В Германии эпидемия опасной болезни - раздвоение личностей
© globallookpress.com
Немцы против войны на стороне Украины.

В Германии эпидемия опасной болезни - раздвоение личностей

В политических кругах ФРГ возникают равновеликие разногласия по ключевым вопросам внешней политики. В первую очередь это касается украинского кризиса
24 марта 2023, 06:22
Реклама
В Германии эпидемия опасной болезни - раздвоение личностей
© globallookpress.com
Немцы против войны на стороне Украины.
Читайте нас на: 

Нашла коса на камень

Как сообщил еженедельник Der Spiegel, власти ФРГ отказались от создания Совета национальной безопасности. И всё потому, что канцлер Олаф Шольц (СДПГ) и глава МИД Анналена Бербок («зелёные») после многомесячных консультаций не смогли договориться, кто его возглавит и кто в него войдёт.

Справка

По замыслу, эта структура, скопированная у США, должна была «улучшить координацию между ведомством канцлера и министерствами». Эксперты отмечают, что неистовая Анналена проводит практически независимую линию в том же украинском кризисе, не очень-то согласовывая свои шаги с главой берлинского кабинета.

Конфликт дошёл до критического уровня: в ведомстве канцлера обученные сотрудники потихоньку собирают в отдельную папочку компромат на Бербок. А сама глава МИД недавно проболталась, что её предупредили не шутить о канцлере и не говорить ничего лишнего.

«Бербок находится в контрах с Шольцем. С первого дня работы в коалиционном правительстве она пытается проводить свою внешнюю линию без согласования с ним. Она ездит в другие страны, сама выбирает повестку дня, сначала в Париж, затем в Варшаву, Брюссель...» - говорит известный немецкий политолог Александр Рар.

Канцлер не понимает действий своего министра иностранных дел.
© globallookpress.com
Канцлер не понимает действий своего министра иностранных дел.

Теоретически, по его словам, глава МИД может не согласовывать все свои действия с руководителем правительства. Однако канцлер обладает правом последнего слова. Кроме того, Бербок нарушает положения коалиционного соглашения, в котором чётко прописано, что не она определяет стратегию во внешней политике.

Такой подход «тянитолкаев», красочно изложенный в сказке Чуковского «Доктор Айболит», существенно ослабляет действия Берлина на международном паркете, которые и без того крайне зависимы от повелений заокеанского суверена.

Дурной пример заразителен

Дурной пример канцлера и обер-дипломатши привёл к тому, что раздвоение происходит и на экспертном уровне. Так, авторитетный политолог, бывший руководитель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер призвал подготовить общие условия для мирных переговоров России и Украины. «Наряду с поставками оружия и финансовой поддержкой мы должны предложить перспективу нарастающему хору критических вопросов в США, а также у нас в Германии», - написал он своём комментарии для берлинской газеты Tagesspiegel.

Его предложение - вроде бы благое дело. Но для этого, по его же витиеватой схеме, необходимо создать международную политико-стратегическую контактную группу по мирному урегулированию украинского кризиса. Наподобие уже апробированного «формата Рамштайн», который, как считает Ишингер, удачно проявил себя при организации военной помощи Киеву.

Заседание Контактной группы по обороне Украины, 14 февраля 2023 г.
© flickr.com/nato
Заседание Контактной группы по обороне Украины, 14 февраля 2023 г.

Такая группа смогла бы «образовать ядро или, по меньшей мере, часть посреднической группы», если дело дойдёт до российско-украинских переговоров. При этом решение об их начале должна принимать исключительно Украина. Однако в настоящее время, как он считает, такой шаг был бы равносилен «частичной капитуляции перед агрессором».

Так вот, в контактную группу, по мнению Ишингера, могли бы войти США, Великобритания, Франция и Германия. Они сплотили бы вокруг себя другие партнёрские государства, в частности, - Канаду, Испанию, Польшу, Италию, прибалтийские страны, а также ООН, ЕС, ОБСЕ и НАТО.

Её задача - заблаговременно изучить возможные варианты мирного соглашения, обсудить принципиальные детали. Кто, например, мог бы контролировать мирный процесс? В какой степени необходимы меры по разведению сил или созданию бесполётных зон?

По его замыслу, данная группа должна проводить регулярные заседания на уровне министров иностранных дел. Это что - новоявленный Совбез ООН (без России и Китая) или Совмин иностранных дел (СМИД) «большой оравы»?

«Пламенная Сара» зовёт пацифистов на улицы

Одновременно Ишингер резко высказался о немецких политиках, призывающих к прекращению военной помощи Украине и незамедлительному началу переговоров. Речь о недавних массовых протестах, которые были организованы политиком Левой партии, депутатом бундестага Сарой Вагенкнехт и известной феминисткой Алисой Шварцер.

Митинг у Бранденбургских ворот с участием депутата Бундестага Сары Вагенкнехт (в центре) и Алисы Шварцер (справа) против войны на Украине, 25 февраля 2023 г.
© globallookpress.com
Митинг у Бранденбургских ворот с участием депутата Бундестага Сары Вагенкнехт (в центре) и Алисы Шварцер (справа) против войны на Украине, 25 февраля 2023 г.

Основной митинг под названием «Восстание за мир» прошёл у Бранденбургских ворот. Полиция оценила число собравшихся в 13 тысяч, а устроители - в 50 тысяч человек.

Накануне политфрау разместили онлайн-петицию «Манифест мира», которую на данный момент уже подписали 746 тысяч бундесбюргеров. «Сегодня политики нашей страны, чьё объединение стало возможным благодаря Горбачёву, хотят разрушить Россию. Сегодня немецкие танки снова будут стрелять по русским солдатам. <...> Мы не хотим, чтобы немецкие танки стреляли по правнукам тех, кого вермахт убивал миллионами самым жестоким образом», - заявила в своей пламенной речи Вагенкнехт.

Главными проводниками политики коллективного Запада в украинском кризисе она назвала канцлера Олафа Шольца, главу МИД Анналену Бербок, а также председателя комитета по обороне бундестага Мари-Агнес Штрак-Циммерман.

«Пламенная Сара» убеждена, что немцы должны потребовать от главы берлинского кабинета немедленно прекратить эскалацию конфликта, перестать предоставлять киевскому режиму военную помощь и возглавить общеевропейскую мирную инициативу.

Ведущий левый политик Грегор Гизи в своём выступлении призвал к немедленному перемирию и поиску дипломатического решения конфликта. По его словам, это не означает уступок российским требованиям. «Мы должны выйти из логики войны, углубившись в переговоры и диалог», - добавил он.

Тысячи немцев участвовали в «Восстании за мир».
© globallookpress.com
Тысячи немцев участвовали в «Восстании за мир».

Актриса Коринна Кирххофф повторила одно из центральных требований манифеста - призыв к диалогу с Россией. «Ведение переговоров не означает капитуляции. Переговоры означают достижение компромисса, причём с обеих сторон», - отметила она.

Бывший генерал бундесвера Эрих Вад указал на угрозу войны на истощение, в которой ни одна из сторон не сможет победить.

Официальный Берлин перешёл в контрнаступление

Акцию поддержала известная пацифистская организация «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» (IPPNW). Её сопредседатель Ангелика Клауссен заявила, что поставки оружия лишь продлевают и усугубляют страдания людей, есть риск перерастания конфликта в ядерную войну.

Аналогичные демонстрации против поставок оружия Киеву состоялись и в ряде других городов Германии. В Бонне, например, митинг прошёл под лозунгом «Остановите убийства на Украине - за прекращение огня и переговоры».

А что официальный Берлин? Инициатива Вагенкнехт и Шварцер была подвергнута резкой критике. «Они пытаются продать как мир то, что империалистический диктатор навязывает Европе», - сказал вице-канцлер и министр экономики ФРГ Роберт Хабек (представляет в коалиционном правительстве партию «зелёных»). Он подчеркнул, что «мира хочет каждый, кто находится в здравом уме», но то, что предлагают данные фрау - «это не мир, а химера» и введение населения в заблуждение. По его словам, если последовать воззваниям активисток, «это станет приглашением Путину нападать на другие страны».

В пику была запущена другая петиция - с призывом не прекращать военную помощь Киеву. Она, правда, не приобрела широкий размах.

Провальная «танковая инсталляция»

Параллельно с протестами у Бранденбургских ворот неподалёку прошла провокационная акция, устроенная проукраинскими активистами и приуроченная к годовщине СВО. Они притащили подбитый российский танк Т-72Б, водрузили на него жовто-блакитный флаг, разместив бронемашину так, чтобы её дуло было направлено на наше диппредставительство.

Украинский посол Алексей Макеев заявил, что этот перформанс должен напомнить немцам «о важности победы в конфликте с Россией».

Однако что-то пошло не так. Эту провокацию берлинцы превратили в мирный протест. Они, неожиданно для злопыхателей, понесли к танку красные розы, гвоздики. «Мы украсили танк двумя тысячами роз, чтобы наше правительство наконец начало мирные переговоры. Не только поставки оружия, но и восстановление дипломатических отношений без спешки. Важно, что мы должны говорить друг с другом. Мы не враги. Мы не против Украины или России. Мы друзья, мы тридцать лет выстраивали эти связи», - заявил один из участников на видео, размещённом в соцсетях.

Речь, по большому счёту, не шла о поддержке России, хотя на танке и был водружён кем-то наш триколор. Эмоции большинства людей были направлены всё же против войны и в память о тех, кто, возможно, погиб в этой самой машине.

Люди у подбитого в зоне СВО танка Т-72 выступили с мирными лозунгами и возложили к боевой машине цветы в знак протеста против поставок оружия Киеву.
© РИА Новости
Люди у подбитого в зоне СВО танка Т-72 выступили с мирными лозунгами и возложили к боевой машине цветы в знак протеста против поставок оружия Киеву.

Однако мирный ход протеста был нарушен агрессивными молодчиками, предположительно - украинцами, которые сорвали российский флаг и принялись, несмотря на протесты остальных, сгребать цветы с брони и топтать их. Стражи порядка сначала были безучастны, но затем задержали и отвели нескольких особенно распоясавшихся гарных хлопцев в сторону, где и отпустили по-тихому.

Даже Айболит им не поможет

Чтобы понять действия берлинцев, необходимо знать предысторию. Танк доставили в Берлин несколько месяцев назад по инициативе бывшего украинского посла-хама Андрея Мельника, который, помнится, обозвал канцлера Шольца «обиженной ливерной колбасой».

С немецкой стороны организаторами выступили кураторы столичного музея Бункер Берлинской истории (Berlin Story Bunker) Энно Ленце и Виланд Гибель.

Один из инициаторов «временной инсталляции» историк Гибель (красноречивая фамилия, не правда ли?) ходил по инстанциям, добиваясь разрешения, но получил отказ. Берлинские власти мотивировали его тем, что акция «затрагивает внешнеполитические интересы Германии и не касается искусства», а также существующей вероятностью, что «в разрушенной военной машине погибли люди и такая демонстрация неприемлема».

Гибеля ответ не удовлетворил, и историк принялся оспаривать решение в суде. В итоге в октябре прошлого года административный суд в Берлине обязал власти округа Митте разрешить временный показ техники неподалёку от посольства России.

Танк простоял на пешеходной части Унтер-ден-Линден целых четыре дня.

Справка

Известно, что Т-72Б, изготовленный на Уралвагонзаводе в Нижнем Тагиле, подорвался 31 марта прошлого года на украинской мине в окрестностях Киева. По всей вероятности, экипаж погиб. Отправителем этой искорёженной машины числится Военно-исторический музей Минобороны самостийной. Объявлено, что из Берлина многострадальный танк отправился дальше - в Нидерланды. Сначала в Амстердам, потом в Гаагу, затем - в Музей свободы под голландским Неймегеном. Там он простоит несколько месяцев, ориентировочно до июля.

…Как началась эпидемия заразной болезни, вызвавшая помутнение и раскол немецкой политической элиты на две противоборствующие части? Диагноз прост: что-то не так в головах пациентов, напрочь утративших историческую память. Они считают, что мир можно гарантировать с помощью стаи «Леопардов». А до тех, кто «в танке», дела нет.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама