Запад собирает для Украины бронированный кулак
© РИА Новости
Атака барражирующего боеприпаса «Ланцет» на танк ВСУ.

Запад собирает для Украины бронированный кулак

За «Леопарды», «Мардеры» и «Челленджеры» Владимир Зеленский рассчитается украинской кровью
26 января 2023, 11:00
Реклама
Запад собирает для Украины бронированный кулак
© РИА Новости
Атака барражирующего боеприпаса «Ланцет» на танк ВСУ.
Читайте нас на: 

Беспрецедентный объём военной помощи в размере 48,5 млрд долларов, уже полученной Украиной от Запада, вполне сопоставим с оборонным бюджетом России. Казалось бы, куда уж больше, однако киевский режим требует у «спонсоров» новые танки и другую бронетехнику взамен утилизированных (но, кстати, ещё не оплаченных) для своих новых «перемог». При этом единственное, чем Владимир Зеленский и компания могут обосновать свои безразмерные требования - это готовностью положить всё мужское население страны на алтарь экзистенциальной победы над Россией. Естественно, в интересах коллективного Запада.

А кто платит, тот, как известно, и заказывает музыку. И похоже, скоро на Украине заиграют немецкие марши, зазвучат шотландские волынки и французская Марсельеза, под аккомпанемент которых на Украину станут прибывать колёсные танки AMX-10RC французского производства, английские «Челленджеры» и немецкие БМП «Мардер». И никуда не денешься: Вашингтон настоятельно требует у партнёров по НАТО раскошелиться в пользу ВСУ и отдать всё, что осталось в хранилищах, так как в одиночку Пентагон лямку уже не тянет.

Военно-весеннее обострение

Между тем военные планы у киевского режима грандиозные. Например, генерал Валерий Залужный, распиаренный в западных СМИ как гениальный полководец, обещает, при наличии достаточного количества танков, грандиозный прорыв в направлении Мелитополя с последующим рассечением южной группировки российских войск и выходом на побережье Азовского моря. А если на Западе не поскупятся и дадут боевой техники больше уже обещанного, то ВСУ, по словам пропагандистов из Киева, вернут под контроль Соледар и через линию Кременная-Сватово выйдут на рубежи Луганской области.

Валерий Залужный уверен в скорой победе, ведь поляки обещали танки, аж 12 штук.
© flickr.com/ukrainetrustedsourcess
Валерий Залужный уверен в скорой победе, ведь поляки обещали танки, аж 12 штук.

По ходу дела наследники Мазепы, Петлюры и Бандеры собираются высадить десант на Кинбургской косе в Херсонской области и с наскока, на плечах отступающей дезорганизованной российской армии выйти к озеру Сиваш. Но глава украинской военной разведки генерал Кирилл Буданов ещё дальше развил мысль главкома Залужного - по его словам, ВСУ перейдут «Гнилое море» (второе название Сиваша) и захватят Крым уже летом. А перед этим киевские власти обещают контролирующим органам из ЦРУ и МИ-6 «жаркую весну на театре военных действий».

Логика абсолютно понятная: чем масштабнее обещания, тем больше можно выторговать. Например, генерал Залужный для организации «контрнаступа» и гарантированной победы требует у западной коалиции помимо трёхсот танков ещё 700 БМП и 500 гаубиц. И поделился своими планами с журналом The Economist. По всей видимости для того, чтобы его заявка не затерялась где-нибудь в канцелярии...

Какие перемены произойдут в украинской тактике, потом увидим. Но есть мнение, что выстроенная по американскому бригадному принципу украинская армия будет использовать уже апробированную тактику просачивания вглубь линии обороны российских войск, используя ожидаемые бронетранспортеры М113, БМП «Брэдли», армейские грузовые фургоны «Хамви», БМП «Мардеры», «Спартаны» и даже «Страйкеры». В общем, «железо» - главное, а то обстоятельство, что в ходе боевых действий сложит головы колоссальное число мобилизованных, Залужного мало волнует. Тем более безразличны к потерям в рядах ВСУ в Вашингтоне.

А для тех, кто по каким-то причинам не собирается в окопы, генералы ВСУ Залужный и Александр Сырский, в своё время разбитый под Дебальцево, уже продавили решение Верховной рады о наделении даже младших командиров особыми полномочиями для укрепления воинской дисциплины - с индульгенцией на случай расстрела отказников без суда и следствия.

Сколько украинских мужчин не вернутся домой, ни Залужного, ни Запад не волнует.
© flickr.com/ukrainearmynews
Сколько украинских мужчин не вернутся домой, ни Залужного, ни Запад не волнует.

Так что отправка на передовую бойцов в десантных отсеках М113 и в салонах «Хамви», горящих как свечки, будет продолжена. И те, кто останется в живых, должны продвигаться дальше, и чем быстрее - тем лучше, чтобы у украинской пропаганды был повод объявить о новой «перемоге». По уже устоявшейся традиции заодно объявят, будто потери ВСУ в десятки раз меньше, чем у российских войск. Хотя скрывать правду с каждым днём становится труднее, учитывая гектары новых кладбищ и заполненные инвалидами палаты госпиталей.

Да и майданный туман постепенно рассеивается, и украинский народ уже не совсем безмолвствует. И только англосаксы высказывают киевскому режиму самые горячие слова поддержки. А ещё Вильнюс и Варшава.

Польский интерес

На самом деле поляки с огромным удовольствием откорректировали бы планы Киева на свой манер. Не секрет, что премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий и министр обороны Войска Польского Мариуш Блащак видят украинский наступательный порыв совершенно иначе и совершенно в иной локации.

Им бы хотелось перенаправить ВСУ прямиком на Беларусь, чтобы посеять хаос в Синеокой и возбудить там гражданскую войну с помощью так называемых «консервов» - выжидающих своего исторического шанса симпатизантов Великого княжества Литовского и Речи Посполитой времён Сигизмунда Третьего, устроившего пятилетнюю смуту на средневековой Руси.

Дело, как известно, кончилось изгнанием поляков из захваченного Кремля в 1612 году. Но кто же вспоминает о неприятном накануне широко объявленного «контрнаступа»?

Очень воинственные поляки.
© flickr.com/ministerstwoobronynarodowej
Очень воинственные поляки.

Но чего стоят любые геополитические расклады без необходимого количества боевой техники? Например, Варшава готова передать Украине свои танки Leopard 2, но не все, а в количестве одной роты. Это 12 танков максимум. Причём взамен Польша хочет получить от Пентагона более совершенные танки «Абрамс», на что американцы уже дали ответ, сдав полякам 28 своих «Абрамсов» в аренду для обучения экипажей до поставок заказанной бронетехники.

«Абрамсы» действительно слишком сложны в обслуживании и требуют специальных навыков при эксплуатации. Впрочем, как и «Леопарды», которые решили поставить Киеву. Но, надо думать, не так уж безнадёжны украинские танкисты, чтобы не освоить эту, в общем-то, не слишком мудрёную науку - эксплуатацию бронетанковой техники. Это же не бином Ньютона! Но поляки, которые с незапамятных времён относятся к украинцам как к тупому быдлу, скорее всего, приставят к каждому танковому подразделению, переданному Украине, своего командира, который лишь формально будет подчиняться командованию ВСУ. И таким образом - в качестве инструкторов, добровольцев, а иногда и в качестве спецназовцев с особым заданием поляки окончательно зайдут на территорию Украины.

Ну а в качестве миротворцев в западные области Украины планируется ввести польские части и соединения, которые сейчас формируются в Подляском и Люблинском воеводствах. Но это будут совсем другие миротворцы - не от ООН, а с полномочиями так называемого Люблинского треугольника, участниками которого являются Варшава, Вильнюс и Киев. Первая бригада этого геополитического блока уже сформирована, а дробить Украину поляки, как это видится, будут под завесой реанимации Тройственной Унии - промежуточного образования перед возрождением Речи Посполитой.

Безусловно, немцы прекрасно осознают, что планирует Польша, поэтому и тянут с передачей своих ЗРК «Ирис-Т». Обещали в декабре, а «Ирисов» всё нет, как, впрочем, и БМП «Мардер». В общем, не спешат. Тем более, что у немцев с поляками свои счёты, которые касаются отторгнутых по итогам Второй мировой Силезии и Померании, а также претензий Варшавы на дополнительные репарации за ущерб, нанесённый в военные годы, которые поляки готовы бы были взять «Леопардами» последней модификации вместо арендованных у американцев «Абрамсов».

Пусковая установка ЗРК «Ирис-Т».
© wikipedia.org
Пусковая установка ЗРК «Ирис-Т».

Но им никто ничего не даёт бесплатно. А стоят «Абрамсы» по 8,5 млн долл. за единицу. Так что максимум, что смогла сделать Варшава после передачи своего танкового парка из модернизированных советских Т-72-М Украине - это компенсировать убытки пока что десятью южнокорейскими К-2, по цене сопоставимых с «Абрамсами». А у старых польских «Леопардов» совсем другое геополитическое предназначение.

Платят все

Стремление Вашингтона подключить к массовому военному снабжению Киева европейские страны НАТО, скорее всего, выльется в коллегиальное решение поставить Киеву бронетехнику для предполагаемого «контрнаступа» в максимально возможном количестве. Как и ожидалось, Германию заставили поставить Киеву свои танки Leopard 2. Но ни германский бронированный кулак, ни десять английских танков Challenger 2 погоды, конечно же, не сделают.

Особенно если учесть, что только Польша передала Украине как минимум 240 танков Т-72, и практически все они были уничтожены российскими ПТРК. Если кто ещё не разобрался, боевые действия на Украине - это такая война, к которой никто не готовился, и танков на неё не напасёшься. Если всё отдать, с чем сам останешься?

Как бы там ни было, Польша не спешит с передачей тяжёлой бронетехники Украине, хотя в составе Войска Польского имеется как минимум полторы сотни исправных танков «Леопард-2» относительно новых модификаций - «Леопард-2A4» и «Леопард-2A5». Но поляки уже во весь голос кричат, что если они избавятся от этих бронированных машин, как избавились от Т-72, то сами могут остаться с носом. В общем, Варшаву со страшной силой душит «жаба» и не даёт покоя предусмотрительность.

В конце концов Вашингтон, осознав, что не только старых членов НАТО, но и неофитов из Восточной Европы заставить раскошелиться ещё больше трудно, обратил свои взоры на претендующую на членство в НАТО Финляндию. Теперь уже финнам настоятельно рекомендуют отдать свои танки немецкого производства в счёт будущей оплаты, хотя не факт, что Украина в перспективе будет способна заплатить по счетам.

На передачу танков «Леопард-2A5» Германия пока добро не даёт.
© flickr.com/bronpancerna
На передачу танков «Леопард-2A5» Германия пока добро не даёт.

По всей видимости, финны уже сами не рады, что, вознамерившись в НАТО, ввязались в гонку вооружений. За 64 американских истребителя F-35 им предстоит выложить «Локхид Мартин» 10 млрд долларов. А тут ещё вместо «Леопардов», причём за живые деньги, а не за просроченные украинские векселя, придётся приобретать «Абрамсы». Все в Европе уже понимают, что Америка втянула их в авантюру и что Украина не заплатит ни гривны.

Но это уже не так важно, потому что танки, полевая артиллерия и реактивные системы залпового огня продолжают поступать на Украину по так называемому «Польскому коридору» через Жешув и Люблин. Так что весенний «контрнаступ» ВСУ не исключён. Не случайно же в прессу просочилась информация о тайном переучивании лётного состава ВСУ на американские самолёты. Значит, будут у Киева и самолёты.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама