного оружия и запчастей к нему.

Оружие закупалось у «стратегического противника, агрессора и оккупанта» - в России. Запчасти приобретались на государственные средства с многократной переплатой, а потом шли на заводы правящего президента Петра Порошенко со всеми обязательными схемами, откатами и фирмами-прокладками. Журналисты отметили при этом, что «президент лично грабил собственную армию, о благе которой он демонстративно и неустанно печётся до такой степени, что в своём предвыборном слогане отвёл ей почётное первое место».

Олег Свинарчук (Гладковский) считается одним из местных «оружейных баронов».
© Соцсети
Олег Свинарчук (Гладковский) считается одним из местных «оружейных баронов».

Главными смотрящими сделки стали ближайший соратник Порошенко и заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Олег Гладковский с сыном.

А уже в марте того же 2019 года пограничники Ирака задержали крупную партию украинских «велосипедов», под вывеской которых в контейнере шла партия самозарядных пистолетов «Форт-19» калибром 9х19 мм. Объём контрабандной партии оказался весьма существенным. Как предполагали иракские силовики, данная поставка была предназначена для боевиков ИГИЛ (террористическая организация, запрещённая в РФ) и шла непосредственно с Украины. Ещё одна тень легла на плетень «Укроборонпрома».

Разразившийся скандал с расхищением средств поставил крест на президентской карьере Порошенко и Гладковского (Свинарчука), но не на карьере высокопоставленных холопов нового президента Незалежной Зеленского, продолживших зашибать деньгу на контрабанде вооружения и военной техники, поставляемой Украине коллективным Западом.

«Мы все помним дело Свинарчука времён Петра Порошенко, - говорит военный эксперт Юрий Кот. - Дело продолжает жить. Может поменялись отчасти фамилии, но все эти своеобразные "плечи" по транзиту, доставке оружия существуют и поныне.

Партия пистолетов-«велосипедов» «Форт-19» заинтересовала иракскую таможню.
© Соцсети
Партия пистолетов-«велосипедов» «Форт-19» заинтересовала иракскую таможню.

Самое главное коррупционное предприятие на Украине сегодня это министерство обороны, которому подчиняется в том числе и генеральный штаб. Вспомним хотя бы недавнюю эпопею с обыском и «увольнением» министра обороны Украины Резникова в связи с перепродажей продуктов, предназначенных для украинских военных. Его поймали на воровстве и доказали, что таким образом он стал мультимиллионером. И что? И ничего. Он остался сидеть на месте, потому что он "свой сукин сын" и имеет отношение к коррупционным схемам по транзиту американского и британского оружия», - отметил эксперт.

А шапка-то горит…

Как правило, недостачу вооружения на Украине объясняли горением складов с боеприпасами и военной техникой. Причины всякий раз были абсурдными, но их никто не оспаривал. Так, например, в 2004 году в с. Новобогдановка Запорожской области сгорел склад с артиллерийскими орудиями «Град», «Ураган», «Смерч» - «чистая случайность». В августе 2008 года в Харьковской области сотни тысяч снарядов взлетели на воздух - во всём виновата «загоревшаяся рядом свалка». В сентябре 2017-го в Виннице сгорел авиасклад - результат диверсии. При этом сколько было, сколько сгорело и сколько осталось документально не зафиксировано. Как правило, пожары происходят накануне ревизии на оружейных складах, которые проводятся осенью. Что в огонь упало, то пропало.

«На Украине было три военных округа: Одесский, Прикарпатский и Киевский, - напоминает Виктор Литовкин. - Туда было вывезено советское вооружение и военная техника из Венгрии и Чехословакии, из южной и центральной групп войск. За время "незалежности" Украины запасы оружия "истощились". При этом Украина превратилась в закрома нелегального оружия».

С началом специальной военной операции на Украине возможности «списать» вооружение, боеприпасы и технику для продажи на чёрном рынке только прибавились.

Где может оказаться оружие из Украины, знают только продавцы и покупатели.
© flickr.com/world_armies
Где может оказаться оружие из Украины, знают только продавцы и покупатели.

Существует три рынка - это белый рынок оружия, когда государство легально торгует имеющимся у него вооружением и боеприпасами на базе межгосударственных соглашений. Серый рынок отличается от белого тем, что торговля легальной продукцией ведётся неофициальными методами, при этом её стоимость, как правило, ниже официальной. Чёрный рынок вооружений работает в обход действующих международных норм и соглашений, создаётся преступными бандформированиями, представителями крупного международного бизнеса, государственными подразделениями, на которые возлагаются специальные миссии в преступных или политических целях. «Украина и её представители уже давно замечены и в серых, и в чёрных схемах», - утверждает Виктор Литовкин.

Поставками занимаются страны НАТО и в первую очередь США, которые выделяют Украине на войну с Россией миллиардные суммы и которые Украина не в состоянии вернуть.

Справка

По состоянию на 20 февраля 2023 года, согласно данным Министерства обороны США, Украине уже выделена военная помощь на общую сумму в 30 млрд долларов. А с начала российской специальной военной операции на Украине киевскому режиму были переданы оружие, военная техника и боеприпасы, оказана иная военная помощь на 29,8 млрд долларов. В 2023 году для помощи Украине Западу потребуется тратить 3-5 млрд долл. в месяц, заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева на мероприятии Reuters Next в Нью-Йорке.

В эфире американского телеканала Fox News ведущий Такер Карлсон прямо заявляет о нецелесообразности таких огромных сумм, выделяемых Украине. Также он возмущён очередным пакетом помощи в полмиллиарда долларов, который пообещал Владимиру Зеленскому президент США Джо Байден во время своего визита на Украину в феврале этого года. Ежу понятно, что это далеко не бескорыстный подарок, и этим, по мнению военных аналитиков, объясняется новая роль Незалежной, как одного из крупнейших мировых полулегальных оружейных хабов.

«Украину, - уверен Юрий Кот, - превратили в мировую прачечную грязных денег, транзитную страну для западного оружия, которое уходит в другие горячие точки мира. И многие американские инструкторы существуют на Украине исключительно для того, чтобы охранять эти логистические цепочки транзита оружия через Украину».

Грузите автоматы бочками

С началом российской военной операции на территории Украины страны НАТО под давлением США осуществили беспрецедентные по масштабам поставки имеющегося советского и собственного вооружения для армии Незалежной. И всё могло пойти по спланированному, если бы это оружие НАТО было использовано против русских на поле боя. Но оно в большом количестве заполонило мировой чёрный рынок оружия.

Только малая толика военной «помощи» Запада попадает на Украину.
© globallookpress.com
Только малая толика военной «помощи» Запада попадает на Украину.

В теневом интернете есть специальный сайт на русском языке «Украина оружие». На нём продают, к примеру, винтовки М4, официальная стоимость которых, согласно оценкам Пентагона, разнится в зависимости от модификации от 600 до 1200 долларов. Если верить сайту, по этому объявлению проведено больше 32 сделок по цене от 2400 долларов. Геолокация - Киев.

Корреспонденты агентства Sputnik решили написать продавцу и сыграть роль заказчика: по легенде оружие покупал некий йеменский хусит с ником 3ladin_houthi.

«Мы разместили объявление, - рассказал Прохор Доренко, редактор арабской редакции ИА "Спутник". - В первую очередь, мы напрямую спросили продавца, смогут ли они доставить партию оружия в Йемен - и получили утвердительный ответ. Причём доставка предполагается по морю. Дальше продавец задал вопрос: "Что именно вам необходимо, и в каком количестве?". У нас возникли подозрения, что они готовы продать не только заявленные в объявлении винтовки, но и что-то ещё. Чтобы немного расположить к себе продавца, добавили следующее: "Мы, хуситы, тоже сражаемся против оккупантов в нашей стране - как и вы".

Как выяснилось из ответа, украинская сторона действительно готова продать не только винтовки американского производства, но и гранаты. Винтовки при этом доставят с необходимым боекомплектом. Способ транспортировки нам тоже подробно описали: "Вооружение доставим в бочках с машинным маслом. В каждой бочке будет 10 винтовок М4, 2000 патронов, 200 гранат. Транспортировка по морю займёт 10 дней. В порту вы получите просто бочки с машинным маслом, которые не вызовут никаких подозрений"».

Винтовки М4 отгружают бочками... с маслом.
© flickr.com/90257766@N03
Винтовки М4 отгружают бочками... с маслом.

Торговец открыл лжехуситам и логистическую схему: товар (бочки с маслом) грузится в Польше «при помощи наших коллег» на корабль, перевозящий гуманитарную помощь - «их обычно никто не досматривает. Да и 20 бочек ни у кого не вызовут подозрений. Именно поэтому мы не можем отправить 100: могли бы возникнуть вопросы». А вот оружие погрузят на корабль только у берегов Португалии - продавец прислал карту на русском языке с прорисованным от руки маршрутом.

Украина, Польша, Португалия… Что ещё утаил украинский торговец? Одно ясно в контрабанде оружием украинцы не одиноки. Работают в связке с европейской, а, возможно и не только, оружейной мафией.

«Братушки» тоже решили подзаработать

«США, НАТО и партнёры» - известная всемирная фирма по бизнесу на крови. Неожиданно выяснилось, что у них появились компаньоны, откуда и не ждали. На днях были опубликованы шокирующие кадры: на склад в Братиславу для Украины доставлены 3,5 тысячи ракет сербского производства к РСЗО «Град» М-21 калибром 122 мм. Изготовитель - сербская оборонная госкомпания Krušik, город Валево. Поставщик - частная сербская фирма Sofag, которая официально получила разрешение министерства торговли Сербии на экспорт оружия. Покупатель - канадская компания JNJ Export Import, а посредник в этой цепочке - турецкая фирма Arca Savunma Sanayi Ticaret, причём конечный пользователь - агентство оборонной промышленности Турции. В Словакию груз был отправлен авиатранспортом по контракту с компанией MSM NOVAKY и доставлен на Украину в два этапа - 4 и 6 февраля этого года.

Сербы тоже не удержались и продали Украине, через посредников, ракеты для «Градов».
© РИА Новости
Сербы тоже не удержались и продали Украине, через посредников, ракеты для «Градов».

«Учитывая то, как нечистоплотно в последнее время ведёт себя президент Сербии Александр Вучич, неудивительно, что с подключением некоторых сил в Турции эти ракеты были отправлены на Украину. Вучич прикидывается другом России, когда это ему выгодно, в основном, чтобы таким образом заполучить лишние голоса поддержки сербского народа. Сегодня сербский президент явил себя славянскому миру как агент иностранного влияния, как абсолютный агент Запада», - заявил Юрий Кот.

Правда глаза уже не колет

Факты налицо. Украина была и остаётся своего рода транзитным государством по поставкам оружия третьим странам. То, что нельзя сделать «по-белому», они по своим давно наработанным каналам делают «по-чёрному». В наши дни этим бизнесом промышляют все, кто не принюхивается к запахам денег и крови.

«По бумагам, - утверждает эксперт Юрий Кот, - оружие, естественно, числится на Украине. Это международная афёра, которую возглавляет семейство Байденов и те, кто за ними стоит. Очевидно, что Байден в Америке такая же "витрина", как и Зеленский на Украине. И есть серьёзные кукловоды, которых нам ещё предстоит вывести на чистую воду».

В 2005 году режиссёром Эндрю Никкола в Голливуде был снят фильм «Оружейный барон». В нём главную роль россиянина Юрия Орлова сыграл Николас Кейдж. Говорят, прообразом Орлова стал Виктор Бут, проведший в американской тюрьме 15 лет по обвинению в торговле оружием и покушению на жизнь американских граждан. Все эти 15 лет Виктор отрицал свою вину, а Москва пыталась вести переговоры по обмену, который успешно завершился 8 декабря прошлого года.

Виктор Бут всегда отрицал свою причастность к торговле оружием.
© РИА Новости
Виктор Бут всегда отрицал свою причастность к торговле оружием.

Возможно, всякое совпадение с реальными людьми и событиями в фильме - чистая случайность. Но оружейные бароны - не легенда, это члены правительств, министры обороны, даже президенты и связанные с ними крупные капиталисты, непосредственно контролирующие производство и потоки вооружений в своих странах, а дальше выстроенные ими пирамиды фирм-однодневок и контор «рога и копыта».

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама