НАТО рвёт на Арктику
© flickr.com/world_armies
Наши северные соседи настроены «по-боевому».

НАТО рвёт на Арктику

Нельзя сказать, что российско-норвежские отношения всегда были тёплыми, особенно теперь, когда в Осло на кону обретение американского наступательного вооружения. В какой поход собрались нордмены?
19 апреля 2022, 11:00
Реклама
НАТО рвёт на Арктику
© flickr.com/world_armies
Наши северные соседи настроены «по-боевому».
Читайте нас на: 

Не секрет, что в последнее время Осло всё активнее разрушает наши межгосударственные отношения, следуя в фарватере антироссийской политики, проводимой США и НАТО. Собственно, Норвегия была в числе тех 12 стран, которые и основали в 1949 году этот агрессивный военно-политический блок. Ну а теперь всё активнее в нейтральных Финляндии и Швеции обсуждается вопрос о вступлении в НАТО. Всё чаще в российских СМИ вспоминают наших северных соседей-скандинавов в аспекте их военных приготовлений у наших границ, предоставления своего воздушного пространства и аэродромов для тренировок авиации США, а в Норвегии - военно-морских баз для размещения атомных подводных лодок.

Нидерландские военнослужащие приняли участие в манёврах НАТО Cold Response 2022 в Норвегии.
© flickr.com/world_armies
Нидерландские военнослужащие приняли участие в манёврах НАТО Cold Response 2022 в Норвегии.

И это не последствия проведения Россией военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, оказания помощи ДНР и ЛНР, а целенаправленная антироссийская позиция, которой следует нынешнее руководство северных соседей и, прежде всего, Норвегии.

Американские вояки заняли плацдарм

На встрече премьер-министра Норвегии Йонаса Гара Стёре и президента США Джо Байдена, прошедшей в январе 2022 года, речь шла об антироссийском военном сотрудничестве. И теперь на территории Норвегии на ротационной основе проходят военную подготовку около 700 морских пехотинцев США. Здесь они учатся воевать в арктических условиях.

Ещё раньше, 16 апреля 2021 года, Норвегия и США подписали Дополнительное соглашение о сотрудничестве в области обороны (SDCA), которое предусматривает расширенное использование норвежской территории и согласованных объектов. В Норвегии определены четыре зоны для «развития приарктического оборонного сотрудничества». Как заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, «это повысит оперативную совместимость вооружённых сил и усилит НАТО». В церемонии подписания в формате видеоконференции приняли участие министры обороны США (Ллойд Остин) и Норвегии (Франк Бакке-Йенсен).

Таким образом, объектами и зонами свободного присутствия американских вооружённых сил стали авиабазы в Рюгге, Сула, Эвенес и военно-морская база Рамсунн. По сути - это инфраструктура для военного противостояния России.

Атомные подводные ракетоносцы США могут теперь использовать норвежские порты.
© flickr.com/usnavy
Атомные подводные ракетоносцы США могут теперь использовать норвежские порты.

Особую обеспокоенность вызывает предоставление Норвегией своих портов для захода атомных подводных ракетоносцев США. Вместо Великобритании и базы Хоконсверн в районе Бергена, они теперь используют порт Гретсунн города Тромсё. Задача этих АПЛ - патрулирование северных районов, через которые российские субмарины выходят в открытый океан. Их безопасность во время получения снабжения и смены экипажа обеспечивают силы быстрого реагирования «Клеймор» 16-го округа внутренней гвардии, а также военно-морской флот, береговая охрана и морская пехота, в воздухе устанавливается беспилотная зона.

В ходе пресс-конференции 1 апреля 2022 года премьер-министр Йонас Гар Стёре заявил об увеличении военных расходов на 3 млрд крон (310 млн евро). Эти средства направят на расширение военного присутствия на севере, где будет увеличена активность военно-морского флота и береговой охраны. На севере Норвегии - значит, у границ России. По словам министра обороны Норвегии Одда Эноксена, в Порсангермуэне появится больше артиллерии и будет модернизирована инфраструктура. В Сер-Варангере - ракеты «Джавелин» и противотанковые мины для блокирования продвижения бронетанковой техники на Киркенес. Дополнительно будут направлены 512 млн крон (53 млн евро) для противодействия разведывательной деятельности, саботажу, а также для оповещения населения. К слову, этими же вопросами, а также возможностью проведения терактов озаботилась и Служба безопасности и разведки Финляндии (SUPO).

«Чрезвычайно опасный и дестабилизирующий фактор»

С 14 марта по 3 апреля в норвежском воздушном пространстве и на море проводились крупномасштабные учения НАТО Cold Response 2022 («Холодный ответ-22»), в которых приняли участие 35 тысяч военнослужащих из 28 стран. Было задействовано большое количество самолётов палубной авиации, авианосцы «Гарри Трумэн» и «Принц Уэльский» с кораблями сопровождения, стратегические бомбардировщики В-1В, которые использовали норвежский аэродром Орланд. Всего было задействовано 200 самолётов и 50 кораблей. Раньше в подобных учениях не использовались ударные авианосцы, что говорит о направленности учений.

В крупномасштабных учениях НАТО Cold Response 2022 были задействованы стратегические бомбардировщики В-1В.
© flickr.com/91535609@N05
В крупномасштабных учениях НАТО Cold Response 2022 были задействованы стратегические бомбардировщики В-1В.

Не может не вызывать обеспокоенность и тот факт, что в конце марта в норвежском Люнгер-фьорде с атомной подводной лодки «Астьют», вооружённой крылатыми ракетами «Томагавк» и торпедами, отрабатывалась высадка сил специальных операций.

В ходе беседы с норвежским коллегой Оддом Рогером Эноксеном министр обороны Великобритании Бен Уоллес выразил заинтересованность в совместном проведении военных учений на территории Норвегии. В учениях «Холодный ответ-2022» принимали участие 2 тыс. военнослужащих Великобритании, в их числе 900 морских пехотинцев, а также шесть кораблей Королевского флота. Всё это - отражение обновлённой британской стратегии, предусматривающей периодическое присутствие английских кораблей за Полярным кругом.

«Учения "Холодный ответ-22" предлагают удивительную возможность научиться работать вместе в действительно суровых условиях», - сказал бригадный генерал Рич Кантрилл, отвечающий за британские разведывательно-диверсионные силы.

Морская пехота США в Норвегии.
© flickr.com/navy
Морская пехота США в Норвегии.

Свои «пять копеек» в «Холодный ответ» вставил 30 марта в выступлении перед норвежскими депутатами Владимир Зеленский, «открыв новую страницу» в истории Великой Отечественной войны. Он заявил, что первым солдатом, который вступил в освобождённый Киркенес, был украинец, уроженец города Сумы. Клоун-президент сказал: «В арктическом регионе накоплено такое количество российских войск, которому нет никакого нормального объяснения. Зачем? Против кого?»

Не поскупилось с ответом Зеленскому норвежское королевство: передаст Украине 2 тыс. противотанковых гранатомётов М72. Впервые Норвегия отправила оружие в страну, находящуюся в состоянии войны.

Впервые и нейтрально «горячие» шведы и финны направят украинским нацистам военную «помощь». Так, Стокгольм отправит Киеву 5 тыс. единиц противотанкового оружия, 5 тыс. касок, столько же бронежилетов, 135 тыс. сухих пайков, а также выделит 52 млн долл. на военные расходы. А поставки Суоми будут включать 1,5 тыс. единиц противотанкового оружия, 2,5 тыс. штурмовых винтовок, 150 тыс. патронов, 2 тыс. бронежилетов, 2 тыс. касок, 100 носилок, средства первой помощи и 70 тыс. полевых пайков.

Действительно, зачем финнам гранатомёты - только спать мешают.
© flickr.com/world_armies
Действительно, зачем финнам гранатомёты - только спать мешают.

По словам министра обороны Норвегии Одда Рогера Эноксена, «это оружие - вклад в европейскую безопасность». В России эти поставки расцениваются по-другому.

Не стоит забывать и про такие «нейтральные» страны, как Швеция и Финляндия, и ранее участвовавшие в учениях НАТО и даже предоставлявшие свою территорию и воздушное пространство для их проведения. В последнее время Швеция и Финляндия всё активнее обсуждают вопрос о вступлении в НАТО. Во время визитов в Лондон и Вашингтон президенту Финляндии Саули Нийнистё дали понять, что дверь в НАТО открыта. Вот и в ходе манёвров «Холодный ответ-22» премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон и лидер оппозиции Ульф Кристерссон 21 марта посетили учения, в которых приняли участие более 2300 шведских и финских военнослужащих, сведённых в бригаду, действовавшую в районе Тромсё. Швеция предоставила на учения свои истребители JAS39 Gripen из авиакрыла F-21, дислоцированного в Лелео, а Финляндия - военнослужащих бригад Кайнуу и Пори, а также Егерской бригады.

Пентагон осматривается

Несмотря на то, что учения «Холодный ответ-22» проходили в основном на удалении нескольких сот километров от границы с Россией, оперативное руководство НАТО, отвечающее за северный район альянса, посетило долину реки Паз на границе с Россией. Здесь побывали начальник оперативного командования ВС Норвегии генерал-лейтенант Ингве Одло, командующий Вторым флотом и командованием объединённых сил НАТО в Норфолке вице-адмирал Дэниел Дуайер, командующий Объединённым командованием сил  НАТО в Брюнссуме генерал Йорг Фольмер в сопровождении командира гарнизона Сер-Варангер подполковника Михаэля Розмара, получив представление о самой северной сухопутной территории ответственности НАТО.

Если давать оценку учениям «Холодный ответ-22», то основное внимание командованием НАТО было уделено не действию сухопутных сил. Итоги Великой Отечественной войны показали, что вести наступление сухопутных войск с таким рельефом местности и отсутствием разветвлённой сети дорог бессмысленно.

Основное внимание было уделено действиям авиации и ВМС. А вот «за кадром» осталась отработка способности не только нанести удар по российским АПЛ, но и уничтожить российские баллистические ракеты на активном участке полёта после старта.

Американцы понимают, что проще сбить российскую баллистическую ракету на активном участке полёта, нежели маневрирующие боеголовки, отличив их от ложных целей уже на подлёте к территории США. Нашим «Тополям» и «Ярсам» системы ПРО в Европе реальной опасности не несут. К тому же они могут быть нейтрализованы российскими ракетными комплексами «Искандер». Иное дело, если Соединённым Штатам удастся переместить противоракеты к арктическому побережью России. Поэтому не случайно, что в «Холодном ответе» были задействованы американские эсминцы, оснащённые системой ПРО.

Ракетный комплекс «Искандер».
© mil.ru
Ракетный комплекс «Искандер».

Впоследствии размещение таких кораблей в северных морях станет попыткой пересмотра основ стратегического баланса между США и Россией, попыткой нейтрализации российского ядерного потенциала, состояние которого постоянно отслеживается.

Так, в Вардё (всего в 60 км от российской границы) размещена американская РЛС Have Stare, которая, якобы, предназначена для слежения за космическим мусором. На самом же деле эта РЛС создавалась в США для национальной системы ПРО по заказу Центра электронных систем ВВС США и была изначально развёрнута в 1995 году на базе стратегических ракет «Минитмен» в Ванденберге, штат Калифорния, где использовалась для наблюдения за испытаниями системы национальной ПРО.

В 60 км от российской границы размещена американская РЛС Have Stare.
© flickr.com/seawallrunner
В 60 км от российской границы размещена американская РЛС Have Stare.

В 1998 году её отправили в Норвегию, где смонтировали и ввели в строй под названием Globus II, затем построили новую станцию Globus III. Из-за северного расположения РЛС не может в полной мере отслеживать «космический мусор», зато идеально подходит для слежения за испытательными пусками российских ракет с подводных лодок в Баренцевом море и с космодрома Плесецк.

Без ответа не останутся

Естественно, Россия не может оставить без внимания такие военные приготовления на территории Норвегии. В целях совершенствования боевой подготовки и повышения боевой готовности, отработки действий по защите национальных интересов России, проводятся учения ВМФ и ВКС. Так, в январе-феврале 2022 года во всех зонах ответственности флотов прошла серия военно-морских учений под общим руководством главнокомандующего ВМФ РФ адмирала Николая Евменова. Учения состоялись в акваториях прилегающих к России морей, в оперативно важных районах Мирового океана, акваториях Средиземного, Северного, Охотского морей, в северо-восточной части Атлантического океана и в Тихом океане. В них участвовало свыше 140 боевых кораблей и судов обеспечения, более 60 летательных аппаратов, 1000 единиц военной техники и более 10 тысяч военнослужащих.

Фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков» в 2021 году произвёл на испытаниях десять успешных пусков гиперзвуковой ракеты «Циркон».
© mil.ru
Фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков» в 2021 году произвёл на испытаниях десять успешных пусков гиперзвуковой ракеты «Циркон».

Войска и силы Северного флота совместно с Арктической экспедиционной группировкой провели учения под руководством командующего Северным флотом адмирала Александра Моисеева. К учениям было привлечено более 1200 военнослужащих, около 140 единиц боевой и специальной техники, 20 летательных аппаратов и 30 кораблей, подводных лодок и судов обеспечения, в том числе фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков», который в прошлом году произвёл на испытаниях десять успешных пусков гиперзвуковой ракеты «Циркон». Если надо, НАТО «ответка» и из-подо льда достанет.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама