Совместная пресс-конференция генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга и премьер-министра Швеции Ульфа Кристерссона, 9 марта 2023 г.

Баренц-регион: пронатовское помешательство

В последние годы арктический регион стремительно превращается из зоны мира в зону конфронтации. Всё чаще страны НАТО проводят учения именно на севере Европы и даже не пытаются скрывать их антироссийскую направленность
17 марта 2023, 06:34
Реклама
Баренц-регион: пронатовское помешательство
© flickr.com/nato
Совместная пресс-конференция генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга и премьер-министра Швеции Ульфа Кристерссона, 9 марта 2023 г.
Читайте нас на: 

В начале марта в Киркенесе прошла очередная международная конференция стран Баренц-региона, традиция проведения которой была заложена в январе 1993 года, когда в небольшом норвежском городке, находящемся всего в восьми километрах от российской границы, представители Дании, Исландии, Норвегии, России, Финляндии и Швеции подписали декларацию «Сотрудничество в Баренцевом Евро-Арктическом регионе». На протяжении трёх десятилетий новейшей истории на ежегодных Киркенесских конференциях стороны обсуждали вопросы развития экономического сотрудничества в интересах всех стран региона. Но теперь об этом можно забыть. Влезшие своими грязными сапогами в стерильную чистоту Арктики представители США и НАТО испортили климат регионального сотрудничества настолько, что сейчас все разговоры сводятся к обсуждению вопросов военного противостояния.

Например, участвующий в конференции посол США в Норвегии Марк Натансон в интервью норвежскому интернет-изданию Barents Observer похвалил Финляндию и Швецию за решение вступить в альянс. И сразу стало понятно, кто несёт ответственность за «плохую погоду» в Арктике.

США привыкают к холоду

Выигрыш НАТО состоит в том, что теперь Финляндия и Швеция будут вынуждены предоставить свою военную инфраструктуру для развёртывания сухопутных, авиационных и морских сил членов альянса, в первую очередь - американских и английских. Кроме того, российская граница с НАТО на Севере увеличится со 195,8 км (граница с Норвегией) дополнительно на 1271,8 км (граница с Финляндией). И такие перемены значительно расширят возможности нашего противника осуществлять стратегическое развёртывание своих сил на Скандинавском полуострове. К тому же размещение на территории Финляндии американского наступательного вооружения сделает более уязвимыми расположенные в Карелии, Архангельской, Ленинградской и Мурманской областях военные аэродромы, арсеналы, станции наземного эшелона системы предупреждения о ракетном нападении и другие объекты, имеющие стратегическое значение для обороны России. Такая угроза требует адекватного ответа.

Норвежский инструктор демонстрирует приёмы стрельбы на лыжах, февраль 2023 г.
© flickr.com/nato
Норвежский инструктор демонстрирует приёмы стрельбы на лыжах, февраль 2023 г.

Но Финляндия и Швеция, похоже, ещё не осознали, в какую опасную авантюру втянули их США и Великобритания. А всё начиналось с невинного обмена военным опытом.

В недавнем прошлом все крупные учения вооружённых сил стран-членов НАТО за Полярным кругом проходили чаще всего на территории Норвегии. Хотя и тогда было понятно, что уже делалось для отработки переброски сил усиления из Северной Америки через Норвегию в Швецию и Финляндию. Но теперь Норвегия в качестве промежуточного звена становится лишней в военной логистической цепочке. Организация боевого и материально-технического обеспечения с покорного согласия Хельсинки и Стокгольма, что называется, спрямляется и упрощается.

С 2021 года Финляндия и Швеция, формально даже не став членами НАТО, начали активно участвовать в манёврах вооружённых сил Североатлантического альянса. В прошлом году на территории Финляндии американские войска организовали сразу несколько учений. Так, на базе егерской бригады в Соданкюля прошли подготовку подразделения лёгкой пехоты армии США. И как отметил командующий сухопутными войсками Финляндии генерал-лейтенант Паси Вялимяки, целью манёвров было «развитие тактической совместимости в арктических условиях севера Финляндии». Кстати, учения носили кодовое название «Прорыв» («Рюске»), а с учётом места их проведения - в 90 километрах от российской границы - нетрудно догадаться, куда именно натовцы собрались прорываться. Видимо, для акклиматизации американские военнослужащие из 101-й воздушно-десантной дивизии провели в Суоми в общей сложности семь недель.

Генеральские покатушки

Сейчас финские войска активно участвуют в помпезных натовских манёврах «Арктическая кузница» (Arctic Forge 23), в рамках которых проводятся учения «Север» (North) - это на территории Финляндии и «Совместный воин» (Joint Warrior) у побережья Северной Норвегии. В учениях «Совместный воин» задействованы 12 тысяч военнослужащих, 30 кораблей, 4 подводные лодки и 58 самолётов из 14 стран.

Командир британской 16-й десантно-штурмовой бригады бригадный генерал Ник Коули ныряет в прорубь на учениях  в Норвегии, 9 марта 2023 г.
© flickr.com/nato
Командир британской 16-й десантно-штурмовой бригады бригадный генерал Ник Коули ныряет в прорубь на учениях  в Норвегии, 9 марта 2023 г.

Но это как бы общий фон. Вторую неделю подряд в районе учений появляются носители ядерного оружия американские стратегические бомбардировщики B-52H. В частности, 11 марта B-52H был замечен над Тромсё, а также над островами Сенья и Аннёйа, после чего пролетел над Данией в район Балтийского моря. Над Польшей он дозаправился в воздухе и вечером вновь направился на Север в район Финского залива, совершив самый полный облёт Скандинавии и Прибалтики в истории полётов B-52.

В какой-то момент американский стратегический бомбардировщик B-52H находился всего в 200 километрах от Санкт-Петербурга и, пользуясь случаем, отработал варианты нанесения ракетно-ядерного удара по территории России. Впрочем, появление стратегических бомбардировщиков B-52, базирующихся в США, Великобритании и Испании, в воздушном пространстве Скандинавии и Балтики неудивительно - они стали чуть ли не обязательной программой боевой подготовки стран НАТО.

Опять-таки в координации с «Арктической кузницей» проходят и крупнейшие натовские учения «Совместный викинг» (Joint Viking), в которых участвуют 20 тысяч военнослужащих из семи стран НАТО, включая Норвегию и примкнувших к альянсу Швецию и Финляндию. По этому случаю в Киркенес прилетела группа высших офицеров. В том числе заместитель командующего Объединённым командованием ВС альянса в Норфолке контр-адмирал Тим Генри, начальник объединённого штаба ВС Швеции генерал-лейтенант Карл-Йохан Эдстрём, начальник объединённого штаба ВС Норвегии генерал-лейтенант Ингве Одло, заместитель командующего командования НАТО в голландском Брюнгссуме генерал-лейтенант Луис Ланчарес. Высокие гости побывали на норвежской погранзаставе в Пасвике и даже проехали на снегоходах вдоль российско-норвежской границы.

Похоже, такие катания становятся традиционными у натовских генералов. В марте 2022 года генерал Йорг Фольмер и вице-адмирал Дэниел Дуайер, несмотря на большую загруженность на учениях «Холодный ответ» (Cold Response), также нашли время побывать на погранзаставе Пасвик и проехаться на снегоходах вдоль российско-норвежской границы. «Они выразили глубокое удовлетворение тем, как Норвегия решает сложности на границе с одним из самых милитаризованных регионов России», - сообщили западные СМИ. А ведь ещё совсем недавно проживающие здесь норвежцы даже не подозревали, что на границе с Россией есть какие-то «сложности».

Повёрнутые на войне

Недавно американский контр-адмирал Тим Генри заявил: «НАТО всегда проводит учения, всегда стремится адаптировать свою деятельность к происходящему, поэтому мы будем продолжать действовать там, где можем действовать. Мы должны действовать, как альянс». В свою очередь, норвежский генерал-лейтенант Ингве Одло выразил полное удовлетворение тем, что после вступления Финляндии и Швеции в НАТО у Норвегии появится «больше вариантов для обороны». А шведский генерал-лейтенант Карл-Йохан Эдстрём ему поддакнул: «Я очень рад политическому решению стать частью НАТО - частью сдерживания, которое нам необходимо».

Но такое удовольствие, как членство в НАТО, бесплатным не бывает. Норвегия и Швеция уже увеличили военные расходы на 3 миллиарда крон (у каждого государства свои кроны).

Авиация НАТО в небе Арктики, ноябрь 2022 г.
© flickr.com/nato
Авиация НАТО в небе Арктики, ноябрь 2022 г.

Безусловно, Россию беспокоит усиление сухопутных сил Скандинавских стран, ещё более - участие США и Великобритании в военных приготовлениях на севере Европы. Трудно было не заметить, что в последние годы американские и английские подводные лодки не только повысили активность в арктических водах, но и стали менять экипажи в норвежских  портах, обеспечивая тем самым высокую интенсивность боевого патрулирования вблизи российской морской границы.

Нельзя не вспомнить и учения «Быстрый дракон» (Rapid Dragon), в ходе которых с 9 по 11 ноября 2022 года были проведены испытания ударного оружия, явно нацеленного на Кольский полуостров. И всё это проходило на удалении 650 км от пунктов базирования российских подводных лодок. Поэтому пафосные рассуждения маститых натовских генералов и прочих младонатовцев о какой-то там «стратегической обороне» выглядят крайне надуманно. В контексте военных усилий альянса честнее было бы говорить о подготовке к стратегическому нападению.

Кстати, в марте 2024 года наши соседи на Скандинавском полуострове примут участие в крупнейших со времён холодной войны учениях НАТО «Северный ответ» (Nordic Response), которые станут расширенной версией учений «Холодный ответ», прошедших в Норвегии в 2022 году. И правительства Норвегии, Финляндии и Швеции уже приступили к планированию, что свидетельствует: военная шизофрения - это надолго.  Ну а сотрудничество в Баренц-регионе будет, скорее всего, свёрнуто. Да и какой смысл сотрудничать с повёрнутыми на войне?

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама