Как Блинкен и Остин кинули Украину… в костёр
© flickr.com/103687552@N02
Прибыли любой ценой - лозунг американских оружейных баронов.

Как Блинкен и Остин кинули Украину… в костёр

Разбогатеть на чужой войне нетрудно, если ты сам её подготовил и профинансировал
02 марта 2023, 06:30
Реклама
Как Блинкен и Остин кинули Украину… в костёр
© flickr.com/103687552@N02
Прибыли любой ценой - лозунг американских оружейных баронов.
Читайте нас на: 

Если перестать искать за несчастьями Украины абстрактную «мировую закулису», то начинает проглядывать довольно простой деловой расчёт. Корпорации США абсолютно безразличны к исходу СВО, они лишь хотят перераспределить военные госбюджеты в свою пользу. Не секрет, что главными выгодоприобретателями конфликта являются производители оружия. Если по прогнозам МВФ рост ВВП в развитых странах к 2025 г. составит 7,5%, то показатель оборонно-промышленного комплекса (ОПК) стран Запада достигнет 26%, что почти в 3,5 раза больше. Военный бюджет только США в 2022 году вырос на 5,6% и составил 782 млрд долларов. Лидеры по производству обычных вооружений и армейского снаряжения в ходе конфликта на Украине и вызванного им перевооружения Европы собираются нарастить доходы до 475 млрд долларов к 2025 году!

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке

Как заявил 24 февраля шеф Пентагона Ллойд Остин, США и их союзники предоставили украинцам боеприпасы, системы вооружения и обучение на миллиарды долларов с начала конфликта. При этом 29,8 млрд долларов поступило только от США. В поставки вошли ракетная система Patriot и танки M1 Abrams. Среди крупнейших военно-промышленных корпораций за четыре года сильнее всех укрепят свои позиции на рынке Boeing (+64% оборота), Rheinmetall (+57%) и Raytheon Technologies (+31%). Поэтому все в восторге от Зеленского!

Министр обороны США Ллойд Остин и Алексей Резников, министр обороны Украины, во время встречи в штаб-квартире НАТО, февраль 2023 г.
© flickr.com/secdef
Министр обороны США Ллойд Остин и Алексей Резников, министр обороны Украины, во время встречи в штаб-квартире НАТО, февраль 2023 г.

США всегда зарабатывали на любых конфликтах - Ливия, Ирак, Афганистан, Йемен. В случае с Украиной это происходит как путём продажи вооружений, так и инвестиций в свой ОПК, которые улучшают динамику экономического роста США в целом. Выделенные Конгрессом дотации даются на приобретение оружия у американских производителей. США инвестируют в свой ВПК, не оглядываясь на потери, которые санкционные режимы наносят их союзникам европейцам. Массированные инвестиции в ОПК стали возможными из-за спроса в Европе и на Западе в целом. Расширение рынка американских вооружений позволяет продавать их по более конкурентным ценам, связывая технологической монополией других производителей.

В поставках военной помощи Украине участвуют уже 40 стран, воюющая страна без санкций ООН получает продукцию более 130 легальных компаний. Из них 60 - это американские корпорации, а 55 - европейские. При этом 9 из 10 крупнейших военно-промышленных гигантов Запада засветились в подогревании конфликта в Незалежной. СВО компенсировала им 22% понесённых потерь из-за пандемии в 2020 г. и вывода войск США из Афганистана в 2021 г.

Ничего личного, только бизнес. Весь остальной хаос - риски ядерного Армагеддона, тысячи трупов в Европе, разрушенная страна - это лишь collateral damage для США, побочные потери.

Министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что немецкая военная помощь Украине, не считая танков Leopard 2 и систем ПВО IRIS-T, уже составила 3,4 млрд евро. Вашингтон сплотил союзников страхом и заставил раскошелиться, опустошив свои арсеналы. Теперь придётся пополнять их за свой, а не американский, счёт. Помощь Украине приносит США сверхприбыль, но пока это 1,2% военного пирога. Основной доход военно-промышленные гиганты США получат с европейских союзников по НАТО и прочих вассалов. Истерия о неизбежной войне и угрозе от «нашествия русских» взвинтила цены на оружие и расширила рынок до максимума.

Завод по производству мобильных ракетных установок компании Lockheed Martin в Камдене (штат Арканзас) с 2023-го увеличит производство РСЗО HIMARS вдвое, до 96 единиц в год. Армия США ещё в конце 2022 года заключила контракты с Lockheed Martin на производство новых реактивных систем залпового огня, как заявил замминистра обороны США по снабжению Уильям Лапланте.

Здание районной больницы в Новоайдаре в ЛНР, по которой украинские военные нанесли удар из РСЗО HIMARS. Погибли 14 и ранены 24 пациента больницы и медицинский персонал.
© РИА Новости
Здание районной больницы в Новоайдаре в ЛНР, по которой украинские военные нанесли удар из РСЗО HIMARS. Погибли 14 и ранены 24 пациента больницы и медицинский персонал.

Кстати

Сумма двух контрактов на пополнение арсеналов НАТО системами HIMARS взамен переданных Украине составила 520 млн долларов. Стоимость каждой пусковой установки HIMARS достигает 7 млн долларов. Lockheed Martin ежегодно выпускал 9000 ракет к этим системам. Прибавьте к ним ПТУРы Javelin, управляемые снаряды и много ещё чего, что тратят ВСУ на Украине! Клондайк.

Молчи, позорная Европа 

Спрос в Европе на американское вооружение растёт по экспоненте, но вместо дорогостоящих товаров, таких как истребители-невидимки, подлодки и супертанки, европейцы ищут более дешёвые товары, которые оказались востребованными на Украине. Геополитические соседи России, такие как Польша, Финляндия и Германия, создают совместное производство по выпуску американского оружия в Европе. По данным Рейтер, спрос сосредоточен на конвенциональном оружии и боеприпасах: 155-мм артиллерийских снарядах, средствах ПВО, ПТУР Javelin и БПЛА, средствах закрытой связи. На волне русофобской истерии маленькая Польша готова закупить аж 500 HIMARS, тогда как у самих США их на вооружении стоит 650!

По оценке издания Politico, в ЕС начинают приходить в ярость из-за действий администрации Джо Байдена и обвинять заокеанского партнёра в получении сверхприбыли из кризиса на Украине и в Европе. Среди высоких европейских политиков произошёл раскол, поскольку приходит понимание, что США наживаются на текущей ситуации.

В Белом доме не хотят признавать тот факт, что общественное мнение в странах ЕС меняется, и, несмотря на явные признаки брожения европартнёров, не демонстрируют склонности к компромиссу. Прежде всего это касается ведущих производителей оружия, которые намерены выдоить Европу досуха.

Массовые поставки на Украину ПТУР Javelin истощили запасы вооружения в самих США.
© flickr.com/153352659@N03
Массовые поставки на Украину ПТУР Javelin истощили запасы вооружения в самих США.

При этом в Пентагоне не прекращаются стоны об истощении стратегических запасов самих США на фоне щедрой помощи свободолюбивой Украине. Так на слушаниях в Конгрессе США 28 февраля замглавы Пентагона Колин Каль заявил, что СВО на Украине показала неготовность американского ОПК производить необходимый объём боеприпасов. По оценке офицера американской военной разведки Ребекки Коффлер, потребуется до 18 лет, чтобы восполнить запасы Stinger и примерно до восьми лет - для Javelin. Это лишь расширяет рынок госзакупок производителям, готовым пополнить оскудевший арсенал НАТО новыми, всё более дорогими системами обычных вооружений, понятно, за счёт американского и европейского бюджетов.

Конфликт на Украине: бизнес-проект Блинкена?

Даже статистически подтверждённая аксиома, что американцы всегда, начиная с Первой мировой, наживаются на внешних войнах, на это раз обрела новое измерение. Заскучав от падения прибылей на фоне всеобщего разоружения, пандемии и глобального баланса сил, западный ОПК, который на 80% сосредоточен в США, решил не ждать благоприятной военной конъюнктуры. Проще было создать спрос, столкнув на Украине две постсоветские державы и перепугав насмерть всю остальную Европу до судорог. У этой войны есть лицо. Даже два.

Душой спровоцированного горячего конфликта на Украине были и остаются два бизнес-партнёра: Ллойд Остин и, конечно, Энтони Блинкен, шеф Пентагона и главный дипломат США. Оба - высококвалифицированные лоббисты оборонно-промышленного комплекса США, поставленные на свои должности с лёгкой руки Джозефа Байдена.

Президент не может противиться воле «глубинного государства», зарабатывающего баснословные барыши на «чужой войне». Конфликт на Украине не улучшает ситуацию с безопасностью для самих Соединённых Штатов, но ведёт к безусловному подчинению европейских союзников на фоне мифологизированной угрозы со стороны неподконтрольной России. Но главное, рынок для американских неядерных вооружений вступил в пору небывалого ренессанса.

Министр Ллойд Остин входит в число назначенцев Байдена, которые до госслужбы работали в частном секторе на сытных консультационных должностях в оборонно-промышленном комплексе США и используют свои мощные лоббистские возможности на высших постах его администрации. Первый афроамериканец на своём посту, Остин на момент назначения его Байденом в 2020 году ещё числился в совете директоров ракетно-бомбового гиганта Raytheon.

Блинкен (первый справа) и Остин (четвёртый справа) на встрече с Зеленским в Белом доме, декабрь 2022 г.
© flickr.com/whitehouse
Блинкен (первый справа) и Остин (четвёртый справа) на встрече с Зеленским в Белом доме, декабрь 2022 г.

Отставник после 41 года службы в армии, Остин входил также в совет директоров Nucor, американского производителя стали, и группы из «Биг фарма» Tenet. Ещё в бытность главой Центркома ВС США, он придержал решение Обамы о выводе войск из Ирака и Афганистана, втянул США в войну в Йемене, отправил незаконный контингент США в Сирию, ввёл тайное применение дронов на Ближнем Востоке. Гонорар лоббиста генерал исправно отрабатывал.

Остин, Флурной и Блинкен являются ещё партнёрами Pine Island Capital Partners, частной инвесткомпании, основанной бывшими руководителями Merrill Lynch, Coca-Cola и Goldman Sachs для привлечения капиталов в ОПК. Блинкен формально числится там в бессрочном отпуске. Однако его упорная работа по милитаризации Украины, демонтажу Минских соглашений и саботированию любого сближения с Россией в сфере безопасности накануне кризиса, являются ярким примером обслуживания запросов гигантов ОПК, главных спонсоров и выгодополучателей войны на постсоветском пространстве. Именно глава Госдепартамента, близкий к президенту США, пропихнул верного Лойда Остина на пост министра обороны.

Собственно, Остин и Блинкен не одиноки в Белом доме. Аврил Хейнс, ныне директор национальной разведки, состояла в руководстве консалтинговой фирмы по стратегическим рискам WestExec Advisors, соучредителями которой были будущий госсекретарь Блинкен и Мишель Флурной, влиятельная чиновница Минобороны США при Обаме. После прихода в Белый дом республиканцев Флурной ушла с госслужбы и вместе с Блинкеном основала WestExec Advisors, которая продвигала оборонные заказы министерству обороны и другим федеральным ведомствам в интересах шестёрки крупнейших компаний американского ОПК.

За кого ОПК платит, тот его и лоббирует

При этом лоббирование интересов компаний ОПК давно не является чем-то новым для Пентагона. Предыдущего главу ведомства Марка Эспера, которого потом уволил Дональд Трамп, называли лоббистом той же компании Raytheon. Его предшественников также было нетрудно заподозрить в корпоративных интересах: экс-глава Пентагона Джим Мэттис был членом совета директоров General Dynamics, а временно исполняющий обязанности министра обороны Пэт Шанахан - одним из руководителей в Boeing. На самотёк распил гигантского военного бюджета США корпорации ОПК не пускают, счёт-то идёт на триллионы баксов!

Экс-глава Пентагона Джим Мэттис не обижен жизнью.
© flickr.com/gageskidmore
Экс-глава Пентагона Джим Мэттис не обижен жизнью.

Оборотной стороной той же узаконенной коррупции является феномен «вращающихся дверей», под которым имеется в виду переход чиновников министерства обороны в частные предприятия и обратно.

Справка

Согласно докладу независимой надзорной организации Project on Government Oversight, только за последние три года накануне СВО Lockheed Martin приняла на работу 44 бывших чиновника Пентагона, Raytheon и Northrop Grumman - по 24, Boeing - не менее 23, а General Dynamics - 8. «Если ты с нами работаешь, мы тебя не забудем»!

Бывший аналитик Пентагона Чак Спинни пришёл к выводу, что Украина была основным получателем американского оружия ещё до последнего обострения кризиса. Как следует из материалов Исследовательской службы Конгресса США, с 2014 года Вашингтон оказал Киеву только оборонную помощь на сумму в 4 млрд долларов по линии Госдепа и Пентагона. Не считая расходов ЦРУ. Но это была закуска. Сейчас суммы достигли 30 миллиардов и растут.

По оценке эксперта, резкий рост оборонных расходов прямо связан с конфронтационным уклоном внешней политики США, который доминирует давно. Порочный круг замыкают те самые тесные связи американского политического истеблишмента с гигантами оборонного комплекса, которые, как известно, финансируют ещё и кампании конгрессменов, лоббируя потом через них свои интересы. Госсекретарь Блинкен и министр обороны Остин - архитекторы кризиса Украины и его инвесторы. Они хотят не глобальной катастрофы, но затяжной войны.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама